Сборная Голландии привезла из Финляндии очередные три очка

Сборные Финляндии и Голландии сразились друг с другом в рамках отборочной кампании к чемпионату Европы-2012. 

 

Финляндия - Голландия 0:2 (0:1)

Отбор на Евро-2012. Группа Е.

Голы: Струтман, 29 - 0:1; Люк де Йонг, 90+2 - 0:2.

 

ФИНЛЯНДИЯ: Градецки - Аркивуо, Тайвио, Мойсандер, Пасанен (Райтала, 78) - Ринг, Хетемай , Хямяляйнен, А. Ерёменко - Пукки (Вайринен, 61), Форсселл (Шёлунд, 86).

Запасные: Фредриксон, Хейккинен, Спарв, Хальсти.

Тренер: Миксу Паателайнен.

 

ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург - Питерс, ван дер Виль, Матейсен, Хейтинга - Стротман, ван Боммель, Кёйт, Снейдер - Хунтелаар (Л. де Йонг, 69), ван Перси (Элия, 67).

Запасные: Ворм, Булахруз, Браафхейд, Мадуро, Вейналдум.

Тренер: Берт ван Марвейк.

 

Предупреждения: Хетемай, 27.

Удаление: Хетемей, 59 (Финляндия) - повторное предупреждение.

 

Реклама


Судья: Мануэль Графе (Берлин, Германия).

6 сентября. Хельсинки, Финляндия. "Олимпиястадион".

Лидирующие в своей группе голландцы съездили в Хельсинки, где сборная Финляндии должна была лечь костьми, дабы не потерять последний шанс "зацепиться" за второе место. В предыдущей встрече команда Паателайнена дома противостояла сборной Молдовы и смогла взять заветные три балла. Странно, но финны в кои-то веки сумели показать очень хорошую игру и закрепились на четвёртой строчке. Но команда Суоми полна решимости взобраться и повыше. Тем более, что от венгров и шведов, набравших по 15 пунктов, её отделяют всего-то четыре очка. А вот команда Берта ван Марвейка уверенно лидирует – она выиграла три гостевых поединка, забив десять и не пропустив ни единого гола. В первой матче голландцы в Роттердаме обыграли финскую сборную, которую в то время тренировал Стюарт Бакстер, 2:1. История противостояния финнов и голландцев началась на Олимпиаде 1912 года. В матче за бронзу в шведской Солне команда Нидерландов разгромила соперника 9:0. Всего же соперники встречались тринадцать раз, команда "страны тюльпанов" выиграла десять матчей, финны – один, два поединка завершились вничью. К слову, из 13-ти только десять матчей были официальными. До этого противники пересекались в отборочном турнире к ЧМ-2006 – оба раза голландцы уверенно победили. Остаётся напомнить, что второго сентября подопечные ван Марвейка прогнозировано разгромили сборную Сан-Марино 11:0.

 

Вполне возможно, что Дирк Кёйт не видит разницы между национальными командами Сан-Марино и Финляндии. Нападающий "Оранье" мог отличиться уже на третьей минуте встречи, но Градецки каким-то чудом отразил его удар. Ожидалось, что на первые роли во встрече выйдут одноклубники Пукки и Хунтелаар, не так давно встретившиеся в еврокубках (тогда ещё финн выступал за ХИК), но с лучшей стороны проявил себя центральный полузащитник голландского ПСВ, 21-летний Кевин Струтман. На 29-й минуте Снейдер блестяще забросил снаряд за спины финским защитникам, Струтман с правого фланга вместился в центр и нанёс неотразимый удар по летящей сфере, 1:0! Забив, гости перешли в энергосберегающий режим. Что касается хозяев, то за весь первый тайм они нанесли всего три удара в створ ворот Стекеленбурга, и ни один из них не таил в себе опасности.

 

Но вторую сорокапятиминутку финны вышли прилично мотивированные, и сразу же смогли создать неплохой момент - будь Форсселл чуть поточнее, хозяева могли бы и сравнять счёт. Но был у подопечных Паателайнена момент получше. На 57-й минуте Ринг оказался с глазу на глаз со Стекеленбургом, перебросил Маартена, но Питерс подстраховал кипера сборной Голландии. Надо было забивать, ибо вскоре финны остались в меньшинстве. Ван Перси и де Йонг могли забить хозяевам ещё один мяч, и в итоге Люк сделал это уже в компенсированное время. Голландцы победили без особых проблем. Разве кто-то сомневался?

 

Прямая трансляция матча на LiveResult.Ru


Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Сентября 2011 в 07:28

Голландия раз за разом показывает свой уровень, уничтожая одного за другим.

Голландия, Испания, Германия, Англия - кто ещё показывает столь мощный футбол? Думаю эти 4 команды, если ничего не случится и должны разыгрывать кубок Евро12.

07 Сентября 2011 в 02:43

Голландцы молодцы - прут как танк, на пролом. Наши бытакже - было бы здорово.

06 Сентября 2011 в 23:08

УРА!!! Вице-чемпионы мира вышли на Евро2012. Надо выигрывать чемпионат. Очень понравился левый край негритенок Элиа, старый знакомый по ЮАР. Стротман, после перехода в ПСВ закрепился и в сборной. Но а в центре обороны игру надо налаживать, чтобы немцев раскатать. Ведь если бы не Питерс, счет мог быть другим. Но Маарвейк что-нибудь придумает. ГОЛЛАНДЦЫ ВЫШЛИ В ФИНАЛЬНУЮ ЧАСТЬ ЧЕ.

06 Сентября 2011 в 23:13

поздравляю с выходом! уверен - одни из основных претендентов на победу в Евро!

06 Сентября 2011 в 23:17

Да должны выиграть чемпионат. Уж больно состав сильный. Очень хочу чтобы в финальной стадии они обыграли немцев. Люблю когда голландцы побеждают. ВПЕРЕД ОРАНЖЕВЫЕ!!!

06 Сентября 2011 в 22:58

у де Йонга гол красивый получился. Элия бегал как заводной - вот ведь жажда игры у парня! Снейдер как всегда дирижировал игрой! но в общем да, силы берегли. неплохо было бы, если б Роббен играл. наверняка, увидели бы больше забитых мячей. молодцы оранье! с выходом из группы!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем