Сборная России с минимальным счётом обыграла македонцев

В рамках отборочного турнира к Евро-2012 в группе "В" сборная России приняла национальную команду Македонии. 

 

Россия - Македония 1:0 (1:0)

Гол: Семшов, 41 - 1:0.

 

 

РОССИЯ: Малафеев - Анюков, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Жирков - Семшов (Павлюченко, 46), Денисов, Широков, Зырянов (Торбинский, 60) - Аршавин (капитан), Кержаков (Глушаков, 88).

Запасные: Шунин, Шишкин, Дзагоев, Погребняк.

Тренер: Дик Адвокат.

 

МАКЕДОНИЯ: Богатинов  - Попов, Новески, Тричковски, Шиков - Шумуликоски (Муарем Муарем, 84) - Демири (Хасани, 65), Пандев (капитан), Ибраими - Георгиевски, Ивановски (Трайковски, 75).

Запасные: Пачовски , Митрески, Мойсов, Петров.

Тренер: Джон Тошак.

 

Предупреждения: Денисов, 55; Кержаков, 61; Широков, 70 - Пандев, 43; Шумуликовски, 76; Новески, 89.

 

Судья: Бюлент Йылдырым (Турция).

Реклама


2 сентября. Москва, Россия. Стадион "Лужники".

 

Стоит напомнить о ситуации в группе: сборные России, Словакии и Ирландии набрали по тринадцать очков, а выйти напрямую в финальную часть чемпионата может лишь одна команда. И наша команда, в случае двух побед в ближайших поединках - над македонцами и ирландцами - могла бы решить вопрос со своим проходом на 90 процентов. Впрочем, математические подсчёты очень часто вступают в противоречие с тем, что получается (или не получается) на футбольном поле. Тем более, играть сборной России предстояло без двух ключевых футболистов обороны: Игнашевича и травмированного Игоря Акинфеева. К счастью, отряд не то, что бы не заметил потери бойцов, но замены у Дика Адвоката нашлись - один из братьев Березуцких и Вячеслав Малафеев, которому давненько не предоставлялось шанса отстоять в воротах национальной команды важный поединок.

 

В принципе, в лагере российской фактически не ощущалось даже нервозности. И многие уверяли, что о недооценке соперника не может быть и речи. "Перед каждым матчем с соперниками уровня Македонии ходят разговоры о недостаточном настрое сборной России. Я думаю, важность игры ребята понимают. В памяти матч в Македонии, где сборная могла потерять очки. Так что о недооценке речи идти не может. Все будет нормально. Нашим нужно играть агрессивнее, чтобы матч быстро ходил. Владеть преимуществом сборная России будет с первых минут. По-другому быть просто не может. Играть на контратаках у себя дома с Македонией? Я себе такого представить не могу", - говорил перед игрой Игорь Шалимов.  Но у некоторых было и противоположное мнение. "В последнее время было много негативной шумихи вокруг сборной, и хотелось бы все это сгладить красивой и уверенной победой над Македонией. Честно говоря, есть определенные опасения относительно мотивации игроков. Не секрет, что иногда у нас бывает недонастрой на соперников, которые не являются фаворитами матча, тем более что мы играем дома. Не знаю, кто заменит Игнашевича в центре обороны, но у Акинфеева есть полноценная замена. Понятно, что надежная игра в обороне – это залог успеха, но больше будет зависеть от действий в атаке. Все-таки с Македонией счастья надо искать у чужих ворот. Играть по "бразильской системе" – нам забьют, сколько смогут, мы - сколько захотим – опасно, но и в обороне отсиживаться не стоит. Надо сыграть в атакующий футбол, вполне возможно даже в два нападающих. Всё-таки у нас достаточно сильных футболистов", - с опаской рассуждал Руслан Нигматулин.

 

Как бы то ни было, поединок начался в достаточно спокойном темпе. Пока россияне присматривались к сопернику, македонцы сумели создать первый опасный момент у ворот хозяев. Неплохим ударом отметился Тричковски - Малафееву пришлось немало потрудиться для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Между тем, подопечные Адвоката атаковали позиционно, "прощупывая" слабые места в обороне сборной Македонии. Болельщики свистели в адрес Жиркова, Семшов спешил и принимал неверные решения перед чужой штрафной, Аршавин делал безадресные навесы в чужую вратарскую, Кержаков злоупотреблял индивидуальными действиями, стремясь к очередному хет-трику. Другими словами, забить быстрый гол россиянам не удалось.

 

Более того, на девятой минуте ошибка Денисова при розыгрыше углового могла привести к голу в ворота Малафеева. К счастью, Тричковски снова не сумел отличиться. Кстати, этот футболист был самым опасным в составе своей сборной на протяжение всего первого тайма, на его счету в общей сложности пять ударов за сорок пять минут. Но хозяевам поля удалось главное: забить гол в первом тайме, причём ещё и незадолго до перерыва, как говориться - "в раздевалку". Сначала Аршавин в очередной раз подал, Кержаков лишь коснулся снаряда, но Богатинову всё равно пришлось потрудиться. А вскоре трёхходовка с участием Аршавина, Кержакова и Семшова привела к взятию македонских ворот. Игорь получил мяч в центре штрафной после прострела слева и точно пробил в цель, 1:0! Не обошлось без рикошета, причём двойного.

 

В перерыве Адвокат заменил Семшова Павлюченко, то есть, по сути, усилил атакующую мощь российской команды. Но первый упущенный момент оказался на счету Кержакова. Зырянов отдал великолепный дальний пас к воротам Богатинова, но бомбардир "Зенита" и сборной России промахнулся из неплохой позиции. Вскоре только своевременное вмешательство Шикова не позволило Павлюченко выйти на ударную позицию. Но и у ворот россиян периодически тоже было "весело": на 54-й минуте Малафеев неловко отразил удар в исполнении Ибраими, а Ивановски не сумел головой направить снаряд фактически в пустые ворота. Но хозяева смотрелись поживее. Павлюченко всё пытался проявить себя в качестве ассистента, но часто отдавал то в недодачу, то слишком сильно - Жирков и Аршавин могут быть в претензии. На 60-й минуте Роман решил пробить по воротам Богатинова самостоятельно, вот только "карпатский" вратарь сборной Македонии справился. Следует отметить и жёлтую карточку, полученную Денисовым, из-за которой тот пропустит поединок против ирландцев. В составе сборной Македонии второй в отборе "горчичник" получил Пандев (а после и Новески), который не поможет своей сборной в следующем поединке.

Реклама


 

На 63-й минуте должен был забивать вышедший на замену Торбинский. Жирков здорово прошёл по месту правого инсайда, сделал паузу, дождавшись подключения Дмитрия, и навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Полузащитник пробил головой, однако Богатинов в очередной раз выручил. Тошак бросил в бой ещё одного форварда, но россияне завелись и не позволяли противнику лишнего. Македонцы продолжили "постреливать" издали без особых хлопот для Малафеева. В итоге россияне сумели довести дело до минимальной победы, хотя в концовке Тричковски упустил ещё один шанс. Как всегда после игры нашей команды, пищи для размышлений вдоволь!


Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (90) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Сентября 2011 в 14:51

Будем верить в победу России!

03 Сентября 2011 в 21:21

Ирландии проиграем. МакГиди забьёт.

03 Сентября 2011 в 22:16

Можно пойти повеситься.

03 Сентября 2011 в 18:52

а ведь Губерниев был прав, етить его старую табуретку...

P.S. А у Ирландцев пушки будут с калибром в разы больше(...

03 Сентября 2011 в 17:54

Аршавин ускорялся..оО

вот это да.

03 Сентября 2011 в 15:13

игра тухлая(( пока смотрел чуть не уснул(( в отборе на чм-2010 сборная достигла апогея в плане зрелищности игры и самоотдаче на поле - жалко тогда не повезло( а сейчас сборная сдулась, лучшие игры костяка команды позади - перспективы нет(( на евро то попадут - группа все-таки проходная, но там ловить и близко нечего будет((

03 Сентября 2011 в 07:40

Победа, увы, обычная для наших. Не самый сильный соперник и кое-как впихнутый гол. В отношении игры с Ирландией оптимизма нет никакого.

03 Сентября 2011 в 03:56

так себе игра . первый тайм капец, второй более менее. но главное - результат.

p.s. если играть так с ирландией-поражение неизбежно.

03 Сентября 2011 в 01:14

Играли средне, а соперник посредственно, поэтому и выиграли. Результат устраивает, качество игры - нет. Медленно, академично, с несогласованностью в пасах и малом количестве обостряющих передач... Даже если на Евро выйдем, Адвокаата после него надо выпроваждать (даже если что-то покажем там, ибо он как тренер только на короткий период результат может дать). Говорить, что Македония нас переигрывала и мы отскочили, глупо, опять же,даже по такой игре они особо ничего опасного создать не могли, потому и полагались на дальние удары. И в концовке никакого навала и близко не было. Но всё равно победа невзрачная.

Момент с пенальти спорный (там и нарушение сложно определить, и оффсайд, вполне возможно,был). В любом случае, эпизод случился лишь на 40-й минуте и ключевым в матче не стал. Ещё надо сказать, что Денисов по ходу трудно адаптируется то ли вообще к искусственному газону, то ли конкретно к лужниковскому - снова на этом стадионе сыграл невыразительно (вспоминаются такие же неудачные матчи с Германием в 2009-м, Спартаком в 2010-м и т.д.), потеря его в игре с Ирландией - скорее плюс для сборной. Хотя неизвестно, как его сменщик сыграет.

03 Сентября 2011 в 00:26

поражаюсь людям которые пишут: с такой игрой на евро делать нечего...

следуя вашей логике на евро имеет смысл ехать только Голландии, Испании и Германии

На Евро и ЧМ всегда есть, что делать даже если проигрываешь все матчи в группе, ценный опыт крупных межнациональных турниров всегда нужен, и если сидеть на жопе и говорить: туда ехать не надо и туда тоже не надо, то может вам вообще тогда перестать смотреть футбол, смотрите хоккей, хотя нет ведь вы и там тоже самое будите говорить, по вашей логике если команда не может первое место занять то уже нечего делать на турнире...

03 Сентября 2011 в 00:20

Голландия 11:0 Сан Марино.

03 Сентября 2011 в 00:20

Голланд отжёг11-0...

03 Сентября 2011 в 00:09

Надоели антизенитовские критики, нормально провел матч Малафеев. Видно было что Славян волновался по ходу игры,сказалось общение с мерцавцем Губерниевым(( В любом случае вратарь Зенита не допускал грубых ошибок даже раза два спас команду! Посмотрим на его готовность в матче с ирландцами. Всех с трудовой победой! Победа есть победа,три очка в копилке,а это для нашей сборной сейчас самое главное!

02 Сентября 2011 в 23:52

Малафеев волновался просто жуть как. Надо менять вратаря. Все мячи от него отлитали, ловил только слабо-летящии.

Да и вообще, с такой игрой нам на евро делать нечего.

02 Сентября 2011 в 23:10

Малафей не внушает уверенности. Как бы не закосячил с ирландцами..

02 Сентября 2011 в 23:36

0-в графе всё что нужно

02 Сентября 2011 в 22:58

победа есть победа.молодцы.но без запаса прочности.это напрягает.видно,что могут прибавить,но сколько можно играть от настроения соперника?какая-то своя планка должна быть,свой уровень..

02 Сентября 2011 в 22:55

Да и попробуйте заиграть, после потери близкого, да даже не заиграть, а вообще, что нибудь сделать, а не замкнуться в себе...

02 Сентября 2011 в 22:58

Он уже себе новую завёл.Не сильно скорбел,видимо

02 Сентября 2011 в 22:59

да и соперник был, которому нечего терять было

02 Сентября 2011 в 22:48

Всё кто тут, против и не доволен Малафеевым! Идите на поле вставайте на ворота чо вы сидите то штаны у компа просиживаете?=)))Все такие умные....

02 Сентября 2011 в 23:14

Хаахаах, всегда смеялся над подобными комментами, он деньги получает за это , с ранних лет профессионально занимается футболом.А мы простые обозреватели, высказываем мнение.

02 Сентября 2011 в 22:46

Слава хорошо отстоял, тем более с такой периодичностью с какой он за сборную играет, вообще классно, вы бы лучше не Г..ом его называли, а удачи ему пожелали.

02 Сентября 2011 в 22:44

Маленька б македонам мастерства в завершении атак и не радовались бы мы сейчас победе. Первый тайм - непонятно что, второй - оживлённенько. Очень хороший матч выдал Юрка - сыграл на пределе себя нынешнего, думаю, вскоре через игровую практику увидим Жиркова образца Евро-2008. Понравился активный Керж, разве что меньше надо на судью лаять - не чемпионат России всё-таки. Аршавин, как обычно, дремавший с первых минут, постепенно пробудился и показал неплохую игру. Слава заметно дёргался - похоже, история с губерниевым взвинтила нервы не на шутку. Остальные - ни слишком хорошо, ни чересчур плохо. С ирландцами будет туговато.

02 Сентября 2011 в 22:44

Прелдагаю пессимистам не париться,вот готовые комменты на все случаи жизни:

Сб России обыграла Ирландию на выезде--->все плохо,пропустили 2,а могли и 3!В ответке нас порвут...

Сб России обыграла Ирландию дома и вскоре попала с первого места на ЧЕ--->жидкая игра,на Евро с такой игрой делать нечего,лучше отказаться от участия.

Сб России стала чемпионом Европы--->кошмар,Зырянов старый,Погребняк дерево!На ЧМ нам делать нечего!

Сб России стала чемпионом мира--->хуже не бывает! В товарняке проиграли Кувейту...

02 Сентября 2011 в 22:48

)))) 3 и 4 вариант нереальны. Не верю. Если они обыграют Ирландию и затем пройдут в финальную часть с интересом буду следить за их выступлениями. И думаю не только я.

02 Сентября 2011 в 22:56

относиться серьезно к сарказму - это диагноз, девушка )))

02 Сентября 2011 в 23:17

Еще один доктор. А кто сказал, что я серьезно отношусь?

03 Сентября 2011 в 02:57

цитата:

3 и 4 вариант нереальны. Не верю

конец цитаты

02 Сентября 2011 в 22:41

Сейчас новость слышал,что юрист запретил игрокам выйти в майках о поддержки Игоря Акинфеева.Если это правда,то юрист себе не мало врагов наживёт среди болельщиков.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем