В самой концовке Сивок придал чехам уверенность перед ответным матчем

: Чех, Сивок, Кадлец, Гебре Селасси, Росицки, Плашил, Пудил, Ирачек, Резек (Поспех, 80), Пекхарт (Лафата, 90), Пиларж (Коларж, 89).
Черногория:   Бозович, Савич, Джудович, Йованович, Павичевич, Пекович (Зверотич, 80), Вукчевич (Делибашич, 88), Дринчич, Дамьянович (Божович, 60), Вучинич, Йоветич.

Предупреждения: Павичевич, 15, Джудович, 33, Пиларж, 44, Резек, 64, Йованович, 68, Пекович, 76
Судья: Мартин Аткинсон (Англия)
11 ноября. Стадион "Дженерали Арена - Летна" (Прага, Чехия)

Голкипер хозяев Петр Чех продолжает обрастать гаджетами, хоть, и против своего желания. В воскресном матче против "Блэкберна" вратарю "Челси" сломали нос. Петру изготовили специальную маску и он готов был выйти на поле в таком важном матче. Теперь-то он точно был защищен от любых неприятностей. Поговаривают, что кевларовое нижнее белье у не самого фартового парня тоже имеется. Смех смехом, а один из лучших голкиперов мира заявил, что не выйдет на матч, если будет готов менее чем на 90%.

Чехи осознавали, что легкой прогулки им точно не предстоит. Это плей-офф, это игра дома, из которой необходимо выжимать все до капли, и это Черногория, которая изрядно попортила нервы англичанам. Пускай, британский коллектив "уже не торт", но, все-таки. Тем более, что после обретения независимости в 2006 году молодая сборная, у которой, однако, есть серьезные традиции, очень и очень жаждала попадания в топ-турнир. В принципе, стыки – это, скорее, игра нервов. Кто окажется крепче духом, дисциплинированней и, банально, будет больше хотеть, тот и победит. Поэтому, на поле команды выходили максимально собранными и напряженными до предела.

В первые 15 минут соперники не предложили ни зрителям, ни друг другу чего-то экстраординарного и интересного. Можно отметить разве что активность и нервы Росицки, которого били чаще остальных. Чехи, вроде бы, и чувствовали себя поуверенней на правах хозяев, но первый острый момент создали гости. Павичевич на фланге разобрался с защитником и прострелил в штрафную. На передачу откликнулся Вучинич, но ударил выше ворот. Игра смотрелась очень плотно – команды, действительно, рубились на каждом метре поля. Главное для Аткинсона было – не упустить контроль игры, потому что нарушения следовали одно за одним. Ближе к середине чехи поддавили соперников, и черногорцам стало достаточно трудно отбиваться, а, тем более, переходить половину поля. На 32-й минуте трио Росицки, Резек, Пекхарт разыграло комбинацию, мяч достался последнему, Пекхарт практически исполнял пенальти, но мяч ушел выше ворот. Витало ощущение, что чехи должны забить, но у них это ну никак не получалось. Возможно, дело было в том, что имея преимущество, подопечные Михала Билека слишком увлекались навесами. Гренадеры из черногорской защиты абсолютно без проблем справлялись с угрозами на втором этаже. И, неизвестно, считали ли они это вообще угрозами.

Уже через несколько минут после начала второй половины черногорцы просто обязаны были наказывать хозяев за неспособность забить. Сначала Вукчевич сместился с фланга в центр и прекрасно пробил по воротам – Чех в потрясающем прыжке перевел мяч на угловой, а после подачи корнера Дамьянович в касание ударил, но мяч кого-то задев, лизнул штангу и опять ушел на угловой. Однако, после этих моментов чехи опять взялись за свое и игра на какое-то время перестала отличаться от того, что происходило в первом тайме. Хозяева упорно продолжали навешивать, как будто, испытывая истерику и фантомные боли из-за отсутствия в составе Яна Колера. Что уж поделаешь, привычка – это такая штука, от которой очень сложно избавиться.

Однако, забивать как-то надо было. И с этой задачей на 62-й минуте прекрасно справился Пиларж. С линии штрафной он отправил мяч в дальнюю девятку – абсолютно без шансов для Бозовича. Черногорцы бросились отыгрываться, осаждая ворота хозяев, но безуспешно. Конечно, проигрывать в гостях 0:1 – это не смертельно, учитывая ответную игру, но уж очень хотели балканцы отыграться. Однако, после 70-й минуты игра поскучнела и переместилась в центр поля, где началось "бодание". Через шесть минут чехи заработали право на опаснейший штрафной удар. Пекович нарушил правила на Росицки и мяч был установлен на линии штрафной площади черногорцев. Кадлец пробил, мяч явно попал в не прижатую руку игрока в стенке, но Аткинсон то ли не увидел момента, то ли решил пожалеть гостей и не назначать пенальти. Казалось, что до конца игры счет уже не изменится, но все-таки, сработали чешские навесы. Росицки совершил кросс в штрафную, Сивок оказался выше и проворней всех и придал уверенности чешской сборной перед ответным матчем.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru.