Португалия не сумела забить Македонии ни единого гола

Сборная Португалии - Сборная Македонии - 0:0 (0:0)

Сборная Португалии: Бету, Перейра (Оливейра, 81), Роланду, Коэнтрау, Алвеш, Моутинью (Мейрелеш, 46), Велозу (виана, 72), Микаэл (Нани, 63), Куарежма, Роналду (Варела, 73), Поштига (Алмейда, 63).

Сборная Македонии: Богатинов, Грнчаров, Тричковски (Мойсов, 85), Новески, Ристовски, Урдинов (Геориевски, 73), Глигоров (Демири, 52), Спировски (Ибраими, 53), Шиков, Пандев, Фазли.

Предупреждения: Урдинов, 52.

Судья: Алан Келли (Ирландия).

26 мая. Стадион "Доктор Магальяеш Пессо" (Лейрия).

С домашнего ЕВРО-2000 португальцы стабильно считаются претендентами на медали, однако в этом году ситуация поменялась кардинальным образом. Роналду и Ко с огромным трудом прошли через сито квалификации, и теперь им предстоят сражения в "группе смерти" с Германией, Голландией и Данией. Шансы пройти в плей-офф у "европейских бразильцев" как никогда малы. Первой тренировкой перед таким испытанием стала товарищеская встреча против сборной Португалии. Вообще, подготовка португальцев вызывает большие вопросы. Македония и Турция (следующий соперник) вряд ли хоть как-то напоминают будущих конкурентов в групповом этапе. Главный тренер команду Паулу Бенту в предматчевом интервью заявил следующее: "Основная задача сбора и товарищеских матчей – претворить в жизнь наши идеи, которые в прошлом нам не совсем удавались. В подобных матчах сила соперника отходит на второй план. Конечно, я предоставлю футболистам сведения о македонцах, но нам куда важнее настроиться на собственную игру, отталкиваться от своих плюсов".

К сожалению для поклонников сборной Португалии, состав "красно-зелёных" уже давно не наводит ни на кого ужас. Да, есть великий Криштиану Роналду, но остальные игроки вряд ли могут хотя бы издали сравниться с ним. Поэтому неудивительно, что с первых минут сразу два македонских футболиста буквально прилипли к Роналду, не позволяя тому даже спокойно вздохнуть. В любом случае, португальцам это нисколько не помешало взять мяч под свой контроль. Македонцы явно боялись даже переходить на чужую половину поля, не то что создавать моменты у ворот Бету. На десятой минуте "европейские бразильцы" получили право на штрафной удар в двадцати пяти метрах от ворот соперника. Это Куарежме досталось по ногам. Конечно же к мячу подошёл Криштиану Роналду и зряче пробил в дальнюю девятку. Мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.

Первый ответ сборной Македонии случился на шестнадцатой минуте, когда Спировски решился ну дар метров с тридцати. Мяч после его выстрела пролетел рядом со штангой. Впрочем, этот момент был лишь единичным случаем македонской активности. Шикарный шанс отличиться на двадцать четвёртой минуте был у всё того же Криштиану Роналду. Игрок мадридского "Реала" пробил по воротам с двадцати пяти метров, только вот мяч пролетел рядом со штангой. Повезло македонцам, что Роналду не попал, так как в случае успеха Богатинов явно не добирался до мяча. Чуть позже удалом из-за пределов штрафной отметился Жоао Моутинью, но и у футболиста "Порту" не получилось попасть в створ. За пять минут до конца первого тайма Роналду имел шикарный шанс всё-таки увидеть свою фамилию на табло. Криштиану пробил со штрафного с тридцати пяти метров чуть выше перекладины. В итоге, на перерыв команды ушли без голов.

Во втором тайме Паулу Бенту сделал всего одну замену, выпустив Мейрелеша вместо Моутинью. После перерыве игра ни капельки не изменилась: Португалия атаковала, а Македония оборонялась, как умела. Но на пятьдесят пятой минуте гости вполне могли отличиться после контратаки, когда Ибраими не попал в цель с двадцати метров. Чуть позже Шиков получил мяч в чужой штрафной площади, но от радости решил пробить намного выше ворот.

Главный тренер сборной Португалии пытался хоть как-то поменять ход встречи. Так, на поле появились Алмейда и Нани, но присутствие таких зубров атаки всё равно не помогло "красно-зелёным". До конца матча хозяева поля отчаянно пытались пробить Богатинова, но ни разу забить так и не сумели. 0:0 – и вопросов у болельщиков сборной Португалии только прибавилось.