Голландия стартовала с уверенной победы над Сан-Марино

Сборная Голландии начала отборочный цикл с уверенной победы над Сан-Марино.

ГРУППА Е
Сборная Сан-Марино - Сборная Голландии 0:5(0:2)

Голы: Кёйт, 16(п) - 0:1, Хунтелаар, 38 - 0:2, Хунтелаар, 48 - 0:3, Хунтелаар, 67 - 0:4, ван Нистелрой, 89 - 0:5.

Составы:

Сан-Марино: Симончини А., Витайоли Ф., Вануччи, Делла Валле (Баччиокки, 60), Симончини Д., Берретти, Валентини, Мацца, Марани (Гасперони, 75), Селва, Витайоли М (Кьяччи, 81).

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Мадуро, Матейсен, Питерс, ван Боммель, Де Йонг (ван дер Ваарт, 46), Снейдер, Элия (Афеллай, 59), Кёйт (ван Нистелрой, 68), Хунтелаар.

Предупреждения: Делла Валле, 15, Мадуро, 34, Симончини Д., 45, Берретти, 45, Баччиокки, 63.

Главный судья: Саймон Ли Эванс (Уэльс).

3 сентября. Стадион "Олимпико" (Серравалле).

Вице-чемпионы мира в целом попали в достаточно простую для себя группу, более того, начинать отборочный цикл им предстояло поединком против страны-карлика Сан-Марино, который забивает голы по большим праздникам.

Голландцы начали встречу достаточно спокойно, передвигаясь по полю практически пешком, тем не менее им хватало и этого. На пятнадцатой минуте матча Хунтелаар забил первый гол в матче, но он был отменён из-за офсайда, а уже спустя минуту на Клаасе-Яне были нарушены правила в штрафной площади. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Кёйт и точным ударом в нижний угол отправил мяч в сетку. После этого доминирование "оранжевых" продолжилось, разве что на двадцать восьмой минуте матча Селва едва не перекинул вышедшего из ворот Стекеленбурга. Считанные сантиметры лишили футбольный мир сенсации.

На тридцать восьмой минуте матча Хунтелаар забил второй гол в матче.  Дирк Кёйт прорвался по правому флангу и выдал идеальный прострел в штрафную площадь, Клаасу-Яну оставалось лишь подставить ногу, с чем он блестяще справился. На перерыв команды ушли с преимуществом гостей в два мяча.

Второй тайм Голландия провела ещё лучше. Уже в самом начале второй половины Хунтелаар оформил дубль после передачи от ван дер Ваарта. А на шестьдесят седьмой минуте последовал хетт-трик от Клааса-Яна. Дирк на скорости вошёл в штрафную и скинул мяч на партнёра, который заслужил третий гол. За минуту до конца матча вышедший ван Нистелрой поставил окончательную точку в матче – 5:0 в пользу Голландии.

В итоге, Голландия начала отборочный цикл с лёгкой прогулки в Сан-Марино, другого сценария от них и не ждали.