Словакия – Италия: синьор Марчелло, пакуйте чемоданы!

Черёд решающих матчей ЧМ-2010 настал в группе F, где в одном из поединков сборная Словакии соперничала с итальянцами.

Словакия – Италия -  3:2  (1:0)


Голы: Виттек, 25 – 1:0, Виттек, 73 – 2:0, Ди Натале, 81 – 2:1, Копунек, 88 - 3:1, Квальярелла, 92 – 3:2.

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник, Штрба (Копунек, 86), Куцка, Хамшик, Стох, Виттек (Шестак, 90), Йендришек (Петраш, 90).

Италия: Марчетти, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Кришито (Маджо, 46), Де Росси, Гаттузо (Квальярелла, 46), Монтоливо (Пирло, 56), Пепе, Яквинта, Ди Натале.

Судья: Ховард Уэбб (Англия).

Предупреждения: Штрба, 17, Виттек, 39, Пекарик, 50, Муха, 82 – Каннаваро, 31, Кьеллини, 67, Пепе, 76, Квальярелла, 82.

24 июня. Стадион "Кока-Кола Парк" (Йоханнесбург).

Два первых матча действующих чемпионов мира в группе закончились одинаково – 1:1. Дважды "Скуадра адзурра" вынуждена была отыгрываться, пропуская голы после розыгрышей стандартных положений. В целом, игра команды Марелло Липпи вряд ли удовлетворила как эстетов, так и прагматиков, ведь "2" в графе набранных очков явно не впечатляла, как и сама игра, показанная итальянцами.

Поединок итальянцев против команды Новой Зеландии можно смело отнести к самым громким сенсациям второго круга. Команда отнюдь не предстала боеспособным коллективом, призванным решать большие задачи на этом чемпионате. Хотя, зная специфику итальянского футбола и уникальность синьора Марчелло, правильнее было сказать – пока не предстала.

Разговоры о невнятном выступлении команды на мундиале вынудили тренера и капитана сборной Италии накануне матча заявлять о том, что команда всерьёз настроена на дальнейшую борьбу и отнюдь не собирается домой после трёх игр на ЧМ. В частности Липпи сказал: "До сих пор наши выступления оставляли желать лучшего, поэтому мы хотим показать свой лучший футбол. Наша команда не хочет ехать домой так рано. У всех в команде отличное настроение. Мы стараемся каждый день совершенствовать свою игру, особенно в атаке. Надеюсь, мы сможем выйти в плей-офф".

Словаки, упустив победу над новозеландцами, в матче против Парагвая разочаровали: подопечные Вайсса - старшего не продемонстрировали в атаке ровным счётом ничего, а защита "треснула" лишь дважды во многом из-за того, что парагвайцы не излучали особого желания выкладываться на все 100. Сам "коуч" словаков перед отчётным матчем заявил, что его дружина постарается сделать невозможное, а также пообещал, что в этом матче Марек Хамшик наконец-то будет блистать.

Синьор Марчелло, как и ожидалось, несколько изменил стартовый состав своей сборной по сравнению с прошлым матчем. Дженнаро Гаттузо и Антонио Ди Натале вышли в "основе", а на скамейке запасных остались Клаудио Маркизио и Альберто Джилардино. Андреа Пирло хоть и тренировался с командой в общей группе в последние дни, но, как и обещал алленаторе, с первых минут в отчётной встрече не вышел, появившись на поле на 56-той минуте. У словаков стоит отметить логичные изменения в атаке: Йендришека, Куцки и Стоха оказались в "старте".

102368829_8.jpg102369489_8.jpg102369436_8.jpg

Активнее в дебюте смотрелись словаки. Виттек головой в касание переправил фланговую подачу в штрафную площадку, где Хамшик сходу пробивал, но удар вышел неточным. В ответной атаке итальянцы забили! Ди Натале выполнил навес со штрафного, а после сумбура в действиях футболистов обеих команд Яквинта отправил мяч в сетку. Одно "но": пробивал Винченцо после свистка Уэбба, который зафиксировал фол со стороны атакующей команды. Хамшик вырывался на оперативный простор после паса из глубины, простреливал вдоль ворот, но Федерико Марчетти опередил Виттека, не позволив Роберту нанести удар по воротам. Но спустя минут десять форвард сборной Словакии всё-таки заставил Марчетти капитулировать! Куцка перехватил передачу, адресованную Монтоливо, на чужой половине поля и тут же отпасовал на Виттека, который метров с шестнадцати отправил мяч низом точно в угол ворот! 1:0! Синьору Марчелло только и оставалось, что недоумевающее развести руками. Похоже, что его сборная на этом чемпионате абсолютно неподвластна своему тренеру.

Поведя в счёте, команда Владимира Вайсса не стала отсиживаться в обороне. Напротив, словаки продолжили активно наступать на ворота голкипера "Кальяри", однако довести атаки до завершающего удара у словаков получалось нечасто. Мощно выстреливал издали Штрба, но Марчетти сумел парировать удар Здено. На исходе получаса игра перешла в более спокойное русло. А увенчался тайм оказанием медицинской помощи Штрбе, который был вынужден покинуть поле на носилках после столкновения с Гаттузо. На последней минуте Куцка сходу "поймал" мяч на ногу и пробил, но поразить цель Юрай не сумел.

102370170_8.jpg102370316_8.jpg102370217_8.jpg

В перерыве Липпи решил усилить состав. И если выход Кристиана Маджо можно рассматривать скорее, как позиционную замену (с переходом Дзамбротты на левый фланг), то появление на поле Фабио Квальяреллы явственно давало понять, что синьор Марчелло покидать ЮАР пока не собирается. Четыре ярко выраженных атакующих игрока, судя по всему, должны были всеми правдами и неправдами поразить ворота словаков. Маджо отдал отменную передачу на Ди Натале, который пробивал сходу из пределов штрафной площадке, но Антонио не попал даже в створ ворот Мухи.

Но даже с выходом Пирло итальянцы не могли похвастать излишком острых моментов. Ди Натале издали проверил бдительность Мухи, но Ян без труда зафиксировал мяч. Вскоре Пепе подавал с правого фланга в штрафную, откуда мощно приложился к мячу Квальярелла, но Шкртел подстраховал свою команду, выбив мяч с линии ворот. Словаки, активно прессингуя оппонентов, не забывали тревожить Марчетти. Удар Стоха едва мог стать угрозой воротам сборной Италии, зато выстрел Виттека пришёлся прямо цель! После розыгрыша углового Хамшик со второго раза сумел доставить мяч в штрафную, а Роберт Виттек аккуратно пробил в ближний угол ворот под опорную ногу бессильному Марчетти! 2:0!!! Дубль Виттека!

102370318_8.jpg102370595_8.jpg102370691_8.jpg

Но менее чем через десять минут "Скуадра адзурра" сумела отквитать один мяч! Квальярелла, оказавшись один на один с Мухой, пробить словацкого кипера не смог, но Антонио Ди Натале был первым на добивании! 2:1! Квальярелла тут же забил второй гол Италии, но мяч не был засчитан, ведь Фабио в момент паса был в офсайде.

В совершенно безумной концовке матча команды сумели по разу забить: Копунек красиво перекинул Марчетти, пробив сходу из пределов штрафной, а Квальярелла, который увидел, что Муха вышел из рамки ворот, из-за пределов штрафной площади мягким ударом закинул мяч за шиворот голкиперу в дальнюю "девятку". 3:2!!! Сумасшедшая концовка матча, в котором Пепе мог на последней секунде принести Италии вожделенное очко, но был неточен. Словакия набирает четыре очка и проходит в плей-офф! А Италия покидает ЮАР ни с чем. Наши поздравления команде Владимира Вайсса, заслужившей эту победу своей самоотверженной игрой!

Автор: Григорий Зайдман.

👍 41
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (267) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2010 в 09:11

меня, очень насмешило, "Италия все равно самая сильная!!!" жесть, жгите дальше, болелы макаронников.

25 Июня 2010 в 21:52

Почти все Итальянцы считают что только они умеют играть в футбол,что только они понимают и разбираются в футболе.Пусть им будет стыдно.

25 Июня 2010 в 19:38

Ах как я вчера был рад!!! Самая хорошая новость на этом ЧМ!!!

25 Июня 2010 в 18:58

nu da, eto tochno) ja ne zlopamjatnii, tak chto predlagaju drujbu)

25 Июня 2010 в 17:50

Elnostro ASR

футбол страшная вещь, может войну вызвать, а может и союзниками сделать..

25 Июня 2010 в 17:49

Anonimous

Да! Действительно! Ты абсолютно прав! Все..со сборной Италии покончено..Начинаю болеть за Люксембург - ведь это самая титулованная команда в Европе, смесь техники и тактики, ломающая игру оппонентов и имеющая миллионы поклонников по всему миру, давшая футболу сотни великолепных игроков, тренеров и море новшеств!

Точно, и как же я раньше не додумался..Давай вместе со мной!

25 Июня 2010 в 15:55

Anonimous

ti prosto zavistnik!

25 Июня 2010 в 17:06

Чему завидовать? Вашему унылому провалу? Боже, упаси!

25 Июня 2010 в 15:50

Интер-Чемпион

tut ya s toboi soglasen, chto ti otvetil Anonimous)))

Hot' Scuadra nas s toboi ob'edinjaet)

25 Июня 2010 в 14:56

Я же говорил, что с таким составом максимум 1/4. Ошибся даже из группы не вышли. Липпи сам виноват, в одну реку дважды не входят. Да и состав у них херовый был, если честно. Набрали всяких старпёров и им подобных. Итальянцы и на евро провалятся, если попадут.

25 Июня 2010 в 17:15

1/4? Это ты высоко взял. Их бы Нидерланды все равно отымели бы, даже если бы эти клоуны и смогли еле-еле вытянуть игру со Словакией. Ибо играть так уныло и провально - не достойно финала.

25 Июня 2010 в 14:29

Anonimous

Нет, ты определенно мне нравишься!)) Ты просто подбадриваешь меня своими комментами, после вчерашнего поражения Италии, у меня уже и слезы не идут, и улыбка появилась на лице, и даже посмеялся немного!)) Ты наверное всю клавиатуру, весь монитор обслюнявил, когда это писал! Как же ты был рад с высоты своего положения указать нам, болеющим за маленькую псевдофутбольную страну Италию, законное место! Нам-самым высокомерным и подлым болельщикам на свете! Вчера ты себе жизнь продлил, выплюнув всю желчь и так сильно посмеявшись над нами, года на два! И поверь, я искренне этому рад!

25 Июня 2010 в 17:11

Уверен, что смеяться над вами смогу и через 2 года, после вашего очередного провала на ЧЕ. А насчет желчи, то не волнуйтесь, тупые высеры на поле, которые макаронычы именуют футболом, я наблюдаю с периодичностью в 2 года, так что желчи, в отличие от вас у меня не так много. А вам надо бы перестать болеть за это футбольное недоразумение из 11 высокомерных осликов, может желчи и поубавится.

25 Июня 2010 в 14:05

АХАХАХАХАХ!Макаронники домой!

25 Июня 2010 в 13:51

Очень рад, что они вылетели. На этом чемпионате мира в футбол играют пока что только латиноамериканские сборные. А эти так, жалкая пародия на самих себя в лучшие годы.

25 Июня 2010 в 12:50

Ну поплачь-поплачь от своей никчемности. Все не так, как ты своим маленьким мозгом воображаешь. Лично я всегда был против этих высокомерных и напыщенных симулянтов, итальянцев. Однако после их шальной "победы" над французами я просто положил на них и ни разу не вспомнил до ЧЕ 2008, где они заслуженно всосали, ибо шара не вечна. На этом чемпионате случилось то, что должно было случиться - неудачники, со своим отвратительным псевдофутболом, симуляциями и провокациями вылетели, причем не просто, а с величайшим позором, не обыграв первым составом даже Новую Зеландия. Думаю комментарии излишни, такая позорная сборная не достойна была и пройти отборочные.

К слову твой Интер такое же говенцо, как и вся сборная Италии, вот вы сейчас из кожи вон лезете, крича по всей округе о не засчитанном голе Квальяреллы. А вот что-то я и писка вашего крысиного не слышал, когда Милито из офсайда забил Барсе. Ура! Ура! Псевдочемпионам, подавитесь, более такой шары не будет...

25 Июня 2010 в 13:42

Anonimous

Чтож ты не зарегистрируешься и не оставишь нормальный коммент, или тебе гораздо привычнее пищать что-то из-за угла, изподтишка???

Я обычно на таких как ты ананистов время не трачу, но ты просто меня рассмешил своим комментом..

Неудачники, псевдочемпионы, играющие в псевдофутбол, симулянты, провокаторы, такая шара больше не прокатит...излей свою душу, ты же 4 года копил эту желчь в себе! Хотя да, конечно, я понимаю, ты в силу своей никчемности и ограниченности мозговой активности не сможешь передать словами весь тот восторг, всю радость, полученную вчера..

Ты наверное до сих пор в эйфории, в шоковом состоянии, тебя наверняка охватило всезаполняющее ощущение счастья, восторга!

Чтож я рад за тебя! Честно, я очень рад, что для кого-то один матч может стать смыслом жизни и поводом для безграничного счастья!

Эх, а нам остается только горевать и радоваться былым незаслуженным победам, которые больше никогда не придут...

25 Июня 2010 в 14:01

Ха-ха! Ну давай горюй, онанист. Прямо рассмешил. Ну и поток мозгового поноса. Какая еще одна игра, какая эйфория? Срал я на твою Италию с высокой башни, ну проиграла с позором - это не сенсация, это справедливость. Я смеюсь я больше не над Италией, а нам тобой и такими как ты, болелами этой провокационной сборной. Ненавись к ней пошла как раз из-за её болельщиков, которые не знают границ в высокомерии и подлости. Так что, вытри слезки и ложись спать, деточка.

25 Июня 2010 в 14:16

Anonimou 25 Июня 2010, 12:50

Полностью с тобой согласен, поддерживаю каждое слово, я почти тоже самое написал но мои комменты потерли, видимо админы тоже за италию болеет!

25 Июня 2010 в 20:07

Золотые слова, насчет этой псевдосборной полностью с тобой согласен.

А Интер мне нравится в том, что там в основе нет ни одного(!) вермишеля, отлично!!! Всякие Балотелли и Сантоны(к слову, оба никакие не итальянцы, один ганец, а другой явный франкофон.) полируют лавку. Отлично!

25 Июня 2010 в 12:47

ахахаха, макаронникам позор! Вот это по нашему!

25 Июня 2010 в 12:16

Хватит плакать. Италия каждые 12 лет ИГРАЕТ В ФИНАЛЕ ЧМ. Сейчас слабое поколение игроков, а смена поколений проходит очень болезненно. И не надо писать, что Кассано или Баллотелли помогли бы сборной. Такие команды как Новая Зеландия настоящая Италия должна обыгрывать 2-м составом!

25 Июня 2010 в 11:19

Сколько же недоброжелателей! Просто выпустили пар так сказать! 4 года копили желчь и вот он случай ее выплеснуть! Я даже рад за ваше здоровье, теперь может и добрее станете от чувства морального удовлетворения!

Накопилось столько всяких мыслей, но по-прежнему не хочу никак комментировать выступление Италии, хоть и знаю эту сборную очень хорошо

25 Июня 2010 в 10:37

Чтобы вы здесь не писали, Италия - самая сильная сборная в Европе!

Возможно, в Италии идет некоторый спад по части футбола, поколение футболистов слабовато, посмотрите на то, как выстапуют последние 2-3 года итальянские клубы в еврокубках - очень плохо. Лишь неитализированный Интер смог добиться успеха, и то тяжко.

Думаю, к следующему ЧМ колдектив в сборной будет сильным, и, скорее всего, к ЧЕ 2012 останутся проблемы.

Сейчас хороша Испания, это ее время, по крайней мере, в Еропе.

ЧМ выграет либо Аргентина, либо Бразилия.

В любом случае ITALIA, IO CON TE!!!

25 Июня 2010 в 19:57

Италия, ой, нет, италия самая сильная сборная в Европе? Не смеши меня! Самая сильная сборная Европы низачто бы не позволила бы опуститься себе вот так! Это ж надо себе такое представить, самая сильная сборная Европы набирает всего 2(!) очка в самой слабой группе, играя вничью с Парагваем и Новой Зеландией(!) и проиграв дебютантам словакам!!! Так что нихрена она не сильная сборная, это позорище, это херня, а не команда!!!

25 Июня 2010 в 09:49

Да итальянцы дали повод всем завистникам и лузерам открыть поганные рты. Некоторым победа итальянцев аж 4 года не дало спать )).

Кто бы что не сказал буду всегда болеть за Италию. А сборная слабая потому что Ювентуса (костяк сборной) развалили.

25 Июня 2010 в 09:41

Я бы не стал радоваться по поводу столь раннего вылета итальянцев. Столь ранний вылет чемпионов мира не добавляет интереса к чемпионату... Сам не отношусь к болельщикам сб. Италии, но на мой взгляд было бы намного интересней смотреть матч Италия-Голландия, чем Голландия-Словакия. При всем уважении к словакам... Эххх италия италия... как же так... А Липпи молодец, всю вину за провал взял на себя, игроков ни единым словом не попрекнул, не то что Доминек...

sa1
25 Июня 2010 в 09:11

Словаки-красавцы!!!

(Представляю, как наварились букмекеры)

25 Июня 2010 в 09:04

УРА!!! Макароны-домой!!!!

25 Июня 2010 в 08:47

да, ошибся Липпи с выбором форвардов, Яквинта, Ди Натале..., думаю среди форвардов лучшим был Квальярелла, зачем вышел Монтоливо, Пепе, Каннаваро, Каморанези лучше смотрелся бы, устал старик, пора им домой, это лучший вариант, не надо мучить себя и миллионов болельщиков футбола.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
04 Апреля
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем