Португалия побеждает на Кипре

Роналду и компания побеждают на островах.



Чемпионат Европы – 2012.
Отборочный турнир.


Группа "Н"


Кипр – Португалия – 0:4

Голы:
Роналду, 35 – 0:1 (с пенальти), Роналду, 83 – 0:2, Алмейда, 84 – 0:3, Данни, 89 – 0:4


Кипр: Георгаллидес, Параскевас, Меркис, Пурсаитидис, Деметриу, Хараламбилес (Александру, 62), Макридес (Николау, 38), Добрашинович, Оккас, Авраам, Христофи (Эфрем, 79)

Португалия: Патрисиу, Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Моутиньо, Мейрелеш, Микаэл (Велозу, 62), Роналду, Нани (Данни. 86), Поштига (Алмейда, 74)

Удалён: Добрашинович, 34


02 сентября. "ГСП" (Никосия, Кипр).
Судья:
Джанлука Роки (Италия).


С уходом Карлуша Кейруша с поста главного тренера сборной Португалии, "европейские бразильцы" заметно прибавили, однако ситуация в группе далеко не самая благоприятная.  Три сборные накануне очередного отборочного тура имели по десять очков, что заставляло португальцев во что бы то ни стало выигрывать в Никосии. А сделать это подопечным Паулу Бенту было не так просто, стоить только вспомнить, как киприоты ошарашили Португалию на её поле. Напомним, тогда соперники разошлись с фантастическим счётом 4:4 и вряд ли кто-то с уверенностью скажет, что от поражения унесли ноги киприоты, а не "европейские бразильцы".

У Португалии по-прежнему имелись серьёзные проблемы с построением игры, несмотря на великолепный выбор исполнителей в средней линии. У Бенту беда с нападающими: форвардов, которые бы соответствовали уровню хавбеков просто нет физически. Ведь далеко не от лучшей жизни экс-рулевой лиссабонского "Спортинга" использует в нападении Криштиану Роналду и Луиша Нанни, которые значительно полезнее действуют из глубины. У команды Кипра в этом отборе практически не оставалось шансов на продолжение борьбы за путёвку на Евро и только победа над Португалией могла подарить островитянам маленькую надежду. Всё же два очка после четырёх игр и отставание в восемь пунктов от третьего места – это более, чем серьёзно. Лишь матч в запасе не позволял окончательно списать киприотов.

Дебют встречи выдался достаточно спокойным. Хозяева стеснялись да и побаивались идти в атаку на именитого соперника, тогда как португальцы не спешили форсировать события. Как и предполагалось, гости взяли круглого под свой контроль, но на первых минутах привычных комбинаций от "европейских защитников" не наблюдалось. Чаще подопечные Паулу Бенту загружали длинными передачами Элдера Поштигу, но с тем справлялись оборонцы киприотов.

За Криштиану Роналду и Луишем Нани хозяева следили в оба, дабы эта сладкая парочка не разгулялась. Стоит отметить, что выходило у островитян достаточно не плохо, ибо лидер мадридского "Реала" и вингер "Манчестер Юнайтед" долгое время были в тени. Лишь ближе к получасу игры Португалия более чётко обрисовала свои амбиции, при  потери мяча прессингуя соперника в центре поля. Тяжело сказать, как бы дальше развивались события в этом матче, но вмешался его величество случай. Жоао Моутиньо решил проверить свою пушку и приложился по воротам соперника издали – к несчастью киприотов игровой снаряд угодил в руку Добрашиновича. Арбитр указал на точку, а в добавок определил киприоту вторую жёлтую карточку, оставив хозяев в меньшинстве. Исполнять пенальти вызвался, конечно же, Роналду, без проблем разобравшийся с голкипером – 0:1!

Хозяева, раздосадованные таким положением дел, были вынуждены перестраиваться уже по ходу встречи, дабы не получить в свои ворота ещё парочку до перерыва. Рулевой островитян выпустил ещё одного игрока оборонительного плана, укрепив защитные редуты. Португалия же продолжала играть в достаточно скучный футбол, опираясь на имеющийся результат.

Вторую половину встречи киприоты начали бодро, но мастерство исполнителей не позволяло им доводить до логического завершения свои атаки. Хозяева старались, но класс гостей нивелировал все потуги островитян. Даже действуя в пешеходном стиле "европейские бразильцы" умудрялись атаковать острее, чем их противник. Так новоиспечённый "сливочный" Коэнтрау прогулялся по левому флангу и зарядил по воротам – трибуны затихли, но их команду спасла штанга.

Время шло, а "Спокойной ночи, малыши" на поле всё продолжалось. Одни, как говорится, не могли, а другие не хотели. "Жалкое зрелище", - иначе и не описать возню в центре поля. Даже замены не имели ровным счётом никакого влияния на матч. Одно хорошо – на поле был Роналду. Криштиану под занавес встречи сообразили два гола для Португалии. Сначала игрок "Реала" накрутил всю оборону Кипра и пробил без шансов для кипера – 0:2; после чего выдал пас-конфетку Алмейде, которому оставалось не промазать мимо пустых ворот – 0:3! Вот тут на поле появился Данни и за отведённые ему минуты успел забить! Игрок "Зенита" вывалился на вратаря и зажёг своё имя на табло – 0:4!

Вот так, нудный матч закончился разгромом.



Игорь Павелко

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2011 в 16:14

Роналду молодец! И за сборную прекрасно играет, в отличии от Месси. Данни тоже хорош, вышел - забил!

03 Сентября 2011 в 14:30

Вот что значит независим от команды (в плохом смысле этого слова), забивает/отдаёт что в клубе, что в сборной, причём так, что без высочайшего и уникального в своём роде мастерства не обойтись...

03 Сентября 2011 в 10:18

Данни - мница

03 Сентября 2011 в 06:37

Роналду молодец- забивает и забивает...)

03 Сентября 2011 в 03:35

А когда то 4:4 играли:) Португезы забили те же 4 мяча, а Кипру толком и поиграть не дали.

LVP
03 Сентября 2011 в 00:58

Роналду молодец, Португалия мои поздравления!!!

03 Сентября 2011 в 00:49

данни молодец

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем