Франция на классе обыгрывает Люксембург

Сборная Франции, вновь не показав искрометной игры, без труда одолела в родных стенах команду из Люксембурга. Благодаря этой виктории подопечные Лорана Блана вышли на первое место в группе.

Франция – Люксембург 2:0 (1:0)

Голы: Бензема, 23 – 1:0; Гуркюфф, 76 – 2:0.

Сборная Франции: Льорис, Ревейер, Рами, Мексес, Клиши, Гуркюфф, Малуда (Насри, 64), А. Диарра, Диаби, Бензема (Пайе, 64), Оаро (Реми, 73).

Сборная Люксембурга: Жубер, Блайс, Хоффман, Мутш, Шнелль, Петерс, Беттмер (Да Мота, 85), Пайяль, Левек, Жоаким (Китенге, 55), Латерца (Штрассер, 70).

Предупреждения: Рами, 42 - Петерс, 30.

Удаление: Петерс, 56 (два предупреждения).

Судья: Матей Юг (Словения).

12 октября. Стадион "Стад Сен-Симфориен" (Метц, Франция).

В группе D на вторник было запланировано два матча. В первой игре сборная Беларуси обыграла команду Албании. Затем пришел черед национальных команд Франции и Люксембурга. Стоит отметить, что подопечные Блана в случае виктории возвращали себе первое место, которое, как минимум до конца отчетного матча заняли белорусы. Хозяева выглядели безусловными фаворитами. После сенсационного поражения от белорусов, подопечные Блана собрались и дважды с одинаковым счетом 2:0 переиграли команды Боснии и Румынии. В итоге, после трех матчей сборная Франции была лидером в группе D и имела блестящий шанс удержать верхнюю строчку.

Следует отметить, что матч прошел не в столице Франции Париже, а в Метце. Этому городу лишь во второй раз в истории доверили провести игру национальной сборной. 31-го мая 2005-го года команда Франции одолела венгров со счетом 2:1.

Естественно, сборная Франции с первых минут завладела мячом, территорией и преимуществом. Команда же Люксембурга, что тоже ожидаемо, окапалась у своей штрафной. На своем фланге активно бегал и навешивал Ревейер. Издали пальнул Клиши. Чуть позже его одноклубник и соотечественник Диаби также решился на удар издали. У обоих "канониров" мяч пролетел далеко от ворот. До Льориса мяч впервые дошел на двадцатой минуте, но никакой опасности в том моменте не было.

Перед игрой Лоран Блан говорил, что его подопечным необходимо забить быстрый гол. Однако, в первые пятнадцать минут французы не создали ни одного опасного момента.  Но в середине тайма хозяева свое наверстали. Сначала после навеса Малуда с фланга, Мексес из пределов штрафной пробил в угол, но Жубер сумел отбить мяч. Однако, угловой уже закончился взятием ворот. Последовал навес на дальнюю штангу, откуда Бензема головой пробил в противоположный угол. Мяч, задев штангу, оказался в воротах.

Теперь хозяева могли действовать в свое удовольствие. Все-таки сборная Люксембурга вряд ли могла рассчитывать на забитый мяч. А вот подопечные Лорана Блана могли и явно хотели еще ни раз огорчить Жубера.  Хозяева атаковали, но следующий опасный момент создали лишь минут через двенадцать после забитого мяча. Диаби вновь решился на дальний удар. На этот раз мяч полетел низом точно в угол, но Жубер спас ворота. Диаби чуть позже вновь издали приложился, но опять же голкипер гостей спас. Активно действовал и Оаро, но даже толком пробить у него не получалось. В конце тайма здорово пробил Бензема, но Жубер опять был хорош.

В начале второго тайма французы, естественно, вновь завладели инициативой. Правда, как и в первом тайме подопечные Лорана Блана действовали не очень изобретательно, поэтому с опасными моментами было туговато.

Сборная Люксембурга могла надеяться только на какой-то случайный гол: шальная контратака или стандарт. Но после удаления Петерса, это стало совсем утопией. Вскоре все вопросы о победителе мог снять Малуда. После передачи от Гуркюффа хавбек "Челси" мощно выстрелил, но мяч пролетел выше цели.

Лоран Блан явно хотел сделать счет более комфортным, выпустив на поле двух игроков группы атаки. Забить же шанс упустил футболист, вышедший на полое с первых минут. Йоанн Гуркюфф дважды бил по воротам в одном моменте. Но сначала Жубер спас ворота, а потом кто-то из защитников гостей бросился под мяч.

Наставник "трёхцветных" выпустил и Реми на поле. Но все же свое слово сказал Гуркюфф. Хавбек "Лиона" получил мяч на линии штрафной и пробил точно в нижний угол, успокоив своего наставника и болельщиков.

Тут же мог забить и Насри. Он бил метров с восьми, но умудрился не попасть в створ. Пытался еще забить Гуркюфф. Сначала он попал в кого-то из защитников, потом после навеса Пайе головой пробил в руки Жуберу.

В итоге, победа сборной Франции. Вновь не очень ярко, вновь без искрометных атак, которых все ждут от команды с таким подбором исполнителей. В общем, победа подопечных Лорана Блана на классе. Но виктория есть виктория. Франция заработала три очка и стала единоличным лидером в группе D.