Сборная Бельгии громит дома Казахстан

Сборная Бельгии не испытала дома проблем с командой Казахстана. Благодаря разгромной виктории подопечные Леекенса за тур до финиша отборочного турнира вышли на второе место в группе.

Сборная Бельгии – Сборная Казахстана 4:1 (2:0)

Голы: Симонс, 41 – 1:0 (пен); Азар, 43 – 2:0; Де Камарго, 49 – 3:0; Евстигнеев, 84 – 4:0 (автогол); Нурдаулетов, 86 – 4:1 (пен).

Сборная Бельгии: Миньоле, Циман, Ван Бюйтен, Компани, Вертонген, Симонс (Дефур, 74), Мертенс, Витсель, Де Камарго (Огунжими, 73), Азар (Оджиджа-Офоэ, 63), Дембеле.

Сборная Кахастана: Логиновский, Киров, Мухтаров, Кукеев (Нурдаулетов, 61), Карпович (Шахметов, 74), Мужиков, Таджимбетов (Остапенко, 57), Кургулин, Хижниченко, Рожков, Евстигнеев.

Предупреждение: Ван Бюйтен, 66 – нет.
Удаление: Кургулин, 59.

Судья: Милорад Мажич (Сербия).

7 октября. Стадион "Руа Бодуэн" (Брюссель, Бельгия).

Свою первую официальную игру под эгидой УЕФА сборная Казахстана провела именно против команды Бельгии. Случилось это в отборе к чемпионату мира 2006-го года. Кстати, в том цикле коллективы дважды сыграли в ничью. В нынешнем же отборе бельгийцы выиграли в первом поединке 1:0 и надеялись повторить тот успех, ведь у подопечных Жоржа Леекенса еще оставались теоретические шансы на завоевание второй строчки в группе А.

Бельгийцы, как и ожидалось, начали матч опаснее. Уже на девятой минуте Логиновскому пришлось постараться, чтобы спасти свою команду после удара Дембеле со "второго этажа". Чуть позже голкипер казахов спас после удара Витселя. Логиновский вообще играл здорово. В середине первого тайма после опасного удара Дембеле он перевел мяч на угловой.

Казахи ничего сделать не могли, останавливая бельгийцев фолами. Все это привело к назначению пенальти. За пять минут до конца первой половины Карпович в пределах своей штрафной завалил активного Витселя. К мячу подошел опытный Симонс, который развел мяч и Логиновского по разным углам. Тут же хозяева удвоили счет. После разрезающей передачи Азар вывалился на рандеву с голкипером казахов, легко его обыграл и катнул мяч в пустые ворота. Пожалуй, игра была сделана.

В начале второго тайма Де Камарго довел счет до разгромного. Бельгийцы заработали право на штрафной, и после навеса хавбек головой забил третий мяч в ворота Логиновского. Минут за тридцать наставник сборной Казахстана выпустил нападающего Остапенко вместо хавбека Таджимбетова. Дерзко! Но Кургулин тут же прямой ногой въехал в Мартенса, оставив гостей в меньшинстве. Зачем?

В конце игры Логиновский спас после удара Витселя. Но тут же голкипер гостей оказался бессилен после удара Евстигнеева по своим воротам. В ответной атаке казахи заработали право на пенальти, который реализовал Нурдаулетов. 4:1, победа сборной Бельгии, благодаря которой команды выходит на второе место в группе.