"Спартак" забил всего один мяч в ворота "Истры"

"Истра" (Истра) – "Спартак" (Москва) – 0:1 (0:1)

"Истра" (Истра): Илья Мадилов, Строганов, Таланцев, Артём Мадилов, Бурнашкин, Баранов, Клёкин, Мурыгин (Деобальд, 64), Киселёв (Евстегнеев, 74), Долматов, Круподер (Гусев, 86).

"Спартак" (Москва): Дикань, Серхио Родригес, Шешуков (Махмудов, 66), Сухи, Дмитрий Комбаров, Макеев, Кариока, Ананидзе (Козлов, 66), Кирилл Комбаров, Дзюба, Веллитон.

Предупреждения: Серхио Родригес, 32, Кариока, 84 - Таланцев, 24, Артём Мадилов, 87.

Судья: Александр Гончар (Сочи)

17 июля. Воскресенье. Стадион "им. Эдуарда Стрельцова" (Москва).

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ…МОЖНО

По регламенту Кубка России все команды отечественной Премьер-Лиги на стадии 1/16 финала должны отправляться в гости, но закон в нашей стране, как известно, как дышло: куда повернёшь, туда и вышло. Вот и "Спартак" получил преимущество по сравнению со всеми другими командами элитного дивизиона. Вместо путешествия в Истру москвичи проведут свою игру в родном городе, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Причина в следующем – представители ГУВД Истры не могли обеспечить безопасность проведения игры с учётом наплыва огромной "красно-белой" торсиды.

Как и ожидалось, болельщики столичного "Спартака" заполонили трибуны торпедовского стадиона, который после исчезновения "Москвы" с футбольной карты России незаметно пропал с публичного взора. Уютная арена вместила в себя и номинально гостевой сектор, где расположились поклонники "Истры". Болельщикам этой команды не должно было быть стыдно за содержание игры любимчиков. Во второй половине первого тайма "Истра" выровняла матч, создавала моменты, наносила удары в створ ворот Андрея Диканя. Гостевой сектор взревел от восторга, когда футболисты гостей пяткой запихали мяч в ворота "Спартака" после розыгрыша углового удара, но перед этим судья зафиксировал факт нарушения правил в штрафной площадке "красно-белых".

А что же фаворит матча? Москвичи старались действовать относительно высоко на поле, защитники подтягивались в атаку (чаще других это делал Евгений Макеев). В средней линии Жано Ананидзе ускорялся с пугающей "Истру" частотой, но толка от передвижений грузинского полузащитника было мало. Атака в лице Артёма Дзюбы и Веллитона демонстрировала удары, рывки, но настоящих острых ситуаций у владений юридических хозяев поля почти не было. Перманентные прострелы и навесы не таили угрозу для спокойствия Мадилова.

ГОЛ "В РАЗДЕВАЛКУ"

Спартаковцы спохватились дважды в первом тайме. На двадцатой минуте Артём Дзюба хорошо прошёл по правому краю, выполнил точный прострел в ноги Веллитону, который не стал "тянуть резину", а пробил в касание с отметки пенальти. Мяч летел по центру ворот, но с высокой скоростью. Илье Мадилову пришлось поспешно выставлять руки и спасать "Истру" от неминуемого гола.

В середине первого тайма гости задержались в атаке, в итоге спартаковцы быстро за пару секунд перевели мяч от своей штрафной площади до центра поля. Веллитон привычно с центрального круга разогнался до ворот соперника, но получил по ногам от Таланцева, не пытавшегося даже оправдаться перед арбитром. Не останови Константин бразильского нападающего в центре, Веллитон вполне мог устроить футбольный буллит. Южноамериканцу не давали много пространства, против него довольно цепко играли, но однажды сил у оборонцев "Истры" для остановки Веллитона не хватило и тогда произошло логическое завершение эпизода.

В компенсированное к первому тайму время Артём Дзюба с левого края сыграл пяткой в сторону Дмитрия Комбарова, который сходу навесил на линию вратарской площадки, где никто не сумел помешать Веллитону головой пробить в открытый угол владений Мадилова. Гол "в раздевалку" всегда особенно воспринимается в футболе: пропустившая команда остаётся перед сложной задачей исправления ситуации во втором тайме, а забившая получает гигантское преимущество. Прежде всего, психологического характера.

Физических сил хватило "Истре" для того, чтобы до последнего выбираться на чужую половину поля в надежде на какую-либо ошибку в построениях "Спартака". Андрею Диканю приходилось несладко во время стандартных положений, на которые номинальные гости приходили вперёд всей командой. "Спартак" мог добиться спокойного завершения встречи для себя, но в завершающей стадии атаки москвичам всё время чего-то не хватало. Дальние удары становились неточными, а "выстрелы" вблизи ворот – "пищей" Мадилова. Свежие и молодые Махмудов и Козлов моментально взорвали обстановку. Эмин забронировал за собой центральную зону в полузащите, а Козлов принялся совершать прорывы по правой бровке. Один из проходов молодого игрока "Спартака" завершился прострелом с лицевой линии в ноги защитнику "Истры". Во втором случае Козлов уже ворвался в штрафную и мощно пробил в ближнюю "девятку" – Мадилов спас в очередной раз. Вратарь "Истры" вовсе выглядел лучшим игроком в составе двух клубов. Если бы не Илья, счёт в матче был гораздо больше в пользу "Спартака". За восемь минут до конца кипер совершил практически невозможное: сохранил пустые ворота "сухими" в ситуации, когда Дзюба и его одноклубник выкатывались вдвоём на свободный угол.

Игра "Спартака" оставила очень много вопросов. С одной стороны, москвичи добились победы, пройдя в следующую стадию Кубка России. С другой стороны, "Спартак" выступал дома, да и победу никак нельзя назвать уверенной на все сто процентов. На последних мгновениях член Второго Дивизиона нашего футбола едва не сравнял счёт во время штрафного удара. Мяч пару секунд крутился во вратарской Диканя, пока не отправился восвояси. Болельщики "Спартака" критично восприняли концовку встречи, особенно тот факт, что "красно-белые" изыскано тянули игровой процесс, пытаясь удержать устраивающий результат.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.