"Мордовия" разгромила "Шинник" и вышла в четвертьфинал Кубка

"Мордовия" воспользовалась численным преимуществом, но всё могло пойти по-другому, если бы "Шинник" забил пенальти в первом тайме.


"Мордовия" (Саранск) – "Шинник" (Ярославль) – 5:1 (0:0)

 

Голы: Сысуев, 54 - 1:0, Луценко Евгений, 55 - 2:0, Власов, 65 - 3:0, Васин, 68 - 4:0, Мухаметшин, 75 - 5:0, Рылов, 89 (пенальти) - 5:1.


"Мордовия": Коченков, Божович, Васин, Шитов, Ломич, Ниассе, Сысуев, Ле Таллек, Дудиев, Власов, Луценко Евгений (Мухаметшин, 72)


Запасные: Данило, Бобёр, Нахушев, Мухаметшин, Чебану, Перендия

"Шинник": Пчелинцев, Тимошин, Катынсус, Ламанж, Рылов, Войдель, Маляров, Гриднев, Щадин, Горбатенко, Самодин

Запасные: Деобальд, Сизько, Родионов, Гапон, Зынин, Золотовский, Подоляк
 

30 октября. Стадион "Старт".

"Шинник" на предыдущем этапе турнира одолел само "Динамо", так что теперь аппетиты команды наверняка разыгрались. К тому же следующий соперник хоть и представляет Премьер-лигу, но по имени отнюдь не такой грозный, как "бело-голубые". Динамовцы успешно играют в Лиге Европы и пока ещё идут в лидирующей группе чемпионата России, хотя в последнее время заметно сбавили обороты. А вот саранская команда находится лишь на одиннадцатой строчке турнирной таблицы. И она-то в последних встречах уж точно не блещет. В конце сентября "Мордовия" уступила "Уфе" со счётом 0:2, но затем уже в октябре проиграла "Рубину" и "Зениту" с одинаковым счётом 0:5.

Конечно, подопечные Сёмина и сам мэтр жаждали реабилитация. Но Кубок – такой турнир, в котором об этом нужно думать в последнюю очередь, ведь здесь любой соперник может обыграть любого. Взять хотя матч "Зенита" и "Арсенала", состоявшийся накануне. Вроде бы питерцы даже вели в счёте в два мяча по ходу второго тайма, но в итоге все равно вылетели. Так что в кубке следует мыслить какими-то другими категориями. Но отталкиваться от каких-то других понятий, кроме как результаты и таблица, понятное дело, не получается. Так что ярославцы в последнее время также выступали не очень стабильно, чередуя всевозможные футбольные результаты. Однако по количеству ничьих это совершенно точно чемпион ФНЛ. Однако кубковый поединок миром завершиться точно не мог.

Поначалу ни одной из сторон нельзя было отдать преимущества, и вообще игра проходила довольно вяло. Первый удар в поединке случился на 10-й минуте: Власов дальним ударом не сумел попасть в створ. Команды явно побаивались друг друга, но при этом проводили опасные разящие выпады. На 16-й минуте Горбатенко в чужой штрафной обыграл опекуна и мощно пробил в перекладину ворот Коченкова. А на 29-й минуте Самодин вошёл в чужую штрафную, сразу два игрока на него сзади просто упали. Арбитр без сомнений указал на "точку".

Однако гола не случилось, и этот эпизод можно считать переломным во встрече. Горбатенко мощно пробил в перекладину, после чего нарушил правила в борьбе за отскочивший мяч. Игроки "Шинник" тут же приуныли, стали фолить, и вскоре остались вдесятером. Маляров в атаке грубо сзади ударил по ногам Ломичу, арбитр тут же указал Никите на раздевалку. До перерыва воспользоваться своим преимуществом хозяева не смогли, а вот после забитые мячи посыпались как из рога изобилия. Автором первого мяча стал Сысуев, который после передачи с правого фланга в центр обработал игровой снаряд и пробил в дальний угол. Не прошло и минуты, как Луценко навязал борьбу всей линии обороны после розыгрыша "Шинником" мяча из центрального круга, вышел один на один с Пчелинцевым и легко того переиграл.

Ярославцы на этом подняли руки вверх, сдались, и спокойно смотрели, как добивают их команду. На 65-й минуте Дудиев как стоячего обыграл Тимошина и прострелил в центр на Власова, Пчелинцев после удара смог коснуться мяча, но не более того. А через три минуты счёт был доведен до неприличного. После подачи с углового выше всех в чужой штрафной оказался Васин, который пробил точно в дальний угол.

Надо отметить, что "Мордовия" использовала практически все моменты, которые имела. На 75-й минуте автором пятого мяча стал Рустем Мухаметшин. Принял Рустем мяч на линии штрафной, никто его не атаковал, так что он взял и пробил на точность в дальний угол. Вот уже после этого позволили себе расслабиться и хозяева, и стали допускать вольности в завершающей стадии. Пару-тройку моментов они всё-таки загубили, а гости под занавес встречи забили мяч престижа. Сценарий встречи замкнулся, ведь забил "Шинник"… с пенальти. Нахушев поймал на бедро Рылова в своей штрафной, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. А ведь забей "Шинник" свой одиннадцатиметровый в начале поединка, совершенно всё могло пойти по-другому. А так "Мордовия" с разгромным результатом обыграла ярославцев и вышла в следующий раунд турнира.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Октября 2014 в 19:02

после Зенита, Юрка своих футболистов настроил !

30 Октября 2014 в 21:43

Какой он тебе Юрка, сопляк)

31 Октября 2014 в 01:14

не базарь !

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости