Евро-1996. Второе домашнее чемпионство не получилось

На чемпионате Европы 1996 впервые участие приняли 16 сборных. А выиграли немцы.

 

Как известно, сборная Англии сумела выиграть лишь один чемпионат мира, именно тот, который проходил в этой стране. Неудивительно, что когда стало известно, что чемпионат Европы 1996 года пройдёт на Туманном Альбионе, жители этой части королевства провели незамысловатую параллель. Да вот беда: лишь один англичанин знал исход. Гарри Линекер как-то сказал: "Футбол - простая игра, в которую играют две команды по 11 человек в каждой, но выигрывают всегда немцы".

 

Чемпионат Европы 1996 года стал турниром нововведений. Изменилось количество участников. Впервые на турнир приехало сразу шестнадцать сборных. Причем было сразу несколько дебютантов. У этого Евро появился свой уникальный логотип. Думаю, читатели обратили внимание, что во время предыдущих чемпионатов эмблема всегда была одинаковой, менялся лишь год и раскраска. Главной же новинкой стало правило "золотого гола". Само драматичное то, что на чемпионате оно было применено лишь раз, зато в самый ответственный момент, но об этом ниже.

 

Естественно, что в связи с событиями 90-ых годов пришлось менять схему отбора. Ведь на карте УЕФА появилось много новых стран. Вместо одной сборной Чехословакии появилось две команды, вместо Югославии – три (любопытно, что как раз новая Югославия в отборе не участвовала, а были коллективы Хорватии, Македонии и Словении), вместе СССР – сразу десять новичков.

 

В итоге, УЕФА разделили все сборные на 8 групп. Их победители напрямую отправлялись в Англию. К ним также присоединялись шесть лучших команд из числа тех, кто занял вторые места. Причем для этого считались не все очки, а лишь те, что были набраны в играх против 1, 3 и 4 места соответствующей группы. Две оставшиеся сборные проводили стыковой матч за последнюю путевку.

 

Сборная России не испытала никаких проблем с выходом на Евро. Лишь две ничьи со второй командой группы (Шотландией) и путевка на турнир. В группе 1 тоже особой борьбы не получилось. Сборная Румынии заняла первое место, а Франция – второе. Словаки отстали на шесть очков от соотечественников Платини. Из группы 2 с запасом вышли испанцы, опередив действовавших чемпионов Европы датчан. Зато в группе 3 была борьба. Туркам надо было в последнем туре побеждать в Швеции, но ничья позволила первое место в группе занять Швейцарии, сами же южане финишировали лишь вторыми. Настоящая сенсация случилась в группе 4. Сборные Хорватии и Италии закончили турнир с одинаковым количеством очков: по 23, но за счет личных встреч выше оказались балканцы. В группе 5 все решил последний тур. Перед ним норвежцы лидировали и поехали в гости к сборной Голландии, где были биты 0:3, за счет "оранжевые" опередили скандинавов. Однако первое место, в итоге, заняли чехи, легко разобравшиеся с командой Люксембурга. В группе 6 тоже все решалось в последнем туре. У сборной Португалии было 20 очков, и они дома принимали ирландцев, отстававших на 3 очка, третьими были австрийцы с 16 балами. В итоге, южане разгромили своего соперника 3:0, а альпийцы были биты командой Северной Ирландии. А из 7 группы уверенно вышли немцы, опередившие болгар. Из команд, занявших вторые места, хуже всех были голландцы и ирландцы. В стыковой игре, проходившей в Ливерпуле "оранжевые" за счет дубля Клюйверта стали последним участником Евро-96.

 

Турнир принимало сразу восемь городов: Лондон (стадион "Уэмбли"), Манчестер ("Олд Траффорд"), Ливерпуль ("Энфилд"), Бирмингем ("Вилла Парк"), Лидс ("Элланд Роуд"), Шеффилд ("Хиллсборо"), Ньюкасл ("Сент-Джеймс Парк") и Ноттингем ("Сит Граунд").

 

Сборная России попала в группу смерти. В этом квартете также были немцы, итальянцы и чехи. Выступили россияне ужасно. Проигрыш итальянцам 1:2, разгромное поражение от немцев 0:3 и ничья с чехами 3:3. Причем мы могли в последнем туре не пустить соперника в плей-офф. За пять минут до конца Бесчастных забил чехам, и счет стал 3:2 в нашу пользу, но Шмицер за две минуты до конца точным ударом свел игру вничью. Правда, чехи все равно зависели от другой игры. Но ничья между итальянцами и немцами, вывели в плей-офф именно Недведа и ко вместе с Германией.

 

В группе 1 в матче открытия сборная Англии не сумела переиграть дебютантов турнира швейцарцев. Но уже во втором туре были обыграны извечные соперники шотландцы, а затем был учинен разгром сборной Голландии 4:1, в итоге, хозяев на пару с "оранжевыми" вышли дальше. В группе В статистом оказался коллектив из Румынии, не набравший ни одного очка, в четвертьфинал же вышли французы и испанцы. В последнем квартете так же, как и румыны, сыграли турки. Также неожиданно быстро сложили полномочия чемпионов датчане, уже после двух туров было ясно, что в плей-офф вышли португальцы и хорваты.

Реклама


 

Если в группах борьбы толком не было, то четвертьфиналы оказались весьма упорными. Англичане и французы прошли дальше лишь благодаря серии пенальти. Хозяева турнира бодались 120 минут с испанцами, а "Лес блё" – с голландцами. На четверых команды не забили ни одного мяча. Сборная Германии билась с хорватами и выиграла 2:1, чехи же с минимальным преимуществом одолели португальцев 1:0.

 

В полуфинале вся Европа предвкушала своеобразное европейское классико: сборная Англии – сборная Германии. Однако матч не получился настолько зрелищным, насколько хотелось. Ширрер открыл счет на третьей минуте, а Кунц через тринадцать его сравнял. В итоге, все решила серия пенальти. Подданные Её Величества на этот раз уступили, как и в полуфинале чемпионата мира 1990 года, когда играл тот самый Линекер. Во втором полуфинале тоже была серия одиннадцатиметровых ударов. Только на этот раз 120 минут закончились нулями. И Франция, как и Англия, не сумела выиграть вторую серию подряд.

 

В финале сыграли сборные Германии и Чехии. На групповом этапе немцы были сильнее 2:0, тогда отличились Циге и Меллер. Но на этот раз матч вышел упорнее. В начале второго тайма Патрик Бергер открыл счёт с пенальти, и сказка становилась всё более реальной. Однако, это была сказка о Золушке, причем без хэппи-энда. На 73-ей минуте "часы пробили полночь", и Бирхофф счёт сравнял, переведя игру в дополнительное время. А затем он же, воспользовавшись ошибкой вратаря чехов, забил победный гол. Вот так было реализовано то самое правило "золотого гола".

 

Звёздным часов чемпионат в Англии стал для многих игроков сборной Чехии. Фамилии Недведа, Поборски, Бергера, Шмицера, Бейбла зазвучали совсем иначе, и за ними выстроилась очередь из суперклубов. Но всё же главными звёздами турнира стали немцы. Бирхофф ехал на турнир в ранге игрока скамейки, а уехал звездой и вскоре начал наводить ужас на вратарей в Италии. Да и вся немецкая сборная действовала, как машина. И каждый был звездой. Но всё же особенно хорош был Матиас Заммер. Его гол в ворота Харина долго никто не мог забыть, а в обороне он был превосходен.

 

Символическая сборная турнира следующая: Андреас Кепке (Германия) – Лоран Блан (Франция) – Марсель Десаи (Франция) – Матиас Заммер (Германия) – Паоло Мальдини (Италия) – Пол Гаскойн (Англия) – Карел Поборски (Чехия) – Дитар Айлтс (Германия) – Алан Ширер (Англия) – Христо Стоичков (Болгария) – Давор Шукер (Хорватия).

 

Реклама


Интересный факт, относящийся к чемпионату Европы 96 года, идёт как это не парадоксально из 95 года. Тогда ещё не были известны все участники предстоящих баталий, не говоря уж о победителях и финалистах. Сборная Чехии тогда еще не знала, что выиграет серебро. А ведь перед Евро они успели опростоволоситься. Подопечные Душана Угрина 7 июня 1995 года приехали в Люксембург, где были биты со счётом 0-1. Кто бы мог тогда предположить, что Бергер, Поборски и ко наделают столько шума в Англии?

Евро-1964

Евро-1968

Евро-1972

Евро-1976

Евро-1980

Евро-1984

Евро-1988

Евро-1992


Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Константин Евграфов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Мая 2012 в 17:16

Помню,я тогда в 7 класс перешел.Летом в деревне глядел до 3 утра полуфинал Англия-Германия.Дважды тогда Гаскойн мог вывести англичан в финал.И гол,который отменили,забитый Кунцем уже в доплнительное время.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем