Как в Самаре хотят создать клуб на деньги болельщиков эксклюзив

В российском футболе финансовый кризис чувствуется всё сильнее. Нынешней зимой клубы почти не тратят денег на приобретение новичков, а новости о задержках зарплаты то в одной команде, то в другой появляются постоянно. Отечественные коллективы, которые привыкли жить за счёт бюджета, не могут приспособиться к новой ситуации. Однако некоторые пытаются придумать выход из ситуации. В Самаре создан клуб, который хочет жить без помощи государства, а лишь за счёт болельщиков. Пока что речь идёт лишь о команде третьего дивизиона, которая ставит перед собой амбициозные задачи. Главный редактор портала "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов узнал у вдохновителя проекта Евгения Морозова, как и чем собирается жить футбольный клуб "Самара".

- Почему для вашего проекта была выбрана именно Самара? В этом городе уже есть клуб РФПЛ с историей.
- Самара была выбрана не случайно. Сам я родом из этого города, с детства занимался футболом, прошел ДЮСШ – 9 ("Локомотив") под руководством замечательного тренера Рыбакина Александра Федоровича, прошел ШВСМ "Крылья Советов", но в большой футбол, к сожалению, попасть не получилось. Однако цель работать в спорте не оставил, и вот уже более 8 лет тружусь в профессиональном спорте. Никогда не забывал о Самаре, поэтому построил в городе небольшое футбольное поле и организую любительский чемпионат по футболу. Наблюдал за нашими местными ребятами, у каждого своя футбольная судьба и каждый молодой человек мечтает попасть в большой футбол. К сожалению, пробиться в команду мастеров "Крылья Советов" у ребят шансов практически нет, и альтернативных вариантов в городе тоже нет. Поэтому только и остается, как играть в любительских турнирах, на чемпионат города и области.

- В программном заявлении делается упор, что концепция работы клуба не связана с органами государственной власти. Насколько реально в России создать команду и обеспечить её существование без "административного ресурса"?
- Без административного ресурса в России вообще сделать что-либо невозможно, но мы попробуем. Каждый любитель футбола сегодня может видеть, что происходит с командами РФПЛ, ФНЛ и тем более ПФЛ. После послания Президента страны Путина о том, что профессиональный футбол не должен финансироваться из бюджетных денег, многие клубы ощутили это на себе. Финансирование резко прекратилось, задолженности увеличились в несколько раз и, по моей информации, к концу года несколько команд ФНЛ и ПФЛ должны прекратить свое существование как профессиональные клубы. Мы же не хотим зависеть ни от кого. Только от себя.
undefined

 

- "Как правило, органы власти имеют недостаточные представления о том, в каком направлении должно проходить развитие футбольного клуба, как вывести его на самоокупаемость и на собственный заработок", - говорится на вашем сайте. Расскажите, как "Самара" собирается развиваться и зарабатывать?
- Как уже было сказано выше, львиная доля клубов финансируются за счет бюджетных средств. Соответственно, в команды назначаются на ключевые должности лица, практически не имеющие представление о футболе, о функционировании клуба, в связи с чем, сталкиваются с громадными проблемами, как в юридической плоскости, так и в экономической. Наша философия – это управление народными силами. Это касается не только непосредственно футбола, но и рассмотрением любого предложения от наших членов о путях развития нашего клуба. Работа с нашими членами, с потенциальными болельщиками, с детьми являются на сегодняшний день основным вектором развития. Как только мы хоть немного встанем на ноги, то будем думать, каким образом нам зарабатывать. Но могу привести примеры, которые лежат на поверхности. У нас планируется свой магазин спортивной атрибутики, свой спорт-бар, продажа напитков и еды во время матчей, компенсации за футболистов в случае перехода в профессиональный футбольный клуб.

- Членом клуба может стать любой, кто оплатит взнос в размере 3500 рублей в год. Это единственный источник финансирования в данный момент?
- На данный момент да.

- Почему была выбрана именно сумма в 3500 рублей?
- Мы исходим из минимальной суммы участия в 3-й лиге чемпионата России по футболу, которая составляет 3 500 000 рублей на сезон. Мы планируем к его началу набрать 1 000 членов, в этом случае соберем нужную сумму, которая будет расходоваться исключительно на деятельность клуба – зарплата тренера, заявочный взнос, оплата работы судей и их проезда до места мачта, переезды команды в другие города, спортивная атрибутика, форма и так далее.

- В дальнейшем сумма взносов будет подниматься?
- Все будет зависеть от количества членов нашего клуба. Чем больше членов в клубе, тем меньше ежегодный членский взнос. Если общим собранием клуба будет принято решение о заявке в профессиональный футбол, то сумма членского взноса будет значительно увеличена.

- У вас указано, что у клуба может быть только одна тысяча участников в год. Почему установлено такое ограничение? Ведь, чем больше участников, тем больше бюджет, который можно направить на развитие клуба.
- Мы планировали установить ограничение только на первый год жизни клуба. Скорее всего, мы такие ограничения уберем.

- Сколько сейчас у Вас участников?
- Относительно не много. На сегодняшний день люди скептически относятся к этому проекту, кто-то даже называет его утопией в российских реалиях. Мы выслушиваем всю критику, и это только подталкивает нас не останавливаться, а двигаться только вперед и переубедить своими действиями и решениями всех скептиков.

- Как я понимаю, члены клуба становятся его акционерами. Будут ли у них какие-то управленческие права? Кто будет назначать спортивного директора, генерального директора, тренера?
- Нет. Акционерами они не становятся, это совсем другая организационно правовая форма. Если только не назвать "акционерами" в кавычках. Описывать права наших членов довольно долго, о них можно прочитать в нашем уставе, который размещен в нашей официальной группе Вконтакте. Члены клуба и есть управление клубом. Это если вкратце.

undefined

 

- Среди плюсов вы отмечаете, что члены клуба смогут получать процент от трансферной стоимости в случае продажи футболиста. Кто будет принимать решение о переходе? Ведь возможен конфликт интересов, когда тренеру игрок нужен будет, а члены клуба предпочтут его продать, чтобы заработать.
- Конфликта интересов в этом смысле быть просто не может. Наша задача – дать возможность нашим ребятам из Самары попробовать свои силы в профессиональном футболе, и если к какому–либо игроку будет интерес, то мы ни в коем случае не будем чинить препятствий в переходе. На место ушедшего футболиста обязательно найдется другой. Мы будет регулярно проводить селекционные сборы, брать на карандаш молодых ребят и вести планомерную работу по их развитию и дальнейшему трудоустройству.

- Вы отмечаете, что в будущем возможно получение клубом профессионального статуса. В программе говорится, что это случится, когда будет собрано достаточное количество единомышленников, а также вы станете сильны. Что под этим подразумевается? Сколько надо единомышленников и как оценить силу клуба?
- Сила подразумевается не только на футбольном поле, когда команда окрепнет и станет более опытной, но и сила нашей философии и духа, когда, услышав название команды "Самара", жители города будут чувствовать доверие, спортивный потенциал и свою сопричастность к развитию спорта. Единомышленников всегда должно быть много, что бы чувствовать поддержку каждого.

- Бюджет клуба ПФЛ в среднем равен порядка 1 миллиона долларов. В ФНЛ и РФПЛ ещё выше. Для перехода на профессиональный уровень Вы планируете увеличивать количество участников или искать альтернативные варианты заработка?
- Конечно, мы будем планировать увеличение числа наших членов, ведь основной источник финансирования клуба это именно они. Также мы будем искать рекламодателей, за счет которых можно получать дополнительный заработок. Работу со спонсорами вести тоже планируем, но особым способом, чтобы их вливания никак не влияли на отношение к команде. Хотим оградить спонсора от принятия каких–либо решений, если только он не захочет стать нашим членом. Но даже в этом случае голос спонсора будет равен всем остальным.

- Вы отмечали, что у клуба будет своё поле. Можете рассказать об этом? Вы выкупили стадион или взяли поле в аренду?
- Да, мы планируем строительство своего стадиона с полноразмерным футбольным полем, трибунами на 1000 – 1500 зрителей, магазином и спорт-баром. Мы ведем переговоры по аренде земельного участка, на котором и планируется строительство. Возведение арены планируется производить за счет привлеченных средств, не из членских взносов.

- Как вообще обстоят дела с инфраструктурой клуба?
- Пока у нас нет своего стадиона, то никак. Первое время будем арендовать другие стадионы города для тренировок и игр.

- Также в рамках проекта планируется создание ДЮСШ. Школа будет создана с нуля или на основе уже существующей?
- Мы планируем создать свою собственную школу для детей всех возрастов, для детей с ограниченными возможностями, а так же женскую футбольную команду.

- Есть ли уже чёткое понимание, как Вы собираетесь конкурировать с "Крыльями Советов" в городе за болельщиков?
- Никак. Зачем нам конкурировать с нашими друзьями? У нас разные цели и задачи.

- "Самара" - это не первый клуб, который предлагает идею управления болельщиками. Однако пока в мировой практики нет примеров успешного воплощения этой мечты. В чём будет изюминка "Самары"?
- Зря вы так. Есть пример в Англии - клуб "Юнайтед оф Манчестер". Это команда, которая полностью управляется болельщиками и финансируется за счет членских взносов. В Италии такой проект успешно реализован. Думаю, что и у нас все получится. 5-го февраля смотрите прямую трансляцию с презентации футбольного клуба "Самара", на которой я и другие идеологи и члены проекта расскажут обо всем и ответят на любые вопросы. Ссылка на трансляцию будет в нашей группе Вконтакте.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Января 2016 в 00:49

А всё-таки интересная идея. Романтическая.

Все мы немного скучаем по чистому любительскому футболу начала 20-го века...

asb
26 Января 2016 в 20:19

Где брат суперзин?

26 Января 2016 в 18:47

Идея фикс, а вью хорошее.

26 Января 2016 в 16:37

Футбольная Пирамида! Утопия! Здравый человек на такое ни когда не подпишется!

26 Января 2016 в 16:19

цЫганским сердцем чую мошеннический шурумбурум!

26 Января 2016 в 16:40

ай брат чисто модьЪярский подход к делу.. думаю брат-суперзин легким движением костей разоблачит эту схему.. ай настоящий цЫган за вечер в электричках больше насобирает.. а про метро и говорить нечего.. эйнананэй, утопическия!)))

Новости
04 Августа
01 Мая
27 Января
24 Декабря
02 Октября
13 Сентября
05 Сентября
01 Августа
09 Апреля
21 Января
30 Декабря
10 Декабря
15 Октября
06 Октября
Все новости
Рекомендуем