Сборная Англия вновь одерживает минимальную домашнюю победу

Сборные Англии и Швеции продолжают готовиться к грядущему чемпионату Европы. В товарищеский игре на "Уэмбли" сильнее оказались хозяева.

Сборная Англии – Сборная Швеции 1:0 (1:0)

Гол: Бэрри, 24 – 1:0.

Сборная Англии: Харт (Карсон, 46), Кэхилл, Терри, Бэйнс, Уокер, Бэрри, Джонс, Даунинг, Уолкотт (Старридж, 58), Родвелл (Милнер, 58), Замора (Бент, 70).

Сборная Швеции: Исакссон, Мартин Ольссон, Мелльберг (Йонас Ольссон, 46), Майстрович, Лустиг (Вильхельмссон, 54), Чельстрём (Свенссон, 72), Эльм (Байрами, 87), Вернблум, Ларссон, Ибрагимович (Тойвонен, 46), Элмандер.

Предупреждение: нет - Элмандер, 37.

Судья: Павел Краловец (Чехия).

15 ноября. Стадион "Уэмбли" (Лондон, Англия).

Наставник сборной Англии Фабио Капелло пользуется последними возможностями поэкспериментировать накануне чемпионата Европы. В матче против сборной Испании итальянец отрядил Фила Джонса в опорную зону, и тот вместе со Скотом Паркером не дал развернуться блестящей полузащите испанцев. Кроме того, в матче против чемпионов мира и Европы дебютировал Родуэлл. В игре против команды Швеции ожидался еще один дебют. В атаке должен был сыграть Старридж из "Челси".

Фабио Капелло продолжил эксперименты с составом. Уокер и Родвелл на этот раз появились в стартовом составе. Также игру с первых минут начал Бобби Замора. На первых минутах англичане имели тотальное преимущество. Особенно старались уже упомянутые Уокер и Родвелл и примкнувший к ним Уолкотт. Именно действия последнего едва не привели к первому опасному моменту в матче. Уолкотт легко ушел от опекунов, вошел в штрафную и постреливал на Бэрри, но защитники шведской сборной разрядили обстановку.

Первый опасный момент хозяева создали на восемнадцатой минуте. Вновь все сделал Уолкотт. Хавбек "Арсенала" вновь увернулся от защитников, отдал мяч Заморе, который как-то неуклюже отбросил пятнистого обратно партнеру. Уолкотт, хоть и не ожидал этого, сумел все же протолкнуть мяч обратно на форварда. На этот раз Замора решился на удар из выгодной позиции, но в створ не попал.

Однако вскоре англичане все же открыли счет. На этот раз удачно сыграл другой фланг англичан. Даунинг и Бэйнс сыграли в "стеночку", первый навесил в штрафную скандинав, где в воздух взмыл Гарет Бэрри и без помех со "второго этажа" с отскоком от земли отправил снаряд в цель. Исакссон спасти ворота шансов не имел.

В конце тайма англичане упустили еще пару верных шанса, чтобы открыть счет. Сначала Бэйнс прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и навесил на Родвелла. Молодой хавбек положил корпус и через себя бил в угол, но попал в возникшего на пути мяча защитника. Тут же Замора вывел Джонса на рандеву с Исакссоном, но молодой защитник очень небрежно пробил по воротам, и снаряд прошел мимо цели. Затем Даунинг навесил на Родвелла. На этот раз молодой полузащитник решился пробить со "второго этажа", но попал в штангу. Не везло новичку сборной Англии в этой игре.

В перерыве и начале второго тайма произошел ряд замен, в следствии чего игра на была несколько сумбурной. На поле вышел, в том числе, и Даниэль Старридж, для которого этот матч стал дебютным за сборную Англии. В середине второго тайма очередной шанс забить упустил Замора. Бэйнс отправил Милнера в забег по флангу, а тот прострелил в штрафную. Замора тянулся к мячу, но защитник выбил у него мяч.

Минут за десять до конца свой класс продемонстрировал единственный легионер английской сборной. Голкипер турецкого "Бурсаспора" Скотт Карсон не дал Ларссону забросить мяч себе за шиворот и отбил пятнистого. Могли шведы уйти от поражения в компенсированное время. После передачи в пустую зону в штрафную англичан Вильхельмссон бил в касание, но отправил снаряд выше цели.

В итоге, англичане второй раз подряд побеждают дома со счетом 1:0. Стабильность – признак мастерства?