Евро-1988. А счастье было так возможно …

Сборная СССР после долгого перерыва вернулась в число участников чемпионата Европы и даже дошла до финала, но …

 

Чемпионат Европы 1988-го года проводился не территории ФРГ. Естественно, когда стала известна страна-хозяйка первенства, возникли различные политические вопросы. Были даже угрозы, что страны из социалистического лагеря не приедут на турнир. К счастью, сборная СССР не стала бойкотировать Евро в ФРГ и не зря.

 

Команда у СССР в те времена была отменной. В воротах Дасаев, бывший одним из лучших, если не лучшим вратарём мира в те годы. Протасов, Заваров и Беланов составляли великолепное трио в нападении. На их фоне игроки вроде Михайличенко, Литовченко, Хидиятуллина выглядели подносчиками снарядов. А тренером был Валерий Лобановский, и этим всё сказано. Хотя все же есть один футболист, который обязан был быть в той команде, но не оказался. Это, конечно, любимец "красно-белых" Фёдор Черенков.

 

Схема отбора на Евро не менялась: 32 сборные, разделенные на 7 групп (три по четыре команды и четыре – по пять), победитель каждой получал путевку на первенство. Соперниками советских футболистов были представители ГДР, Франции, Исландии и Норвегии. Особых проблем сборная СССР не испытала, лишь трижды сыграв вничью, а в остальных матчах победив. Таким образом, Евро-88 прошел без победителей предыдущего первенства – коллектива из Франции. Также спокойно на турнир отобрались команды Испании, Италии, Англии, Голландии и Дании. И разве что в последней группе была борьба. Команде Болгарии надо было дома обыгрывать шотландцев. Однако британцы победили, и на Евро отправилась сборная Ирландии, для которой это был дебют на континентальных первенствах.

 

Чемпионат Европы проходил в 8 городах: Мюнхен ("Олимпиаштадион"), Гельзенкирхен ("Паркштадион"), Гамбург ("Фолькспаркштадион"), Франкфурт ("Вальдштадион"), Дюссельдорф ("Райнштадион"), Ганновер ("Нидерсашенстадион"), Штутгарт ("Некарштадион") и Кёльн ("Мюнгерсдорфер Штадион").

 

Валерий Лобановский всегда делал ставку на физику. И на всех крупных турнирах сборная под его руководством со скрипом играла в группах, чтобы затем резко прибавить в плей-офф. Так было и на этот раз. Команда СССР отдала инициативу Голландии в первой игре, а на контратаке взяла своё. Единственный мяч оказался на счету Раца. Со сборной Ирландией так не получилось, и матч закончился вничью 1:1. На гол Уилана наши ответили точным ударом Протасова. А вот уже в игре с Англией советская команда понеслась вперед. Правда, родоначальники футбола были не в лучшей форме, однако это не должно принижать заслуг сборной СССР. Алейников, Михайличенко и Пасулько забили трижды, Адамс один гол отквитал.

 

Кстати, англичане явно были на стадии перемен. Бобби Робсон искал (и, кстати, к чемпионату мира 1990-го нашёл, выведя сборную в полуфинал), наигрывал связи. Британцы уступили во всех трех матчах, в том числе и соседям из Ирландии 0:1. А сборной Голландии команда с Туманного Альбиона проиграла 1:3, хет-триком отметился великолепный ван Бастен. В итоге, второе место в квартете В определялось в очном матче "оранжевых" с ирландцами. Голландцы усилиями Кифта забили единственный гол за восемь минут до конца встречи.

 

В другой группе здорово выглядели хозяева турнира и Италия. Между собой команды в первом туре сыграли вничью, а сборные Испании и Дании обе победили. Особенно мощно смотрелись подопечные Бекенбауэра. Хороши были Колер, Бреме, Маттеус, Феллер, Клинсманн, бывшие в расцвете сил. Немцы просто раздавили датчан и испанцев, победив и тех и других со счётом 2-0. Самый же результативный матч турнира выдали как раз коллективы из Испании и Дании. Южане выиграли 3-2, однако чувствовалось, что команда нуждалась в новой крови. Неудивительно, что испанцы пропустили следующий чемпионат Европы, но об этом в следующий раз. С первого места из группы А вышли хозяева турнира, чья разница забитых и пропущенных мячей была лучше, чем у итальянцев.

 

Полуфиналы получились разными. Сборная СССР была сильнее "Скуадры Адзурры", но долго не могла взломать оборону команды Вичини. Но затем по истечении часа игрового времени с интервалом в три минуты было забиты два мяча усилиями Литовченко и Протасова. Таким образом, советские футболисты победили и готовились к своему четвертому финалу за всю историю чемпионатов Европы.

Реклама


 

В другой игре сошлись извечные соперники: сборные Голландии и ФРГ. В начале второго тайма немцы с пенальти счёт открыли, отличился Маттеус. Но гости с одиннадцатиметрового же сделали результат равным. Точный удар был на счету Рональда Кумана. Матч катился к овертайму. Какого же было разочарование хозяев турнира, когда на последней минуте основного времени Марко ван Бастен принёс победу своей сборной.

 

25 июня 1988 года Сборная СССР в последний раз вышла на игру чемпионата Европы. Как известно, вскоре страны с таким названием не стало, и через четыре года была уже команда СНГ, а затем уже отдельно Россия, Украина и так далее. Финал изначально считался противостоянием двух лучших европейских футбольных умов того времени. Неподражаемый Ринус Михельс против Валерия Лобановского. Для всех было очевидно, что именно сборные Голландии и СССР были самыми сильными на чемпионате. Как говорилось выше, команды уже встречались на групповом турнире. Однако, то было в прошлом. Сборная СССР никак не могла играть в том же ключе, ведь команда уже разогналась, и должна была быть к решающей игре в своей лучшей физической форме. Так что игра на контратаках с нашей стороны не предполагалась.

 

К сожалению, что-то у сборной СССР в тот день не пошло. Уже в первом тайме Гуллит счёт открыл. Ничего страшного в этом не было. Возможно, что наша команда отыгралась бы, но в составе голландцев был ван Бастен. Тот его гол в финале знают все любители футбола с пелёнок. Удар почти с нулевого угла в дальнюю "девятку" оказался не берущимся для Дасаева. Сборная СССР не сдавалась, и вскоре получила право на  пенальти. Но Беланов не воспользовался шансом, и стало понятно, что команда Голландии догонит советскую по количеству побед на чемпионатах Европы.

 

До финала было ясно, что лучшим игроком станет победитель. Одним кандидатом был Ринат Дасаев из сборной СССР, проведший блистательный турнир. Он не раз спасал команду по ходу первенства. Да и без него сложно было представить сборную. В конце-концов не каждому спартаковцу Лобановский доверял капитанскую повязку. Другим кандидатом на звание лучшего был Марко ван Бастен. Конечно же, после его гола стало понятно, чьим именем можно будет назвать турнир. Он стал чемпионатом Марко ван Бастена. Кстати, любопытно, что участие нападающего на турнире было под вопросом. Он пропустил предыдущий сезон из-за травмы, и лишь рекомендация Йохана Кройфа помогла форварду очутиться на полях ФРГ.

 

Вообще интересно, но в символическую команду чемпионата не было включено ни одного советского футболиста. Нонсенс! Безусловно, в этом были свои политические аспекты. В итоге, символическая сборная была такой: Ханс ван Брекелен (Голландия) – Джузеппе Бергоми (Италия) – Рональд Куман (Голландия) – Франк Райкаард (Голландия) – Паоло Мальдини (Италия) – Джузеппе Джаннини (Италия) – Лотар Маттеус (ФРГ) – Ян Вутерс (Голландия) – Рууд Гуллит (Голландия) – Джанлука Виалли (Италия) – Марко ван Бастен (Голландия).

 

Реклама


В конце хочется рассказать о сборной Португалии и событиях, из-за которых этой команды не было в числе участников турнира. Перед началом чемпионата мира 1986 года многие игроки требовали увеличить премиальные, либо они отказывались ехать. Федерации ничего не оставалось делать, как согласиться с требованием футболистов. Те же, однако, премиальных не заслужили, проиграв все три матча на чемпионате. В ярости футбольная федерация Португалии дисквалифицировала пожизненно 8 участников того мундиаля. Однако, последствия оказались ещё хуже. Сборную решили бойкотировать более ста игроков с португальским паспортом. В итоге та восьмерка была амнистирована, но упущенных очков в отборочных играх уже было не вернуть.



Евро-1960

Евро-1964

Евро-1968

Евро-1972

Евро-1976

Евро-1980

Евро-1984

Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2012 в 19:58

с тех пор болею за оранье. летучие голландцы меня тогда поразили. и уже многое не помнится (в частности сама игра), но те голландские фамилии для паренька долгие годы были прекрасной музыкой. и ещё запомнилось впечатление от игры, просто фантастическое чувство.

19 Мая 2012 в 16:37

Спасибо за статью.

Отлично помню тот чемпионат.

Горечь от поражения в финале была, но в то же время нельзя было не восхищаться голландцами.

Гол Ван Бастена - шедевр на все времена! Кстати, я категорически не согласен с теми, кто обвиняет Дасаева в том голе.

В ворота Дасаева были забиты два самых красивых мяча того турнира (Ван Бастен и ирландец Уилан). Но тем не менее, Ринат провел турнир на высочайшем уровне. Чего только стоит первый матч против Голландии, когда оранжевые 90 минут буквально осаждали наши ворота. Не зря по итогам года Дасаев был признан лучшим вратарем мира!

Насчет символической сборной... Мне кажется, наши там были. Помню, что Европа открыла для себя Протасова и Михайличенко. Хотя я могу и ошибаться.

В целом турнир запомнился яркой игрой Ван Бастена. Это был его звездный час.

19 Мая 2012 в 16:06

Кстати,я тоже сохранил "Берни" !

19 Мая 2012 в 16:04

Ван Брекелен был мой любимый вратарь после того Евро. Мне было 12 лет...

19 Мая 2012 в 14:12

Нам бы сейчас ТОГО САМОГО Лобановского, а не этого юриста... Он бы заставил и Сычёва забивать. Даже не в свои.

19 Мая 2012 в 12:39

Первый чемпионат, который я помню. Смотрел финал у дядьки, у него был цветной телевизор )). До сих пор сохранился журнал "Берни".

19 Мая 2012 в 15:05

Моим первым чемпионатом был ЧМ 1986 и очень хорошо помню ЧЕ 1988, я его смотрел в пионерском лагере, каждый вечер собирались у телевизора и выгоняли девченок.

19 Мая 2012 в 12:03

Федя в Спартаке себя нашел

И придет со Спартаком к победе

Феде и без сборной хорошо

ну а сборной - не всегда без Феди!

19 Мая 2012 в 11:58

Люблю по евроспорту посмотреть старые нарезки матчей чемпионатов мира и европы.

Жаль конечно, что Черенкова не взяли на то евро.. Но сборная все равно была великолепная. Хочется верить, что до живу еще до успеха нашей сборной))

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем