Германия заняла третье место на чемпионате мира

Уругвай и Германия определили третью по статусу команду ЧМ-2010.

Уругвай - Германия – 2:3 (1:1)

 

ЧЕМПИОНАТ МИРА. МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО.


Голы: Мюллер, 19 – 0:1, Кавани, 28 – 1:1, Форлан, 51 – 2:1, Янсен, 56 – 2:2, Хедира, 82 – 2:3.

 

УРУГВАЙ: Муслера, Фусиле, Лугано, Годин, Касерес, Перес (Гаргано, 77), Аревало, Макси Перейра, Кавани (Абреу, 88), Суарес, Форлан.

 

ГЕРМАНИЯ: Бутт, Янсен (Кроос, 81), Мертезакер, Фридрих, Джером Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер, Озил (Таски, 90+2), Аого, Какау (Кисслинг, 73).

 

Предупреждения: Перес, 61 – Аого, 5, Какау, 7, Фридрих, 90+3.

 

Судья: Бенито Арчундия (Мексика).

Реклама


 

10 июля. Суббота. Стадион "Нельсон Мандела Бей/Порт Элизабет (Порт Элизабет).

 

Уругвай и Германия повторили матч за третье место образца 1970-го года, когда западные немцы благодаря мячу Вольфганга Оверата заняли место на пьедестале. Те, кто говорил о неважности утешительного финала, должны были повнимательнее приглядеться к предматчевым интригам. Немецкий нападающий Мирослав Клозе всего на один мяч отставал от лидера всех Мундиалей по количеству проведённых мячей бразильца Роналдо, а уругвайцы с 1950-го года (более полувека!) не привозили домой медали чемпионатов мира. Впрочем, Мирослав Клозе в стартовом составе не появился: наставник Бундестим Йоахим Лёв предпочёл ему бразильца Какау, словно, продолжая соперничество между двумя ведущими мировыми футбольными школами. Кроме Клозе в резерве оказались капитан команды Филипп Лам и основной голкипер Мануэль Нойер. К сообщению о травме Лама на официальном сайте ФИФА можно относиться как угодно, но мы же с вами ещё не забыли слова Лама о нежелании проводить встречу за третье место. Нойера заменил Ханс-Йорг Бутт, заслуживший своеобразное прощание с чемпионатами мира, на которых он прежде никогда не выступал ввиду огромной конкуренции со стороны Оливера Кана и Йенса Леманна. Остался в запасе и Лукас Подольски, уступивший позицию Марселю Янсену. Лама, к слову, заменил на левом краю Аого, который уже на пятой минуте получил жёлтую карточку из-за грубой игры.

 

Через две минуты до "горчичника" доигрался уже Какау, который слишком рано и ненужно принялся махать руками по образу и подобию Луиса Суареса. У уругвайцев в отчётной игре наблюдались большие возвращения. После дисквалификации вернулись в основу нападающий Луис Суарес и правый защитник Хорхе Фусиле, а после травмы восстановился центральный защитник и лидер "селесты" Диего Лугано. В тактическом плане немцы не удивили соперника, выставив расстановку 4+2+3+1, зато уругвайцы решились играть с тремя яркими нападающими в лице Диего Форлана, Луиса Суареса и Эдисона Кавани. Кавани, по замыслу Табареза, весь турнир заменял кого-то из лидеров, но игроком первого выбора он стал только в заключительном матче Мундиаля. Наставник "селесты" отрядил Кавани на левый край атаки, но форвард "Палермо" часто смещался в центр. Удивительно, что немецкие защитники не ожидали от Эдисона по прозвищу "Матадор" таких перемещений. На двадцать восьмой минуте одна из первых стоящих атак "селесты" завершилась взятием ворот Ханса-Йорга Бутта. Цепкий полузащитник Диего Перес в отличном перехвате отобрал мяч у Бастиана Швайнштайгера, огляделся и бросил в прорыв трёх атакующих исполнителей. Луис Суарес имел два варианта развития атаки: отдать вправо на Диего Форлана и отдать влево на Эдисона Кавани. Выигрышным оказался последний вариант. Кавани набрал отличную скорость, ворвался в штрафную площадку и в силовой борьбе с Пером Мертезакером протолкнул мяч мимо Ханса-Йорга Бутта.

Реклама


 

Из-за пропущенного мяча сильнее всех переживал "Швайне". Бастиан понимал, что гол Уругвая возник в центральной зоне по его вине, хотя перед единоборством с Диего Пересом, к Швайнштайгеру не было ни одной претензии. Более того, полузащитник Бундестим способствовал тому, что на девятнадцатой минуте Германия открыла счёта. Перед сумасшедшим ударом "Швайне" трёхкратные чемпионы мира попали в перекладину ворот Фернандо Муслеры, кружили вокруг да около его владений. Напряжение решил снять своим "выстрелом" Бастиан. Муслера к такому повороту событий оказался не готов, выпустив мяч из рук, а Томас Мюллер был тут как тут на добивании. Уругвайцы в один момент сигнализировали арбитра о положении вне игры, но в офсайде находился Марсель Янсен, а не Томас Мюллер, прибежавший на отскок с глубины.

 

Сильный дождь в Порт Элизабете должен был сказаться на игровых событиях. На последних минутах первого тайма он дважды едва не стал причиной грубых ляпов со стороны футболистов. От немцев мог начудить Бутт, который имел все шансы пропустить "сухой лист" от Диего Форлана, а его коллега по амплуа Фернандо Муслера после корнера выронил мяч из рук в двух метрах от собственных владений. Дождь совершенно точно не стал причиной промаха Луиса Суареса из выгодного положения после передачи Диего Форлана. Суарес, вынужденный смещаться с левого края штрафной в центр, подобрал ногу и пробил в дальний угол, но геометрически выверенной его попытка не оказалась.

 

За своего партнёра по нападению полностью рассчитался Диего Форлан в самом начале второго тайма. Эгидио Аревало с правого края навесил на линию штрафной площади в сторону своего атакующего лидера, а Диего Форлан, не сближаясь с соперниками, нанёс красивый удар в касание. Ханс-Йорг Бутт от такой красоты даже всплеснул руками, обращаясь к Всевышнему. Монтевидео совсем недолго сходил с ума от счастья, предвкушая то, как Йозеф Блаттер наденет на шеи их кумиров бронзовые медали. Джером Боатенг с правого фланга навесил без особой надежды в центр штрафной площади, где находились три уругвайцы и один – единственный немецкий игрок (Марсель Янсен). Фернандо Муслера и Диего Лугано не разобрались на "втором этаже", а Марсель Янсен подставил голову, после чего он сам не понял, каким образом добрался до "снаряда" в окружении соперников.

 

После того, как счёт сравнялся, на поле началось веселье, которое продолжается с самого начала плей-офф чемпионата мира в ЮАР. Открытый футбол с быстрой проходимостью центра поля стал фирменным знаком Уругвая на Мундиале-2010. Быстрые и изысканные форварды "селесты" позволяет Оскару Вашингтону Табарезу использовать столь рискованную тактику. Форлан и Суарес не теряют мячи на пустом месте. Болельщики диву давались, видя, как Луис Суарес раз за разом проходит немецкую оборону. За двадцать пять минут до конца Суарес и Форлан вконец заморочили голову Германии, из-за чего четвёрка защитников Бундестим упустила из виду форварда мадридского "Атлетико". Диего бил с острого угла, однако Бутт заслужил свои овации.

 

Два главных тренера, установив ничейный результат, не торопились с заменами, понимая, что свежие силы могут пригодиться в дополнительное время. Штефан Кисслинг, вышедший на замену, упустил выгодный шанс вывести свою команду вперёд, но Сами Хедира спустя некоторое время головой замкнул мяч в ворота после поданного корнера в исполнении Месута Озила. Германия продолжила традицию оставаться на пьедестале крупных турниров, а Уругвай заслужил самые лестные слова в свой адрес, хотя бы за то, что не сдавался ни в какой ситуации - уже на последних секундах Диего Форлан сотряс перекладину своим ударом со штрафного. Во всех этих событиях можно выделить ещё два факта, которые на первый взгляд, не имеют большой значимости. Во-первых, осьминог, наш любимый мистер Пауль вновь оказался прав, а Мирослав Клозе чуть-чуть не дотянулся до рекорда Роналдо.

 

Прямая текстовая трансляция матча чемпионата мира проходила на сайте LiveResult.Ru

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (418) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Января 2012 в 16:29

DEUTSCHLAND UBER ALLES!!!

16 Июля 2010 в 21:04

Клинсманн ты. где. Я соскучилась.

15 Июля 2010 в 23:11

Клинсманн ау я по тебе соскучилась.

14 Июля 2010 в 02:26

А насчет игры Германии,действительно Немцы в каждом матче играли очень Красиво и Зрелищно кроме полуфинала,в отличие от Испании чья игра вызывала скукоту и сонливость))) Каждая игра Немцев вызывала лшь положительные эмоции,DEUTSCHLAND UBER ALLES!

14 Июля 2010 в 02:21

НЕРОН

Твою голубую ориентацию я определил с самого начала:)

Только дебилы или гомосеки могут так критиковать Германию, с тобой давно все ясно,иди недоносок занимайся любовью со своей римской волчицей))

13 Июля 2010 в 21:05

Немцы достойно могли бы стать Победитеями ЧМ 2010г.

Увы не повезло. И все же на этом ЧМ они были лучшие по игре.

Во всяком случае смотреть их игру было не скучно, в отличии от испанцев.

13 Июля 2010 в 16:21

JURGEN KLINSMAN, кукарекать можешь только ты, ибо лично у меня уже нет сомнений в твоей сексуальной ориентации.

Так, что слейся со своим олежкой в едином экстазе и перестань портить сей ресурс своими погаными постами.

13 Июля 2010 в 15:43

ОЛЕГ,очередной тебе РЕСПЕКТ! Как ты все четко расписал,хотя эта Воробьиха я смотрю имеет врожденную шизофрению раз НЕ понимает разницы между Озилом или Клозе в Германии и Веллитоном в России)) ТЫ видешь какие на этом сайте встречаются Имбециллы,даже не понимают элементарных вещей,кукарекают что ведущую роль в Германии играют выходцы с других стран, да и еще занимаются гаданием, что там говорить про эту Воробьиху если НЕМЕЦ Мюллер стал Лучшим бомбардиром турнира и был признан Лучшим молодым игроком Чемпионата Мира!

12 Июля 2010 в 13:19

Немцы молодцы швайни супер! Лев продолжай тренировать их ты лучший все кто за немцев респкект и уважуа!!

ГЕРМАНИЯ ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12 Июля 2010 в 12:33

За Бундестим мы все безумно рады -

Команда не осталась без награды!

Хоть бронзы блеск скромней сиянья злата,

Мы любим вас! Вы - М-О-Л-О-Д-Ц-Ы, ребята!!!

12 Июля 2010 в 09:40

До ЧМ 2010 я была абсолютна равнодушна к футболу. Теперь, благодаря сборной Германии, я безумно влюблена в эту красивую игру. Игра ни одной другой сборной не была столь интересной и заставляющей сопереживать. Мюллер, Озил, Клозе, Янсен, Боатенг - лучшие! Швайнштайгер - выше всяких похвал!!! Лёву - респект за команду!

11 Июля 2010 в 21:15

Обещаю это последнее вам сообщение. Озил сам сказал в интервью,что перед ним даже выбор не стоял за какую сборную играть,он родился и вырос в Германии.А то что я привел статус Германии и Турции в футболе это к тому что ты сказала ,что Зидан выбрал по такому принципу,поэтому и Озила мог быть такой выбор,но он уроженец Германии.Если бы Зидан чувствовал себя ближе к Алжиру ,то он за него бы и выступал.Хотя не ты ,не я не знаем чем он руководствовался.The end.

11 Июля 2010 в 21:06

Насчет Озила я и сама понимала, просто ждала когда Вы скажите.

11 Июля 2010 в 21:04

Зачеммне немецкие спортивные сайты. Мне пока 3-х наших хватает. К тому же я англоязычная. А насчет нашей страны. Пусть хоть все негры приезжие будут. Лишь бы играли хорошо. Очень добрый человек провел эту тему на примере Интера.

11 Июля 2010 в 21:01

Этот разговор бесконечный, Озил не играет за сборную Турции ,потому что сборная Германии сильней и в сто раз авторитетней.Устраивает?

Ты разницы не видишь в очевидных вещах.

11 Июля 2010 в 20:59

Нет ты не дашь покоя,зайди на немецкие спортивные сайты и посмотри составы молодежной сборной Германии,чего предполагать чего не знаешь.

Хедира может и заиграет и буду только рад.Кураньи точно уже выпадет из обоймы ,тем более играя за Динамо.))

Тем более зачем гадать ,что когда-то в будущем будет.В будущем может и наша сборная будет состоять из азербайджанцев ,молдован ,китайцев в конце концов.Может это будет через сто лет.А сейчас реально можно сказать,что в ближайшие 20 лет все будет впорядке .

11 Июля 2010 в 20:57

Не играл потому что Франция сильнее, и он классный мастер. Был бы слабее, играл бы как Зиани.

11 Июля 2010 в 20:55

А какая разница для футболиста. Приехать или родиться.

11 Июля 2010 в 20:54

А ну да))) А Веллитон бразилец и мог бы играть за бразилию больше нежели Озил.Озил то родился в Германии,а этот приехал.Играл же Гуллит ,Зидан за сборные тех стран ,в которых они родились , а не за те откуда они родом.Как насчет Зидана,почему он за Алжир не играл и его за это не упрекали,потому что он жил во Франции.Все хватит одно и тоже по одному месту.Достало.

11 Июля 2010 в 20:52

А откуда Вы знаете что Хедира не заиграет в сборной, а Гомес и Кураньи, Траховски. Уверена что и в группах подготовкиполно турок и хорватов типа Бобича. В будущем пол сборной Германии будут составлять не немцы по национальноти. Был еще Асамоа.Это конечно не Франция где все негры, кроме вратаря. Но все равно много. Шолль тоже был турок.

11 Июля 2010 в 20:49

НЕ чувствуешь разницы в том,что просто приехать в страну и стать ее гражданином или родиться там ,выучиться и приобрести навыки.?Ну тогда о чем разговор.

Андрей , что значит повезло,а если бы Кисслинг из убойной позиции забил 4-2 и все, адью.Немцы оказались классней,использовав свои моменты

11 Июля 2010 в 20:47

Форлан- классный игрок. Я бы ему дала золотой мяч.

11 Июля 2010 в 20:45

Насчет истинных вопрос риторический и я вам только что привел пример.

Хорошо в защите кто у немцев- Фридрих,Мертезахер,Лам, Вастерманн (он травмирован,поэтому его заменил Боатенг,который только на замены выходил).Опорники Шванштайгер ,есть талантливейший Хуммельс,который точно поедет на следующий ЧМ.Так же в полузащите играют Треш ,Баллак,Кроос,Янсен и есть на подходе еще группа из молодежки ,которые выиграли последние ЧМ и ЧЕ практически все с немецкими фамилиями.В нападении играет Мюллер,Кисслинг,Гросскройтс.

Теперь остались Подольски ,Клозе(который заканчивает карьеру),Озил,Хедира , Боатенг последние два вряд ли будут на ведущих ролях.К тому же еще раз объясняю,что они родились в Германии и прошли подготовк через немецкую школу футблоа ,а это главное и определяющее,а не их исторические корни.Я думаю после этого перечисления вопросов не должно быть.

11 Июля 2010 в 20:44

Гемания-это Германия, даже в таком ослабленном составе. Но то, что она выиграла-это случайность. У Уругвая Суарес мог забить дважды, а Форлан, и вовсе, в конце пробил в перекладину.

11 Июля 2010 в 20:40

Нет не чувствую разницы. Если Веллитон будет играть за Россию, будет прекрасно.Он сильнее многих русских игроков, а цвет кожи не имеет значения. Главное чтоб играл хорошо. Пример Холден в баскетболе. Комаранези, Эйсебио, голландские игроки с черной кожей, попросту негры, но они играют лучше белых. Значит играют они. А Озил все равно турок, и вполне мог играть за Турцию, если бы захотел. А Клозе поляк.

11 Июля 2010 в 20:34

Я лично болею за Голландию и Германию. И куда захочу туда захожу. Интернет у меня оплачен сколько хочу столько сижу. Что хочу то и говорю. Тон в сборной Германии в атаке задают не истинные немцы, а поляки и турки. В обороне негры есть. Но раз они играют лучше истинных немцев, то пусть играют. А потом кто такие истинные немцы. Такие как ваш друг Клинсманн. Он наверняка мигрант. А Вы так как всего достигли и находитесь на вершине успеха, то идите куда хотите, только ко мне не цепляйтесь. А весь скандал произошел из-за Вашего друга, нравственного урода. Почитайте что он пишет, сплошная помойка. Поэтому ему так все и отвечали.

11 Июля 2010 в 20:27

Вот если в сборной России появится Веллитон,то это да будет Бразилец с российским паспортом.Он сюда приехал недавно,взрослым состоявшимся человеком.Чуете разницу.? Если нет ,то сочувствую.

11 Июля 2010 в 20:23

Ну вот еще одного человека спровоцироавли.Слушай девушка ,что ты никак не успокоишься.Допустим у тебя бабушка сдедушкой приехали в Германию или во Францию,там родили твоих родителей ,а потом они тебя -кто ты будешь? - правильно немкой или француженкой.Они непросто приехали иполучили гражданство ,а родились там и впитали в себя культуру и менталитет другой страны.Это во-первых.А во-вторых спорили не из-за этого в основном,а о том,что некоторые утверждали ,что в сборной Германии много не истинных немцев,но вроде объяснили чуть ли не по списку ,что именно немцы как раз преобладают.Потом уже в сотый раз спрашиваю - А в какой сборной есть все чистокровные жители своей страны?Да ни в какой , какого хрена вы доколупались до сборной Гемании.

Идите в группы других сборных где это более актуально и доказывайте неизвестно что.

11 Июля 2010 в 19:51

Суть всей дискуссии сводилась к тому. Что все хотели доказать Клинсманну, что в сборной Германии играют не только немцы по национальности, но и поляки, турки и негры с немецкими паспортами. При этом не говорилось что это плохо. Но Клинсманн и его упертый друг Олег говорили что это не так, оскорбляя собеседников. Хотя Озил все равно чистый турок, с немецким паспортом. Отсюда и все выражения.Клинсманн вообще злой, ограниченный человек.

11 Июля 2010 в 19:39

Я в определениях прекрасно ориентируюсь. И искать твои высказывания - а потом еще доказывать что это не было "вырвано из контекста" не буду. Банально вспомни количество высказываний со словом "немчура" в своих комментариях.

Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем