Сборные Франции и Южной Африки выбыли из борьбы

Поединок третьего раунда группового турнира стал первым "Днём Чэ" на турнире для сборной Франции - финалиста прошлого чемпионата мира. 

 

Вполне ожидалось, что и последним. Так в итоге и произошло.

 

 

Сборная Франции - Сборная ЮАР 1:2 (0:2)  

Чемпионат мира. Группа А. Третий раунд.  

Голы:
Кумало, 20 - 0:1; Мпфела, 37 - 0:2; Малуда, 70 - 1:2.

Незабитый пенальти:



Сборная Франции: Льорис - Санья, Галлас, Скиллачи, Клиши - Диарра (капитан) (Гову, 82), Диаби - Рибери, Гюркуфф - Сиссе (Анри, 55), Жиньяк (Малуда, 46).

Тренер: Раймон Доменек.  


Сборная ЮАР: Джозефс - Нгконкга (Гакса, 55), Мокоена (капитан), Кумало, Масилела - Кхубони (Мадисе, 78), Сибайя - Пиенаар, Тшабалала - Мпфела, Паркер (Номвете, 68).

Тренер: Карлос Альберто Паррейра.

 

Предупреждения: Диаби, 71.

Удаление: Гюркуфф, 27 (Франция) - грубая игра.

Реклама


 

Судья: Оскар Руиз (Колумбия).
22 июня. Стадион "Мангаунг" (Блюмфонтейн).

 

Ситуация в группе была крайне непростой. Французам и африканцам для того, чтобы пройти в следующий раунд, было необходимо побеждать, желательно с крупным счётом. Кроме того, следовало надеяться на то, что в параллельном поединке не будет ничьей, которая бы вывела в "раунд на выбывание" сборные Мексики и Уругвая. Расчёт казался трезвым, ибо ни Мексике, ни Уругваю не хотелось выходить в плей-офф на Аргентину Диего Марадоны.

 

Что для Франции и ЮАР означал вылет из турнира сразу после групповой стадии? Стыд и позор. Африканцы стали бы первой командой - хозяйкой чемпионата, которая не сумела пробиться в следующий раунд. А Франция... "Трехцветные" в своём нынешнем состоянии - боль многочисленных болельщиков, которых и на просторах СНГ довольно много. Такого вороха проблем в этой команде на моей памяти не было. Постоянные конфликты внутри команды, отказ Николя Анелька играть под руководством Доменека, заговоры, за которыми, как сообщается, стоят Анри, Галлас и Эвра... Кто такие Эвра с Галласом-то, по сути? Да, известные футболисты, которые добились многого, но в сравнении с Анри, одной из легенд лондонского "Арсенала", человека, выигрывавшего в футболе всё и протащившего "Трёхцветных" на турнир ценой своей репутации... Жаль, очень жаль! Доменек убрал из команды Анелька, Анри остался сидеть на скамейке, Эвра лишился капитанской повязки и места в основе, а Галлас попросил прощения и вышел в стартовом составе. Многие из тех, кто конфликтовал с Доменеком, отказались извиняться. Пришлось Доменеку обходиться без услуг Тулалана, но с Жереми всё гораздо прозаичнее: опорный полузащитник пропустил поединок из-за перебора карточек. В результате состав "Трёхцветных" оказался в значительной мере перекроен. Скажем так, давно не приходилось видеть такую сборную Франции. Как минимум, громко и истово поющую национальный гимн (не пели лишь трое).

Реклама


 

Хозяева турнира пошли вперёд с первых же секунд поединка, по всей видимости. команда Паррейры, который когда-то делал Бразилию чемпионом мира, решила "громко хлопнуть дверью". Уже на третьей минуте Тшабалала перспективно забросил мяч к чужой штрафной, где Мпфела подыграл себе рукой. Как же надоел "волейбол" на этом Мундиале!  Следующие минут пятнадцать игра проходила вообще без моментов. Желания у команд было хоть отбавляй, но и французы, и африканцы не могли даже дойти до штрафной друг друга. Перелом наступил на двадцатой минуте. Команда Парейры подала угловой с левого фланга, мяч полетел в район дальней штанги. Льорис ошибся на выходе, не достав снаряд и ещё в полёте с ужасом наблюдал, как Кумало переиграл в воздухе Абу Диаби и плечом отправил сферу в сетку - 0:1! "Трёхцветные" забегали ещё быстрее, что сыграло с командой злую шутку. Сначала пропустили опасную контратаку, в ходе которой Мпфела с линии штрафной отправил снаряд в сантиметрах от штанги. Льорис, на предматчевом построение что-то долго обсуждавший с Диарра, лишь пожал плечами. Минуту спустя Гюркуфф боролся "на втором этаже" с Сибайей, ударив противника локтем. Игровой эпизод, но Руиз, колумбийский адвокат, удалил Йоанна с поля! Конечно, лидер "Бордо" не должен был размахивать руками, но злого умысла там не было. Это максимум жёлтая карточка. Сиссе закрыл глаза от ужаса, Доменек схватился за голову, Анри и Эвра, сидевшие на скамейке запасных, обменялись презрительными взглядами.

 

Дальше стало хуже. На 37-й минуте Кумало прорвался на левый край чужой штрафной и пробил по воротам. Попал в защитника, от которой снаряд отскочил к Мпфеле - оставалось только не промахнуться с двух метров - 0:2! Тут же африканцы и третий забили, но из положения "вне игры". Три минуты спустя французы могли отквитать один мяч, когда Рибери послал снаряд под перекладину, однако Джозефс с прекрасном прыжке перевёл сферу на угловой. Довелось до перерыва спасти свои ворота и Ллорису - на 42-й минуте Уго вытянулся в струнку для того, чтобы выручить после очередного "выстрела" Мпфелы с линии штрафной.

 

После перерыва игра получилась не менее интересной. Африканцы стремились улучшить разницу забитых и пропущенных мячей, французы же старались хоть чем-то порадовать своих болельщиков. Доменек со временем бросил в бой Малуда и Анри, ибо перед лицом такого позора следовало забыть на время обиды. Моменты возникали у ворот обеих команд. На 51-й минуте Шабалала точной передачей вывел на ударную позицию Мпфелу, который попал в перекладину. Три минуты спустя Гаэль Клиши набросил мяч в чужую штрафную, где Сиссе хлёстко пробил слёта - немного мимо! У противоположных ворот Льорис дважды отражал удары неугомонного Мпфелы. А на 70-й минуте "Трёхцветные" сумели сократить отставание в счёте: Рибери получил мяч перед вратарской Джозефса, прострелил налево, и Малуда оказался точен - 1:2! После этого темп поединка несколько снизился: хозяева поняли, что подвиг совершить им уже не удастся, а определённую порцию симпатий болельщиков они уже заслужили.

 

В итоге поединок закончился с минимальным преимуществом "Бафана Бафана" в счёте. Амплитуда колебаний выступления французов поражает: то финал, то безвестние. Остаётся только поразиться крепостью психики болельщиков "Трёхцветных". Как бы то ни было, дальше чемпионат мира пройдёт без участия хозяев и команды уже Раймона Доменека. Лорану Блану, конечно, предстоит тяжёлая работа.

 

Текстовая трансляция прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (43) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2010 в 16:33

Никогда не болел за эту сборную и очень рад, что наконец-то они получили по заслугам. После 98 года они "выезжали" за счёт пиара и везения. На мундиале 2006 они уже были мертвы, но повезло: Португалия и Бразилия выглядели ещё "мертвее". На Евро 2008 уже всё было ясно: ни одного забитого мяча. Этот ЧМ - закономерный конец этой мёртвой сборной. Блану надо строить новую команду, более молодую, более способную. Посмотрим, получится ли.

А с Random'ом абсолютно согласен: ирландцы смотрелись бы лучше и играли бы достойнее, но увы... рука Анри распорядилась иначе.

23 Июня 2010 в 15:40

Не могу понять,команда всё время проигрывает,а Анри каждый матч сидит на скамейке запасных.Это как?Вместо него выходит в "старт" Анелька,который,вообще на мой взгляд,ничто как игрок...Рибери-не лидер.Именно он должен был брать игру на себя.В команде нет лидера и тренера,потому и аревуар.Моё мнение.

23 Июня 2010 в 11:15

Я не понял я что другой матч смотрел? Где вы увидели нормальную игру французов в этом матче? Мне показалось пешочком всё.

23 Июня 2010 в 08:59

нормальная команда, просто у них не пошла игра из за конфликтов. здесь нет бездарности

23 Июня 2010 в 07:54

какая нахуй зиданозависимость там просто раскол команды небыло сплачености вот и все

23 Июня 2010 в 05:04

как же так ребята??? 1/8 без Франции?

23 Июня 2010 в 01:02

Никаких непоняток с наказанием Гюркуффа нет: надо осторожней махать руками, когда играешь против страны-хозяйки ЧМ.

23 Июня 2010 в 00:58

Согласен с Dimmers: Зиданозависимость колоссальная.

22 Июня 2010 в 22:03

Вот она,истинная сила французов без своего великого... алжирца...

22 Июня 2010 в 21:48

Время Анри безвозвратно ушло. Думаю ему надо ехать в США. И бабло

заработает и народ подзабудет про его "подвиги". В Европе он себя

исчерпал. Жалко.Мог уйти красиво.

22 Июня 2010 в 21:38

Бездарная команда,по делом им.

22 Июня 2010 в 21:32

Как же вы любите писать одно и тоже в каждой теме, причем все время банально..

Хочу подметить состав, который вышел у французов! именно этих ребят и надо было наигрывать с самого начала, а не скандальных и неуправляемых "звезд" типа Анелька, Эвра и Анри. Эта команда хотела играть! И у нее есть будущее, но уже с другим тренером!

22 Июня 2010 в 21:19

Сосите, лягушатники. Справедливость-таки в мире есть. Это отместка хранцузам за игру рукой Анри в матче плей-офф.

22 Июня 2010 в 21:11

ZIDAN MAKELELE VIERA RIBERY poluzashita ...lu4shaya za vsu istoriu futbola !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4to takoe eto govu valbuena sisse .....ya ne znau

ANRI ANELKA MALUDA DIABI ABIDAL KLISHI GURKUFF eto vse klassnie futbolisti .........................no vse reshaet taktika vzaimoponimanie i pravilnie trenerskie resheniya ......a domenek eto polnoe dermo !!!!

22 Июня 2010 в 21:07

Обзор матча получился прям как описание триллера , Валерий Ковалевич , отлично написанная статья ,

22 Июня 2010 в 20:30

Ирландцы я думаю не так бы облажались..

22 Июня 2010 в 20:27

жаль Францию-любимая каманда, а что на счет ЮАР-тупые туземцы вот и все, что я могу сказать об них , играть не хера не умееют , только дрыгаются на поле вот и все!

22 Июня 2010 в 20:53

Тупые туземцы это сборная России. ЮАР хоть там играет и проиграла один матч только. И выиграла у Франции. А Россия не смогла даже пройти Словению.

22 Июня 2010 в 21:00

санчезззззз > Udivitel'nyj TY mudak vovsem.Prigovor pozhiznennyj!

22 Июня 2010 в 20:57

Udivitel'nyj mudak vovsem.Prigovor pozhiznennyj!

22 Июня 2010 в 21:01

Proshu proschenija - eto ne vam, a idiotu nizhe

22 Июня 2010 в 21:22

Borman mudak idi igrai v sbornuyu kak raz tenya ne khvataet

22 Июня 2010 в 20:24

Сегодня играла НЕ КОМАНДА, а игроки имеющие французский паспорт...

Ведь если вдуматься, то Доменека надо было менять еще в 2006-м. Выход в финал в том году - это полностью заслуга игроков "золотого поколения" 98-00, а не тренера, который за много лет работы в сборной так и не научился ни руководить, ни хотя бы, ни мешать игрокам. Ну а способ комплектации команды по гороскопу в 21 веке - (эпитеты опущены) ;-)))

22 Июня 2010 в 20:24

Вылетели обе африканские команды

22 Июня 2010 в 20:24

вувузлы французам в задницы!

22 Июня 2010 в 20:23

домой ребята .... ну вы и ло}{и

22 Июня 2010 в 20:22

Эх, африканцы африканцы.. сами же упустили свой шанс.. могли дожать Францию, могли же... а так забили 2(начали то они здорово), потом подсели, потом вообще пропустили, а потом ещё и не забили... В первом тайме французы ничего из себя не представляли, они лишь хотели, чтоб всё уже поскорей закончилось..этим надо было пользоваться..да не смогли ЮАРовцы..

Но всё равно, я думаю, болельщики благодарны им за игру - выступили они достойно

22 Июня 2010 в 20:17

И тем не менее на этом чемпионате (не только в групповом,но и также в матчах плей-офф) будут побеждать не те кто больше достоин и не те кто играл лучше,а те,кому попался более квалифицированный или не слепой судья.....ведь с началом второго тура,КАЖДЫЙ ДЕНЬ грубейшие ошибки чуть ли не во всех матчах, которые влияли на результат,так что в плане судейства этот чемпионат проваливается,и проваливается очень серьезно.

22 Июня 2010 в 20:15

futbol stal biznesom. tut zameshana ese i politika. Vo chto zhe svytoe ese verit?

22 Июня 2010 в 20:09

Доменеку лучше не возвращаться во Францию.

Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем