"Спартак" поглумился над "Волгой"

"Спартак" уничтожил "Волгу" в матче 1/16 финала Кубка России, забив в ворота соперника семь безответных мячей.

"Волга" оказалась не в состоянии что-либо противопоставить "Спартаку". Дублями отметились Зе Луиш, Попов, а по одному мячу забили Таски, Зотов и Озбилиз.

"Спартак" на выходных опростоволосился, крупно проиграв главному аутсайдеру "Кубани" со счётом 0:3. И это на фоне в целом неплохого старта сезона, хотя сейчас сбои стали учащаться. Домашнее поражение от "Анжи", теперь вот краснодарцы. Хотя бы в Кубке России спартаковцам нельзя было потерпеть фиаско, а то не ровен час, и над Дмитрием Аленичевым начнут сгущаться тучи. Между тем соперник у спартаковцев – один из самых серьёзных среди всех команд Премьер-лиги.

Нижегородская "Волга" идет на четвертой строчке в ФНЛ, и явно метит вернуться в Премьер-лигу. Три первых лидера - "Газовик", "Томь" и тульский "Арсенал" – вылетели из кубкового соревнования на предыдущей стадии, так что именно "Волга" остаётся главным представителем второго по рангу дивизиона. При переполненном домашнем стадионе она наверняка намеревалась поддержать своё реноме, и напомнить о себе в высшем свете. Занятно, но в последних турах у "Волги" точно такие же результаты, как и у "Спартака": поражение – победа – поражение. Так что и тем, и другим надо очень постараться вернуться всё-таки на победную тропу. Гости вроде бы считались фаворитами, но нижегородцев будет поддерживать стадион, да и у москвичей не принимали участие во встрече сразу несколько ключевых футболистов. Гранат, Ананидзе и Мовсисян восстанавливаются от травм, а Дмитрий Комбаров, Ромуло и Широков не сыграли в предстоящей встрече по решению тренерского штаба. Несмотря на это, состав у москвичей был сильнейшим. В обороне играли Паршивлюк, Боккетти, Таски и Макеев, В центре поля вышли Зотов, Глушаков, Озбилиз и Попов, а забивать мячи в чужие ворота должны были Промес и Зе Луиш. И последний занялся своим делом с самого начала поединка, не откладывая дело в долгий ящик. Уже на 6-й минуте Попов с правого угла штрафной прицельно отыграл на свободного Зе Луиша, который с шести метров перебросил голкипера.

Наставник хозяев Андрей Талалаев также выставил на эту встречу не сильнейший состав, и, видимо, именно этим можно объяснить то, что его команда буквально развалилась на глазах. Не выдержав быстро пропущенного удара, нижегородцы словно подняли руки вверх и предложили сопернику сильно их не бить. Но спартаковцы не послушались и уже в первом тайме забили по полной программе. Правда, делали это гости словно нехотя, с царской ленцой и априорной вальяжностью. "Спартак" прочно взял мяч под свой контроль и катал его у центрального круга до тех пор, пока не находил возможности укусить соперника. Найдя же, жалил в этот день наверняка. Два подряд корнера опасными не получились, но на 20-й минуте ассистент при первом взятии ворот Попов забил сам. Промес с правого края штрафной прострелил на силу к линии вратарской, и Попов среагировал, подставив ногу.

На что претендовала "Волга"? Разве что на пенальти в одном из эпизодов, но судья на падение Саталкина не среагировал. Спартаковцы же продолжили куражиться и глумиться над обороной соперника. На 26-й минуте Озбилиз рванул к лицевой линии и слева по высокой дуге подал на дальнюю штангу, и там свободный Зе Луиш головой поразил ворота. Вскоре Маляров заменил Гарбуза по позиции, и наставник косвенно указал на одного из главных виновников крупного счета в середине первого тайма. Однако это не помешало москвичам увеличить счёт ещё до перерыва. С ударом Попова справился Вавилин (но не всему же залетать в створ), Промес выстрелил мимо. Но на 45-й минуте вслед за дублем Зе Луиша дубль оформил и Попов. Полянин помешал Зе Луишу разогнать атаку, но промедлил с выносом мяча, Попов его обокрал, прошел еще одного противника и голкипера, после чего завел мяч в сетку.

На второй тайм соперникам можно было не выходить, ведь игра была сделана? Или у Андрея Талалаева были в запасе тоже какие-то слова, как у Леонида Слуцкого? Но нет, поскольку на 50-й минуте спартаковцы забили свой очередной мяч. Гости разыграли корнер с правого фланга, после подачи на дальнюю штангу Таски с трех метров головой в упор расстрелял ворота. Через пару минут Зе Луиш мог оформить хет-трик, ноВавилин был расторопнее и забрал мяч в руки. Футболисты "Волги" продолжали действовать настолько невнятно, что даже более-менее подготовленная дворовая команда могла бы составить хозяевам конкуренцию. На 58-й минуте Промес финтил на левом краю штрафной и отдал назад на Зотова, который с восьми метров переиграл вратаря.

Следующий гол случился на 68-й минуте, когда Озбилиз метров с двадцати пяти послал мяч в "девятку" как будто на радиоуправлении. На этом спартаковцы и остановились, зато поднялись со своих ног и потянулись к выходу болельщики. И заканчивали команду встречу практически при пустых трибунах. "Спартак" добился разгромной победы, которая вдохнет в команду уверенности в своих силах. А вот "Волга", конечно, в разобранном состоянии, и Андрею Талалаеву нужно принимать меры.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка России.