Испания образовала полуфинальную пару с Германией

Парагвай и Испания определили последнего полуфиналиста.

Парагвай - Испания – 0:1 (0:0)

 

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 ФИНАЛА.

 

Голы: Вилья, 84 – 0:1.

 

Нереализованный пенальти: Кардосо, 58 (вратарь) – Шаби Алонсо, 61 (вратарь).

 

ПАРАГВАЙ: Вильяр, Верон, Морель, Кардосо, Баррето (Вера, 63), Сантана, Да Силва, Касерес (Барриос, 85), Риверос, Вальдес (Санта Крус, 71), Алькарас.

 

ИСПАНИЯ: Касильяс, Пике, Пуйоль (Марчена, 85), Иньеста, Давид Вилья, Хави, Фернандо Торрес (Фабрегас, 55), Капдевилья, Шаби Алонсо (Педро, 74), Серхио Рамос, Бускетс.

 

Предупреждения: Алькарас, 59, Касерес, 59, Морель, 70, Сантана, 87 – Пике, 57, Бускетс, 63.

Реклама


 

Судья: Карлос Батрес (Гватемала).

 

3 июля. Суббота. Стадион "Эллис Парк" (Йоханнесбург).

 

Несмотря на кажущуюся разницу в классе, для двух сборных выход в четвертьфинал мирового чемпионата уже является неплохим историческим достижением. Все последние годы испанцы стабильно вылетали раньше положенного срока, а парагвайцы и вовсе выступлением в ЮАР написали яркими красками свою историю. Вот как забавно происходит: когда у "альбирохи" находился в воротах лучший голкипер в их истории Хосе Луис Чилаверт, команда не могла пробиться дальше 1/8 финала, а теперь, когда выделить одного лидера крайне сложно, парагвайцы выступают в четвертьфинале. Две сборные начали турнир по-разному. Парагвайцы сходу огорошили всех ничьей с Италией, причём бывшие чемпионы мира были вынуждены отыгрываться. Испания в незабываемой игре потерпела поражение от Швейцарии. Как говорит нападающий "красной фурии" Фернандо Льоренте, "поражение от Швейцарии сделало испанцев сильнее и сплочённее". Впрочем, одними морально-волевыми качествами испанцы не обошлись: Висенте Дель Боске пересматривал провальную игру несколько раз, не спал ночами, но тренер добился своего.

Реклама


 

Как едко отметил официальный сайт ФИФА, основные новости были связаны с двумя девятыми номерами: Роке Санта Крус и Фернандо Торрес, пока не оправдывающие надежд, разочаровывают своим футболом персональных поклонников. Санта Крус остался в резерве, а Торрес вышел в стартовом составе. За испанцев говорила не только персональная статистика против парагвайцев, но и общие цифры против всех южноамериканских команд. С 1986-го года испанцы не уступали соперникам из Южной Америки. Парагвайцы серьёзно подошли к старту встречи, встречая грозных испанцев в центре поля. Пару раз Кардосо и Вальдес оказывались с мячом в чужой штрафной площади Икера Касильяса. Стандарты как всегда выделялись у Парагвая. Автор мяча в ворота итальянцев Алькарас попробовал повторить свой трюк двухнедельной давности, но мяч не дошёл до головы защитника. Испанцы в атаке не впечатляли, Вилья и Торрес упирались в невидимые барьеры, Хави не мог питать партнёров точными передачами, у Серхио Рамоса не получались фирменные проходы. Вместе с тем, говорить о том, что парагвайцы ушли в оборону во второй части первого тайма, нельзя. Время от времени они тревожили оборону Касильяса, и даже пробили мадридского вратаря, но перед точным ударом Вальдеса лайнсмены нашли положение вне игры. Нападающий дортмундской "Боруссии" в следующий раз проявил себя в компенсированное время, выйдя на свидание с Карлесом Пуйолем. Форвард не стал по прямой обыгрывать каталонца, а предпочёл нанести удар с линии штрафной площади – получилось выше перекладины. Взорвал ситуацию у чужих владений Хави. Полузащитник сборной Испании нанёс удар с разворота, стоя спиной к воротам. Хави изумительно тонко прочувствовал расположение ворот за своей спиной и прекрасно поймал мяч на ногу. Вильяр выдвинулся вперёд и мог пропустить себе за шиворот "снаряд", однако мяч коснулся только опоры ворот.

 

С началом второго тайма веселее у ворот Вильяра не стало. Фернандо Торрес всё также терял мячи на пустом месте, Висенте Дель Боске тянуть с заменой не стал и посадил "Эль-Ниньо" на скамейку, а вместо него на поле появился Франсеск Фабрегас. Капитану "Арсенала" не повезло: как только он вошёл в игру, события в матче начали развиваться с калейдоскопической быстротой. Сначала парагвайцы заработали угловой из-за невнимательности Серхио Рамоса, затем Херард Пике придержал за руку Оскара Кардосо, в результате чего арбитр назначил безусловный пенальти. Пострадавший пробил в Икера Касильяса – вратарь "Реала" не дрогнул и выручил команду. Перед ударом Кардосо пытался не смотреть на чужого вратаря, но Касильяс всё-таки задавил бьющего своим авторитетом. Перед ударом Кардосо испанские защитники вбежали в штрафную, но судья просмотрел этот эпизод, зато Карлос Батрес не мог не заметить нарушение правил в штрафной Парагвая против Давида Вильи. Через пару минут после фола в своей штрафной площади, испанцы заработали право на пенальти. Алькарас подтолкнул в спину Вилью. Для полного повторения ситуации нужно было, чтобы Шаби Алонсо не реализовал свою попытку. С первого раза баск поразил ворота, перехитрив Вильяра, но гватемальский арбитр заметил вхождение в чужую штрафную испанцев. Повторить удачную попытку со второго раза всегда психологически труднее и Шаби Алонсо не справился с грузом ответственности. Вильяр блистательно нырнул в левый от себя угол, на добивании испанцы оказались первыми, но Да Силва вынес мяч с "ленточки".

 

Незабитые пенальти раскрепостили две команды. Хави и Санта Крус выдвигались на ударные позиции, но в обоих случаях удача была на стороне обороняющейся стороны. На последних минутах второго тайма футболисты начали экономить силы, понимая, что впереди их может ждать два тайма по пятнадцать минут. То один, то другой футболист подавали однозначные сигналы своим тренерам по поводу замены, но последние перестановки произошли уже после точного удара Вильи. В результате провала парагвайской обороны Иньеста промчался по центру до линии штрафной, отпасовал вправо на Педро, но молодой каталонец попал в штангу. Отскок сыграл за испанцев - Вилья обстучал две штанги, но это не помешало ему выйти в лидеры в споре бомбардиров чемпионата мира. То ничтожное время, что осталось у парагвайцев на исправление, могло принести южноамериканцам пользу. Икер Касильяс ошибся с приёмом мяча, но сам же исправился, отразив удар Санта Круса в упор своей правой ногой. Испания довела матч до победы и теперь встретится с Германией в полуфинале.

 

Прямая текстовая трансляция матча чемпионата мира проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (120) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июля 2010 в 20:48

Да мне пох... на вашу Голандию я за РОССИЮ!!РОССИЯ ВПЕРЁД!!!

07 Июля 2010 в 20:46

Эцццц

07 Июля 2010 в 12:39

Я очень сильно болею за свою любимую Испанию!!!! Буду надеяться что она выйграет Германию!!!

06 Июля 2010 в 20:21

Пока я уверен в том,что Голландия выиграет у Уругвая.

06 Июля 2010 в 19:04

Испания 1-0 Вилья 50-70 мин.

06 Июля 2010 в 10:15

Эти "лузеры" впервые попали в 1/2. Германия на голову выше!

05 Июля 2010 в 22:33

Забудьте про предыдущие резалты! Слаженная игра Испании это вам не полуразваленная Англия и не огалтелая "беззащитная" Аргентина. Германии будет сложно, труднее будет испанцам - снова играть 1м номером против насыщенной задней линии и молниеносных контратак. Думаю, игра будет тягучая... НО ИНТЕРЕСНАЯ! Победит сильнейший! Болеем за красивый футбол!

05 Июля 2010 в 19:39

ГЕРМАНИЯ-ЧЕМПИОН!!!

05 Июля 2010 в 19:38

ГЕРМАНИЯ-ЧЕМПИОН!!!

05 Июля 2010 в 18:16

ну вы ''испaнцы'' и клоуны, болeeтe зa испaнию..сaми хоть знaeтe почeму? Потому что они выигрaли..проигрaлибы, ник эспaнaчeмпион был бы пaрaгвaйчeмпион:) болeть нужно зa нaцию, a нe зa отeльную ee кучку, к которой ты нe имeeшь никaкого отнaшeния

05 Июля 2010 в 15:13

Испания станет чемпионом!!!!!!!!!!!!!

05 Июля 2010 в 10:06

В прошлом чемпионате тоже немцы уверенно шли.... до полуфинала. Хотя тогда их остановили итальянцы - команда с оборонительным футболом. А сейчас испанцы не думаю что сыграют в оборонительный футбол. Счет не предсказуем. Ставлю на Германию (не видел уверенности в игре Пике и Пуйоля), хотя буду болеть за Испанию :))

05 Июля 2010 в 09:22

счет ПОСЛЕДНИХ МАТЧЕЙ ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ (3 - 1)

УРУГВАЙ - ГОЛЛАНДИЯ (1 - 3) КТО ЗА ? И КТО ПРОТИВ ?

05 Июля 2010 в 06:03

В игре сборных Испании и Парагвая произошло все так, как я и предсказывал (см. мои комментарии, на этом сайте, к предшествующим матчам). Браво, парагвайцы !!!!! Они показали хороший футбол ! И с кем-

с действующими чемпионами Европы ! Испания играла хорошо, классно !!!!

Просто для них оказалось сюрпризом то, что Парагвай не сел в оборону, а

повел, вдруг, игру в открытый футбол НА РАВНЫХ, частыми контратаками. Единственное, в чем сборная Парагвая уступила испанцам - в качестве (в классе, художественности что ли) завершающего удара по воротам.

05 Июля 2010 в 00:22

Raf88

Думаю что после матча с Германии заглохнит испанская балетная шняга,вот я посмеюсь над тобой=)

Vertigo

Говоришь некрасивая механическая игра,ты хоть смотрел матчи Германии на этом турнире,да твои спанцы выглядят на этом турнире жалкими деревянными роботами рядом с этим зрелищным Красивым футболом Германии!

04 Июля 2010 в 21:52

Argyn

Еще как минимум одного пропустил, это Фабрегас. Вот только не знаю Педро каталонец или нет, лень по википедиям бродить)

04 Июля 2010 в 22:25

Нет ни Фабрегас ни Педро не каталонцы, да они воспитанники Барсы, но не каталонцы

04 Июля 2010 в 20:45

А что интересно, к матчу Германия-Испания даже букеры не могут отдать кому либо предпочтение, кэфы одинаковы)

04 Июля 2010 в 19:28

Ау человеки!

Надо понимать против кого играла Испания до Полуфинала! ЧилиПараГондурасы и даже Португезы все костоломы защитные!

Испанцы просто не могли показать своей игры!!!!

Если немцы будут играть в ФУТБОЛ!!!! а не защищать свой зад будет всетоже самое как в 08 г.

ФРГ только светит матч за 3е место!!!

04 Июля 2010 в 19:18

magnit... hmm interesna tvoya logika tipo"ya dartanyan vse pidarazy" da bundes team mownaya ,no ispancy ne luzery i ne neuda4niki,po4emu tvoya SUPER KOMANDA ne viigrala euro a? a neuda4niki i loosery viigrali ne pravil'no da polu4aetsya???

04 Июля 2010 в 19:07

San13

Ну к примеру я знаю только семерых игроков сборной родом из каталонии, это Хави, Иньеста, Пике, Пуйоль, Бускетс, Вальдес,Капдевила, именно каталонцев, а не игроков Барсы, а остальные извини Испанцы, хотя нет, есть еще один бразилец Сенна)). Че то маловато для сборной, или ты остальных из кантеры Барсы наберешь)))))

04 Июля 2010 в 17:21

Никогда не нравилась Испания, вообще какой-то балет на траве, игра поперек поля, надеюсь немцы выберут правильную тактику как Парагвай, только у латиносов при всем уважении класса не хватило, а тактика была верная.

Испания-антифутбол.

04 Июля 2010 в 16:38

сан13, а чем была бы сборная германии если бы существовали отдельные футбольные единицы сборная бавария, сборная северный рейн-вестфалия, сборная саксония,сборная баден вюртемберг, сборные рейнланд и саарланд???!?!?!?

04 Июля 2010 в 15:59

Испания-лучшая сборная, ИМХО

04 Июля 2010 в 15:11

лучше бы испания ничего не выиграла!

я за финал Нидерланды - Германия

04 Июля 2010 в 14:16

Я болею только за Испанию! Они заслужили свои победы трудом, кто бы что там не вякал! У немцев некрасивый механический футбол, но как играют испанцы и что вытворяют... ИСПАНИЯ, ВПЕРЕД!!!!

04 Июля 2010 в 13:04

будет обидно, если немцы не станут чемпионами: столько первенств за последнее время они очень близки к победе, но им чуть-чуть не хватает. это их чемпионат, последние матчи это доказывают.игра германии, по-моему, самая убедительная на чемпионате. немецкая машина действительно сильна, и испания вряд ли выстоит. буду болеть за германию

04 Июля 2010 в 12:50

кто такая испания? это лузеры и неудачники! полуфинал для них это достижение уже, и этого им хватит! так что Германия должна победить

04 Июля 2010 в 14:20

Эти "лузеры" 2 года назад обыграли немцев в финале Евро)))

04 Июля 2010 в 12:44

В матче Германия-Испания победит тот, кто выиграет центр поля. У Испанцев центр намного сильней чем у Англов и Аргов вместе взятых, у последних я его вообще не увидел кроме одинокого Маскерано.

Я вот все задаюсь вопросом, а где была бы сейчас сборная Испании, если бы существовала отдельная футбольная единица Сборная Каталонии?)))))))

ЗЫ Жаль только Фабрегас не очень вписывается в этот сыгранный костяк сборной, на месте Федерации футбола Испании я бы выкупил трансфер Фабрегаса у Арсенала в пользу Барсы и получил бы мощнейший сыгранный костяк сборной, но увы это мечты)))))))

Футбол онлайн
Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем