Самые свежие потери команд, донецкий выбор Франции, Меркель объявила бойкот Украине: Дневник ЕВРО. Выпуск 2

Подборка самых интересных новостей, фактов и событий, связанных с ЕВРО-2012

 

"Евро-Футбол.Ру" не отстаёт от других мировых спортивных изданий. Накануне главного футбольного события года – чемпионата Европы в Польше и Украине – будет интересно и важно познакомить своих читателей с последними новостями из стана сборных команд-участниц, сводками со стороны государственных органов, издающих властные предписания относительно поведения во время ЕВРО и другими актуальными событиями. За 38-мь дней до начала первого матча чемпионата Европы "Евро-Футбол.Ру" презентует второй выпуск еженедельного дневника. Благодаря нему наши читатели смогут держать руку на пульсе главного континентального события.

 

Дневник перед ЕВРО. Выпуск 1

Политический бойкот Ангелы Меркель

 

В новом году внимание западноевропейских и заокеанских правозащитников обращено строго на Восточную Европу. Никому нет дела до избиения на Уолл-стрит, до разгона митингов в Греции, до бесконечных забастовок из-за безработицы в Испании. Куда лучше и политически выгодно смотреть в сторону Беларуси, России и Украины. Делаются официальные замечания президентам стран, спонсируются народные восстания в Москве, а после них, когда результат "белой ленточки" себя не оправдал, не забываются "герои нашего времени" – блоггеры-бездельники, адвокаты самодовольного вида, которые включаются в рейтинги самых влиятельных (!) людей мира, выслушиваются и даже заслушиваются до дыр показания заключенных.

 

Юлия Тимошенко на правах самой известной "узницы совести" выступила от своего имени в адрес Западной Европы. Не будем вдаваться в подробный текст заявления дамы с косой – для этого есть политические узкопрофильные сайты. Куда интереснее нам, как любителям футбола, узнать о последствиях этого скандального обращения. Первой ласточкой стал отказ ряда президентов стран Центральной Европы присутствовать на майском саммите глав республик в Ялте. Этот форум, не являясь формальным мероприятием, имеет важное событие международного масштаба.

 

Политика – политикой, футбол – отдельно, но так думают далеко не все. Канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила о своём запрете правительственным чиновникам присутствовать на играх чемпионата Европы-2012, проходящих на территории Украины. Главная причина – ситуация вокруг лидера оппозиции Юлии Тимошенко. В свою очередь, министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих считает, что бойкотирование ЕВРО-2012 не даст должного результата. Его мнение разделяет и глава МИД Гидо Вестервелле, который подчеркнул, что призывы к бойкоту не приведут к желаемому результату. Почётные господа так бы сразу и признались, что не хотят пропускать матчи ЕВРО из-за заветов "какой-то там дамы".

 

Лазарет вместо ЕВРО

 

"Лазарет вместо ЕВРО" – постоянная рубрика дневника чемпионата Европы. В ней будет даваться еженедельная информация о травмах игроков, которые могли или могут претендовать на участие в турнире.

 

Себастьян Ларссон (Швеция). Восстановительный срок – 14 дней. Шанс сыграть на ЕВРО: 60%


Реклама


 

Полузащитник английского клуба "Сандерленд" и сборной Швеции Себастьян Ларссон в начале прошлой недели лёг под хирургический скальпель. Вопрос стоял очень остро – ждать окончания сезона и уже наверняка проститься с мечтой сыграть на ЕВРО или прервать заранее клубный сезон, но с неплохими шансами оказаться в заявке "Тре Крунур" на чемпионате Старого Света в Польше и Украине.

 

Руководство "Сандерленда" пошло на компромисс, и разрешило шведскому полузащитнику досрочно завершить участие в чемпионате ради того, чтобы у него остались надежды провести на чемпионате Европы игровые минуты на поле. Переоценивать роль "Чёрных котов" тоже не стоит: сезон для подопечных Мартина О'Нила фактически завершён, и североирландскому тренеру нет большой разницы, поможет ли ему Ларссон или нет.

 

По ходу отборочного цикла Себастьян провёл за Швецию семь матчей, и считается тем игроком, чьё место в заявке на ЕВРО не подвергается обсуждению. Белокурый футболист мучился из-за давления грыжи, и долгое время играл под влиянием уколов, но большие нагрузки на тренировочных сборах могли окончательно сорвать его здоровье. Так швед решился на раннюю операцию, чтобы иметь больше недель для полноценного восстановления.

 

"Я исключительно признателен клубу за поддержку и предоставление мне возможности провести незамедлительную операцию. Это значит, что у меня будут намного более благоприятные условия для подготовки к ЕВРО-2012, нежели, если бы мне пришлось ждать до конца сезона. Сейчас у меня будет пара недель на реабилитацию, после которых, надеюсь, я смогу нормально тренироваться в сборной Швеции наравне с остальными игроками. Конечно, при условии, если меня туда позовут" – заявляет оптимистично настроенный Себастьян Ларссон.

 

Правый хавбек "Тре Крунур" и "Чёрных котов" надеется попасть на ЕВРО, где шведы стартуют одиннадцатого июня матчем в Киеве против украинцев. Два других соперника "Тре Крунур" – Англия и Франция. Как видим, соперники у шведов серьёзнейшие, и тренер сборной должен получить всех сильнейших футболистов без отлагательных условий.

Реклама


 

Александр Шовковский (Украина). Восстановительный срок – 10 дней. Шанс сыграть на ЕВРО: 50%

 

 

Обескураживающую новость получили поклонники сборной Украины утром двадцать третьего апреля.

 

Голкипер сборной и киевского "Динамо" Александр Шовковский в матче национального чемпионата против "Волыни", вытягивая мяч из "девятки", повредил сухожилия и связки, образующие правый плечевой сустав. Врач "Динамо" Леонид Миронов отправил своего голкипера в Мюнхен для проведения консультации у одного из ведущих специалистов в области травм плечевого сустава профессора Зибауэра.

 

Известнейший доктор, сделав в собственной клинике ультразвуковое исследование, пришёл к выводу, что у Александра есть надежда обойтись с повреждением без помощи хирургического вмешательства. То бишь, консервативным методом. В среду Александру был введён в плечевой сустав лекарственный препарат. Если через пару дней после интенсивных курсов занятий физиотерапией Шовковский почувствует боль в плече или неприятные ощущения, ему придётся лечь в мюнхенскую клинику для проведения операции. Тем самым, Шовковский будет вынужден пропустить матчи ЕВРО-2012, но пока его шансы расцениваются как 50 на 50.

 

Поляки верят в успех

 

Реклама


Почти восемьдесят процентов опрошенных поляков верят, что их страна станет достойной хозяйкой первенства Европы. Об этом говорится в результатах опроса Центра исследований общественного мнения, проведённом в марте по заказу правительственного союза Польша-2012. Почти две три респондентов (63 процента) считают, что организация ЕВРО станет "успехом". Почти два года назад поляки сомневались в том, что их стране удастся на достойном уровне провести континентальное первенство.

 

Согласно исследованию, около 60% опрошенных считают, что Польша больше выигрывает, чем потеряет от проведения турнира. С декабря 2011 года количество оптимистов по этому вопросу выросла на 8%.

 

Музыка на ЕВРО

 

Большой турнир, как ЕВРО 2012, не обойдётся без наплыва в страны-хозяйки чемпионата Европы многочисленных музыкантов.

 

Известная в Англии группа поддержки, которая посещает все крупные футбольные турниры с середины 90-х годов, на днях побывала в Украине, после чего пообещала исполнить на первенстве Европы композицию "Червона рута". Основатель группы Джом Хемингэм и его банда в течение пяти дней находились в Украине, где выстраивали дружбу с местными музыкантами и болельщиками. Музыкальная группа известна и хороша тем, что находит общий язык со всеми местными аборигенами. Даже в ЮАР англичане не боялись заходить с музыкальными инструментами в самые опасные районы Йоханнесбурга, где их всегда очень тепло встречали местные исполнители.

 

"Мы прилетели из Манчестера в Киев. Посмотрели город, увидели, что на Майдане Независимости у вас стоит большая высокая колонна с девушкой, которая немного напомнила нам колонну на Трафальгарской площади с адмиралом Нельсоном на вершине. Очень долго выезжали из города из-за заторов. Но в этом были и свои преимущества, потому что мы впервые познакомились с украинскими водителями лицом к лицу. Стиль вождения в Украине отличается от английского. И не следует забывать, что в Англии дорожное движение осуществляется в другом направлении. Кроме того, сделали для себя открытие, что иногда, дабы продвигаться по дороге в темпе, приходилось ехать по "английской" стороне автодороги, иначе можно было долго находиться в колонне медленно движущихся машин" – вспоминали англичане после своего визита.

 

"Танок на майдане Конго", польский джазовый оркестр Alex-Band, Ольга Крюкова, "Кривоструй", "Сезон загона", "Морж", "deliKate", "VIPs", "Оркестр ЧЕ", молодые коллективы университета искусств, педагогического университета, университета культуры будут выступать на болельщицких площадках города Харьков. Культурная программа в отдельные дни будет начинаться с десяти утра, в другие дни – в два часа. Концерты будут проходить до матчей и по их окончании. Более известные исполнители будут выступать на коммерческих концертах. В эти моменты вход на площадки будет платным.

 

Норвежские блондинки

 

Норвежское общественное телевидение собирается во всю обозревать чемпионат Европы в двух восточноевропейских странах. Для привлечения дополнительного интереса телевизионщики привлекут на обзорные передачи привлекательных блондинок. Представительницы прекрасного пола будут не только привлекательными особами, но и с большими познаниями в сфере профессионального спорта.

 

"Мне стало известно о моей новой роли, и я очень взволнована. У меня есть опыт комментирования соревнований по конькобежному спорту и прыжкам с трамплина. Футбол я тоже хорошо знаю, потому, что играю в него с пяти лет", – прокомментировала новость журналистка Карина Ольсет с канала NRK.

"Это означает, что мы в этом ничуть не уступаем мужчинам", – поддержала коллегу Джули Стромсваг с TV2. А Анну Стуроед (Canal+) и вовсе называют специалистом по испанской Примере, по этому для нее такой поворот событий не стал неожиданным.

 

Без социальных сетей

 

Подобный запрет в конце 90-х годов и в середине 2000-х просто не мог быть: в ту пору Интернет не был столь развит, чтобы социальные сети получили умопомрачительную популярность. Новые годы несут новую реальность. Такие порталы, как "Фейсбук", "Твиттер", "Май Спэйс" зарубежом, "Одноклассники", "Вконтакте" в России, собирают большую и даже огромную аудиторию. Социальные сети, по мнению, руководителей датского футбола, будут отвлекать игроков национальной сборной от участия в крупном турнире. Именно поэтому "ролиганы" не смогут пользоваться личными аккаунтами в "Твиттере", "Фейсбуке" и других социальных сетях. Запрет был наложен чиновниками Федерации футбола Дании.

 

По версии Ларса Бехрендта (представителя федерации футбола Дании), решение было принято из-за Мортена Ольсена – главного тренера команды, который хочет добиться от подопечных полной концентрации на играх ЕВРО-2012. По словам Бехрендта, игрокам не будет запрещаться просматривать другие Интернет-сайты, читать местные газеты и журналы. Необходимые новости, касающиеся чемпионата Европы, будут публиковаться на официальных страницах сборной.

 

Один из самых опытных и достойных ветеранов сборной Дании Томас Соренсен назвал решение "позором", которое ничем нельзя объяснить. Как считает Соренсен, запрет исключит личное общение игроков и болельщиков, у которых могли возникнуть спорные вопросы. Правительство Дании в лице министра спорта Уффе Эльбека сообщил, что члены федерации футбола Дании принимали решение самолично, без необходимых консультаций с другими чиновниками. "Мы можем говорить о запрете свободы слова" – завершил Эльбек.

 

Вероятнее всего, Мортен Ольсен наслушался историй своего коллеги Висенте Дель Боске, который в преддверии ЧМ-2010 также в утвердительном порядке запретил испанцам общаться с родными и близкими в сети. Чем всё завершилось, все прекрасно знают. Датчане попали в группу смерти.

 

База Франции будет в Донецке

 

"Кто-то хочет внушить общественности, что выбор Украины был навязан президентом нашей Федерации Ноэлем ле Грэ. Это - заблуждение. Выбор базы "Шахтера" оказался логичным решением, которое стало возможно благодаря тому, что от нее после жеребьевки Евро-2012 отказалась сборная Португалии. Наша цель - как можно меньше проводить времени в дороге и аэропортах" – заявил Лоран Блан.

 

Одна из звёздных сборных ЕВРО будет базироваться на СТБ "Кирша". Ещё седьмого декабря прошлого года французская делегация во главе с Бланом была потрясена условиями подготовки "Шахтёра". В конце января Федерация футбола Франции обсудила соответствующее соглашение с руководством донецкого клуба.

 

Первые две игры французская сборная проведёт в Донецке, и расположение "Лес блуз" на СТБ "Кирша" будет отвечать всем интересам участника последней группы. Ранее базу "горняков" зарезервировали за собой португальцы, но французы при помощи жеребьёвки сумели выиграть спор у "европейских бразильцев".

 

К приезду французов база "Шахтёра" приобретёт новый вид. Лоран Блан рекомендовал заказать новые просторные кровати, которые будут шире на двадцать сантиметров. Кроме того, "Лес блуз" будут жить по одному в номере – это позиция Блана. На кухне уже побывали французские повара, которые собираются перевести в дни ЕВРО весь сильнейший персонал и книгу о вкусной и здоровой пище. Ещё одно нововведение Блана – использовать один общий стол для обеда.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Дневник подготовил Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Мая 2012 в 21:57

Отличное начало. Я вполне солидарен с мнением автора.

07 Мая 2012 в 21:55

Какого фига от Тимошенко зависит ЕВРО?

01 Мая 2012 в 13:55

Во время прочтения первой главы попробуйте постоянно резко взмахивать рукой и декламировать вслух, высовывая кончик языка на звуке "н". Должно получится похоже на выступление Жириновского. Может он помог в написании этой главы?)

Футболу футбольное, Меркель Меркелево, но если немного продолжить тему о тюрьмах-узниках, то в Украине вообще с этим все хорошо, раз сам нынешний царек срок отмотал в свое время. Кто бы посадил хоть на пару месяцев одного министра... не помню фамилии, который делает вид, что пытается говорить по-украински. "Кровосиси". Пусть не в тюрьму, а просто поместить в изоляцию, с доступом к учебнику и визитам преподавателя. Срок 3 месяца - по статье "изнасилование языка")

01 Мая 2012 в 10:42

Автор то, засланый казачок...

01 Мая 2012 в 00:03

После подобного начала отпадает всякое желание читать статью... Мерзко, товарищи!

30 Апреля 2012 в 21:16

Я так понял Вы господа админы тоже диктатора из соседней страны поддерживаете ? "Делаются официальные замечания президентам" - забыли указать "Так называемым президентам"

30 Апреля 2012 в 21:01

Это ваша ,господа с Еврофутбола - единая россия за бабки себе митинги и голоса покупает!!

30 Апреля 2012 в 19:38

спонсируются народные восстания в Москве, а после них, когда результат "белой ленточки" себя не оправдал, не забываются "герои нашего времени" – блоггеры-бездельники, адвокаты самодовольного вида, которые включаются в рейтинги самых влиятельных (!) людей мира

еврофутбол - сурковская пропаганда %)))

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем