Дубль Кина, победа Ирландии

Дубль лидера "зелёных" приносит им важнейшие три очка.


Чемпионат Европы 2012.
Отборочный турнир.
Группа "B", 6 тур.




 

Македония – Ирландия – 0:2

Голы:
Кин, 7 – 0:1, Кин, 37 – 0:2


Македония: Богатинов, Грнчаров, Новески, Шиков, Попов, Тричковски, Шумуликоски, Демири (Савич, 72), Деспотовски (Джуровски, 57), Наумоски (Хасани, 9), Пандев

Ирландия: Гивен, Келли, О’Ши, О'Ди, Килбейн, Уилан, Эндрюс, МакГиди, Хант, Кокс (Лонг, 65), Кин



4 июня. "Филипп II Македонский" (Скопье, Македония).
Судья:
Флориан Майер (Германия).


Встреча Македонии и Ирландии имела огромное значение для обеих команд, однако именно для хозяев этот поединок был по сути ключевым. "Красные львы" из рук вон плохо, набрав в стартовых пяти встречах только четыре очка. Оправданием для македонцев не может служить и тот факт, что дома они играли лишь дважды, поскольку в обоих случаях результат был неудовлетворительный. Поражение от России поставило под сомнения амбиции команды Мирсада Юнуза, а подозрительная ничья с Арменией стала катализатором скандала вокруг национальной команды. Тамошние средства массовой информации заговорили о несостоятельности сборной и главного тренера, но на экстренные шаги в федерации футбола не решились, оставив Юнуза на своём посту. В такой ситуации "красным львам" крайне необходимо было обыгрывать на своём поле ирландцев, иначе о поездке в Украину и Польшу можно было забыть.

"Зелёные", в свою очередь, отправлялись в Скопье с хорошим настроением. Накануне подопечные Джованни Трапаттони выиграли Кубок Нации (турнир, в котором помимо Ирландии, принимают участие Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия), да и турнирное положение в отборочной группе перед очередным туром было не самым плохим. Для того, чтобы не отпустить Россию и Словакию (результат одних уже был известен, а другие встречались с аутсайдером Андоррой) "зелёным" нужно было брать три очка на стадионе  "Филипп II Македонский".

Дебют встречи выдался очень насыщенным. Уже на первой минуте гости сообразили неплохую атаку, которая закончилась ударом в сторону ворот. Это Килбейн перевёл пятнистого на Келли, а Стивен плотно приложился – снаряд прошёл мимо. Тут же травму в верховой борьбе получил Илчо Наумоски, однако заменён он был уже после того, как счёт в матче открыли ирландцы. Никаких хитрых комбинаций, у "зелёных" всё вышло просто: Робби Кин получил мяч на подступах к чужим владениям и классно пробил издали – сфера рикошетом влетела точно в верхний угол – 0:1! Юбилейный гол для Робби, теперь на его счету их числилось уже пятьдесят.

Стоит отдать должное Македонии: хозяева не развалились и уже через пять минут должны были восстанавливать статус-кво. Горана Пандева классной передачей вывели на свидание с Гивеном, форвард "Интера" попытался послать мяч мимо Шея, но ветеран ногой парировал удар грозного нападающего! В ответ гости организовали гол Кокса, только вот радости это Саймону не принесло, ибо боковой арбитр поднял флажок, а главный судья выписал ему "горчичник" за удар после свистка.

По истечению получаса игры казалось, что хозяева взяли всё под свой контроль (Пандев падал в штрафной, было похоже на одиннадцатиметровый, но Майер считал иначе; Гивен нейтрализовал выпад Хасани), а в итоге второй гол забили парни Трапаттони. Македонцы привезли сами себе: защитник завозился с мячом, Кин предмет раздора забрал, ворвался во владения Богатинова и переиграл стража ворот – 0:2!

До конца тайма "красные львы" имели отличный шанс вытянуть себя из болота, когда Пандева уронили в штрафной и арбитр всё-таки указал на точку. К мячу подошёл не сам пострадавший, а Тричковски: Иван влепил в перекладину и сохранил для ирландцев преимущество в два мяча.

После перерыва темп матча значительно упал, команды больше времени стали проводить в центре поля, где всячески мешали друг другу начинать атакующие действия. Однако эта тяготня не помешала провести Македонии острую вылазку, но фарт вновь был не на стороне подопечных Юнуза. Горан Пандев перед тем как послать снаряд в цель подыграл себе рукой, что заметил главный судья.

Проснулись македонцы ближе к завершению поединка. В течении двух минут Гивен демонстрировал своё мастерство, спасая гостей. Сначала Шей выловил удар Тричковски с угла штрафной, а чуть позже в прыжке потянул дальний удар Джуровски практически из "девятки"! Кипер был не у дел, когда заряжал Попов, однако выстрел киевского "динамовца" облизал штангу и ушёл за пределы поля! Время шло и "красные львы" сбились на типичный навал, раз за разом загружая шарообразного в линию атаки. Выходило у Македонии не ахти как, а вот Кин едва не сообразил хет-трик в одной из контратак.

0:2 – уверенная победа Ирландии, которая позволяет ей держаться среди лидеров отборочной группы "B".




Игорь Павелко

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июня 2011 в 10:17

Кину уже 30 лет, а за сборную забивает и играет отменно))

05 Июня 2011 в 17:55

30 лет это много, по-твоему?) Самый рассвет для футболиста.

05 Июня 2011 в 02:07

Кин это местный Кержаков..)

05 Июня 2011 в 01:39

Да, жаль не получилось смотреть матч. Но поздравляю тех, кто за Ирландию болеет. Но почему то их на сайте нет.

Значит сюда зайдут те, которым было на руку поражение македонцев.

05 Июня 2011 в 21:12

а мне кажется, что здесь все, которым нечего делать или которые уже посмотрели все остальные статьи,н-р как я!!!не думаю что в России уж очень много фанатов сб.Ирландии или Македонии))ИМХО

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем