Кавазашвили: "Сборной России нужна молодёжь, хороший резерв"

Сегодня сборная России проведет последний в этом году товарищеский матч. Насколько нужна и важна встреча в Пирее, ответы на какие вопросы она может дать, мы спросили у экс-вратаря сборной СССР, президента Всероссийской федерации футбола  Анзора Кавазашвили.

 

— У нашей сборной были очень напряженные матчи в отборочном цикле, — считает Кавазашвили. — Поэтому для сохранения практики выступлений и проверки резерва на сегодня нужен не очень сильный соперник, но выступающий на достаточно серьезном уровне. Поэтому греки — правильный выбор.

 

— Но позвольте, в рейтинге ФИФА они находятся выше россиян…

— Я бы не сказал, что они сильнее нас по содержанию игры и составу команды. У них появилась европейская жесткость в игре, что никогда не было свойственно южным командам. Учитывая их индивидуальную техническую оснащенность, в физическом плане они были намного слабее, но после появления немецких специалистов и европейских тренеров команда стала играть намного лучше. Но то, что они стоят выше рейтингом, — чистая случайность, результат нескольких побед в течение сезона.

 

— Однако многие специалисты отмечают, что греки находятся на подъеме, который они пережили во время победного чемпионата Европы.

— Любопытно, конечно, будет сейчас сыграть с ними. Но давайте вспомним выступление нашей сборной на чемпионате Европы при Гусе Хиддинке. С каким трудом мы вышли в финальную стадию турнира, а там прогремели своей сплоченной, быстрой и техничной игрой и завоевали высокое место.

 

— Вам с какой точки зрения интересен предстоящий матч?

— Просмотра ближайшего резерва! Потому что у нас, как ни крути, сборная укомплектована возрастными футболистами. Таким ребятам, как Константин Зырянов или Семшов, будет сложно отдаваться полностью каждую игру и показывать футбол высокого уровня. Поэтому нужна молодежь, хороший резерв.

 

— На матч с греками Дик Адвокат пригласил молодых Дзюбу и Кокорина. Верный ход?

— Не хотелось бы забегать вперед. Каждый игрок, приглашенный в главную команду страны, проходит определенный отборочный этап. За ним следит не только Адвокат, но и целая группа тренеров сборных страны, поэтому, раз голландец считает, что эти ребята подходят ему по стилю игры, то, как говорится, флаг ему в руки.

 

— На пресс-конференции в Москве Адвокат сказал, что игра нашей сборной улучшается, если смотреть на последние матчи. Вы углядели какой-либо прогресс?

Реклама


— Я бы хотел, чтобы наша сборная в каждой игре демонстрировала высокий накал, техническую оснащенность и физические данные. Сейчас я не могу сказать, что наши ребята каждый матч играют одинаково здорово. Я привык к тому, что мы выступаем с перепадами — то неплохо, показывая командную игру, высокие скорости и волю к победе, а в другой раз проводят матч слабее, чем хотелось бы, чем могут. Вы вспомните встречу с Арменией в Ереване, завершившуюся нулевой ничьей. Да и в Санкт-Петербурге не слишком уверенно провели первую половину, и только во втором сумели вырвать победу. Таких примеров можно привести очень и очень много. Поэтому хотелось бы, чтобы в каждой линии нашей команды были сильные футболисты, стабильно подтверждающие свой класс.

 

— На месте главного тренера в игре с Грецией чему бы вы уделили повышенное внимание: наигрыванию связей, просмотру игроков на конкретных позициях, дали бы шанс новичкам?

— Главная задача на сегодня — просмотр молодых футболистов и комплектование сборной России. Но нам также необходимо одержать победу в Пирее, что позволит набрать дополнительные очки в рейтинге и может помочь подняться на одну ступень выше. Но для меня главное, чтобы наша команда к финальному турниру чемпионата Европы подошла полностью подготовленной, сыгранной.

 

— Какие позиции и какие моменты требуют улучшения, как считаете?

— В каждой линии необходимо найти футболиста, который будет высокоэффективен в матчах на уровне других сборных, с которыми придется конкурировать, и которому можно будет доверить места, вызывающие на сегодняшний день сомнения в силу возраста нынешних исполнителей.

 

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2011 в 11:48

ну, а че нам с Аршавиным делать?

kop
11 Ноября 2011 в 10:54

достали эти хреновы аналитики, пускай раз такие умные вообще рта не раскрывают и дальше себе сплетничают со всякими бубенами и ловчевыми

11 Ноября 2011 в 11:29

Ты еще скажи что он не по делу про молодежь говорит? Хотя бы кто-то об этом задумывается!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем