Сборная Литвы не устояла в Испании

Сборная Испании выиграла свой очередной матч в рамках отборочного этапа чемпионата Европы 2012-го года.

Сборная Испании - Сборная Литвы 3:1 (0:0)

Отборочный поединок чемпионата Европы, группа I. Третий тур

Голы: Льоренте, 47 - 1:0; Шернас, 53 - 1:1; Льоренте, 56 - 2:1; Сильва, 79 - 3:1

Сборная Испании: Касильяс - Рамос (Арбелоа, 83), Пуйоль, Пике, Капдевила - Бускетс, Касорла - Сильва, Иньеста - Вилья (Пабло Эрнандес, 75), Льоренте (Адуриц, 75).

Запасные: Рейна, Марчена, Борха Валеро, Бруно Сориано.

Тренер: Висенте Дель Боске.

Сборная Литвы: Карчемарскас - Шемберас, Киянскас, Скерла, Станкявичюс - Радавичюс, Эдгарас Чеснаускис (Пошкус, 85), Шернас, Миколюнас (Дейвидас Чеснаускис, 53) - Панка, Данилявичюс (Ивашкевичюс, 82).

Запасные: Грибаускас, Климавичюс, Галкявичюс, Лукша.

Тренер: Раймондас Жутаутас.

Предупреждения:

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия).

08 октября. Испания. Стадион "Эльмантико" (Саламанка). 17 300 зрителей (аншлаг).

Всё-таки, хорошее раньше было правило, по которому чемпион мира или Европы не был обязан проходить отбор к следующему турниру. Победа на подобном первенстве должна как-то вознаграждаться, чем-то большим, чем медали, обещанные, но не выплаченные премиальные или неожиданно "свалившееся на голову" пиво. Многие футболисты сборной Испании мечтали бы хоть немного отдохнуть, благо, в последние годы они играют практически без перерывов на серьёзный отпуск. Даже если у них ещё осталась какая-то мотивация, сил в итоге на какие-то свершения может и не хватить, а от этого проигрывает и футбол, и болельщики. Согласитесь, гораздо приятнее видеть на поле здорового и отдающего гениальные передачи Хави, а не Хави, с очередной травмой восседающего на трибуне. У Висенте Дель Боске остаётся только один выход: ротация состава, проверка кандидатов в сборную. В этот раз состав "Красной Фурии" претерпел кое-какие изменения: в стартовом составе рядом с Бускетсом оказался Касорла, а Льоренте с первых же минут составил компанию Вилье в атаке. В запасе же объявились Борха Валеро, заслуживший вызов своей игрой в последние полтора сезона, а также Пабло Эрнандес, Бруно Сориано и Ариц Адуриц. Следует отметить и практику "выезда" сборной Испании по стране, не всё же проводить матчи в Мадриде или Валенсии! В этот раз порадовали болельщиков в Саламанке. К сожалению, сложно представить, чтобы сборная России провела поединок где-нибудь в Брянске или Ярославле. Но это уже совсем другая история.

Остаётся добавить, что "чемпионы всего" и "поработители футбольного мира" свой первый поединок в группе выиграли, разгромив на выезде Лихтенштейн (4:0). Команда Раймондаса Жутаутаса сначала сыграла дома вничью с шотландцами (0:0), после чего благодаря голу Станкявичюса взяли верх над чехами в Оломоуце (1:0). Испанцы с первых же минут решили показать сенсационному лидеру группы, кто в ней является хозяином и фаворитом. Жоан Каплевила неплохо так прошёл по флангу, с финтами и ускорением, но его прострел на Вилью был перехвачен. Хозяева сразу же решили удивить литовцев комбинационным, быстрым футболом, а подопечные Житаутаса относительно неплохо сдавали этот экзамен, едва не выведя Льоренте из строя на четвёртой минуте встречи. Три минуты спустя Чеснаускиседва не вывел на ударную позицию Шернаса, что не стало неожиданностью для давно смотрящего философски на вещи Касильяса. Гости смотрелись очень даже прилично, вот только Вилья раз за разом спешил и промахивался из неплохих позиций, что в последнее время с ним происходит довольно часто. А на 23-й минуте Рамос должен был выводить "Гарпию" "Фурию" вперёд, но после подачи со стандарта послал головой мяч в штангу, после чего снаряд отскочил в руки Карчемарскасу! Несколько минут спустя хозяева создали ещё один прекрасный момент: Давид Сильва получил проникающую передачу на правый угол вратарской, после чего дважды обманными движениями шокировал голкипера и оборонцев, но в итоге смог заработать всего лишь право на угловой. Но самый опасный момент был создан перед самым перерывом, когда Льоренте с Вильей были близки к успеху, и Давид даже попал в штангу при добивании. На перерыв испанцы, конечно, шли под аплодисменты, но Висенде Дель Боске был заметно недоволен.

Это, конечно, не тот тренер, который бросается бутсами, но найти подход к игрокам у него всегда получалось. Причём без насилия. Вот и в этот раз сработало: уже на второй минуте второго тайма хозяева вышли вперёд. Серхио Рамос прорвался по флангу и навесил в район дальней штанги, где в ожидании мяча застыл Льоренте. Фернандо грамотно поставил корпус, не пустив к мячу ни вратаря, ни защитника - 1:0! И тут же счёт снова стал равным - Пуйоль не сумел помешать Шернасу откликнуться на пас от Миколюнаса, Касильяс на этот раз не спас - 1:1! Это только разозлило испанцев. Вскоре Льоренте ударом головой оформил дубль после навеса на дальнюю штангу в исполнении Касорлы  - 2:1! На 65-й минуте должен был забивать Сильва, подставивший ногу под удар Вильи с линии штрафной - снаряд попал в Карчемарскаса. Нападающий "Барселоны" никак не мог сделать то, что ему прекрасно удавалось на чемпионате мира, зато и рукой себе подыгрывал, и в офсайды регулярно попадал, и вымещал злость на рекламных щитах. Пока Давид пытался сыграть пяткой на своего бывшего партнёра по "Валенсии", Льоренте мог и хет-трик оформить, но сборную Литвы снова спас вратарь. Удивительно, но на 79-й минуте и он оказался бессилен, не сумев помешать Сильве забить головой после навеса в исполнении неугомонного Рамоса - 3:1! В концовке могли забить ещё и Иньеста с Капдевилой и Адуриц, но и трёх мячей вполне хватило для победы.

Хозяева победи, как и ожидалось. Другое дело, что эта победа получилась не такой уж и лёгкой, благо, сборная Литвы сейчас представляет собой довольно серьёзного, злого соперника. Едва ли гости рассчитывали на победу в этом матче, но для них куда важнее не терять очки с другими соперниками в группе. Следующий тур литовцы пропустят, а испанцы отправятся в Шотландию.