Южная Корея вместе с Аргентиной выходит в плей-офф

Нигерийцы и южные корейцы должны были выяснить участника плей-офф.

Нигерия – Южная Корея – 2:2 (1:1)

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРУППА B. 3 РАУНД.

Голы: Уче, 12 – 1:0, Ли Юн Су, 38 – 1:1, Пак Чу Юн, 49 – 1:2, Айегбени (с пенальти), 69 – 2:2.

НИГЕРИЯ: Эньяма, Йобо (Эчижиле, 46), Афолаби, Шитту, Одиа, Этуху, Юссуф, Кану (Мартинс, 59), Айегбени (Обинна, 70), Обаси, Уче.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ : Рёнг Сунг Чунг, Чо Йон Хюн, Ким Юн Ву, Ли Юн Пё, Ли Юн Су, Пак Джи Сун, Ки Сун Юн (Ким Джа Сунг, 90), Ли Чун Юн, Йом Ки Хун (Ким Нам Иль, 65), Пак Чу Юн (Ким Донг Чжин, 90+3).

Предупреждения: Эньяма, 31, Обаси, 37, Юссуф, 42 – Ким Нам Иль, 68.

Судья: Олегариу Бенкуэренса (Португалия).

22 июня. Вторник. Стадион "Мозес Мадиба" (Дурбан).

Корейцы, пропустив целую "бочку" мячей от аргентинцев, заметно усложнили себе турнирное положение, но целостная игра подопечных Хуна Джунга Му оставляла хорошее впечатление. В последнем туре корейцам нужно было сделать малое – обыграть нигерийцев и ждать приятных для себя вестей. Шведский наставник "суперорлов" Ларс Лагербек, понимая, что ему нужна только победа, выставил сверхатакующий состав с четырьмя номинальными нападающими. Впервые было дано игровое время легенде нигерийского футбола Нванкво Кану. Многие журналисты Нигерии ставили в вину шведскому тренеру то, что он мало пользуется услугами Кану. Только в заключительной, возможно, ничего не решающей игре группы, Лагербек выпустил Кану в стартовом составе, оставив в резерве Обафеми Мартинса и Питера Осазе Одемвингие. Вместе с Кану в составе очутились Чинеду Обаси, Калу Уче и Якубу Айегбени. Именно им предстояло бороться у чужих ворот.

Калу Уче являлся единственным игроком в составе Нигерии, кому удалось отличиться на этом чемпионате мира. Во втором матче с Грецией Уче грамотно реализовал штрафной удар. В отчётном матче Уче также оказался в нужное время в нужном месте. На двенадцатой минуте армеец Чиди Одиа, проводящий Мундиаль на своём уровне, промчался по правому флангу и прострелил вдоль двух защитников, в центре штрафной площади Южной Кореи оказался Калу Уче, который нанёс выверенный до сантиметров удар с близкого расстояния. Корейцам было чрезвычайно обидно пропустить мяч: на стартовых минутах они упустили сразу несколько шансов выйти вперёд. Ли Чун Юн в подкате мог переправить мяч в чужие ворота, но счастье отвернулось от корейцев.

Корейцы действовали в своей привычной манере, стараясь временами усыпить своих соперников, а затем взрывались и выдавали ударные отрезки. В середине первого тайма достаточно грубый фол заработал вратарь Нигерии, опрометчиво вышедший вперёд, но номинальным гостям не удалось реализовать штрафной удар. За десять минут до перерыва за корейцев уже вступилась штанга после удара Чинеду Обаси. Показалось, что первый тайм должен закончиться с минимальным преимуществом нигерийцев, но корейцы перед антрактом успели огорчить Эньяму. Чинеду Обаси сразу после попадания в штангу со злости нарушил правила, Кин Сун Юн выполнил штрафной удар, навесив на дальнюю штангу, откуда Ли Юн Су поразил цель. Вот так Эньяма, оставляющий приятное впечатление в каждой игре, ни разу не сохранил свои ворота "на замке".

На перерыв команды ушли с ничейным счётом, а в параллельной игре Греция и Аргентина голов друг другу не забили, что означало перевес по дополнительным показателям южных корейцев. Греки, видимо, понимали сложность своего положения и постарались сыграть более активно впереди. На первых минутах второго тайма Самарас не воспользовался ошибкой центрального защитника сборной Аргентины Мартина Демичелиса, не попав по воротам из убойной позиции. Тем временем в Дурбане вперёд вышли уже корейцы. И вновь им принесло удачу исполнение стандартных положений. Пак Чу Юн превосходно пробил со штрафного удара, Эньяма ждал последнего касания со стороны партнёров Чу Юна, но никто из них мяча не коснулся, что смутило голкипера, пропустившего свой пятый гол на чемпионате.

Забитый мяч сказался на действиях двух сборных. Нигерийцы начали пуще прежнего атаковать, открывались в своих зонах, но было видно, что некоторые футболисты "суперорлов" не дотягивают до уровня своего громкого имени. Возьмём, например, Нванкво Кану, который за всё проведенное на поле время ничем не запомнился, поэтому, когда Лагербек с довольным видом убрал с игры легенду, этот ход понимали даже местные болельщики. Наставник Южной Кореи, поглядев на поле несколько минут, решил освежить среднюю линию. В игру вступил цепкий центральный полузащитник из "Томи" Ким Нам Иль, умеющий грамотно прикрыть "лавочку" в нужный момент и контролировать действия соперника. Тем не менее, выход на поле Ким Нам Иля спровоцировал лавину атак на его ворота. Пока корейцы перестраивались по воле своего тренера, нигерийцы безудержно атаковали и добились своего, пусть и со второй попытки. Сначала Юссуф ворвался в штрафную площадку и прострелил вдоль линии вратарской, голкипер корейцев был уже бессилен помочь своим партнёрам, но Якубу Айегбени с пяти метров не попал по пустым воротам, однако следующая атака "суперлорлов" принесла им удачу. "Пылесос" (такое прозвище носит Ким Нам Иль) срубил в своей штрафной Чинеду Обаси, а Якубу Айегбени с "точки" реабилитировался за свой промах. Счёт 2:2 никоим образом не устраивал нигерийцев, которые не желали вылетать после группового раунда на родном континенте, но что мог поделать Лагербек, когда Мартинс, уже положив на лопатки вратаря соперника, не сумел оформить авторский забитый мяч. Корейцы довели дело до заветного для себя итога и пробились в плей-офф, оставив позади себя греков и нигерийцев.

Прямая текстовая трансляция матча чемпионата мира проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.