Швейцария не сумела переиграть в последнем туре сборную Гондураса. Таким образом, подопечные Хитцфельда, обыграв на мундиале сборную Испании, все же дет домой. А сборная Гондураса покидает ЮАР с одним очком.

Швейцария: Бенальо, Лихштайнер, Фон Берген, Грихтинг, Циглер, Хуггель (Шакири, 80), Барнетта, Инлер, Фернандес (Якин, 46), Нкуфо (Фрай, 71), Дердийок.

Гондурас: Валладарес, Чавес, Фигероа, Бернардес, Сабиллон, Томас, Нуньес (Мартинес, 67), У. Паласиос, Альварес, Д. Паласиос (Уэлкам, 80), Суазо (Турсиос, 87).

Предупреждения: Фернандес, 34 - Томас, 4; Суазо, 59; Чавес, 65; У. Паласиос, 89.

Судья: Эктор Балдасси (Рио Себалльос, Аргентина).

25 июня. Стадион “Фри Стэйт” (Мангаунг/Блумфонтейн).

Последние участники 1/8 финала чемпионата мира определялись в группе H. Причем в этом квартете все было запутано до предела. Шансы продлить пребывание в ЮАР были у всех. Могла сложиться ситуация, что у трёх сборных будет по три очка или по шесть и придется считать разницу забитых и пропущенных мячей. В общем, бороться предстояло всем. У Гондураса шансов было меньше из всего квартета. У них оставались бы шансы только в случае крупной победы над Швейцарией, при условии что Испания проиграет. Швейцарии же было проще: победа с разницей в два мяча гарантировала участие в плей-офф.

На первых минутах было много борьбы. Особенно старались игроки из Гондураса, которые не собирались жалеть швейцарцев. Правда, и в атаке номинальные гости смотрелись на капельку интереснее. Хотя атакующих действий на первых минутах было мало. Первый же по-настоящему опасный момент в матче возник у ворот сборной Гондураса. После навеса с правого фланга Дердийок на дальней штанге выиграл борьбу и пробил, но не попал в створ, а Валладарес лишь стоял и смотрел.

Собственно постепенно швейцарцы забрали мяч в свои ноги и прибрали инициативу. Сборная Гондураса же стала просто обороняться. Тем временем испанцы забили, и подопечным Хитцфельда побеждать было уже просто необходимо. Однако, забить мог Гондурас. Сборная провела атаку три в два, но абсолютно бездарно распорядились этим шансом.

К сожалению, в первом тайме игры, как таковой не было. Соперники постоянно фолили, из-за чего матч разделился на небольшие отрезки. В итоге, первая половина так и закончилась без голов. При таком раскладе обе команды покидали бы турнир. И если у Гондураса уже были совсем сказочными, то швейцарцам надо было лишь победить с любым счетом.

Команды начали второй тайм дальними ударами, но не опасными. А ведь швейцарцам уже надо было забивать дважды, так как в параллельном матче забили чилийцы. Видимо, европейцы об этом узнали и активизировались. Однако, ближе к забитому мячу была сборная из Центральной Америки. Альварес на правом фланге обыграл опекуна и навесил на линию вратарской, откуда бил Суазо, но не попал в створ.

Время шло, а в игре ничего не менялось. Швейцарцы владели мячом били, но никаких опасных моментов у ворот сборной Гондураса не было. А вот североамериканцы свои шансы получали. Минут за пятнадцать гондурасцы могли похоронить надежды европейцев. После атаки два в одного Альварес метров с пятнадцати бил под перекладину, но Бенальо чудом спас ворота. Правда, вскоре швейцарцы могли все-таки забить. Фрай был близок к тому, чтобы переправить снаряд в угол после навеса.

В итоге, ничья. Из-за этого обе команды покидают мундиаль. Вряд ли Швейцария после победы над Испанией допускала мысль о вылете, но получилось именно так. А нас ждут интересные матчи Испания – Португалия и Бразилия – Чили.

Не пропустите! ФОТОГАЛЕРЕЯ МАТЧА! Более 200 фотографий!