Салихович, 25 – 0:1 (с пенальти), Медуньянин, 27 – 0:2,

Беларусь: Жевнов, Мартынович, Трубило, Верховцев, Шитов, Кульчий, Калачёв, Жавнерчик (Ситко, 61), Путило, Кисляк, Корниленко (Воронков, 62)

Босния и Герцеговина: Хасаджич, Панджа, Спахич, Лулич, Папац, Рахимич, Захирович, Салихович (Малетич, 75), Пьянич, Медуньянин (Муслимович, 88), Джеко (Мисимович, 80)

02 сентября. "Динамо" (Минск, Беларусь).
Судья:
Виктор Кашшаи (Венгрия).

В Минске на стадионе "Динамо" для национальной сборной Беларуси начинался один из важнейших этапов в её истории. "Спаренные" матчи против Боснии и Герцеговины могли кардинально изменить расстановку сил в группе "D", поскольку именно эти две команды занимали соответственно вторую и третью позиции. Кроме того, не так далеко от них ушла и звёздная сборная Франции, нынче представляющая собой достаточно противоречивый коллектив. Во встречах с боснийцами дружине Бернда Штанге необходимы были четыре очка, так как белорусы имели всего два очка отрыва от "жёлто-синих", при этом сыграв на один матч больше.

По идеи, Боснию и Герцеговину вполне устраивал вариант с делением очков в этих спаренных встречах, но не на руку балканской команде был тот факт, что сборная Беларуси уже дважды сыграла с Францией, набрав в играх с "галльскими петухами" четыре очка. Такой расклад заставлял "жёлто-синих" набирать против команды Штанге всё те же четыре пункта.

Матч начался весьма бодро, несмотря на нервозность обеих команд. Опаснейший штрафной заработал Корниленко, но сам пострадавший бездарно распорядился стандартом, пальнув куда-то в сторону углового флажка. Босния и Герцеговина ответила контрвыпадом, Пьянич прорвался по правому флангу и покатил в центр на Эдина Джеко: главная звезда балканцев в касание пробил, но снаряд пролетел рядом со штангой. Пытался исправиться форвард "Манчестер Сити" спустя пару минут, однако вновь не сумел попасть в створ ворот.

Сумбур продолжился, когда Беларусь нестандартно разыграла угловой удар, но Корниленко, воспользовавшись неразберихой, с двух метров не попал в рамку. Но это ещё что! На 24 минуте глупейший одиннадцатиметровый сами себе привезли хозяева. Жавнерчик в самом углу штрафной сумел накрыть Эдина Джеко, но поскользнулся и упал на мяч - арбитр не раздумывая указал на точку. К мячу подошёл Салихович и по дворовому вмазал по центру – 0:1! Прошло две минуты и команда Штанге оказалась в сложнейшем положении. Хозяева не успели отойти от пропущенного мяча, а боснийцы воспользовались моментом: Медуньянин подобрал отскок на правом краю штрафной и пробил по диагонали в дальний угол – 0:2!

До перерыва Беларусь так и не сумела прийти в себя и фанатам, собравшимся на трибунах стадиона "Динамо", оставалось ждать пробуждения своих любимцев во второй половине. Но и после перерыва игра не изменилась. Хозяева пытались что-то создавать на половине противника, но выглядело это сумбурно и безконструктивно. Замены Штанге перелома также не внесли, боснийцы плотно действовали в центре поля и ещё надёжнее у своих ворот, пресекая все попытки белорусов вскрыть их редуты.

Чем ближе было окончание встречи, тем меньше верили в спасение сами хозяева. Босния в такой ситуации не растерялась и взяла круглого под свой контроль, заставив подавленных белорусов бегать без шарообразного предмета.

Что ж, Беларусь поставила себя в сложнейшую ситуацию: команде Штанге теперь необходимо выигрывать у Боснии и Герцеговины в гостях.