"Ростов" в серии пенальти одолел "Факел"

Роман Адамов не забил 2 пенальти

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Факел" (Воронеж) – 0:0 (0:0). Серия пенальти: 4:3.

Голы: нет.

Нереализованный пенальти: Адамов (штанга), 70 – нет.

Серия послематчевых пенальти: Элсон (вратарь) – 0:0, Кантонистов (вратарь) – 0:0, Гацкан – 1:0, Гицелов (вратарь) – 1:0, Бракамонте – 2:0, Клопков – 2:1, Кочиш – 3:1, Житников – 3:2, Адамов (вратарь) – 3:2, Гаврюк – 3:3, Круглов (вратарь) – 3:3, Эдиев (выше) – 3:3, Салата – 4:3, Хабаров (вратарь) – 4:3.

"Ростов": Песьяков, Смольников, Салата, Окоронкво, Круглов, Байрамян, Емельянов (Адамов, 56), Гацкан, Чеснаускис (Элсон, 96), Бракамонте, Пападопулос (Кочиш, 56).

"Факел": Дьяченко (Долха, 14), Житников, Денисов, Михалев, Гапон, Хабаров, Клопков, Кантонистов, Гицелов, Еремеев (Эдиев, 75), Аброскин (Гаврюк, 85).

Предупреждения: Бракамонте, 45 – Гицелов, 62, Кантонистов, 109.

Удаление: нет – Михалев (фол последней надежды), 69.

Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

22 марта. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростову" попался самый лёгкий соперник среди представленных в четвертьфинале Кубка России. Только воронежский "Факел" оказался единственным представителем Футбольной Национальной Лиги из восьми клубов, продливших своё пребывание в Кубке России до весны 2012-го года. Два клуба находились в разном функциональном состоянии. Если для ростовчан сезон можно считать полностью открытым (команда Сергея Балахнина провела уже три встречи в рамках второй восьмёрки), то "Факел" обходится исключительно контрольными матчами. В последнем подобном поединке воронежцы со счётом 0:2 уступили шведскому "Гетёборгу".

Константин Сарсания не сделал ни одной перестановки в составе по сравнению с товарищеским матчем против шведского "Гётеборга". Именитая команда из Скандинавии решила ход матча в свою пользу в промежутке между концом первого тайма и началом второго. Среди одиннадцати основных футболистов "жёлто-синих" оказалось сразу четыре атакующих игрока. Байрамян и Чеснаускис разгоняли атаки на краях, Бракамонте поддерживал Пападопулоса из глубины. Воронежцам не удалось долго выступать в апробированном составе. Основной голкипер Фёдор Дьяченко получил повреждение, да такое, что последнего пришлось уносить с поля на носилках. Резервист Эмилиан Долха занял место между штангами ворот воронежского клуба.

Ожидавшаяся от "Ростова" агрессия выливалась в виде хиленьких попыток Байрамяна и Пападопулоса. Ситуацию взялись исправлять Эктор Бракамонте и Эдгарас Чеснаускис. Аргентинец пробивал с линии штрафной площади, а прибалтийский футболист – после стандартного положения. Тем не менее, "Факелу" удалось главное – сохранить свои ворота сухими перед вторым таймом, где Сарсания попытался экономить замены. На пятьдесят третьей минуте воронежцам откровенно повезло после удара Гацкана из-за пределов штрафной площади в каркас ворот.

Сергей Балахнин проводил свои замены (Кочиш и Адамов) с уклоном на атаку. Что касается воронежцев, то гости продолжали обходиться без новичков, но истратив одну вынужденную перестановку на замену голкипера. Главным и единственным оружием аутсайдера Футбольной Национальной Лиги выступал Любомир Кантонистов. Футболист, на счету которого значится один официальный матч за сборную России, славится дальними ударами, которые, впрочем, не представляли серьёзной угрозы для Сергея Песьякова. За двадцать минут до конца положение воронежцев стало угрожающим. Алексей Михалёв уложил на газон Чеснаускиса, выходившего один на один с Долха. Капитан ростовчан Роман Адамов с пенальти не стал окончательно хоронить воронежцев, послав мяч в штангу. Закрывшийся у своих ворот "Факел" насмотрелся перед игрой поединок "Волга" – "Терек" и пожелал скопировать сценарий встречи точь-в-точь.

В компенсированное время команды принялись традиционно осторожничать. Никому не хотелось расставаться с мечтой о полуфинале перед наступлением "футбольной лотереи". Поставить "Факел" на место должен был Роман Адамов, но лидер атак "Ростова" проиграл личную дуэль Долха при верховом ударе. Роман ещё раз попытался пробить со "второго этажа" в направлении дальнего угла владений Долха после подачи штрафного в исполнении Элсона, но резервный голкипер "Факел" уже поймал кураж, и ростовчанам приходилось мириться с мыслью о наступлении серии пенальти.

Долха и Песьяков были лучшими в серии пенальти. В совокупности два вратаря отбили шесть попыток забить себе с одиннадцатиметровой отметки. На лица киперов было больно смотреть, когда бьющие безвольно уступали дуэль стражам ворот или вообще не попадали в створ. Ошибка Балахнина заключалась в том, что он предоставил право удара Адамову, который не только запорол пенальти в игре, но и не реализовал два самых опасных момента "Ростова" в заключительном отрезке встречи. Психологически Долха выиграл борьбу у Адамова, но на его беду Элиев в ключевой отрезок серии взял выше перекладины. Позволить себе новые выкрутасы ростовчане уже не могли. Именно они пробились в полуфинал Кубка России.