Спортивный директор "Домодедово": Братья Комбаровы приезжают на каждый наш матч дома эксклюзив

В ближайшие дни возобновляется турнир в ПФЛ. Главный редактор портал "Евро-Футбол.Ру" Константин Евграфов поговорил со Станиславом Железовым, который исполняет функции спортивного директора футбольного клуба "Домодедово". Он рассказал, чем живёт команда, и какие перед ней стоят задачи.

- Прежде всего, расскажи о себе. Как ты попал в футбол?
- В 6 лет я пошёл в школу "Динамо", где занимался до 11 лет, по личным причинам я прекратил, о чём жалею, но всегда был заинтересован в футболе. Ещё до поступления в институт определился, что хочу работать в структуре какого-нибудь клуба. Затем закончил Московский институт экономики и финансов по направлению "спортивный менеджмент". У меня осталось много знакомых среди футболистов, и одни из них, выступавший тогда за "Домодедово", сказал, что в клубе освободилась позиция администратора. Я поговорил с генеральным директором, и меня взяли. Сначала был администратором, потом перешёл на позицию начальника команды, а сейчас дополнительно занимаюсь обязанностями спортивного директора.

- О футбольном клубе "Домодедово" известно не так много. Все мы знаем, что его основали братья Комбаровы. Расскажи подробнее о клубе. Какая стратегия развития у вас?
- Футбольный клуб "Домодедово" существует три года, основателями действительно являются братья Комбаровы. Начинали с КФК, стали чемпионами и вышли во Вторую лигу. Наш клуб позиционирует себя как семейный, мы привлекаем на трибуны детей и семьи. Мы развиваем спорт в городском округе Домодедово, наша команда – единственный профессиональный клуб на этой территории с учётом всех видов спорта. Мы на стартовом этапе развития, хотим, чтобы каждый житель города знал о нас. Заинтересованность ощущается, так что надо правильно двигаться вперёд

- Насколько серьёзно влияние братьев Комбаровых на клуб?
- На самом деле, влияние не слишком серьёзное. Они нам немного помогают в организационной части, с экипировкой. По возможности братья Комбаровы приезжают практически на каждый домашний матч, наслаждаются игрой созданной ими команды, им это интересно.

- С учётом финансового кризиса сейчас российский футбол находится в сложном положении. "Домодедово" уверенно смотрит в завтрашний день?
- Кризис ощущается, но в завтрашний день с недавних пор смотрим уверенно. Проблемы с финансированием существуют, но не только у "Домодедово", а у многих клубов России и даже в премьер-лиге. У нас в городской администрации недавно поменялось руководство, мы встречались с ними и получили полную поддержку. Нам сказали, что профессиональный клуб в городе просто обязан существовать, тем более, накануне чемпионата мира. Кстати, во время мундиаля в нашем городе будут базироваться команды-участницы, и для этой задачи сейчас строится инфраструктура. Руководство города обещало помочь нам с финансированием и в организационных делах. Сейчас можем уверенно сказать, что в следующем сезоне будем существовать, и, я думаю, будут поставлены более серьёзные задачи.

- На сайте клуба я нашел заявление, что "Домодедово" – это важный социальный проект. Ты уже отмечал, что это семейный клуб. В чём ещё проявляется ваша миссия?
- В нашем городе порядка 8-10 школ, и футбольный клуб часто проводит в них мастер-классы. Всем это очень нравится, и нас постоянно зовут. Мы также сотрудничали с благотворительными фондами, ездили в детские дома, где тоже проводили мастер-классы. Также мы организовывали открытую тренировку для всех любителей футбола в городе Домодедово, и несколько ребят, которые отметились, получили возможность поработать с нами, и в будущем, вполне возможно, они окажутся в команде.
- Ты говорил, что перед клубом могут поставить более серьёзные задачи. Собирается ли "Домодедово" в ФНЛ, а затем и в премьер-лигу, или вы себя органично чувствуете в ПФЛ?
- Пока не могу сказать, какая будет задача, она будет поставлена по завершении сезона. Однако вполне возможно будет обозначена цель выйти в ФНЛ, либо, как минимум, попасть в тройку в ПФЛ. На этот сезон была озвучена задача попадание в десятку, думаю, мы с ней справимся. Сейчас идём на 13-м месте, но, верю, что нам под силу подняться.

- Как команда комплектуется? Вы делаете ставку на местных ребят?
- Нет, в основном все ребята из Москвы. С домодедовскими сложнее, потому что пока в городе нет детско-юношеской спортивной школы. Однако у нас есть проект по её созданию. Что касается комплектования, то ездим, просматриваем ребят из школ, кого-то подтягивает наш тренер Артём Горлов.

- Нет ли у "Домодедово" каких-то партнёрских отношений с московскими клубами? Например, у ЦСКА нет второй команды. Нет ли желания брать игроков армейской "молодёжки" в аренду?
- Один такой проект мы сейчас как раз запускаем, но пока это тайна. В ближайшее время весь российский футбол узнает, что "Домодедово" будет сотрудничать с большим клубом. Мы это планируем, и переговоры уже в стадии завершения, но пока раскрыть подробности не могу.

- Зимой на защитника "Домодедово" Евгений Кирисова претендовал "Зенит". В одном из интервью он говорил, что ваш клуб не пошёл на компромисс. В чём была проблема?
- Я понимаю, о каком интервью идёт речь. Когда мы в клубе на него наткнулись, то сразу связались с Женей. Оказалось, что это было недоразумение, и он такого не говорил. Что касается интереса со стороны "Зенита", то он был вполне реален, игрока готовы были забрать. К сожалению, сделка сорвалась, но не по той причине, что мы его не отпустили. Ему не успели оформить визу, чтобы Женя поехал на заграничный сбор. Однако потом мы достигли с клубом "Луч-Энергия" соглашения об аренде на полгода, и сейчас Кирисов играет в ФНЛ

- А кто-то ещё из "Домодедово" мог зимой перебраться в премьер-лигу? Может, поделишься каким-нибудь инсайдом?
- В премьер-лигу – нет. Заинтересованности по другим нашим игрокам из более высоких лиг не было.

- Зато в "Домодедово" перешёл бывший вратарь ЦСКА Сергей Ревякин, который успел провести два матча в премьер-лиге. Сложно ли было его заполучить?
- С одной стороны, сложно, я долго договаривался с его агентом. Его последним клубом было "Торпедо" из Армавира, откуда он ушёл зимой и оставался без команды. Когда подходил конец регистрационного периода, связались с агентом, сделали предложение. Ревякин – очень перспективный вратарь, у него большой потенциал, ему надо играть, а не оставаться без команды полгода. В конечном счёте сумели договориться. Серёжа к нам прилетел, сам он из Санкт-Петербурга, мы его поселили, создаём все условия для тренировок. Очень рады, что сумели подписать его, это качественное усиление для команды.

- Пару лет назад ему выдавались серьёзные авансы. Ревякин всё ещё молод, ему только 21 год. В какой форме он сейчас находится? Ему по силам вернутся в элиту российского футбола?
- На сто процентов уверен, что он ещё вернётся в элиту российского футбола, надеюсь, что с нами (смеётся). Ревякин долгое время тренировался индивидуально, было заметно, что ему надо набирать форму. Сейчас спустя полтора месяца видно, что он в оптимальных кондициях, и это можно будет скоро увидеть в официальных матчах. Сезон "Домодедово" возобновляет 10-го апреля матчем против футбольного клуба "Карелия".

- Ревякин – это первая ласточка в построении новой команды, или скорее это стечение обстоятельств, что "Домодедово" заполучил такого футболиста?
- На самом деле, так сложились обстоятельства. Нам нужен был вратарь, мы много кандидатов просмотрели, и удачно подвернулся вариант с Ревякиным. Сами этого не ожидали, слава Богу, что получилось заполучить его.

- В "Спартаке" на Кирилла Комбарова не рассчитывают, и зимой он искал себе новую команду. Тему полугодовой аренды в "Домодедово" не обсуждали?
- Если только в шутку. Кирилл – футболист уровня премьер-лиги, по возрасту ему ещё играть и играть, так что такой вариант не рассматривался.

- Насколько серьёзной проблемой для команд ПФЛ является система "осень-весна"? Почти полгода без официальных матчей.
- Уже привыкли, серьёзной проблемы нет. Мы отыграли, потом небольшой перерыв, и с января начались сборы, контрольные матчи, чтобы ко второй части сезона подойти в полной боевой готовности.

- В Москве много футбольных команд, только в премьер-лиге сразу четыре клуба. Как "Домодедово" находит своих поклонников?
- Мы всё-таки базируемся и играем в Домодедово, так что целевая аудитория – наши местные жители. Найти болельщиков несложно, надо просто грамотно с ними работать. Сейчас, к сожалению, посещаемость низкая. Думаю, это связано со временем начала матчей, мы играем в 7 вечера в будние дни. Наша основная аудитория – это школьники, для них, наверное, это поздновато. Сейчас будем стараться назначать матчи на 3-4 часа дня, чтобы ребята сразу после школы могли приходить и болеть за команду. Будем делать различные развлекательные площадки для детей, чтобы это был не просто поход на футбол, а праздник.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Апреля 2016 в 22:12

Не люблю заказные статьи ! Уж извините ! Как говориться ноу коментс!!!

08 Апреля 2016 в 23:16

А в чем заказ?

Новости
21 Сентября
21 Июля
16 Июля
09 Июля
06 Июля
05 Июля
01 Июня
25 Мая
21 Мая
01 Мая
29 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем