Бубнов: "Зенит" готов к старту сезона, ЦСКА – нет"

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал итоги открывающего сезон в России матча за ОЛИМП Суперкубок между ЦСКА и "Зенитом" (0:1).

 

- Мирча Луческу – тренер с атакующей философией футбола, при этом сбалансированной. Его команды всегда идут вперёд, что проявилось в первом же официальном поединке с новым клубом. "Зенит" был быстрее на протяжении всего матча. При Андре Виллаш-Боаше питерцы зачастую долго входили в игру, продолжительное время перекатывали мяч, не переходя центр, готовясь к активной фазе. Сегодня же они постоянно обостряли, использовали фланги, маневрировали и осуществляли контроль на чужой половине поля. Группа атаки действовала технично и на неплохих скоростях.

 
Удивительно, но потеря казавшихся ключевыми исполнителей, как Халк, Данни и Аксель Витсель, по сути, не ощущалась. Футболисты "Зенита" сыграны – для Александра Кержакова, с учётом прошлого опыта, год отсутствия – не срок, Юрий Жирков и Александр Кокорин адаптировались весной, а Маурисио и вовсе стал автором решающего гола. Он очень быстро влился в коллектив, который без него теперь трудно представить. Бразилец эффективен в отборе, может отдать и забить. Тем не менее нельзя забывать, что Луческу пришлось действовать с листа.
 
ЦСКА, несмотря на потерю Ахмеда Муса, визуально претерпел гораздо меньше изменений. Почти все команды Леонида Слуцкого действуют идентично, не изобилуют тактическим разнообразием. Не увидели мы каких-то необычных решений и сегодня. Попытаться забрасывать мяч в штрафную на высоченного Траоре – очевидный ход, к которому перекрывший пространство на флангах Луческу был готов. Вообще в обороне Зенит" смотрелся организованно и даже солидно.
 
"Армейцы" же очень бледно выглядели без мяча, а слабая функциональная готовность не позволяла его отбирать. Как только ЦСКА недобирает в плане физики, шансы на благоприятный исход испаряются. Конечно, тяжёлый эмоциональный фон после Евро не мог исчезнуть в одночасье, что оказывало психологическое влияние на игроков при подготовке. Но это уже вопросы к Слуцкому, Евгению Гинеру и сомнительной концепции тренера-совместителя как таковой.
 
"Зенит" готов к старту сезона, ЦСКА – нет. В первом же матче при новом наставнике питерцы проявили себя хорошо, заметно прибавив в движении. Так как Луческу предстоит строительство новой команды, не исключено, что продажа Халка пойдёт клубу на пользу. Вместо возрастного, по меркам румынского специалиста, бразильца "Зенит" может приобрести талантливую молодёжь, с которой Луческу отлично умеет работать.    
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости