Сборная России победила в Скопье, Акинфеев отразил пенальти

Сборная России не устояла перед соблазном взять шесть очков в двух выездных матчах в рамках отборочного раунда чемпионата Европы-2012. 

 

Сборная Македонии - Сборная РОССИИ 0:1 (0:1)

Отборочный раунд Евро-2012. Группа В, четвёртый раунд

Гол: Кержаков, 8 - 0:1

Незабитый пенальти: Наумовски, 73 (Македония) - вратарь

 

Сборная Македонии: Нурединовски - Шиков , Митрески, Новески, Лазевски - Джуровски (Алими, 80), Деспотовски (Георгиевски, 77), Шумуликоски, Ибраими (Ристич, 49) - Тричковски, Наумоски.

Запасные: Богатинов, Грнчаров, Тодоровски, Лазаревски.

Тренер: Мирсад Йонуз.

 

Сборная РОССИИ: Акинфеев - Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич - Жирков, Денисов, Аршавин (В.Быстров, 81), Широков, Зырянов - Кержаков (Погребняк, 79), Дзагоев (А.Березуцкий, 62).

Запасные: Бухаров, Габулов, Семшов, Билялетдинов.

Тренер: Дик Адвокат.

 

Предупреждения: Новески, 22; Шиков, 36 - Зырянов, 50; Анюков, 57; Игнашевич, 72

 

Реклама


Судья: Стефан Йоханнессон (Стокгольм, Швеция).

12 октября. Македония. Стадион "Филипп II Македонский" (Скопье).

 

На любой турнирной дистанции ситуация способна меняться очень быстро и кардинально. Ещё недавно не стихали разговоры о том, что поражение в Дублине может больно ударить по перспективам команды в отборочном цикле. Но три очка, добытых в Ирландии, позволили рассматривать нашу команду едва ли не как фаворита группы "В". Победа над Македонией в Скопье могла означать то, что россияне ударными темпами провели работу над ошибками и взялись за ум, и все в составе нашей делегации это понимали. Давайте уже будем откровенны: сборная Македонии - отнюдь не тот соперник, который должен был создать проблемы подопечным Дика Адвоката. Надо было просто помнить о том, какова цена ошибки, не выходить на поле, стуча себя пяткой в грудь с криком "да я Голландию обыгрывал!". Сделать своё дело, и тогда никто не станет вспоминать о нежелании общаться с прессой, об "игре в молчанку" некоторых ребят во время исполнения национального гимна. Даже самый неадекватный болельщик (или журналист) способен расставить приоритеты, не было сомнений и в том, что это подвластно футболистам сборной России. А вот кое-какие опасения присутствовали: пусть хозяева вышли на этот матч без своих лидеров, Тасевски, Пандева и Попова, но команда в конце концов могла просто поставить автобус (или на чём там, в Македонии, ездят?) перед своими воротами, встать всей командой в оборону. Тем более, что потенциал-то в защите есть, пусть даже Мирсад Йонуз не может его найти днём с огнём. Митрески где только не поиграл за свою карьеру, Никольче Новески является капитаном лидирующего в чемпионате Германии "Майнца". Адвокат прекрасно понимал ситуацию и, конечно же, проработал перед матчем самые разные варианты. Болельщики же просто надеялись на победу, пусть даже и нервную, но лишь бы игра получилась со счастливым концом.

 

В самом начале хозяева попытались сообразить что-то вроде стартового натиска, рассчитывая каким-то чудом протолкнуть мяч в ворота Игоря Акинфеева. Уже на третьей минуте Жиркову пришлось прерывать интересную атаку македонцев с участием Шумуликовски и Наумовски. Правда, довольно быстро гости перехватили инициативу, заработав перспективный штрафной на чужой половине поля усилиями Дзагоева, который после розыгрыша стандарта сам же и пробил прямо в руки вратарю. Зато на восьмой минуте команда Дика Адвоката вышла вперёд: видимо, запасы горючего, которым теперь заправляют скоростной истребитель "Александр Кержаков" велики. Форвард "Зенита" получил передачу с правого фланга в исполнении Анюкова, не позволил остановить себя Новески и пробил мимо Нурединовски, который мог бы и более внимательно сыграть в этом эпизоде - 0:1! Две минуты спустя Кержаков ещё раз пальнул по чужим воротам, но на этот раз македонский голкипер справился с угрозой. Хозяева поля, как оказалось, не собирались отсиживаться в обороне, но в отсутствии Пандева в атаке у них мало, что получалось. Длинные забросы в штрафную россиян прерывались уверенно играющим Акинфеевым, а если эти навесы делались ко границам вратарской, грамотно при создании искусственного положения "вне игры" действовала наша оборона. На 26-й минуте должен был удваивать счёт Дзагоев, завершавший красивую комбинационную атаку своей команды ударом в "девятку". Попал в голову Митрески, после чего снаряд самую малость разминулся с воротами. Вскоре уже Аршавин пробил немного неточно после того, как ему сбросил мяч Кержаков в чужой штрафной.

 

Моменты продолжали возникать у ворот Нурединовски с незавидной для македонцев результативностью. На 32-й минуте Аршавин снова обыгрался с Кержаковым, но на этот раз бил с правой. В этот раз в дело тоже вмешался рикошет, спасший хозяев. Пять минут спустя мяч после подачи в исполнении Дзагоева нашёл в чужой штрафной руку Новески, правда, рефери решил проигнорировать этот эпизод. В целом, игра россиян в первую сорокапятиминутку порадовала, смущало лишь то, что при розыгрыше стандартов в этом поединке наши футболисты действовали не слишком уверенно, да и несколько подборов у своих ворот проиграли. А вот тот факт, что в параллельном поединке между словаками и ирландцами по итогам первого тайма была зафиксирована необходимая для нас ничья, вдохновлял на новые подвиги.

 

Вторая половина встречи началась примерно в том же русле, что и первый тайм. Гости выглядели предпочтительнее и агрессивнее, правда, сумели поначалу записать себе в актив лишь два дальних и неточных удара в исполнении Алана Дзагоева. Йонуз же выпустил на поле Ристича, который на 51-й минуте получил пас от Наумовски, вшёл в штрафную россиян, где упал в борьбе с Анюковым. Пенальти там не было, а вот офсайд - был, причём судья не зафиксировал ни того, ни другого. В ответной атаке Кержаков показал, как надо падать, что тоже не произвело впечатления на рефери. Вместе с тем, постепенно ситуация вблизи штрафной Акинфеева накалялась, хозяева прибавили, не в последнюю очередь благодаря Ристичу. Адвокат выпустил Березуцкого-2, причём Алексей заменил Дзагоева. Цель была ясна: выстоять любой ценой, по возможности наказав соперника в контратаке. А на 72-й минуте пришла беда: Тричковски подал угловой, россияне мяч выбили, но снова проиграли подбор. Атака переместилась на правый фланг, затем последовала передача в центр, где Наумовски пробил в борьбе с Игнашевичем. Игорь спас, а рефери решил свиснуть пенальти в наши ворота! Наумовски пробил низом, но Акинфеев снова не подвёл, а самый важный подбор в этом матчи игроки сборной России выиграли!

 

Реклама


Хотелось бы, чтобы это неудача "выпустила из соперника воздух", но гостям пришлось отбиваться до самого финального свистка, хотя выпады команды Адвоката тоже были опасны. Шесть очков в двух гостевых матчах команда завоевала, и это прекрасный результат. Но ещё есть, над чем работать - прежде всего, над слабой игрой в концовке матчей. Ошибки в обороне тоже никуда не делись.

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (220) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2010 в 20:09

Не понимаю что делают в сборной денисов и широков

16 Октября 2010 в 09:48

бесят меня такие комменты-"главное победили,главное три очка"!.так пишут те,кто в футболе ни шиша не понимают!а вы не задавались мыслью почему армяне выносят андорру 4:0,а мы еле-еле 1:0???все победы мы списываем на "малую кровь".а когда следует поражение от команд типа словакия и словения вы ни шиша не знаете почему так произошло!я согласен на победы 1:0,но для меня важно качество игры!а я игры сейчас не вижу...

15 Октября 2010 в 06:38

Да Шава себя еще покажет, и на данный момент лучшего него на его позицию нет. Он наш капитан и я уверен, что сним мы еще на ЧМ 2014 съездим! Ну, эт если конца света не будет!=)

14 Октября 2010 в 22:49

Я не большой знаток футбола! Но так играть как они нельзя. Они по моему бояться мяча! Все играют в одно касание. Лишь бы побыстрее от него избавиться!! Неужели у нас никто не может обвести одного или двух игроков противника. Они что не могут или боятся??? Я не хочу ни кого обидеть.Нанимаем таких дорогих тренеров-а толку?? Атаки нет. Ударов нет. И вообще мне кажеться что наши выходят на игру как на каторгу. А играть надо в удовольствие как в Европе!!И важен не результат а красивая игра!! А если игра красивая то и результат будет!!! Извените если кого обидел!!!

14 Октября 2010 в 20:58

Надо выпускать Касаева места Аршавина

14 Октября 2010 в 19:19

Посмотрите на задний план фотки к новости: трах)

14 Октября 2010 в 21:40

Каждому своё видиться =)

14 Октября 2010 в 16:37

Игорь Лучший!

всегда им будет и останется!

наш Талисман!

14 Октября 2010 в 16:36

вместо Денисова нужен Семак!

вместо Широкова нужен Мамаев!

нужен Щенников в оборону

всех с победой!

и первым местом в группе!

не смотря на бездарную игру в паре матчей))))

14 Октября 2010 в 15:34

Объясните мне кто-нибудь,сам не понимаю,что в сборной делает Денисов? Это ОПОРНИК? Ужас!В отбор не успевает,потому играет в кость-получает карточки.Верховые мячи все не его.Получив мяч,тут же от него избавля-ется на ближнего назад или поперек.За игру максммум 1-2 передачи в на-падение. 2-й гол от Ирландии-его "заслуга"."Нулевой" игрок на поле.

14 Октября 2010 в 14:23

Поржал над картинкой к этой статье - что написано на дальнем плане!!)))

14 Октября 2010 в 13:34

слава богу,что выйграли;главное набирать очки, вообще мало команд(сборных) блестяще проходят весь отбор.

14 Октября 2010 в 11:06

И ещё слишком восторженным болельщикам типа Ксюшки.Скорее Нигерия или Эфиопия будут чемпионами мира по хоккею чем Россия по футболу.

14 Октября 2010 в 10:46

Надо поступить с нашими игроками как поступили сербы.Иначе они не понимают.Плевали они на болельщиков и Россию.Для них главное-деньги.Если платить им только то что они заслуживают,так 10000-15000р т.е сколько зарабатыват 90% россиян,то мы никогда больше не увидим ни кого из наших"футболистов"на футбольном поле.

13 Октября 2010 в 23:15

Акинфеев молодец, лучший в команде/ Всех Россиян с победой!

13 Октября 2010 в 22:30

Акинфеев молодчик)) уважуха)

13 Октября 2010 в 22:25

верните семака в сборную и поедем на евро6

13 Октября 2010 в 22:21

Саня Кержаков лучший в Европе

13 Октября 2010 в 21:41

В слабой игре в конце Адвокат не виноват. Это вина клубов, который отправляют игроков с 0 физикой. Дик же не может подтянуть физику за пару дней.

13 Октября 2010 в 21:30

Я рад результату!

13 Октября 2010 в 19:52

Да, считай Аршик отыгрался, пора на покой. В сборной ему тяжеловато,короче пусть отдыхает...

14 Октября 2010 в 13:34

Он сейчас в большей степени играет как диспечер а атаке чем как наподающий, но в этом есть плюс он оттягивает защиту и дает всободу действий для Кержакова

13 Октября 2010 в 18:59

Вспомните ЕВРО 2008,

33й тур Английской лиги

И не гоните на Аршавина

Всё от него зависящее делает

Всегда играть на таком уровне сложно

В конце концов человеку уже 30ый год пошёл

13 Октября 2010 в 17:49

Игра ужасная. Акинфеев заиграл стабильно (тьфу-тьфу-тьфу), Дзагоев играет неплохо, Адвокаат пока доверяет, Керж вообще красавчик. И все, выделить больше некого. Столько брака в передачах, такие скорости команды, никто в центре не дорожит мячом... Защита просто нет слов. Нужны Мамаев и Щенников, слева Жору, Жиркова отправить ближе к атаке (как во 2 тайме) Мамаева вместо Широкова, Быстрова вместо Зырянова (кто там не вызывает Семака, основываясь на омоложении состава?), вот только тогда, думаю, будет что-то интересное. Я уверен, мы выйдем из группы, и поэтому, нужно показывать ИГРУ, а не играть по 1-0 в каждом матче.

З.Ы.: На каком интересном слове Игорь на фотке:))

13 Октября 2010 в 17:36

Пора бы уже с небес спустится-НУ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОССИЯ ТОП-КОМАНДОЙ!!!!У нас средняя по мировым стандартам команда!И как бы мы ее не хаяли-все равно-БОЛЕЛИ-БОЛЕЕМ-И БУДЕМ БОЛЕТЬ!!!!!!!ВОБЩЕМ-НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА-ОН ИГРАЕТ КАК УМЕЕТ!!!!! Солидарен со сборниками в том что игнорируют СМИ-читать и смотреть тошно всяких УТКИНЫХ((( Они в общем-то и убедили ребят в том что они мегазвезды после Евро((А теперь грязью поливают((((

13 Октября 2010 в 17:22

Игорек умница вообще!

13 Октября 2010 в 16:56

72 минута неудачная для македонцев.

Они не забили пенальти малафееву на этой минуте и акинфееву тоже на этой минуте

13 Октября 2010 в 19:33

Она неудачная и для нас, второй матч подряд назначают пенальти в наши ворота!

13 Октября 2010 в 19:51

Причем все они левые

13 Октября 2010 в 16:30

Игра мне очень понравилась!!!!!

Люблю всех наших футболистов сборной РОССИИ!!!)

И пох на то что в 5 надо было на учебу вставать, и то что я не выспалась!

Эта игра стоила таких жертв.

Уважение тем, кто смотрел вместе со мной этот матч и болел за наших)

Особое спасибо Акинфееву, Аршавину, Кержакову и Березуцкому!)))

Я их очень очень люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:*:*:*:*

С ПОБЕДОЙ РОССИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем