Тимощук: "Немцы никогда не делят матчи на главные и проходные"

Нет смысла говорить о значении предстоящего поединка для человека, одна лишь фамилия которого является первой ассоциацией с немецким футболом для нашего болельщика. Недаром Олег Блохин на вопрос одного из коллег: "Кто является вашим любимым игроком в Германии?" не моргнув глазом, ответил: "Тимощук". Давший же накануне открытия НСК "Олимпийский" интервью легендарный защитник сборной ФРГ 1980-х Карл-Хайнц Ферстер признался: "После ухода ван Галф украинский полузащитник "Баварии" стал выглядеть значительно лучше, а дисквалификация на три матча за удаление в игре с "Аугсбургом" - слишком суровая мера".

 

- Это первая ваша красная карточка в бундеслиге? - интересуемся у Тимощука.

- Да. Я не хотел играть грубо, но, решив резко пойти на мяч, в результате сыграл в ногу соперника. Вы же знаете: я всегда стараюсь действовать в рамках правил, но в футболе неизбежны единоборства и борьба. Жаль, что в том эпизоде рефери трактовал ситуацию по-своему и решил меня удалить. Мне присудили трехматчевую дисквалификацию, но клуб, по-моему, уже подал апелляцию.

 

- В Германии на вас фолят чаще, чем вы нарушаете правила?

- Статистики не веду, но не исключаю, что где-то есть такая информация. Моя игровая позиция требует постоянно находиться в борьбе, отбирать мяч. А такие дуэли далеко не всегда проходят чисто. Правда, судьи зачастую оценивают спорные моменты по-разному. Например, в первом тайме с "Аугсбургом" был момент, в котором я чисто выбил мяч, но соперник, не успевая, врезался в меня и жестко сфолил, нанеся болезненное повреждение. Арбитр почему-то оставил этот момент без внимания.

 

- Поговорим о предстоящей игре. С партнерами по клубу ее обсуждали?

- Еще как! Я им прямо сказал: "Вот приедете - и мы вас и порвем". Но они не поверили: "Нет, - говорят, - это мы вас обыграем…" Вот и поговорили. (Смеется).

 

- А что пишут о визите бундестим в Киев немецкие газеты?

- Прессу я не штудировал. Зачем - все самые свежие новости я могу получить в живом общении с футболистами. В немецкую сборную стабильно вызывают в последнее время шесть-восемь человек из "Баварии", так что ситуацию знаю изнутри. В Украину соперник приезжает в отличном расположении духа, к тому же практически в сильнейшем составе. Как вы понимаете, не просто отбыть номер, а добиться результата.

 

- Между тем, говорят, что из двух предстоящих поединков матч с Голландией для команды Йоахима Лева куда приоритетнее…

- Не думаю. И вот доказательство: если бы немцы не ставили на поединок с Украиной, то и приехали бы сюда совершенно иным составом. Ведь подбор исполнителей у Германии - отличный, выбор у Лева - широчайший. Однако за исключением Лама, Нойера и Клозе в обойме наставника бундестим - все сильнейшие. Надо знать немецкий менталитет: эти люди никогда не делят матчи на главные и проходные. Это как-то не по-немецки.

 

Реклама


- Кстати, не назовете основные положительные качества немецкого и украинского менталитета?

- Немцы пунктуальны и дисциплинированы, а мы - гостеприимны и дружелюбны.

 

- Согласны, что главным рычагом  обострения конкуренции в сборной является наплыв серьезной и амбициозной молодежи?

- Вы о немцах? Да, у них сейчас сложилась именно такая ситуация. В распоряжении Лева много молодых игроков - чего стоит, к примеру, Гетце. Да и Озил, уже сформировавшийся  как игрок, по сути, еще достаточно молод.

 

- В чем, по-вашему, заключается секрет Лева, которому удалось едва ли не впервые в истории создать сборную Германии, которая показывает радующую глаз болельщика игру?

- Именно то, о чем мы с вами уже говорили. Если он видит, что какой-нибудь футболист вне зависимости от возраста и клуба приписки, хорошо зарекомендовал себя в бундеслиге, достойно отыграв пару матчей кряду, тут же вызывает его в сборную. Так в команде в разное время появились Тони Кросс и Томас Мюллер. И вот, смотрите, оба являются ключевыми исполнителями, оставаясь молодыми по футбольным понятиям ребятами.

 

В целом я абсолютно согласен: при Леве немцы действительно играют не только за счет дисциплины, но и демонстрируют симпатичный футбол. И это благодаря современному подбору исполнителей - в сегодняшней сборной Германии выступают мощные и в то же время прекрасно оснащенные технически футболисты.

 

Реклама


- Назовете оптимальный состав сборной Германии?

- (Задумался). Предполагаю, что в воротах сыграет Тим Визе. В центре защиты - Хуммельс и Мертезакер, либо Мертезакер и Бадштубер, справа - Хеведес, слева - Бадштубер или Шмельцер. В центре - Кроос и Хедира. Атакующие полузащитники: - Озил, Подольски, Мюллер или Озил, Гетце, Шюррле, в атаке Какау или Гомес. А вообще, все будет зависеть от тактики команды и задач на этот матч. С учетом отсутствующих ведущих игроков это сильнейший состав сборной.

 

- Отсутствие Швайнштайгера сыграет существенную роль?

- Конечно, ведь он один из ключевых игроков Германии. Но у Лева найдется достойная замена каждому.

 

- Положительный результат будет зависеть от четкой игры в центре поля и в обороне?

- Во всех компонентах необходимо демонстрировать качественный футбол и не уступать сопернику. Нельзя делать акцент на какой-то определенной линии. Нужен баланс. Важно лишить соперника его сильных качеств, не позволять проводить скоростные контратаки и не уступать в единоборствах.

 

- В одном интервью, вы говорили, что планируете обменяться после матча футболками с Мирославом Клозе, но он пропустит игру из-за травмы. На чью майку нацелены теперь?

- С Миро мы дружим, поэтому хотел именно его футболку. Но раз так сложилось, думаю, мою коллекцию пополнит кто-то из игроков "Баварии".

 

Реклама


- В пятницу вас ждет особый матч, приуроченный к открытию главной арены страны. Можно ли сказать, что в этот вечер ваше единение с болельщиками будет особым?

- Оно всегда должно быть таким! Выступая в Германии, я осознал это особенно остро. Здесь не бывает пустых или полупустых стадионов. Вот и в матче с "Аугсбургом" трибуны так гнали команду вперед, что аутсайдер дал "Баварии" очень достойный бой. Роль болельщиков - едва ли не решающая в футбольном спектакле. И именно атмосфера на стадионе зачастую создает позитивный результат.

 

- На практически новом стадионе не будете чувствовать себя гостями?

- Соглашусь, что "Олимпийский" - это действительно совершенно другой стадион - не тот, что прежде. На старом Республиканском вместимость была побольше. Посмотрим, как изменилась сама атмосфера, и как это будет ощущаться во время игры. Поддержка болельщиков нам очень нужна.

 

- Как вам новая форма сборной?

- Интересное решение. Наверное, впервые в истории команды разработан дизайн с национальным орнаментом.

 

- Не считаете, что смысл этого орнамента теряется, так как на футболке он практически незаметен?

- Возможно, он менее заметен, чем хотелось бы. Скорее всего, дизайнеры решили не привлекать дополнительное внимание к форме с учетом требований ФИФА и УЕФА. Думаю, получился оптимальный вариант.

 

- Комфортно ли чувствовали себя на презентации в роли модели?

- Вполне. Жизнь футболиста настолько разнообразна, что приходится привыкать и к этой ее стороне…

 

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Новости по матчу

15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем