"Химки" достойно сражались с "Зенитом", но проиграли

"Зенит" прошёл "Химки".

"Химки" (Химки) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:2)

 

КУБОК РОССИИ. 1/16 ФИНАЛА.

 

Голы: Данни, 6 – 0:1, Файзулин, 16 – 0:2, Наваловский, 38 – 1:2, Бухаров, 67 – 1:3, Воронкин (с пенальти), 80 – 2:3.

 

"Химки" (Химки): Сулейманов, Шпедт, Шумейко, Логашов, Наваловский, Мицейка, Воронкин, Тюнин, Говоров (Мамонов, 73), Романенко, Воскобойников (Маслов, 77).

 

"Зенит" (Санкт-Петербург): Жевнов (Малафеев, 66), Мейра, Ломбертс, Губочан, Бруну Алвеш, Данни, Зырянов, Файзулин, Широков, Бухаров (Кержаков, 73), Лазович (Хусти, 61).

 

Предупреждения: Воронкин, 57 – Губочан, 75.

 

Судья: Альмир Каюмов (Москва)

 

17 июля. Воскресенье. Стадион "Арена Химки" (Химки).

 

Реклама


"Такие матчи всегда очень опасны, потому что, когда ты их играешь, ты можешь только потерять. Ты обязательно должен выигрывать, но уровень внимания немного понижается, потому что команда соперника играет дивизионом ниже. Ты — "Зенит", а они будут играть этот матч как самый важный в жизни. Они поменяли главного тренера, который дал команде новый стимул, новую мотивацию — первую игру с ним они выиграли. Для нас же это будет хорошим тестом, чтобы подтвердить, что мы готовы к возобновлению игр чемпионата" – говорил перед игрой главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти

 

Итальянец знал, что говорил – "Химки" в своём нынешнем состоянии не должны были представлять серьёзной угрозы для чемпионов страны. Тяжёлое турнирное положение подмосковной команды в Футбольной Национальной Лиге вкупе с крупными разгромами привело к отставке Александра Григоряна и приглашению на тренерский мостик Олега Долматова. В начале июля наставник определился с кругом своих помощников. Ими стали Сергей Францев и Александр Беркетов.

 

На кубковую игру Долматов выставил почти оптимальное количество основных футболистов. Против "Зенита" вышли играть Евгений Шпедт, Виталий Шумейко, Георгий Наваловский, Дарюс Мицейка – опытные футболисты, способные добиться выгоды в определённых ситуациях. Подбор игроков "Зенита" отличался разбавленностью: Юрий Жевнов, Фернанду Мейра, Виктор Файзулин и Александр Бухаров освежили привычное сочетание игроков "сине-бело-голубых".

 

Химчанам удалось показать себя на фоне грозного соперника лишь в самом начале, когда зенитовские защитники позволяли хозяевам поля комбинировать в штрафной площади Жевнова. Удары с дальних дистанций вплоть до окончания первого тайма не таили в себе угрозы. Причина возникновения напряжения у владений Жевнова в конце первого тайма лежала в плоскости психологии и самоуспокоенности. Питерцы, проведя два гола относительно легко и непринуждённо для себя, расслабились.

 

Комбинации выдались спокойными и проверенными на тренировках. Для начала Данко Лазович с правого фланга навесил в штрафную площадку. Защитники "Химок" совершили нечто необъяснимое, пропустив мяч вдоль всей вратарской. Португальцу Данни оставалось только у дальнего угла спокойно переправлять мяч в ворота. Пока "Химки" приходили в себя гости умудрились ещё один раз поразить ворота. Теперь уже сам Данни, выждав паузу на левом краю поля, выполнял передачу на дальнюю штангу, где Виктор Файзулин, нечасто появляющийся на поле, со своим не самым великим ростом, выиграл борьбу на "втором этаже" и направил "сферу" в дальний угол. Голкипер "Химок" Владимир Сулейманов застыл на месте, понимая, что его, попросту, поймали на противоходе.

 

Вот здесь и случился психологический надлом, возникновение чувства вседозволенности у игроков "Зенита", когда химчане теряли мяч в центре поля, когда процент владения мячом питерцами превышал цифру "70". Случай помог хозяевам отыграть один гол и едва не помог им сравнять счёт перед перерывом. Георгий Наваловский отобрал мяч у зазевавшегося Александра Бухарова, который провёл первую половину встречи на три с минусом. Нападающий не только не преуспел впереди, но и откровенно запорол у своих ворот. Более энергичный Наваловский не стал долго думать и зарядил с двадцати пяти метров в дальний угол впритирку со штангой.

Реклама


 

Пока суть да дело, питерцы едва по своей глупости не привезли себе и второй пропущенный гол. Выход два в два должен был завершаться голом в ворота "Зенита". Николай Тюнин и Владимир Воскобойников выскакивали на Бруно Алвеша и Фернанду Мейру. Второй португалец оказался отыгран, а Алвешу пришлось разрываться между двумя соперниками. В итоге Тюнин принял передачу в штрафной, но вместо сильного удара принялся подбирать ногу. Защитники "Зенита" подобных действий не прощают.

 

Александр Бухаров исправился уже во втором тайме, когда "Химки" откровенно "проваляли дурака" первую часть игрового отрезка после перерыва. Мигель Данни ошибся с пасом в сторону Бухарова, но экс-форвард "Рубина" не выключился из эпизода, а принялся прессинговать по полной программе Виталия Шумейко. Защитник "Химок" ошибся, позволив себе уступить борьбу за мяч "плечом в плечо". Александр по-хозяйски распорядился мячом в чужой штрафной. Химчане же оживили интригу заработанным и реализованным пенальти на последних минутах. Николас Ломбертс зацепил недозволенным приёмом Артёма Воронкина, и сам же пострадавший развёл Малафеева и мяч по разным углам. Вячеслав появился на поле незадолго до этого, заменив травмированного Юрия Жевнова. Преимущество в один гол питерцы отстояли, но у Лучано Спаллетти после финального свистка был очень грустный вид.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июля 2011 в 06:18

мне кажется что в обороне Зенита отсутствует слаженность и организация. Вроде бы классные игроки, все на своих местах, но как только проход, щемит сердце: будет гол. Нет уверенности , нет доверия к обороне. От низшей лиги умудрились пропустить два мяча! И это чемпион?!Что же ждать от вас в лиге чемпионов? Спалетти явно не хватает умения наладить оборону. Сколько еще покупать защитников? Или проще купить знаюшего тренера? Вообще-то, позор!Лучше бы выиграли 1:0, чем так позориться.

18 Июля 2011 в 01:45

Крайне расхлябанно сыграли в обороне,нельзя так позволять себе действовать даже в игре с Химками (учитывая мотивированность соперника).В эпизоде со вторым голом такое ощущение,что вообще перестали играть.Да и в атаке больше на эффектность работали,чем на эффективность.В общем,надеюсь,что на Анжи с другим настроем выйдем.

18 Июля 2011 в 01:10

zenit super komanda i odnovremeno champion

18 Июля 2011 в 00:58

Долматов классный тренер ,Химкам тут повезло.Зенит так играл в большей степени из за не до настроя на игру.И это уже не раз Питеру боком выходило.

18 Июля 2011 в 00:44

Игра получилась веселой. Зенит легко забивал и легко пропускал. Моменты забить Химки имели реальные. И ЭТО ХИМКИ, НЕ РЕАЛ или ЧЕЛСИ! А ЛЧ на пороге...

Мне непонятно ЗАЧЕМ Зениту Жевнов? В каждом матче в котором он выходит на поле он травмируется и подводит команду. В прошлом году на одной ноге играл в матче с Твенте и вылетели мы отчасти из-за него. Пол команды не давало сопернику бить по воротам, а не атаковала сама. В игре с ЦСКА та же картина. Мы лишаемся вратаря, одной замены. На кой нужен такой коуч?

Бухаров хорошо забил. Керж бьет даже самых острых углов. Такое впечатление, что емук главное забить самому, а не победить соперника с командой. Данни был на легких ногах, что радует. Посмотрим что будет дальше...

17 Июля 2011 в 23:29

чётко сработали....могёте!

17 Июля 2011 в 21:45

Поздравляю, друзья!

17 Июля 2011 в 21:34

Зенит Чемпион!!!

17 Июля 2011 в 21:10

Настрой на игру действительно кошмарный. Алвеш никакой....

Ждем возобновление чемпионата...Надеюсь хоть там проблем с настроем не будет...

17 Июля 2011 в 21:13

Алвеш то ничего) Волосы убрал, теперь лучше будет всё видеть)..

Пенальти Файзулин привёз, а, когда первый гол забивали, встречать надо было, полузащитники, ау..

17 Июля 2011 в 21:17

На носу ЛЧ, а мы от каких-то Химок пропускаем 2 мяча. Лучано надо что-то делать.

17 Июля 2011 в 21:07

Благодарите Каюмова, опять прос...ал пеналь и Бухаров, когда забивал, явно ручонкой поработал.

17 Июля 2011 в 20:58

Коней поздравляю с проигрышем Астраханцам. Зенит с победой!

17 Июля 2011 в 20:52

Почему никто не говорит, что "Газпром" все купил?

17 Июля 2011 в 20:44

Футболисты "Химок" молодцы! Сражались, бегали. Был виден настрой в глазах, жаль что проиграли, но гол Наваловского просто супер. Удачи в первом дивизионе...( Я в хорошем смысле).

17 Июля 2011 в 20:38

блин, Химки жаль

17 Июля 2011 в 21:38

В этой жизни жалеть не кого нельзя темболее ЗЕНИТУ

Зенит Чемпион

побеждает только он!!!

17 Июля 2011 в 20:26

Да как обычно играли, с валидолом

Пижонили только... Особо не бегали

С защитой да, беда, хорошо химчане прощали, да и сами как то вольно к голевым моментам отнеслись.

Может это высший пилотаж? Играть только чуточку сильнее соперника?

17 Июля 2011 в 20:17

Химкам не повезло, с другим клубом лучше сыграли бы

17 Июля 2011 в 20:13

а мне игра понравилась. картинка просто супер - не полный, конечно, стадион, но достаточное количество болельщиков. шумовая поддержка обеих команд. супер поле, и это при ливне за несколько часов до игры, и постоянного дождя во время самого матча. куча голов. игра жесткая, но не грубая, а это очень важно. единственная травма не из-за грубости(кстати у жевнова частенько в матчах заднюю поверхность правого бедра сводит. в ле весной такое точно было. и вроде еще в одном матче рпл). обе команды бегали, старались играть в атаку. я с удовольствием смотрел. может просто по родному футболу соскучился, не знаю.

а к игрокам то нареканий, разумеется, масса. но ради победы пущай их=)

17 Июля 2011 в 20:11

Ну тут кроме знаменитой Зыряновской фразы и сказать то нечего)

Рад за Бухарова, конечно, как и Спалетти).

Вывод по этой игре один. С Романом Широковым в ближайшие дни будет подписан новый контракт. Даже проводя ротацию состава Лучано не отказался от своей схемы с тремя центральными полузащитниками, более того играя с не очень сильным соперником не стал ломать обозначенную схему заменив! Лазовича.

Надеюсь уже в следующем матче отношение игроков к футболу будет иным. До ЛЧ ещё месяц, а пока всех с победой!

17 Июля 2011 в 20:16

С победой тебя.Химки конечно молодцы,но тут всё таки игроки Зенита не настроились на матч как нужно.Какая то расслабленность присутствовала у игроков.

17 Июля 2011 в 20:20

Спасибо. Отдельные игроки не настроились, но это уже давняя проблема)

17 Июля 2011 в 20:30

В следующей стадии турнира,у ведущих клубов,уже проблем с настроем на матч не должно возникнуть.Всё таки большинство клубов из ПЛ вышли в 1/8 кубка.

17 Июля 2011 в 20:28

А что изрек сей философ?

Просвети?

17 Июля 2011 в 21:14

Это слишком известное выражение, чтобы я его повторял)..

17 Июля 2011 в 20:08

О! Достойная победа над клубом, который в первой лиге иначе, чем 0-3 и не играет никак.))))))))))

17 Июля 2011 в 20:10

обморок, тебя ещё не забанили?!))) и это второе чудо на сегодня для тебя!!!

17 Июля 2011 в 20:12

подмылась

17 Июля 2011 в 21:40

я тоже так думаю!!!

Новости
19 Апреля
18 Апреля
Все новости