"Динамо" разгромило нижегородскую "Волгу"

Динамовцы одержали волевую победу над "Волгой" и пробились в следующий раунд турнира. В четвертьфинале "бело-голубых" уже ждёт "Ростов", обыгравший в своём матче этой стадии турнира "Волгарь-Газпром".

“Динамо“ – “Волга“ - 4:1 (1:1)

Голы: Марцваладзе, 36 – 0:1, Чеснаускис, 43 – 1:1, Семшов, 60 – 2:1, Дуймович, 73 – 3:1, Самедов, 76 – 4:1.

Составы:

“Динамо“: Габулов, Уилкшир, Епуряну, Гранат, Ломич, Самедов (Кокорин, 83), Дуймович, Семшов (Ропотан, 83), Чеснаускис, Воронин (Хохлов, 78), Якубко.

В запасе остались: Шунин, Комисов, Кураньи, Логуа.

“Волга“: Коченков, Полянин, Буйволов, Засеев, Наваловский, Рашевский, Яшин, Ходжава (Хазов, 46), Шуленин, Волков (Турсунов, 57), Марцваладзе (Кожанов, 86).

В запасе остались: Астахов, Семакин, Виноградов, Елич.

Предупреждения: Чеснаускис, 18, Семшов, 51, Якубко, 54 – Рашевский, 52.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
22 сентября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

После поражения от "Сатурна" в минувшие выходные наставник "бело-голубых" Миодраг Божович заявил, что его команда оставила мысли о Лиге чемпионов. Результаты динамовцев навевают и более грустные выводы – команде трудно будет пробиться даже в Лигу Европы. Однако эти бонусы будут раздаваться по итогам регулярного чемпионата, кубковый же турнир – дело совершенно особое. Победа в нём гарантирует попадание в квалификацию второго по значимости евротурнира, и динамовцы об этом наверняка помнят. Недостатка мотивации в кубковой встрече с "Волгой" у москвичей вроде бы не должно было быть.

В Премьер-лиге динамовцы по-прежнему выступают нестабильно: после победы над "Локо" последовало поражение от "Томи", затем была победа над "Тереком" – и вновь поражение, теперь уже от "Сатурна". Однако нижегородскую команду "бело-голубые" должны были обыгрывать хотя бы на классе. Иначе чего стоят миллионы, вложенные в команду в межсезонье, чего стоят слова о чемпионстве как о цели динамовцев пусть уже не на этот год, но на ближайшую перспективу?

И хозяева очень активно начали этот поединок. Уже на 2-ой минуте Семшов и Якубко не смогли замкнуть фланговый прострел в чужой штрафной, на 4-ой Якубко, который в этой встрече получил свой шанс проявить себя, выйдя на поле в стартовом составе, собирался в касание вывести Воронина на удар, однако замысел провалился. Гости ответили дальним ударом над перекладиной. Уже на первых минутах стал понятен рисунок игры: хозяева действовали первым номером, гости искали возможность убежать в острую контратаку.

И уже на 11-ой минуте эта тактика едва не принесла свои плоды. Яшин ушёл от подката Воронина, прошёл ещё одного соперника и точным пасом вывел Марцваладзе на убойную позицию, но мяч после выстрела из-под защитника с 10-ти метров прошёл рядом со штангой. Хозяева, естественно, действовали с преимуществом, однако играли слишком академично, раскачать оборону нижегородцев и найти в ней бреши у них не получалось. "Бело-голубые" крутились около штрафной соперника, но забраться в неё не могли, почти не было и ударов по воротам. Лишь на 30-ой минуте Чеснаускис вспомнил о том, что без ударов нет голов, и метров с тридцати сильно пробил в дальний угол, однако мяч просвистел рядом с дальней стойкой.

Хозяевам не хватало агрессии и "изюминки" в атаке, "Волга" спокойно оборонялась. Меньше этой команды в первом дивизионе пропустила лишь лидер - "Кубань". На 36-ой минуте для хозяев наступили совсем тяжкие времена, когда в ходе кинжальной контратаки нижегородцев Яшин с правого фланга прострелил на врывающегося в штрафную Марцваладзе, а тот в касание животом внёс мяч в сетку ворот.

Однако ещё до перерыва динамовцы успели отыграться. Сначала по моменту упустили Чеснаускис и Воронин, а затем Эдгарас все же сравнял счёт, воспользовавшись ошибкой Коченкова на выходе. Мяч от головы Якубко прилетел к Чеснаускису, который с шести метров отправил его в цель.

Ход игры не поменялся и с началом второго тайма. Хозяева больше контролировали мяч и владели территориальным преимуществом, а гости при случае пытались организовать быстрый отрыв. Однако после перерыва они футболистам "Волги" почти не удавались. Однако атакующие футболисты в любой момент могли использовать один из своих шансов для взятия ворот, а вот за какую позицию гостям стоило беспокоиться больше всего, так это за вратарскую. Коченков совершал один ляп за другим, и, в конце концов, именно его ошибка стоила гостям второго пропущенного мяча.

На 60-ой минуте Семшов на скорости продвигался вперёд и с тридцати метров плотно пробил, голкипер не смог отбить мяч, летящий точно в него. Этот гол и решил судьбу путёвки в четвертьфинал. Пропустив, гости расклеились и позволили хозяевам отличиться ещё дважды. Сначала на 73-ей минуте Дуймович мощнейшим ударом с двадцати двух метров отправил снаряд под перекладину, подобрав его у штрафной соперника после неудачного выноса оттуда. А через три минуты Якубко в касание с линии штрафной сыграл под удар Самедову, Наваловский почему-то не выбил мяч, а хавбек динамовцев без проблем поразил ворота ударом с правого угла вратарской.