Наставник "Газовика" Евдокимов: "Мы в хорошем состоянии"

Главный тренер "Газовика" Роберт Евдокимов перед матчем 1/4 финала Кубка России с "Арсеналом" рассказал, почему уральцы не отрабатывали на сборах пенальти и с чем связан их кадровый консерватизм.

— Дмитрий Аленичев о "Газовике" отзывался лестно. А вы об "Арсенале" какого мнения?
— Едва ли кого-то удивлю, если скажу, что туляки действуют в комбинационной манере. У них есть стиль, а сила — в сыгранности. Конечно, это тренерская команда: "Арсенал" при Аленичеве за короткий срок проделал путь от КФК до премьер-лиги именно за счет поставленной коллективной игры и при минимальной ротации состава. Надеюсь, они выполнят задачу в чемпионате.

— Зимой игру "канониров" смотрели?
— Естественно, ведь мы к ним готовились. На сборах "Арсенал" играл в том же ключе, что и раньше. Вопрос в том, какое поле будет в Туле — говорят, оно далеко не в лучшем состоянии. Поэтому командам, возможно, придется упрощать игру.

— От последнего визита в Тулу в рамках ФНЛ (0:2) у вас наверняка остались не лучшие воспоминания: арбитр Сергей Лапочкин тогда поставил в ворота "Газовика" два пенальти, раздал кучу "горчичников", да еще удалил Малых…
— Да уж, хорошо Лапочкин тогда отсудил… Остался ли осадок? Да нет: "Арсенал" вышел в премьер-лигу по праву. А судейство Лапочкина пусть останется на его совести, это частный случай.

— В функциональном плане команду к четвертьфиналу Кубка целенаправленно подводили? Первенство-то возобновится только 14 марта.
— Не вижу проблем в том, что после игры в Туле у нас будет пауза: распустим команду на три дня, а затем будем готовиться к "Балтике". Мы верстали график, исходя из того, что сезон начинается 3 марта, кубковый матч из общего контекста не выдергивали.

— Последний спарринг с "Уфой" (1:1) был репетицией перед игрой с "Арсеналом"?
— Репетицией у нас была вся подготовка. А венчавший ее матч с представителем премьер-лиги стал тестовым: было важно проверить, как мы выглядим на фоне сильного соперника. Встреча с "Уфой" получилась интересной и дала много информации. Безусловно, есть моменты, которые нужно улучшить, но в целом игра команды мне понравилась. .

— Кадровые проблемы есть?
— Все в строю, за исключением Хазова и капитана команды Андреева — у обоих травмы.

— Пенальти не отрабатывали?
— Не вижу в этом смысла: бить будут те, кто умеет. На своем опыте могу сказать, что послематчевые пенальти не просчитаешь — здесь на первый план выходит психология. Ну и потом, одно дело исполнять их на тренировке и совсем другое — после 120 минут игры.

— Принято считать, что сила "Газовика" — в сыгранности и стабильности, но есть ощущение, что для рывка наверх команде не хватает классных легионеров калибра Боли и Яховича.
— Наверное, это правда. Будь возможность, мы бы усилились, хотя, повторюсь, все ребята меня устраивают.

— И все же вам не кажется, что "Газовику" недостает кадрового ресурса?
— Может быть, не только кадрового, но и финансового. Не факт, что с другими футболистами мы были бы в таблице выше. Нужен качественный скачок всего клуба — появление двух-трех игроков глобально ситуацию не изменит.

— Можно ли назвать предстоящий матч самым важным на данный момент в вашей тренерской карьере?
— Это слишком громко сказано. Надеюсь, самые значимые игры впереди — и у команды, и у меня. Выход в четвертьфинал Кубка сверхдостижением не считаю. Да, "Газовик" так никогда далеко не проходил, и во вторник за нас будет болеть весь Оренбург. Но достижения — это трофеи, а все остальное — локальные успехи.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости