Еще одно разгромное поражение сборной КНДР

Вновь сборная КНДР крупно проиграла. На этот раз не так позорно. Однако, участь у сборных КНДР и Кот-д’Ивуара одинаковая: обе едут домой. Правда, если за африканцев волноваться не стоит, то что будет с азиатами на родине - большой вопрос.

Голы: Яя Туре, 15 – 0:1; Ромарик, 21 – 0:2; Калу, 82 – 0:3.

КНДР: Ри Мен Гук, Ча Йон Хук, Ри Джин Иль, Ри Кван Чен, Пак Чол Джин, Пак Нам Чол, Джи Юн Нам, Мун Ин Гук (Чо Кум Чол, 68), Ан Ён Хак, Чон Тае Се, Хонг Ёнг Чо.

Кот-д’Ивуар: Барри, Бока, Коло Туре, Эбуэ, Зокора, Тиоте, Жервиньо (Диндан, 65), Ромарик (Думбия, 80), Яя Туре, Дрогба, Кейта (Калу, 65).

Предупреждения: не было.

Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Памплона, Испания).

25 июня. Стадион “Мбомбела” (Нелспрейт).

В этой игре обе сборные преследовали свои цели. У команды из Кот-д’Ивуар оставались призрачные шансы на выход в плей-офф. Для этого подопечным Свена-Горана Эрикссона надо было надеяться на победу бразильцев в параллельном поединке этой группы и громить своих соперников, как минимум, со счетом 8:0. А сборной КНДР надо было реабилитироваться за предыдущие 0:7 от португальцев. Вряд ли в Северной Кореи будут рады, если их сборная уедет с мундиаля без единого очка.

Африканцы начали матч мощно. Уже на второй минуте номинальные гости могли забить. Кейта выскочил из-за спин защитников на рандеву с Ри Мен Гуком. Однако, нападающий вышел под углом на ворота и переиграть стража ворот сборной КНДР не смог. Ивуарийцы атаковали мощно. Вскоре Жервиньо получил мяч в левой зоне штрафной и катнул мяч мимо вышедшего вратаря. Правда,  так осталось непонятным, что игрок делал: бил или простреливал, мяч же, в итоге, прокатился вдоль ленточки ворот и укатился за пределы поля.

И все же сборная Кот-д’Ивуар забила быстрый гол. Бока с левого фланга сделал передачу на линию штрафной на Яя Туре. Опорный хавбек спокойно обработал мяч и не сильно на исполнение пробил в дальний угол, не оставив Ри Мен Гуку ни единого шанса. Вскоре счет мог вырасти. Ромарик пальнул издали и попал в штангу. Вратарь корейцев лишь стоял и провожал мяч взглядов. Однако, вскоре Ромарик все же забил. Правда, гол нга свой счет должен был записывать Диддье Дрогба. Лидер  атак ивуарийской сборной мощнейшим выстрелом из центра штрафной едва не сломал перекладину, снаряд же отскочил как раз к Ромарику, который головой сделал счет 2:0 в пользу африканской сборной.

После этого сборная Кот-д’Ивуара немного остановилась. А может быть это команда из Северной Кореи собралась. В конце-концов, азиаты чуть было не отыграли один мяч. Хонг Ёнг Чо со штрафного пробил около верхнего угла. Следующий шанс же забить подопечным Эрикссона представился лишь в конце тайма.  Эбуэ сделал классную передачу в штрафную на Жервиньо, корторый бил в дальний угол, но  немного  не попал в створ. В итоге, первый тайм так и закончился. Стоит отметить, что Кот-д’Ивуар забил в первом тайме в ворота сборной КНДР больше голом, чем это сделали португальцев. Так что у болельщиков африканцев теплилась надежда.

Во второй половине ивуарийцы продолжили атаковать. Однако, в начале тайма опасность была не столько воротам сборной КНДР, сколько их вратарю. Ри Мен Гуку пришлось оказывать помощь, но мужественный северный кореец сумел продолжить поединок. Чтобы создать голевой момент во втором тайме сборной Кот-д”Ивуар понадобилось десять минут. После подачи углового Кейта сбросил мяч на Дрогба, а тот в падении пытался замкнуть эту передачу, но  не попал в створ.

Еще минут через десять Кейта сделал классную передачу с правого фланга прямо на Жервиньо, а тот не попал по мячу, хотя позиция у него была убойная. Тут же эта парочка отправилась отдыхать. Забить же могли не джокеры Эрикссона, а Ромарик. Он пробил метров с тридцати точно в угол, но голкипер северных корейцев вновь спас ворота. Затем как раз вышедший на поле Калу бил из пределов штрафной, но Ри Мен Гук вновь спас ворота. Буквально через минуту Соломон получил мяч с фланга от партнера по клубу Дрогба, но забить с острого угла не сумел.

Тем временем в одной из своих редких атак могла забить азиатская сборная. Главная звезда сборной КНДР Чон Тае Се вышел на рандеву с Барри, бил в пустые ворота, но защитник иввуарийцев спас. И тут же африканцы довели счет до разгромного. Калу все же сумел забить. Бока сделал передачу почти из центра поля за спины защитников, а Соломон в штрафной в одно касание перебросил голкипера северных корейцев, который явно запоздал с выходом.

На этом все и закончилось. Сборная КНДР, так понравившаяся с матче с бразильцами, вновь разгромно проиграла. Теперь остается лишь надеется, что на родине с футболистами ничего не случится. Команда Кот-д'Ивуар, считавшаяся сильнейшей из всех африканских, также покидает мундиаль.