"Ростов" стал вторым финалистом Кубка России

Фаворит победил без особых вопросов.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 3:1 (2:1)

Голы: Гацкан 14’ – 1:0, Ананидзе 28’ – 2:0, Романенко 39’ – 2:1, Дзюба, 90 (пенальти) - 3:1.

"Ростов": Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Фатуллаев, Калачёв, Гацкан, Ананидзе, Канга, Дзюба

Запасные: Полоз, Синама-Поньолль, Габулов, Емельянов, Лоло, Амельченко, Ю Бён

"Луч-Энергия": Довбня, Бендзь, Пономарёв, Семочко, Могилевский, Романенко Владимир, Пономаренко, Кудряшов, Кацаев, Корян, Асильдаров

Запасные: Соловей, Бураев, Мавлетдинов, Гаврюк, Штанько, Аверьянов, Клопков

17 апреля. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

В среду первым финалистом кубкового турнира стал "Краснодар", обыгравший в полуфинале ЦСКА с минимальным счётом. В четверг в Ростове-на-Дону должен был определиться его соперник. В паре "Ростова" и "Луча-Энергии" ростовчане, конечно, выглядели фаворитом сразу по нескольким причинам. Во-первых, это команда Премьер-лиги против соперника из первого дивизиона. Во-вторых, ростовчане находятся в неплохой форме против неважного состояния гостей. И, в-третьих, не стоило забывать о том, что игра начнётся достаточно поздно по московскому времени, когда во Владивостоке, в привычном для "Луч-Энергии" часовом поясе, уже за полночь.

Наверное, не стоило обращать внимание на то, что ростовчане в последнем туре крупно проиграли "Тереку". Миодраг Божович на пресс-конференции заявил, что команда уже переключилась на Кубок, а потому не смогла продемонстрировать всё, на что способна. Это слова Божовича футболисты из Владивостока прочувствовали на себе уже с первых минут поединка, когда хозяева ничтоже сумняшеся понеслись вперед. Гости подобрали перчатку, брошенную соперником, и пытались сыграть в равный футбол, однако ошибка стоила им очень дорого. Уже на 13-й минуте Гацкан обводящим ударом поразил угол ворот Довбни, который хоть и красиво прыгнул за мячом, но всё же не достал его.

Пока "тигры" приходили в себя, а ростовчане переводили дух, игра переместилась в центральную зону. Однако счет недолго оставался минимальным. Реализация моментов в этой встрече у ростовчан была что надо, и на 28-й минуте подопечные Божовича провели второй мяч. Отличился Ананидзе, который замкнул подачу справа после того, как Калачёв навесил на ворота, а Дзюба и Довбня дружно не рассчитали траекторию полёта мяча. От таких ударов оправиться было крайне тяжело, и гости хоть и старались поднять голову, но действовать на равных против более классного соперника им было тяжеловато. Интригу в матче возродил гол Романенко на 39-й минуте, когда Корян исполнил подачу с правого фланга, Романенко головой пробил в дальний угол ворот Плетикосы, который даже прыгнуть не успел.

Гости ушли в раздевалку на кураже, и на этом же подъеме вполне могли и выйти оттуда. Однако хозяева заиграли агрессивнее, и быстро осадили гостей своими атаками. На 54-й минуте Калачёв отдал на Канга, получил обратную передачу, обыгрался с Логашовым, ещё с кем-то, мяч в итоге попал к Дзюбе, но тому пробить не удалось. Гости провели две замены, но приблизиться к воротам Плетикосы не получалось. Стали уже сказываться и усталость, и вялость футболистов "Луча-Энергии", которые в это время уже привыкли спать. Гости стали делать все больше "зевков" в обороне, и на 68-й минуте их оплошности привели к назначению пенальти в ворота Довбни. Но окончательно поставить точку в исходе встречи Дьяков не сумел – его мощнейший выстрел приняла на себя перекладина.

Однако и гости на сверхусилие не сподобились. Был удар Клопкова под перекладину, однако в целом ростовчане контролировали ситуацию. И смогли довести дело до победы, которая дала им путевку в финал. Точку в матче поставил Дзюба уже в компенсированное время, сумев-таки забить ещё один пенальти. В решающем матче Кубка России сезона 2013/14 "Ростов" в Каспийске сыграет с "Краснодаром".

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.