Чернов: "Братья Березуцкие дают мне очень ценные советы"

Накануне поединка 1/4 финала Кубка России с самарскими "Крыльями Советов" защитник московского ЦСКА Никита Чернов рассказал о том, чему научился от своих более опытных партнеров по команде - Сергея Игнашевича, а также Василия и Алексея Березуцких.

 

- В команде есть Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий, которых единогласно называют лучшими центральными защитниками страны. По стилю, по своим игровым достоинствам они отличаются друг от друга. На кого ориентируешься в большей степени?

- Наверное, чуть больше на Васю с Лёшей - но лишь потому, что за время сборов я гораздо чаще в командных упражнениях играл с ними, чем с Сергеем. Соответственно, и подсказок от них получал больше. Очень ценны их советы по выбору позиции - упрощенно говоря, как сделать так, чтобы далеко не бегать, а мяч всегда находился у тебя перед глазами и в зоне досягаемости. Или по единоборствам: ребята говорят, что в каких-то моментах лучше не идти в борьбу, мяч всё равно к тебе отлетит. А Игнашевич, помимо остальных козырей, владеет прекрасным первым пасом, началом атаки. Все эти нюансы постигаются с опытом, и я стараюсь впитывать их по максимуму, у каждого почерпнуть что-то своё.

 

- Защитник растёт, не только обучаясь у коллег по амплуа, но и противодействуя игрокам атакующей группы. Кто за время сборов доставил тебе максимум неприятностей?

- Рома Ерёменко (улыбается). Никогда не знаешь, чего от него ожидать. Техника у Романа просто великолепная.

 

- Есть ощущения, что в каком-то игровом компоненте прибавил особенно сильно?

- Наверное, в концентрации. Те же Братья постоянно твердят, что нельзя выключаться из игры ни на секунду. Даже если какой-то фол, и на поле возникает пауза, нужно постоянно смотреть за позициями, за игроками, анализировать. Иначе на высоком уровне тебя сразу накажут.

 

- Что говорят тебе тренеры? Были ли индивидуальные беседы, в чем заключались их советы?

- Естественно, каждая тренировка под руководством Леонида Викторовича Слуцкого очень полезна для твоего прогресса, он всегда подскажет и детально разберет эпизод, если надо, даже остановит для этого занятие. Виктор Савельевич Онопко долго играл на моей позиции, Сергей Иванович Овчинников прекрасно знаком с действиями центральных защитников "из ворот". Естественно, тренеры постоянно подсказывают, - приводит слова Чернова официальный сайт ЦСКА.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости