Первый пик: "Химки", "Спартак-Нальчик" и другие команды, собравшиеся в ФНЛ

Чемпионат России завершается не только в премьер-лиге и ФНЛ, но и во Втором дивизионе. В этом турнире идёт своя борьба за повышение в классе. Портал "Евро-Футбол.Ру" следит за состоянием дел в ПФЛ.

Запад

В зоне "Запад" второй части чемпионата ждали с интересом. Сразу две команды декламировали задачу по выходу в ФНЛ. Подмосковные "Химки" и московский "Солярис" хотели добиться повышения в классе. На зиму первые ушли с преимуществом в шесть очков, с учётом очной встречи интрига была жива.

Зимой в "Солярисе" произошла трагедия, скончался наставник команды Сергей Шустиков. Его место занял Андрей Канчельскис, который не скрывал о цели, которую перед ним поставило руководство. Зимой "Солярис" даже забрал у "Химок" лучшего бомбардира зоны Михаила Маркосова. Однако уже после четырёх весенних туров борьба завершена. "Солярис" сначала уступил ивановскому "Текстильщику", а затем в очной встрече был бит и "Химками" 0:2. Теперь подмосковный клуб опережает его преследователя на 12 баллов за 7 туров до конца. "Солярис" уже отреагировал на случившееся и уволил Канчельскиса. Однако смена тренера, конечно, столичному клубу уже не поможет. По спортивному принципу "Солярис" точно в ФНЛ не попадёт. Москвичи уже могут готовиться к новому сезону.

Что касается "Химок", то клуб полностью заслуживает повышения в классе. В 21 матче подмосковный клуб ни разу не проиграл, лишь четырежды сыграв вничью. Главная звезда "Химок" – это тренер Вадим Хафизов. 46-летний специалист построил грамотную командную игру, которая даёт результат. При этом в составе "Химок" звёздных имён нет.

Центр

Главным претендентом от зоны "Центр" на повышение является "Тамбов". Подопечные Валерия Есипова хоть и уступили в последнем туре "Витязю" 0:3, но всё же продолжают уверенно лидировать. "Горожане" на восемь очков опережают "Рязань" и липецкий "Металлург". Главная проблема "Тамбова", как и многих других российских клубов, связана исключительно с финансами. В ФНЛ команда хочет, задача, по крайней мере, такая стоит. Однако пока не очень понятно, может ли "Тамбов" улучшить финансирование для выступления на более высоком уровне.

Главная звезда "Тамбова" – это тоже тренер. Валерий Есипов, звезда российского футбола 90-х, выстроил симпатичный и немного безбашенный коллектив. Крепкой обороной команда похвастаться не может, 18 пропущенных мячей – это много. Среди первых пяти команд таблицы лишь курский "Авангард" превосходит соперника по этому показателю. Зато "Тамбов" отличился 33 раза, что намного больше конкурентов. Главная звезда "Тамбова" на поле – Роман Григорян. Полузащитник в составе самарских "Крыльев Советов" успел поиграть в премьер-лиге, а теперь он тащит "горожан" в ФНЛ.

Юг

На Юге изначально две команды хотели подняться в ФНЛ. Такую цель ставили перед собой "Спартак-Нальчик" и "Афипс". "Краснодар-2" пока не стремится наверх, а остальные клубы финансово не готовы осилить переход на более высокий уровень. Откровенно говоря, ещё по ходу первой части турнира борьба, по сути, завершилась. "Афипс" едва не был расформирован. К счастью, клуб остался, но владелец команды Андрей Андреев снял задачу по выходу в ФНЛ.

Судя по всему "Спартак-Нальчик" чуть расслабился и уже потерял четыре очка в весенней части турнира. Тем не менее, опасаться клубу за путёвку в ФНЛ вряд ли стоит. Красно-белые опережают "Афипс" на семь баллов, хотя впереди ещё одна очная встреча. Кстати, матч первого круга выиграл именно клуб из Краснодарского края.

Вернуть "Спартак-Нальчик" в ФНЛ стараются бывшие представители московского "Локомотива": возглавляет команду Хасанби Биджиев, а его помощник – Юрий Дроздов. Кстати, сын последнего Никита также выступает за клуб из Нальчика. Главная сила "Спартака" заключается в надёжной обороне, в 21 матче красно-белые пропустили… 6 голов. Об атаке команда из Нальчика тоже не забывает, но 33 гола – не лучший показатель в лиге.

Урал-Поволжье

В зоне "Урал-Поволжье" борьба реальная, и пока на сто процентов сказать, кто поднимется в ФНЛ нельзя. Лучшие шансы у нижнекамского "Нефтехимика", клуб из Татарстана лидирует, набрав 44 очка, но расслабляться рано. У "Волги-Олимпиец" 40 баллов, у ижевского "Зенита" 39, а у "Челябинска" и "Сызрани-2003" – по 38.

Всё же не все из перечисленных команд реально борются за повышение в классе. Точно этого хочет "Нефтехимик". Руководство Татарстана намерено выстроить некую футбольную вертикаль: "Рубин" в премьер-лиге, одна команд в ФНЛ и одна в ПФЛ. Судя по всему, было принято решение, что во втором по значимости дивизионе страны должен выступать "Нефтехимик", а КамАЗ отправится в ПФЛ. Нижнекамский клуб получил в аренду нескольких футболистов "Рубина", а из Набережных Челнов забрал Артёма Кузьмичева.

У "Волги-Олимпиец" своя интересная судьба. Все мы знаем о проблемах нижегородской "Волги" с финансами. "Волга-Олимпиец" – это вторая команда региона, которая может пробиться в ФНЛ. В отличие от обычной "Волги" у "Волги-Олимпийца" никаких прежних долгов нет, а региону нужна команда как минимум в ФНЛ. Думается, дальше объяснять схему и не нужно.
 

Фото опубликовано @fcvolgaolympic


Ижевский "Зенит", "Челябинск" и "Сызрань-2003" – это скорее приятные сюрпризы. В ФНЛ пока никто из них пока не собираются.

Восток

Самая интересная борьба на финише турнира ожидается на Востоке. За пять туров до конца "Сахалин" лишь на два очка опережает "Смену", и в ФНЛ хотят обе команды. Островитяне прошлый сезон провели как раз на более высоком уровне и хотят туда вернуться. Для решения этой задачи из "Байкала" был приглашён опытный тренер Александр Алфёров. Лучшим бомбардиром команды является Александр Гаглоев, правда, из 11 голов он 6 забил с пенальти.

Однако у "Смены" свои планы. Клуб из Комсомольска-на-Амуре строит команду уже несколько лет и в этом сезоне хочет пробиться в следующий дивизион. До последнего тура именно "Смена" и лидировала, но проиграла в Новосибирске "Сибири-2". Команда звёздами не обладает вовсе, даже имя тренера Михаила Семёнова не многим что-то скажет. Лидерам же команды можно назвать Ибрагима Базаева, который уже успел забить 8 голов, и автора шести мячей Александра Яшана. Велика вероятность, что свою судьбу клуб решат в очном поединке. 15 мая за два тура до конца соперники встретятся в Южно-Сахалинске.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России во Втором дивизионе в зоне "Запад".
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России во Втором дивизионе в зоне "Центр".
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России во Втором дивизионе в зоне "Юг".
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России во Втором дивизионе в зоне "Урал-Поволжье".
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России во Втором дивизионе в зоне "Восток".

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Андрей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
21 Сентября
21 Июля
16 Июля
09 Июля
06 Июля
05 Июля
01 Июня
25 Мая
21 Мая
01 Мая
29 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем