Бразильцы укротили "слонов"

Сборная Бразилии выиграла и второй свой матч на чемпионате мира в ЮАР, на классе переиграв команду Кот-д'Ивуара.

Бразилия Кот-д’Ивуар – 3:1 (1:0)

Голы: Луис Фабиано, 25 – 1:0, Луис Фабиано, 50 – 2:0, Элано, 62 – 3:0, Дрогба, 79 – 3:1.

Бразилия: Жулио Сезар, Жуан, Лусио, Бастос, Майкон, Жилберто Силва, Мело, Кака, Элано (Дани Алвес, 67), Робиньо (Рамирес, 90), Луис Фабиано.

Кот-д’Ивуар: Барри, Зокора, К. Туре, Тьене, Демель, Я. Туре, Тиоте, Эбуэ (Ромарик, 72), Калу (Кейта, 68), Дрогба, Диндан (Жервиньо, 54).

Предупреждения: Кака, 85 – Тьене, 31, Кейта, 75, Тиоте, 86.

Удаление: Кака, 88 (второе предупреждение)

Судья: Стефан Ланнуа (Франция).

20 июня. "Соккер Сити" (Йоханнесбург).

 

Второй тур в "группе смерти" открывался матчем между Бразилией и Кот-д’Ивуаром. "Селесао" в случае успеха гарантировали себе место в плей-офф, а для "слонов" заветной целью выглядела ничья. Как подопечные Свена-Ёрана Эрикссона умеют обороняться отлично показал матч против Португалии, а ко второму туру набрал кондиции капитан ивуарийцев Дидье Дрогба, на этот раз вышедший в стартовом составе и призванный усилить атаку. Появление форварда "Челси" стало единственной заменой у "слонов" по сравнению с первым матчем, наставник пентакампеонов Дунга в свою очередь ничего менять по сравнению с победой над КНДР не стал.

 

Бразилия и Кот-д’Ивуар встречались между собой впервые, а посему ничего удивительного в том, что команды некоторое время потратили на разведку. Минут двадцать угроза тем и другим воротам возникала исключительно при стандартных положениях, разве что Робиньо уже на первой минуте с солидной дистанции пытался забросить мяч за спину голкиперу, но перебросил вместе с ним и ворота.

Реклама


 

По сути, единственная толковая атака на две команды удалась бразильцам на 25-й минуте. Робиньо разогнал наступательные действия, а Кака проникающей передачей вывел Луиса Фабиано на рандеву с вратарём. Нападающий "Севильи" не стал мудрить и от угла вратарской направил мяч в ближнюю "девятку". Подобные удары обычно не берутся.

 

В дальнейшем ивуарийцы предпринимали попытки отыграться, особо активен на правом фланге атаки был Аруна Диндан. Именно он нанёс единственный за тайм удар в створ ворот Жулио Сезара, когда отважился пробить из-за пределов штрафной площади. А вот капитан "слонов" Дидье Дрогба был практически незаметен. Мало толку было и от его одноклубника Саломона Калу. Бразильцы же вполне были довольны минимальным преимуществом, с которым в итоге и ушли на перерыв.

 

Второй тайм начался со второго же гола пентакампеонов. На этот раз Луис Фабиано всё сделал в одиночку, элегантно в чужой штрафной разобравшись с тремя защитниками и послав мяч мимо вратаря. На одном из повторов было видно, что форвард дважды подыграл себе рукой, но судьи отнимать дубль у него не стали.

Реклама


 

В ответ Дидье Дрогба вскоре головой с близкого расстояния замыкал фланговый навес Диндана, но мяч разминулся с воротами. Но то был лишь эпизод, ибо бразильская оборона практически ничего не позволяла нападающим "слонов". А ближе к середине второй сорокапятиминутки на авансцену снова вышел Кака. Сначала партнёры вывели его на ударную позицию, но африканцев выручил голкипер, а вскоре полузащитник "Реала" прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной, откуда Элано в касание поразил ворота.

 

Разгромное поражение практически ставило крест на надеждах ивуарийцев по выходу в плей-офф. Ведь португальцы если и проиграют в последнем туре пентакампеонам, то вряд ли крупно. Посему даже проигрывая, подопечным Эрикссона необходимо было сокращать отставание в счёте. Бразильцы же слишком увлеклись атаками, явно желая забить ещё, и на 79-й минуте после неудачного розыгрыша ими углового Жервиньо убежал в контратаку. В штрафную войти форварду "Лилля" не дали, зато с фланга он отпасовал назад, Яя Туре забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дидье Дрогба, избежавший офсайдной ловушки, головой поразил ворота Жулио Сезара.

 

Концовка встречи была омрачена рядом неприятных эпизодов. Судье несколько раз пришлось доставать жёлтую карточку, а больше других досталось Кака, который поддался на провокации соперников и в итоге был удалён с поля. Это обстоятельство смазало впечатление от победы "селесао", однако они всё равно практически оформили выход в плей-офф. Африканцы же теперь зависят от результатов других матчей. В заключительном туре "слонам" необходимо обыгрывать команду КНДР, желательно крупно, и ждать, что Бразилия также уверенно разберётся с португальцами.

 

Михаил Непомнящий

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (78) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2010 в 18:09

БРАЗИЛИЯ ЧЕМПИОН

22 Июня 2010 в 00:04

на что наработали то и получили) почему все обвиняют Бразильцев что они забили не честно? у судьи было право не защитывать, но он решил этого не делать, так что к нему все вопросы) они красиво играли) но Дунга все равно дурак( многих нормальных игроков в состав не взял(

а я на месте Кака ещё бы потом подошла врезала, чтоб за красную карточку обидно не было)

21 Июня 2010 в 22:33

в матче бразил с ивуарийцами показали сюжет , где судья с улыбкой разговаривает с фабиано, красноречиво жестикулируя, что ,мол, нехорошо подыгрывать себе рукой!Значит он все видел?!!! Я болельщик с 50-летним стажем, но такое на ЧМ наблюдаю впервые!

21 Июня 2010 в 17:58

Бразильцы всегда отличались красивой и чистой игрой и играли по принципу "забеёте нам сколько сможете, а мы забьём сколько захотим", сеёчас какая-то непонятная игра, хотя временами напоминает игру БРАЗИЛИИ. А Фабиан вообще - позор, и ёщё интервью даёт, смеётся и судья лох

21 Июня 2010 в 15:42

Вы знаете ребят. Всё таки мне кажется мы слишком сочувствуем африканцам. А в этой игре и вдвойне , так как соперники бразильцы. Заметьте после проигрыша бразильцам мы говорим эх жалко корейцев , жалко африканцев ведь неплохо смотрелись. Но если объективно наверное все команды будут смотреться неплохо с бразильцами, потому что действительно они играют красиво и украшают игру своим мастерством. Я болел за африканцев, но особо то ничего интересного в их исполнении не увидел. Да сильны некоторые игроки индивидуальной игрой, то же Дрогба-красавец. Но почти всю игру пытаться ему закинуть тоже не айс.

ПС. Гусева слить нужно. Ошибки режут по ушам постоянно. Так нельзя работать.

21 Июня 2010 в 15:25

В общем-то хороший, красивый матч испортил судья. Сначала - засчитав гол Фабиано после двух подыгрышей рукой. Затем - не остудив сразу африканцев, которые стали идти прямой ногой в стыки, чтобы отомстить бразилам. Далее - вёлся на симуляции и удалял не тех, кого надо было. Обоюдное удаление при первой мини-стычке, кажется, еще могло оставить шансы на футбол.

И еще - этот матч показал, насколько современному футболу, с его огромным количеством симуляции ради победы, нужны видеоповторы для судей наиболее ответственных моментов (голы, пенальти, карточки). Причём - нужен, в первую очередь, судьям и болельщикам. Т.к. судьи не успевают отследить все "маленькие футбольные хитрости" и становятся посмешищем. ФИФА это устраивает. А нас, простых болельщиков, которые хотят видеть красивый, честный футбол, а не соревнование, кто лучще обманет судью, не устраивает в корне.

21 Июня 2010 в 14:47

Меня поразили две вещи во вчерашнем матче: напряжёнка в последние пять минут матча и как следствие удаление Кака (зачем такое футболисты устроили???) и скоростной забег Жервиньо перед голом-от своей до чужой штрафной он добежал за 8 секунд-по-моему это супер. а вообще матч получился запоминающимся. Рад за Бразилию и искренне желаю африканцам выйти из группы (вероятность-10 процентов)

21 Июня 2010 в 14:24

До каким пор телевизионщики буду мучить болел Гусевым? Ну терпения нет его слушать. Где он на чемпионате мира-2002 в составе Бразилии видел Дунгу?!!!!

21 Июня 2010 в 14:20

Бразильцы, конечно, удивляют - средние игроки (кроме Кака, Майкона, Лусио и Сезара), но в сборной играют лучше, чем в клубах!!! Обычно наоборот!

"Слоны" - африканцы - нет порядка, да и разница в мастерстве между Дрогба, Яя Туре,Калу и остальными - очень большая. А такие как Кола Туре, то после ухода из "Арсенала" в МС он стал играть хуже, и ЧМ это подтверждает! Все три гола, пропущенные африканцами, совершенно не обязательные, ну а второй и вовсе случайный!

Кака чего-то нервничает и детские толчки в спину после свистка, и нежное выставление локтя - действия для супер звезды неприемлемые!

21 Июня 2010 в 14:05

кака жалко, хотя сам виноват

21 Июня 2010 в 11:23

Красивый матч,пентакампионы были сильнее,ну зато у слонов Дрогба красаву забил))

21 Июня 2010 в 11:12

Ну и гов..стые эти ниггеры

21 Июня 2010 в 10:28

Пора Платини вводить видеоповторы для судей иначе и дальше будем смотреть на этот судейский беспредел где каждый трактует правила как хочет.

21 Июня 2010 в 07:53

Aureliano

Ага.=)

Именно поэтому они и станут ЧМ.

21 Июня 2010 в 03:08

По поводу-Не повезло нашим в отборочных... Ответ MATTу - повезло зато нам за то, что не тратим напрасно свои нервы и не болеем за постоянного Loosera Я болельщик с 50-летним стажем и готов сдать любому вахту постоянных надежд

21 Июня 2010 в 05:55

с мутоадвокатофурсом эти надежды---несбыточны

про стаж помалкиваю

21 Июня 2010 в 01:23

Правильно сказал один комментатор что игра сборных середн поднялась по классу а игра лидирующи сборных осталась на месте. Нет прогресса

21 Июня 2010 в 01:32

Ну не все столь однозначно. Но сейчас любая, самая средненькая команда научилась худо-бедно обороняться а большинство лидеров словно разучились атаковать. Но вот Аргентина и Бразилия в полном порядке, что неудивительно с их то исполнителями. Да и атакующий футбол у них в крови.

21 Июня 2010 в 01:36

А вот во что превратились африканцы непонятно. Может не стоило им так часто к европейским тренерам. Что то теперь у них в целом, обороны,как не было так и не появилось, и пропала атака

21 Июня 2010 в 01:21

Слоны они и в Африке слоны.Кажется даже не в переносном смысле.А Бразилия играет процентов на 60-70.Не удивлюсь если все медали уедут в Америку.

21 Июня 2010 в 01:20

А вообще было бы очень приятно если бы хоть одна африканская сборная прошла дальше и желательно чтоб ей оказалась сборная ивуар.за кого тогда будут болеть африканские болельщики с их дудками

21 Июня 2010 в 01:18

Что-то пока больно удачно играют "латиносы" две сборные уже вышли, а могут выйти все пять. Европейцы что-то в основном только раскачиваются, откладывают решение турнирных задач на последний тур. И совершенно посыпались африканские сборные. А сколько говорили, что они у себя на континенте себя покажут. Кажется только Гана выйдет.

21 Июня 2010 в 01:16

С судейством на ЧМ я думаю просто строже. Это ж не дружественные матчи местного масштаба ;) И за действие, за которое на местных матчах дают желтую, на ЧМ могут влупить и красную, как это уже было :))

21 Июня 2010 в 01:18

Дружественные - в смысле "товарищесские" :) Сплю уже...

21 Июня 2010 в 01:11

С судейством конечно на ЧМ вообще туго. Желательно, что бы с плей-офф матчи обслуживали только европейские арбитры, думаю ни одна из сборных не будет против

21 Июня 2010 в 01:09

А какого, лин, твой Кака, первую желтую зарабатывал. Да и локоть он выставил умышленно.

21 Июня 2010 в 01:08

Напоследок скажу, что мне (пока что) нравится этот Чемпионат! Очень хорошо, что дали шанс Африканским сборным. Отличные ребята и играют неплохо с такими "монстрами" футбола, как Аргентина, Бразилия, Италия, Франция, Германия... держутся совсем неплохо.

21 Июня 2010 в 01:07

Что Вы рассуждаете,гляньте на перший канал.Сявик Шустрый,Рабинович.Добавить Кернеса и президента АСКО Сосиса.Великие футбольные комментаторы.А . чемпионат мира нужно смотреть на нормальном ТВ.А бразильцев просто казнили при полном попустительстве судьи.

На всех мониторах видно Кака не при делах.На такие игры нельзя ставить

судей из джунглей.

21 Июня 2010 в 01:05

Не пустим, тут все пристойно.

21 Июня 2010 в 01:03

Кажется все нормальные болельщики перекочевали на эту ссылку. Не то я зашел было на 21:42

Чемпионат Мира 2010: Бразилия — Кот-д`Ивуар 3:1

А там различные незарегистрированные посетители нецензурную разборку устроили )))

Новости
Сегодня, 19 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
07 Марта
02 Марта
25 Февраля
24 Февраля
Все новости
Рекомендуем