В драматическом матче "Байкал" выгрыз путёвку у "Томи" в следующий раунд

В матче 1/32 финала Кубка России иркутский "Байкал" в очень драматическом поединке с томской "Томью" сумел вырвать победу на последних секундах поединка.

"Байкал" (Иркутск) – "Томь" (Томск) – 3:2 (1:1)

Голы: Погребняк 18’ – 0:1, Авагимян 25’ – 1:1, Майборода 80’ – 2:1, Немов 82’ – 2:2, Ющук 90’ – 3:2

"Байкал": Бородько, Авагимян, Майборода, Пытлев, Меркулов (Ющук 46’), Яшин Дмитрий, Нарылков, Киселёв, Машнев, Мильдзихов (Кириллов 69’), Кортава

Запасные: Кириленко, Селецкий, Сутулин, Ткачук, Землянский

"Томь": Солосин, Чалов, Темников (Немов 35’), Бендзь, Башкиров, Черевко, Лях (Тен 59’), Чуперка (Саная 46’), Погребняк (Ярмолицкий 46’), Нуров, Голубов

Запасные: Чуваев, Нехайчик

Предупреждения: Нарылков 49’ —

27 августа.

Для обеих команд розыгрыш Кубка России в этом сезоне не является приоритетным. Томичи, испытывавшие перед началом сезона финансовые проблемы, намерены во что бы то ни стало пробиться в Премьер-лигу. Пока они лидируют в первенстве ФНЛ, но там идёт весьма плотная группа впереди и любая осечка может их выбросить из лидирующей "двойки". "Байкальцы" же, также играющие в ФНЛ, решают для себя задачу сохранения места в лиге и особое внимание уделять Кубку России было бы рискованным, тем более, что на днях им предстоит трудный выезд во Владивосток на матч с "Лучом".

Оба тренера провели небольшую ротацию, но в целом, стартовый костяк команд был сохранён. Иркутяне, гонимые вперёд родной публикой, которой собралось немало сегодня, побежали вперёд со стартовых минут. Мог забивать Кортава, однако его на мгновение успел опередить Бендзь в подкате в пределах вратарской площади, после острого прострела с правого фланга. Гости проявляли меньше задора, но на их стороне был более высокий класс и они ждали ошибок обороны соперника. Первой ошибкой мог воспользоваться Голубов, но с линии штрафной площади он не пробил Бородько, а Нуров не успел на добивание, но в середине тайма "байкальцы" вновь позволили сопернику принять мяч на линии штрафной площади и подработать его себе под удар, и в этом моменте Погребняк уже не оставил шансов Бородько.

Некоторое время понадобилось хозяевам чтобы прийти в себя. Могли они оперативно получить второй гол в свои ворота, но дальнему удару Башкирова немного не хватило точности. А затем в контратаке был заработан угловой "Байкалом" на левом фланге, который принёс удачу иркутянам. Грубо ошибся Солосин, который пытался ловить мяч, но выронил его прямо на Авагимяна, которому оставалось не промахнуться по "осиротевшим" воротам. Тут же томичи взвинтили темп и зажали соперников на одной трети поля. Неплохо стрелял Темников издали, но Бородько в эффектном сэйве свою команду спас. Ну а ближе к концу тайма команды сникли и просто доиграли первую 45-минутку.

Валерий Непомнящий ещё в первом тайме заменил Темникова, который явно не выпадал из игры, поэтому, скорее всего, всему виной травма. В перерыве наставник гостей решился ещё на двойную замену. Обе команды начали второй тайм очень активно, ведь дополнительное время было не выгодным никому. Самый опасный момент загубил Немов, который вырывался с центра поля 1 на 1 с вратарём, но позволил себя нагнать ещё до входа в штрафную площадку. На исходе часа игры хозяева пошли на штурм ворот соперника и было создано два верных момента, но сперва мяч пролетел над перекладиной, а затем уже Солосин был в деле.

Ближе к середине тайма "Байкал" начал подседать, а "Томь" постепенно наращивала обороты. Казалось, гол в ворота хозяев зреет, но гол случился в ворота томичей. После подачи стандарта отличился Майборода. Однако иркутяне, вместо того чтобы играть на удержание счёта, на кураже пошли атаковать большими силами и тут же были наказаны Немовым в контратаке - 2:2.

И всё-таки характер оказался сильнее у иркутян. Перед самым свистком об окончании второго тайма быстрая контратака "байкальцев" закончилась точным ударом Ющука, который поверг публику в экстаз и вывел "Байкал" в 1/16 финала Кубка России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка России.