"Рубин" в дополнительное время выбил "Спартак" из Кубка России

"Спартак" проиграл в Казани в дополнительное время.

 

"Рубин" (Казань) – "Спартак Москва" (Москва) – 2:0 (0:0)

Голы: Ливайя 108’ – 1:0, Азмун 120' (пенальти) - 2:0.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Набиуллин, Камболов, Оздоев, Георгиев, Эдуардо (Ливайя 91’), Карадениз, Канунников, Дядюн (Азмун 64’)

Запасные: Кобахидзе, Фильцов, Гетигежев, Кисляк, Галиакберов

"Спартак Москва": Ребров, Боккетти, Инсаурральде, Карлос, Макеев (Паршивлюк 46’), Тино, Глушаков (Ромуло 53’), Широков, Хурадо Хосе (Мовсисян 107’), Промес, Дзюба

Запасные: Озбилиз, Чельстрём, Эберт, Песьяков

Предупреждения: Набиуллин 31’, Эдуардо 76’, Ливайя 109’, Кузьмин 112’ — Тино 26’, Карлос 72’

Удаления: Тино 112’

Судья: Левников Кирилл.

30 октября. Стадион "Казань-Арена" (Казань).

"Вечно в "Спартаке" что-нибудь случается накануне важных встреч" – бросил накануне Леонид Федун, комментируя ситуация в клубе. И это он даже не относительно контракта с Дзюбой, вопрос с которым вошел в активную противоборствующую фазу. И не касательно последних результатов, которые далеки от планируемых. Это он касательно болезни главного тренера команды Мурата Якина, который из-за острой ангины не смог полететь с командой в Казань. А матч-то был действительно важный. Пока в чемпионате страны дела у команды не клеятся, побед не было уже с 14-го сентября, и борьба за чемпионство всё дальше и дальше, "Спартаку" нужно было постараться зацепиться за Кубок России, чтобы оставлять надежду хоть на какой-то трофей. Но "Рубин" в последние недели разыгрался, команда хороша, и сделать это будет очень непросто. Особенно без тренера.

"Красно-белые" в последних четырех матчах набрали три очка. Команда сыграла вничью с "Тереком", "Зенитом", проиграла "Уралу", а минувшие выходные дебютный гол Широкова за "Спартак" принёс команде ничью в поединке с "Локомотивом". В результате серии неважных встреч команда откатилась уже на восьмое место в турнирной таблице, а отставание от лидера составляет уже 11 очков. И даже "Рубин" обошёл "Спартак" в турнирной таблице благодаря тому, что у него ситуация в точности до наоборот.

Казанцы добились стопроцентного результата в трёх последних встречах. "Торпедо", "Мордовия" и "Динамо" в прошедший понедельник были биты уверенно, так что команда Билялетдинова подходила к матчу, полной уверенности в собственных силах. И первые минуты встречи прошли действительно с перевесом хозяев, которые завладели инициативой. Правда, до каких-то опасных моментов дело не дошло. А вот спартаковцы поначалу и вовсе только катали мяч на своей половине поля. Никаких атак они не предпринимали в принципе.

Лишь ближе к 15-й минуте москвичи пошли вперед. На 13-й Широков через правый угол вошёл в штрафную площадь, прострелил в центр, перехватили хозяева этот пас на Дзюбу, в следующей атаке Тино Коста пробил издали по воротам "Рубина", мяч рикошетом от защитника хозяев улетел на угловой. Игровая инициатива как-то довольно быстро перешла к "красно-белым", которые резко прибавили и попытались ошеломить соперника своей активностью. Тино Коста бил издали, Промес навешивал на Дзюбу, но каких-то опасных эпизодов как не было, так и нет. Миновала середина тайма, а игру нельзя было назвать особо зрелищной.

Игра протекала какими-то волнами, и после 30-й минуты преимущество вновь отошло к казанцам. На 35-й минуте Канунников на скорости открылся на правом краю штрафной площади, получил мяч, решил пробить из-под защитника, но слишком острым был угол. Тревожный звоночек не стал сигналом для оборонцев спартаковцев, которые через минуту пропустили ещё одну атаку: прошёл пас с левого фланга, Канунников оказался совсем один по центру на линии штрафной площади и пробил слёта, но угодил прямо в Реброва. К концу тайма больше стало затяжных атак, ведь команды устали и от игры, и от напряжения, с которым проходила игра. Однако забить до перерыва так никто и не смог.

На второй тайм в составе "Спартака" не вышел Макеев, и вместо него появился Паршивлюк. Не прошло и десяти минут, как Ромуло вышел на поле вместо Глушакова. Спартаковцы хотели привнести свежие нотки в игру, которая, очевидно, не очень клеилась. А "Рубин" как курочка по зернышку, но стал создавать моменты. Канунников получил мяч на правом фланге, сделал зрячий прострел на линию штрафной площади, и Кузьмин сходу пробил в створ, так что Реброву пришлось потрудиться, чтобы отразить этот удар, чуть позже Дядюн залез в положение "вне игры".

Были моменты и у спартаковцев – у того же Паршивлюка, который вышел на замену был хороший шанс на 49-й минуте. Но в целом соперники, конечно, не рисковали и заняли выжидательную позицию. Они не брали инициативу на себя, а ждали ошибки соперника, рассчитывая, что рано или поздно кто-нибудь напортачит. Однако карточки были, фолы были, стандарты были, а опасных моментов и голов не было. Ближе к концу матча стали появляться шансы, но как раз от усталости футболистов, а не от их изящества в наступательных действиях. Хурадо навесил с левого фланга на дальнюю штангу, Паршивлюк взмыл над соперником и опасно пробил головой, но Рыжиков успел достать мяч рукой. В ответной атаке Азмун после подачи Оздоева пробил головой с линии вратарской площадки, и Бокетти головой успел заблокировать этот удар. Но в целом, конечно, ни одна из команд не заслуживала ни победы, ни поражения. И игра плавно перетекла в овертайм, а там не за горами была и серия пенальти.

На 91-й минуте Ливая вышел на поле вместо Карлоса Эдуардо, и свежий игрок имел отличный шанс семь минут спустя когда выскочил один на один с Ребровым, но вратарь самоотверженно бросился в ноги и спас команду от больших неприятностей. "Рубин" больше атаковал в дополнительные таймы, но и в них, несмотря на усталость, оборона обеих команд действовала выше всяких похвал. Подавляющее большинство опасных атак было нейтрализовано. Однако во второй дополнительной пятнадцатиминутке казанцы всё-таки добились своего. На 108-й минуте прошёл заброс на правый край на Канунникова, Максим прострелил в центр, и Ливая в борьбе с защитником выставил ногу, переведя снаряд в створ.

В оставшиеся минуты спартаковцы больше грубили и фолили, чем пытались отыграться, в результате Тино Коста был удален с поля. А хозяева увеличили своё преимущество на 120-й минуте, когда был назначен спорный пенальти за фол Жоао Карлоса на Канунникове, и Азмун реализовал одиннадцатиметровый. Казанцы довели дело до победы и выбили "Спартак" из Кубка России. "Красно-белые" вновь на пути к тому, чтобы завалить сезон.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Оценить новость

Новости по матчу

31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
30 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (59) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Октября 2014 в 10:06

Рубин заслужил победу, думал дожмут в основное. У Спартака игра - эпизодами. Косту надо было удалять на пару минут раньше, а пендаля не было - Быстров в бытность игры за Спартак привёз такой же в ворота Зенита: наступил на Малафеева и упал. Впрочем это была 4-я минута из добавленных трёх и Рубин был в атаке, так что сомнений в победе возникать ни у кого не должно.

31 Октября 2014 в 09:08

Шта? Апять слили? Ай, малацы!!!

31 Октября 2014 в 03:44

а что вы все хотели ожидать от посредственного клуба?это его убогий уровень, поражени сменяются ничьими и иногда победа

31 Октября 2014 в 06:38

Ты на счёт какой команды говоришь?

31 Октября 2014 в 02:43

спартак опять доказал что он ничтожество футбольное - недоразумение а не клуб

31 Октября 2014 в 01:13

ничего удивительного ! всё ожидаемо !

30 Октября 2014 в 23:11

Рубин впечатляет, именно своим желанием. Ливайи надо почаще играть, а еще есть Девич.

Вообщем, интересная команда у Рубина. Особо пристально слежу за Оздоевым и Канунниковым. Прогрессируют, и это хорошо.

30 Октября 2014 в 22:40

я думаю рубин возьмет кубок в этот раз.. Нам же надо Европе показать, что у нас не только в Москве стадионы есть, но и вот в казани к ЧМ 18 готов стадион... Да и казанцы на ЛЧ обкатают новый стадион...

30 Октября 2014 в 22:55

я тебя разочарую - обладатель кубка не играет в лч

30 Октября 2014 в 22:56

)))

31 Октября 2014 в 06:38

нет ты меня не разочаруешь... быстро писал просто. естественно ЛЕ.

30 Октября 2014 в 23:12

С 2015 года, Рубин временно вернется на старый стадион. На новой арене будет ЧМ по плаванию)

30 Октября 2014 в 22:39

Рубин не тот, какие-то пластуны. Биля балабол. Теперь с выпяченной грудью будет говорить об осторумной тактике на матч.

30 Октября 2014 в 22:23

Надо было по хорошему Могилевца в Рубине оставлять, а там бы дорос до основы Зенита и вернули как и делают всякие МЮ, Челси и прочие..

30 Октября 2014 в 22:29

Пожалуй,паренек может заиграть,перспективный..вот, в отличии от Сердерова.Столько

расписывали про его способности)))А он без скорости,был в игре забег...кажется с

Карлосом)))и ничиво))) Карлос далеко не бегунок.Но как он боролся со своими за

пробить пенальти)))молодой да ранний)))

30 Октября 2014 в 22:36

Избыток желания), заряженность на победу немного не в том русле)..

По молодёжи сложно предугадать, один затухнет от "скромности", другой - наоборот - слишком самоуверен..

30 Октября 2014 в 22:41

Избыток желания)заряженность...

затухнет,заиграет,молодой, это так,но как заиграть напом без скорости!? Вон наш

Артем,ни стартовой,ни дистанционной,вроде и чутье есть(как то же забивает)но...

30 Октября 2014 в 22:48

Недостаток скорости можно компенсировать фактурой или техникой. Или и тем, и другим как у Ибрагимовича.

Но общая тенденция современного футбола - Суарес, Руни, Ван Перси (кстати когда измеряли ускорение игроков ещё в 2008 году он был первым даже быстрее Роналду), Санчес, многие другие. Больше на скорость. Но если команда играет больше от обороны, тогда таранный форвард, забросы, проблема Дзюбы больше в его отношении к футболу, на мой взгляд.

30 Октября 2014 в 22:22

"Рубин" опозорил "Спартак" в Кубке России, выиграв со счётом 2:0

30 Октября 2014 в 22:14

Захотели хрюни приз - а Рубин их скинул в низ!!!

Рубин деклассировал середняк за это им Спасибо!!!!!

30 Октября 2014 в 22:10

Хоть и в дополнительное но все же справились с народной !

30 Октября 2014 в 22:02

Желание игроков Рубина выиграть и пройти дальше было сильнее нежели у Спартака.Вот

и результат,справедливый итог.А у нас... Коста классный игрок,но что хочет то творит,то с ходу мяч пытается за бросит за спину Рыжикову(Пеле нашелся) то в обводку идет,где его как кутенка оттирают от мяча.Дальше лучше,уверен, сознательно шел на вторую желтую!Посмотрел на лавку-кто там мог бы усилить,обострить игру? да дело даже не в этом,а в том что в Рубине все игроки

горели желание-все,а у нас далеко не все.В Рубине выходит есть команда,а у нас набор игроков,пусть неплохих,а команды нет!

30 Октября 2014 в 22:24

Соглашусь, Билялетдинов пока неплох, но и Силкин был ничего до поры до времени.

30 Октября 2014 в 23:30

причем тут силкин????????????

31 Октября 2014 в 10:25

Аналогия. Там тоже была весёлая игра, молодые игроки..

30 Октября 2014 в 21:59

Пенка не было.

Игра сумасшедшая, накал, страсти, скорости! Колосальное удовольствие от игры получил. Всем командам огромное спасибо за игру. Рубин с победой.

31 Октября 2014 в 00:33

Соглашусь,хотя и проиграли,смотреть всё равно интересно было,были моменты,было желание,в центре поля впервые за долгое время проглядывалась мысль,самоотдача на уровне.Были моменты,когда придавливали соперника.Со временем всё придёт,но сегодня Рубин победил заслуженно.

31 Октября 2014 в 12:58

А я вот в игре не увидел накала, со второй тайма понял. что Спартак не выиграет!

31 Октября 2014 в 22:00

Не согласен. Чуйка была, что проиграем. Но игра доставила. Давненько в кубке не видел такой зарубы.

30 Октября 2014 в 21:54

Поздравляю Рубин! заслужили победу, во всех компонентах чуточку переигрывали Спартак.

Новости
19 Апреля
18 Апреля
Все новости