Англия и Голландия взорвали "Уэмбли"

Сборные Англии и Голландии подарили болельщикам невероятное зрелище, но матч ознаменовался целым рядом травм.

Сборная Англии - Сборная Голландии - 2:3 (0:0)

Голы: Роббен, 57 - 0:1, Хунтелаар, 59 - 0:2, Кэхилл, 85 - 1:2, Янг, 90 - 2:2, Роббен, 90 - 2:3.

Сборная Англии: Харт, Ричардс, Смоллинг (Джонс, 64), Кэхилл, Бэйнс, Бэрри (Милнер, 46), Паркер, Джеррард (Старридж, 33 (Уолкотт, 90)), Янг, Джонсон (Даунинг, 63), Уэлбек (Кэмпбелл, 79).

Сборная Голландии: Стекеленбург, Буларуз (Влар, 82), Хейтинга, Матейсен, Питерс (Схарс, 46), ван Боммель, де Йонг Н., Снейдер (Эмануэльсон, 76), Роббен, Кейт, ван Перси (Хунтелаар, 46 (де Йонг Л., 63)).

Предупреждения: Ричардс, 47, Матейсен, 74.

Судья: Феликс Брых (Германия).

29 февраля. Стадион "Уэмбли" (Англия).

Нет сомнения, что встреча на "Уэмбли" между сборными Англии и Голландии была самой ожидаемой. После скандала с увольнением Фабио Капелло с поста главного тренера "трёх львов", к английской сборной приковано особое внимание. Пока ещё не ясно, кто же будет возглавлять её непосредственно на чемпионате Европы. К товарищескому поединку против Голландии сборную готовил помощник Капелло Стюарт Пирс. Опыт работы у "Психо" уже достаточно богатый, но готов ли экс-наставник "Манчестер Сити" принять сборную на Евро? Помимо серьёзной психологической нагрузки, Пирс столкнулся с огромными кадровыми проблемами. Из-за травм выбыл целый ряд ключевых игроков, включая Терри, Джонсона, Уокера и Бента.

Сборная Голландии в отличие от своего соперника находилась в благоприятном расположении духа. Коллектив Берта ван Марвейка далёк от конфликтов, а отборочный цикл "оранжевые" прошли на одном дыхании, не испытав совершенно никаких проблем с соперниками. Несмотря на непростую группу (Дания, Германия и Португалия), голландцы считаются одними из главных претендентов за золотые медали Евро-2012.

Одной из главных интриг матча был вопрос о том, кто же будет капитаном сборной Англии. Сенсации не произошло и капитанская повязка была отдана полузащитнику "Тоттенхэма" Скотту Паркеру, заслуженно ставшего лучшим игроком сборной по итогам минувшего года. Стартовый состав Стюарта Пирса получился весьма неожиданным. В защите не оказалось Эшли Коула и Лескотта, чье место заняли Бэйнс и молодой Смоллинг. Также на поле появился Адам Джонсон, а в атаке "Психо" решил сыграть с одним форвардом в лице Данни Уэлбека. Что же касается сборной Голландии, то состав "оранжевых" был куда более внушительным, особенно с Робином ван Перси на острие атаки.

Несмотря на то, что англичане играли дома на родном "Уэмбли", им не представлялось возможным играть первым номером с таким соперником, каким была сборная Голландия. "Оранжевые" по-хозяйски забрали мяч и стали играть в свой футбол – скоростной и комбинационный. Тем не менее, первый опасный момент в игре создали англичане. После навеса с углового новоиспеченный защитник "Челси" Гари Кэхилл отметился опасным ударом головой рядом с девяткой ворот Мартена Стекеленбурга. Впрочем, этот эпизод стал лишь секундной слабостью голландцев, которые не позволяли сопернику вольностей. Не расслаблялась и оборона сборной Англии, прекрасно представлявшая, что значит играть против Робина ван Перси и Дирка Кейта.

К середине первого тайма "три льва" и вовсе осмелели и начали пробовать создать что-то у штрафной гостей. Сначала был блокирован удар Адама Джонсона, а затем Янг оказался на газоне и рассчитывал на пенальти, но Брых показал, что всё было в рамках правил. Крайне неприятный эпизод случился на тридцать третьей минуте, когда Стивен Джеррард попросил замену. Вместо капитана "Ливерпуля" на поле вышел Даниэль Старридж. Искренне надеемся, что повреждение Стиви Джи несерьёзное, ведь если это рецидив, то он рискует пропустить грядущее первенство. Вышедший вместо Джеррарда Старридж сразу же бросился в атаку и имел отличный шанс записать на свой счет голевой пас, но его прострел оказался безадресным.

Самое интересное началось во втором тайме. Счет забитым голам в матче открыл Арьен Роббен. Вингер "Баварии" на пятьдесят седьмой минуте воспользовался грубейшей ошибкой двух центральных защитников сборной Англии, выскочил на ударную позицию и нанёс разящий удар в дальний угол ворот Джо Харта. Не успев прийти в себя от пропущенного гола, англичане тут же получили второй мяч. Хунтелаар выиграл верховую борьбу у Смоллинга и головой отправил снаряд в ворота соперника. Самое печальное, что в этом эпизоде травмы получили как один, так и другой. Вместо Клааса-Яна вышел на поле Люк де Йонг, а Смоллинга заменил одноклубник Фил Джонс.

Пропустив два гола, Англия обязана была пойти вперёд, и она пошла! На шестьдесят пятой минуте Даунинг оказался на ударной позиции, но удар игрока "Ливерпуля" пришёлся рядом со штангой. Но и Голландия не дремала. Неутомимый Арьен Роббен мог оформлять дубль, если бы не Майка Ричардс, в самый последний момент сумевший поставить ногу под удар голландца. За пятнадцать минут до конца основного времени матча Старридж замыкал прострельную передачу от Бэйнса, но мяч полетел именно туда, где находился Стекеленбург.

Казалось, что Англии не видать и одного гола, как на восемьдесят пятой минуте Кэхилл загладил свою вину за первый гол. Бэйнс прострелил в штрафную, где Гари оказался на позиции форварда. Игрок "Челси" не растерялся, а наоборот, проявил чудеса техники, справившись с помощью финта с Матейсеном и пробив прямо под Стекеленбургом. Это всё? Не тут то было!  За минуту до конца основного времени травму получает Даниэль Старридж, но горе сменилось радостью всего через минуту, когда Эшли Янг сумел замкнуть пас от Фила Джонса.

И всё-таки Голландия победила. За очередной ляп в обороне Роббен наказал и защитников и Джо Харта. 3:2 – итог этого невероятного поединка.