Голландия обеспечила европейский финал мундиаля

Голландия обеспечила европейский финал мундиаля Трёхминутка во второй половине позволила сборной Голландии выйти в финал чемпионата мира, впервые с 1978-го года. Таким образом, победителем чемпионата мира точно станет европейская сборная.

 

Уругвай – Голландия - 2:3 (1:1)

 

Голы: Ван Бронкхорст, 18 – 0:1; Форлан, 41 – 1:1; Снейдер, 70 – 1:2; Роббен, 73 – 1:3; Перейра, 90+2 - 2:3

 

Уругвай: Муслера, Годин, Викторино, Касерес, Гаргано, М. Перейра, А. Перейра (Абреу, 78), Перес, Аревало, Кавани, Форлан (Фернандес, 84).

 

Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Матейсен, Ван Бронкхорст, Булахруз, Ван Боммель, Роббен (Элиа, 89), Снейдер, Де Зеув (Ван дер Ваарт, 46), Кёйт, Ван Перси.

 

Предупреждения: М. Перейра, 20; Касерес, 30 – Снейдер, 29; Булахруз, 78; Ван Боммель, 90+4.

 

Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан). 6 июля. Стадион “Грин Поинт” (Кейптаун).

 

Реклама


Обзор матча от Константина Евграфова


Почти все специалисты уверены, что в первом полуфинале мундиаля играет серебряный призер турнира. Однако, на мой взгляд, спешить не стоит. Да и противостояние сборных Уругвая и Голландии интересно само по себе. Фаворитом в этой паре, безусловно, была европейская сборная. Так было бы даже в случае, если уругвайцы играли в оптимальном составе. Но в полуфинале Табарес не мог надеяться на дисквалифицированных Суареса и Фусиле, а также травмированного Лугано. Кроме того, Годин не полностью готов. Голландцы же не могли надеяться лишь на Ван дер Виля и Де Йонга, что вряд ли могло серьёзно повлиять на игру "оранжевых".

 

Перед игрой в прессе много обсуждалось, будет ли играть с первых минут нападающий сборной Уругвая Себастьян Абреу. Оскар Табарес решил оставить форварда-гиганта в запасе. В составе голландцев же с первых минут вышел Де Зеув.

 

Команды начали матч на высоких скоростях. Европейцы могли забить уже на первых минутах. Муслера неудачно сыграл на выходе, выбив мяч на Кёйта. Форвард "оранжевых" бил с разворота, но в створ не попал. После этого обе сборные чуть сбавили темп. Сказывалась ответственность, все-таки это полуфинал чемпионата мира! "Оранжевые" старались на первых минутах действовать правым флангом. В тоже время подопечные Ван Марвейка здорово играли в обороне, постоянно осталяя Форлана в оффсайде.

Реклама


 

Атаки голландцев не были опасными. В таком случае обычно спасают либо стандарты, либо дальние удары. Европейцев спас второй вариант. Ничего не предвещало опасности. Мяч дошел до Ван Бронкхорста, который метров с тридцати пяти с левого фланга мощно выстрелил в дальнюю "девятку", мяч, попав в штангу, залетев в ворота.

 

После забитого мяча голландцы чуть сбавили, а уругвайцы не летели вперед, опасаясь разящей контратаки. Ближе к концу тайма уругвайцы завладели инициативой. Однако, голландцы очень уверенно играли в обороне. Голландцы ответили ударов Кёйт  в угол, но на этот раз Муслера сыграл надежно.

 

Но уже в ответной атаке уругвайцы сравняли счет. Капитан и лидер сборной Диего Форлан получил мяч в центре поля, развернулся и пробил точно по центру. Чем занимался в этом момент Стекеленбург – непонятно.

 

Второй тайм уругвайцы начали опаснее. Вновь начудил Стекеленбург, далеко выйдя из ворот. Однако, южноамериканцы пощадили европейцев, заработав лишь угловой. Как это ни странно, именно подопечные Табареса на первых минутах второй половины владели инициативой. Следует отметить, что время шло, а сборная Голландии никак не переходила в атакующие действия. Форлан здорово пробил со штрафного, но Стекеленбург на этот раз действовал надежно. Правда, голландцы тут же обязаны были забивать. Ван Перси здорово пробил из пределов штрафной в дальний угол, но Муслера отбило мяч, правда, точно на ногу Роббену, который вместо пустых ворот пробил в небеса.

 

И все-таки голландцы забили. Снейдер с линии штрафной пробил в дальний угол. Правда, правильность этого  гола будет еще долго обсуждаться. Мяч пролетел точно под ногой Ван Перси, который был в оффсайде. А еще через пару минут Роббен решил исход игры. После навеса с левого фланга хавбек сборной Голландии кивком головы отправил мяч в нижний угол.

 

В конце игры Роббен мог оформить дубль, но, выйдя на рандеву с Муслера, не сумел переиграть голкипера. Уже в компенсированное время Перейра ударом из-за штрафной послал мяч в дальний угол, сократив счет. Но на большее уругвайцев не хватило.

Реклама


 

Таким образом, сборная Голландии имеет третью возможность выиграть чемпионат мира. Напомню, что в 1974-ом году "оранжевые" проиграли сборной Германии, а четыре года спустя – Аргентине. Также следует отметить, что этот чемпионат мира станет первым, который выиграет европейская сборная за пределами своего континента.

 

 

Обзор матча от Карена Адамяна

 

Сегодня, 6 июля, в рамках первого полуфинального матча чемпионата мира-2010 в ЮАР сборная команда Уругвая встречалась с национальной командой Голландии.

Реклама


 

Сборные Уругвая и Голландии, прошедшие сложный путь к полуфиналу чемпионата мира, должны были выявить сильнейшего и достойного финала Кубка Мира-2010. Подопечные Оскара Табареса, выйдя из группы А с первого места, в 1/8 финала одолели южнокорейскую сборную, а затем, в 1/4 финала, в драматическом поединке справились с командой Ганы, и вот они в полуфинале мундиаля-2010. У голландцев соперники плей-офф были посложнее. На групповом этапе сборной Берта ванн Марвейка не было равных, в 1/8 была отправлена домой команда Словакии, а на стадии 1/4 финала перед голландцами не устояли бразильцы во главе с Дунгой.

 

Матч начался с обоюдоострой борьбы. Обе команды старались играть в атаку, но действия голландцев впереди выглядели опаснее, нежели вылазки латиноамериканцев. Уже через несколько минут после старта поединка Дирк Кейт первым оказался на подборе после того, как вратарь сборной Уругвая Фернандо Муслера отразил удар кулаком в левый край своей штрафной площади, и нанёс мощный удар по воротам соперника, однако мяч пронесся чуть выше перекладины. Уругвайцы старались атаковать флангами, действуя то правым флангом, то левым, но успеха атакующие футболисты Оскара Табареса достигнуть никак не могли. Оборона сборной Голландии здорово играла против форвардов противника. И Эдисон Кавани, и Диего Форлан, капитан сборной Уругвая, пытались обострять игру у ворот голландцев, но ни тот, ни другой добиться цели никак не мог, то забираясь в офсайд, то наталкиваясь на четкую игру защитников Голландии.

 

Ближе к середине первого тайма подопечные Берта ван Марвейка передвинули игру к воротам соперника и после череды неплохих моментов все-таки открыли счет в матче. Джованни Ван Бронкхорст получил мяч в 30 метрах от ворот Фернандо Муслеры на левом краю поля, подключившись к атаке своей команды, и нанёс шикарный по силе и точности удар в правый верхний угол – снаряд от штанги залетел точно в «девятку» ворот уругвайцев, вратарь, наверное, был бессилен.

 

Забив, футболисты голландской сборной не прекратили атаковать, а, наоборот, только усилили давление на ворота Фернандо Муслеры. Чем быстрее действовали голландцы, тем чаще не успевали за ними защитники уругвайской сборной. Первую желтую карточку в матче получил именно подопечный Оскара Табареса. Максимилиано Перейра грубо ударил по ногам Арьена Роббена, за что и был наказан арбитром Равшаном Ирматовым, судейская бригада которого проводит прекрасный турнир.

 

Как только время первого тайма перевалило за середину, футболисты стали чаще грубить на поле. Особенно уругвайцы, старающиеся усмирить быстроногих голландцев. Заведенные уругвайские игроки стали нарушать правила и в атаке. Вторую желтую карточку в поединке получил Мартин Касерес, в прыжке через себя ударивший по лицу Де Зеува, пытаясь ножницами пробить по воротам Мартина Стекеленбурга. Тут же Уэсли Снейдер, всегда отличающийся непростым нравом на поле, вмешался в конфликт и за неспортивное поведение получил «горчичник».

 

Первый тайм потихоньку двигался к своему завершению, уругвайцы продолжали грубить, но и об атаке подопечные Оскара Табареса не забывали. За четыре минуты до завершения основного времени первой половины встречи капитан сборной Уругвая Диего Форлан решил взять игру на себя и с 30 метров, находясь точно по центру к воротам соперника, нанес сильный удар под перекладину. Мяч, увернувшись от защитника сборной Голландии, пролетел мимо рук, подставленных в прыжке Мартином Стекеленбургом, и врезался в сетку ворот. Сравняв счет, латиноамериканцы усилили натиск на ворота голландцев, но до конца первого тайма счет остался неизменным – 1:1, команды отправились на перерыв.

 

В промежутке между таймами замену провел Берт ванн Марвейк, поменяв местами Де Зеува и Ван дер Ваарта. Первый сел на скамейку, а второй отправился вырывать победу над уругвайцами. Эта замена стала единственной в перерыве. Второй тайм начался с атак голландских игроков. Именно Рафаэль Ван дер Ваарт, только вышедший на поле, пытался обострить игру, выполняя навесные передачи в штрафную площадь уругвайцев, однако оборона команды Оскара Табареса умело отбивалась. Получив пару атак на свои ворота, футболисты сборной Уругвая, наконец, вспомнили о том, что необходимо им и самим тоже обострять игру. Сколько бы латиноамериканцы ни старались комбинировать у ворот Мартина Стекеленбурга, до стоящих ударов дело никак не доходило. Зато свежий Рафа Ван дер Ваарт вовсю гонял защитников уругвайской сборной. Игрок мадридского «Реала» мог вывести свою команду вперед, но его удар с левого угла штрафной площади, нанесенный в дальний нижний правый угол, был отражен Муслерой. На отскоке первым оказался Арьен Роббен, однако с нескольких метров «баварец» пробил выше перекладины.

 

Буквально на следующей минуте очередная острая атака сборной Голландии завершилась взятием ворот, уже вторым в матче. Снейдер подобрал мяч на левом углу штрафной площади сборной Уругвая, сместился на метр в центр и аккуратно пробил низом в правый нижний угол с правой ноги – снаряд зацепил ногу Викторино, хорошо отыгравшего прошлый матч уругвайцев с Ганой, и завалился в сетку ворот, точно под правую штангу. Муслера мог, конечно, выручить, но только если бы прыгнул раньше. Да и рикошет явно пришелся некстати для вратаря. Не успели оклематься подопечные Оскара Табареса, как «оранжевые» забили третий мяч. После навесной передачи с левого края, Арьен Роббен в центре чужой штрафной площади выиграл борьбу за верховой мяч у Година, и головой отправил снаряд в левый нижний угол.

 

Третий гол стал смертельным для уругвайской сборной. Подопечные Табареса так и не смогли прийти в себя после мяча, забитого Арьеном Роббеном. Вингер «оранжевых» мог довести дело и до разгрома, но, выйдя один на один с Фернандо Муслерой на последних минутах матча, пробил слабо и прямо в руки вратарю, который провел великолепный чемпионат мира. Наставник сборной Уругвая за десять минут до конца игры вывел на поле Себастьяна Абреу, чья «паненка» с 11-метровой отметки в серии послематчевых пенальти в матче со сборной Ганы принесла победу уругвайцам. За несколько минут до финального свистка Оскар Табарес снял с игры Диего Форлана, который на протяжении всего турнира был самым опасным игроком в составе латиноамериканской сборной. Добавленное арбитром время плавно завершалось и голландские болельщики уже праздновали успех, но Максимилиано Перейра, полузащитник Уругвая, был явно не согласен с исходом встречи. Перейра с линии штрафной площади Голландии нанёс точный удар в левый нижний угол, подарив надежду на ничью. Отквитав один мяч, уругвайцы понеслись вперед, но сравнять счет так и не удалось.

 

Подопечные Берта ван Марвейка судорожно довели встречу до победы и вышли в финал чемпионата мира-2010 в ЮАР, с чем их, собственно, можно поздравить. В то же время, можно поздравить и Оскара Табареса, который построил отличный боевой коллектив, способный бороться за всеми сборными в мире.

 

Не пропустите! ФОТОГАЛЕРЕЯ МАТЧА! Более 200 фотографий!

 

Прямые трансляции матчей чемпиона мира 2010 проходят на сайте LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (75) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июля 2010 в 20:45

Да мне ваще пох на вашу голандию Я ЗА РОССИЮ!!! РОСССИЯ ВПЕРЁД!!!

07 Июля 2010 в 19:32

Фанов Голландии с выходом Снейдера и Ко в Финал, теперь если сегодня победит Германия будет вообще СУПЕР! Голландцы-Молодцы,как всегда Роббен и Снейдер-Красавцы!

Да здравствует Германский Финал!

07 Июля 2010 в 18:04

в принципе,в мире осталось только две команды. которые не были чемпионами,но вполне достойны.Голландия и Испания.

07 Июля 2010 в 17:45

Очень рад за Голландию, очень рад за их выход в финал. Кто бы что ни говорил об их игре, но, ребят, голландцы будут сражаться в финале, с чем я их и поздравляю!

07 Июля 2010 в 17:40

Мне кажется если ЧМ выиграет Голландия то шансы на золотой мяч существенно возрастут у Роббена и Снэйдера)))

07 Июля 2010 в 16:34

так часто бывает.на евро голландцы играли блистательно,но нарвались на русскую сказку.сейчас не снейдер не роббен не показывают того,что в сезоне.ван перси вообще нулевой да и двигается команда без мяча медленно.а ведь могут стать чемпионами

07 Июля 2010 в 16:22

финал-Голландия(читай первые три буквы)-Испания(ведь футбол это та же коррида).Кто против????

07 Июля 2010 в 16:01

Стекеленбург конечно выпадает из голландской обоймы - прошли времена Ван дер Сара. Голландские воротоа - слабое звено команды.

07 Июля 2010 в 14:56

никогда ведь ещё европейские команды на выигрывали мундиаль за пределами европы :)

респект!

07 Июля 2010 в 14:23

фкб

Ты меня просто убил))) То есть Месси, выходя играть за свою сборную, слушает своё сердце, забывает всё чему его учили в Барселоне и играет в стиле своей страны.

P.S. Это всё тебе +++++++++++++++++++++++++++)

07 Июля 2010 в 13:51

футбол нелогичен...

07 Июля 2010 в 13:01

CERG

ты либо притворяешься лобо и в правду туповат немного...

это не значит если игрок играет в европе то он европеец, его сердце всегда будет принадлежать родине и играть он будет в том стиле в котором играет его сборная на протяжении многих лет, а не так как он играет за свой клуб!

07 Июля 2010 в 11:44

Может мне кто-нибудь объяснит, а что это за противостояние между латиноамериканцами и европейцами. Сборные Бразилии и Аргенитины на 90% составлены из игроков, представляющих европейские чемпионаты, их игра полностью базируется на моделях европейских клубов. Какая Европа и Америка?

07 Июля 2010 в 11:22

Сегодня матч тоже два журналиста будут обозревать?

Отдайте финал Косте)

07 Июля 2010 в 11:21

Матч супер. Стекеленбург может начудить в финале.

07 Июля 2010 в 11:08

эх...я плачу...

за уругвай был,а они...

что бы в финале все проиграли и не было победителя....

07 Июля 2010 в 10:53

И конечно очень радует, что финал будет европейским, на лицо кризис латиноамериканских команд!:))))

А возможно он будет еще более уникальным, если туда пробьются Испанцы..две команды, никогда не державшие трофей в руках разыграют его!!

07 Июля 2010 в 10:47

Снова Голландцы ничего запредельного не показывают, но выигрывают!)

Беспокоит отсутствие скоростей в атаке. Очень тяжело получается преодолевать слаженную оборону. И непонятно почему они темп не взвинчивают..силы берегут? Но тогда в финале должны от них увидеть феерию, так как подошли они к этому матчу не особо напрягшись!

Уругваю очень сильно повезло с сеткой и эта команда прыгнула выше головы..

Но все-таки как же хорошо Форлан, этот парень вселяет ужас во вратаря и защитников своим орлиным взглядом..даже я его боялся во время трансляции!))))

И еще: ведя в счете, голландцы как-то расточительно относятся к своим моментам..каждый раз..

Снейдер-Интериста! Золотой мяч уже в одном шаге!!!

07 Июля 2010 в 10:42

Holland Kampioen !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!

07 Июля 2010 в 10:39

голландцы заслуженно вышли в финал, а уругвай разочаровал. действительно, им просто повезло со жребием - ЮАР, Мексика, полумертвая Франция, Корея, Гана (самый сильный соперник, его и прошли еле еле), а как только нарвались на первый гранд, тут же проиграли. Жаль - хотелось в финале видеть команду-открытие. Теперь, мне кажется, это звание достанется Гане - они заслужили.

07 Июля 2010 в 10:27

В 1974 г. голландцы вынесли Аргентину 4:0 (в группе) и проиграли немцам финал.

В 2010 г. немцы убирают Аргентину 4:0 и по логике вещей - проигрывают голландцам финал.

Да будет так!!!

07 Июля 2010 в 10:06

Уругвай - молодцы, смотрелись достойно, но класс голландцев взял своё. По зрелищности игра была слабоватой, если не считать самих голов. В финале буду болеть против голландцев, ничего против них не имею, просто не хочется, чтобы футбол развивался в сторону незрелищности и прагматичности.

07 Июля 2010 в 09:53

хорошая игра!оранжевых болельщиков поздравляю с победой и с выходом в финал!

07 Июля 2010 в 08:48

Перывый гол - супер. Вспомнил Ренсенбринка, Наннингу, Крола.

07 Июля 2010 в 10:28

А Неескенса - 74?

07 Июля 2010 в 08:34

Довольно средненький матч.

С такой игрой голландцам в финале наврд ли что то светить будет.

07 Июля 2010 в 08:06

da....Golandcii molodci!!!

segodnya budet ofigenny match!!

vpered Spain!!!

07 Июля 2010 в 06:04

С победой Голландцев.

Стекеленбург дошутился, а Ван Боммель - хам, он валит сзади игрока, ведя 3:1, еще и добивая его ногой. Просто повезло, что у него удар не получился, а то еще бы и красную получил, а в итоге гол пропустили.

Спасибо командам за классный матч, с нетерпением ожидаем завтрашний день!

07 Июля 2010 в 08:24

Да, В.Боммель грязно играет.

07 Июля 2010 в 05:01

...ммм...а зачем 2 обзора?

Новости
Сегодня, 19 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
07 Марта
02 Марта
25 Февраля
24 Февраля
Все новости
Рекомендуем