"Ориунди" снова делает результат: сборная Италии победила в Любляне

В третьей отборочной группе на чемпионат Европы-2012 состоялся один из ключевых поединков в борьбе за первое место.

Сборная Словении - Сборная Италии 0:1 (0:0)

Отбор на Евро-2012. Группа 3.

Гол: Тьяго Мотта, 73 - 0:1.

СЛОВЕНИЯ: С.Ханданович - Бречко (Анджелкович, 69), Шулер, Цесар, Йокич - A. Кирм, Радосавлевич, Корен (капитан) - Дедич (Любьянкич, 56), Новакович, Бирса (Иличич, 74).

Запасные: Я.Ханданович, Шукало, М.Маврич, Бачинович.

Тренер: Матьяж Кек.

ИТАЛИЯ: Буффон (капитан) - Маджо, Бонуччи, Кьеллини, Бальдзаретти - Аквилани, Т. Мотта, Монтоливо (Маркизио, 87), Маури (Ночерино, 63) - Паццини, Кассано (Росси, 74).

Запасные: Вивиано, Джилардино, Гастальделло, Кришито.

Тренер: Чезаре Пранделли.

Предупреждения: Цезар, 80 - Монтоливо, 55; Т.Мотта, 90+1.

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен, Германия).

25 марта. "Стожице" (Любляна, Словения).

Стоило ли "Скуадре Адзурре" ожидать в Словении таких же беспорядков, которые привезли с собой в Италию сербские болельщики? Едва ли, хотя этому вопросу в итальянской прессе уделили немало времени. Видимо, "цивилизованным" европейцам сложно понять, что Сербия и Словения - разные государства. Ну, то же касается России и Украины, список можно продолжать. Но главным в этом матче всё же была его спортивная составляющая. Сборная Италии, пропустившая лишь один гол в этом отборе, против словенцев, исправно берущих очки у аутсайдеров. Статус домашнего поединка делал команду Матьяжа Кека фаворитом. Тем более, что большинство словенских игроков с итальянским футболом прекрасно знакомы. Армин Бачинович и Йосип Ильичич (оба из "Палермо"), Самир Ханданович ("Удинезе"), Ясмин Ханданович ("Эмполи"), Синиша Анджелкович ("Палермо"), Боштьян Цесар ("Кьево"), Боян Йокич ("Кьево") не раз сталкивались с Кассано и компанией.

Стартовые составы команд удивления не вызвали. За исключением травмированных, в составе словенцев играли сильнейшие, ну а наставник итальянцев Пранделли продолжает доверять тем, кого ещё недавно в обойме "Скуадры Адзурры" было сложно даже представить. Оказался в нём и "ориунди" Тьяго Мотта, проведший свой второй матч за сборную. В Италии, к слову, это кадровое решение тренера воспринимают неоднозначно. Поединок начался с атак сборной Словении, которая довольно быстро заработала право на угловой у чужих ворот. Впрочем, навесные передачи Шулера на Новаковича - это не то, чем можно удивить итальянских защитников. Тем не менее, сложилось впечатление, что особого пиетета перед грозным соперником хозяева не питали, "дрожи в коленках" не было и близко. Хватало и жёстких стыков, Паццини и Кассано довольно быстро поняли, что их ноги никто беречь не будет.

Гости пришли в себя после пятнадцатой минуты, моменты у ворот Самира Хандановича не заставили себя ждать. На 19-й минуте Монтоливо забросил мяч в чужую штрафную на Кассано, тот в борьбе сумел грудью сбросить во вратарскую на Паццини, который в падении в борьбе с Шулером смог заработать лишь угловой. Три минуты спустя Паццини выиграл борьбу в штрафной и пробил в штангу! Правда, на это хозяева ответили прекрасной попыткой в исполнении Роберта Корена, после чего Буффон спас свои ворота. Прошло ещё две минуты, подопечные Пранделли организовали контрвыпад, закончившийся тем, что Монтоливо проиграл борьбу защитнику перед рамкой Хандановича и упал. Нарушения правил не было. Но самый опасный момент итальянцам удался на 35-й минуте: после прострела Монтоливо Ханданович выронил мяч, но голкипера подстраховал Йокич, помешавший пробить Бречко. В ответной атаке Маджо не позволил Новаковичу выйти на рандеву с Буффоном. Ещё две минуты стали историей, и Монтоливо дальней передачей нашёл на левом краю штрафной Кассано, который сбросил вдоль ворот на Паццини. Джампаоло едва не замкнул одним касанием, получилось бы изящно. Удивляло только то, что голов до перерыва мы так и не увидели. Но такое тоже частенько случается.

С самого начала второго тайма гости взяли мяч под контроль, заставив соперника побегать. Вскоре уже Ханданович был вынужден парировать удар с линии штрафной от Стефано Маури, сделавшего статиста из Марко Шулера. Итальянцы разыграли угловой, и кипер спас свои ворота ещё два раза, справившись с попыткой Кассано и добиванием Аквилани. Кек сделал первую замену, бросив в бой Любьянкича, который сразу же потревожил опасным ударом перекладину ворот Буффона.

К чести словенцев, они не думали останавливаться, вместо чего навязывали борьбу гостям без устали. Во многом благодаря удачным действиям обороны Паццини во втором тайме долгое время вообще играл без мяча. Гости перестраивались, Монтоливо стал играть правее и ближе к атаке, но от перемены мест слагаемых сумма не менялась. Ближе к концу поединка команды стали играть всё осторожнее, ведь цена ошибки росла с каждой минутой. И в эти минуты итальянцы сумели повести в счёте: Бальдзаретти подыграл Тьяго Мотте, за которым не успел Радославлевич, и "ориунди" ударом с левого края штрафной "пробил" Хандановича - 0:1! Посрамил критиков.

Словенцы сумели создать несколько полумоментов, но забить опытному сопернику оказались не в силах. "Не стоит недооценивать "Скуадру Адзурру" - этот урок команда Матьяжа Кека теперь выучит. Сборная Италии - единоличный лидер группы.