Сборная Голландии - Сборная Дании: датчане не смогли дать бой голландцам

Голы: С. Поульсен, 46 - 1:0 (автогол), Кёйт, 85 - 2:0

Сборная Голландии: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, ван Бронкхорст,

Сборная Дании: Соренсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, К. Поульсен,
Бендтнер (Бекманн, 62).

Судья: Стефан Ланнуа (Франция).

Предупреждения: Де Йонг, 44, ван Перси, 50 - Кьяер, 64.

14 июня. Стадион "Соккер Сити" (Йоханнесбург).

С каждым днем Африка становится нам всё ближе. Уже отгремели первые матчи в группах A, B, C, D. Настал черёд остальных 16-ти сборных показать, на что они способны. Первый матч в группе E состоялся между командами Голландии и Дании. Ожидаемую бескомпромиссность всех противостояний в этой группе подтвердил Даниэль Аггер, накануне пообщавшийся с журналистами: "Мы с нетерпением ждем первого матча. В нашей группе за выход в плей-офф будут бороться все четыре команды. С голландцами мы будем играть только на победу.
Уверен, что все футболисты нашей сборной отдадут на поле все для того, чтобы получить три очка".

Как видим, настрой на матч у датчан был более чем серьезный. Голландцы же напротив относились к первой игре на Мундиале очень оптимистично, чувствовалась явная уверенность в своих силах и некоторая недооценка соперников. Максимально отражали реальность мыслей <<оранжевых>> слова всегда уверенного в себе зятя главного тренера Марка ван Боммеля, который перед матчем заявил: "Повсюду я вижу доказательство того, что у нас уникальная сборная, и что с этой командой мы в состоянии добиться впечатляющих результатов. Мы можем справиться с кем угодно и с чем угодно на пути к победе".

В период подготовки к ЧМ кадровые проблемы не обошли стороной ни голландцев, ни датчан. Арьен Роббен, получивший повреждение в товарищеском матче против Венгрии, по словам физиотерапевта сборной Голландии Дика ван Тоорна, здоров и готов играть. Однако, главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк считал правильным поберечь хрупкого <<вингера>> и необходимости рисковать таким нужным игроком уже в первом матче не видел. Была также распространена официальная информация о том, что проблемы с пахом не позволят Никласу
Бендтнеру принять участие в отчетном матче. А вот Томас Соренсен, заметно прибавивший в "Сток Сити", к первому матчу ЧМ полностью восстановился после апрельской травмы и был готов занять место в воротах.

Как оказалось, мудрый Мортен Ольсен, скрывавший появление Бендтнера в "основе", попросту "мутил воду". Никлас вышел с первых минут и стал единственным выдвинутым
форвардом сборной Дании. Ван Марвейк был легко предсказуем: в свете травмы Роббена Берт не имел равной альтернативы тем футболистам, которые в итоге и заняли места в "старте". Команды начали матч достаточно спокойно. Уэсли Снейдер и Томас Эневольдсен поочерёдно авантюрно пробивали со штрафных метров с 40, но точности обоим футболистам не хватило. Первый удар в створ ворот Дании провёл Кёйт: Дирк получил мяч и пробил из-за пределов штрафной, но Соренсен со второй попытки зафиксировал мяч. К середине тайма голландцы взяли инициативу в свои руки и начали демонстрировать фирменные комбинационные атаки.

Дважды завершающий удар наносил ван дер Ваарт. Сначала датские защитники заблокировали удар Рафаэля, который получил разрезной пас и выстреливал по воротам. Минутой позже ван Боммель, подключившийся к атаке, простреливал на того же ван дер Ваарта, но попытка Рафаэля отличиться вновь оказалась тщетной. Датчане ответили сверхмощным, но сверхнеточным выстрелом Эневольдсена из-за пределов штрафной площадки. Вскоре футболисты сборной Дании создали первый по-настоящему опасный момент. Роммедаль, получив мяч на фланге, выполнил подачу в штрафную прямо на Бендтнера, но прицельный удар Никласа головой прошел рядом со штангой. Ближе к концовке первого тайма Дания заиграла широко, создавая моменты с флангов. Сначала Деннис Роммедаль из-под ван Бронкхорста, который явно не успевал за не слишком скоростными датчанами, пробивал по воротам, но Стекеленбург не дремал. Спустя несколько минут Бендтнер получил мяч спиной к воротам, развернулся и отпасовал на левый фланг на Каленберга, мощный выстрел которого не без труда парировал голландский кипер.

В целом, в первой половине встречи команды продемонстрировали равную игру. Не сумев подтвердить статус фаворита этого поединка в первом тайме, едва выйдя на тайм второй, сборная Голландия своего все же добилась. Ван Перси подавал с левого фланга, а Симон Поульсен, выбивая мяч из штрафной, угодил в спину Аггера, рикошетом от которой мяч и залетел в ворота Соренсена. 1:0! Курьёзный гол "оранжевых" вынудил датчан менять свои атакующие построения. Мортен Ольсен бросил в бой опытного Йеспера Гронкьяера и свежего Бекманна. Но деморализованные быстрым голом игроки сборной Дании ничего толкового придумать в атаке не смогли. А голландцы тем временем организовали красивый выпад. Ван Перси простреливал
на ван дер Ваарта, Рафаэль сделал вид, что будет смещаться в сторону "от ворот", но в последний момент в касание нанес удар по воротам Соренсена, и Томас едва не пропустил второй гол.

Игра проходила без обилия опасных моментов. Посвежее заиграли голландцы после выхода Элиа на поле. После прострела Эльеро пробивал ван Перси, но Робин, откровенно проваливший  матч, реализовать не один из своих моментов не сумел и вскоре был заменен на Афеллая. С места правого инсайда пробивал ван Боммель, но лучший футболист в составе Дании Соренсен парировал выстрел капитана "Баварии". Много атаковали голландцы, и в одной из контратак Элиа убежал от Якобсена, пробил в штангу, но Кёйт был первым "на подборе", с метра вколотив мяч в сетку. 2:0!

Довести дело до разгрома у голландцев, показавших СВОЙ футбол лишь в концовке второго тайма, не получилось: удары Элиа и Кёйта точностью не отличились. Перед матчем Йон Даль Томассон заявил, что голландцам придётся столкнуться с "датским динамитом". Взорвать голландские построения динамиту сегодня не удалось. Но невзирая на поражение, Дания предстала перед нами четко организованной, солидной командой. И не думаю, что те, кто называл Голландию главным фаворитом турнира, получили удовлетворение от продемонстрированной их любимцами игры.

Не пропустите! Фотогалерея матча! Более 200 фотографий!

Автор: Григорий Зайдман.