ЮАР - Мексика, Уругвай - Франция - анонс матчей

Начинается! Мы ожидали ЕГО все четыре года и он, наконец, готов захватить весь мир. ЕГО Величество Мундиаль собственной персоной врывается в нашу жизнь, и будет оставаться там целый месяц, а после мы будем вечно мусолить события первого в истории африканского чемпионата мира. Новые герои готовы сменить старых. Совсем скоро реализованный в серии пенальти Фабио Гроссо уступит место автору первого гола чемпионата-2010, а аргентинский арбитр Орасио Элисондо окажется за спиной нового рефери. Настало время новых лиц, новых матчей и новых эмоций. "Евро-Футбол.Ру" открывает цикл анонсов, посвящённых чемпионату мира.

ГРУППА А

 

ЮАРМЕКСИКА

Начало матча: 18:00

Главный судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)

Текстовая трансляция: LiveResult.Ru.

ТВ-Трансляция: Первый Канал

Статистика личных встреч: +1=0-2 (разница мячей: 4-9)

Стадион: "Соккер Сити" (Йоханнесбург).

 

Германия – Коста-Рика 4:2, Южная Корея – Польша 2:0, Япония – Бельгия 2:2, Франция – ЮАР 3:0, США – Швейцария 1:1, Италия – Австрия 1:0, Мексика – Парагвай 1:1, Испания – Гондурас 1:1, Аргентина – Венгрия 2:1, ФРГ – Чили 1:0, Мексика – СССР 0:0, Англия – Уругвай 0:0, Чили – Швейцария 3:1, Швеция – Мексика 3:0, Швейцария – Италия 2:1, Бразилия – Мексика 4:0, Франция – Бельгия 3:1, Италия – США 7:1, Уругвай – Перу 1:0. К чему этот набор встреч? Думаю, самые внимательные и эрудированные читатели уже догадались. Мы перечислили все стартовые матчи чемпионатов мира с участием команд, принимавших турнир в разное время с 1930 по 2006 года. Коротко изучив статистику, можно натолкнуться на один прелюбопытный и очень важный факт для сборной ЮАР: организаторы Мундиаля ещё ни разу в истории не проигрывали в первой игре. У "Бафана – Бафана" имеются все шансы для того, чтобы продолжить традицию.

 

В южноафриканской стране сейчас все молятся на бразильского наставника команды Карлоса Альберто Перрейру, который ещё четыре года назад руководил родной сборной, но не сумел пробиться вместе с ней в полуфинал, уступив французам, которым также предстоит дебютировать на Мундиале в пятницу вечером. У Перрейры ещё будет шанс для реванша, но для начала ему нужно набрать очки в поединке с мексиканцами. Бразильский тренер хозяев чемпионата пока не познал горечи поражения на Родине Нельсона Манделы, хотя с момента его дебюта на посту наставника сборной ЮАР прошёл уже почти год. В трёх последних встречах ЮАР и вовсе добивается победы над Колумбией, Гватемалой и Данией с общим счётом 8:1! Именно этого ждали от него руководители местной федерации, когда принимали решение об отставке Жоэля Сантаны. Предыдущий коуч не опозорился с будущими хозяевами турнира на Кубке Конфедераций-2009, но последующие неудачи от Сербии, Германии, Ирландии и, особенно, Исландии переполнили чашу терпения первых футбольных лиц страны, пожелавших видеть на тренерском мостике более известную личность.

 

С мексиканцами южноафриканские футболисты встречались трижды, причём в двух случаях "ацтеки" не просто выиграли у представителей Чёрного континента, но и сделали это с изощрённой фантазией, забив по четыре гола. В Йоханнесбурге подобное вряд ли повторится хотя бы потому, что, как мы уже говорили, статистика будет говорить за ЮАР, да и местные болельщики при помощи своих душераздирающих вувузел должны на полную мощь включиться в борьбу за звание самых шумных групп боления. Первая группа чемпионата – одна из самых ровных, здесь пробиться в следующую стадию могут все четыре команды, нет явного аутсайдера, присутствует теневой фаворит, а также хозяин первенства. Ключевыми на данный момент исполнителями сборной ЮАР выглядят Стивен Пиенаар и Катлего Мфела. Специалисты со всего мира отмечают хорошую сыгранность всех линий "Бафана - Бафана", которая будет жаждать первой победы для себя в истории чемпионатов мира.

 

Мексиканцам не привыкать участвовать в матчах – открытия Мундиалей. В Йоханнесбурге "ацтеки" в пятый раз в истории выступят в роли команды, которой нужно вместе с кем-то дать залп стартующему турниру. В последний раз подобной чести "Эль Три" добился в 1970-м году, когда сам находился в статусе хозяев первенства. Мексиканцы в присутствии 108 тысяч зрителей не нашли путь к воротам сборной СССР, запечатлев на века нулевую ничью. Нынешняя команда Хавьера Агирре просто не умеет играть нулевую ничью (результаты товарищеских матчей с исландцами и эквадорцами не следует принимать близко к сердцу), она верна себе – страстная, яркая, с достаточным количеством самобытных футболистов, обладающих полным арсеналом технических действий. Что прельщает в мексиканцах – неуёмное желание совершенствоваться. Неслучайно Агирре, посовещавшись с руководителями федерации, достиг устной договорённости перед чемпионатом с целым рядом фаворитов Мундиаля о проведении с ними товарищеских матчей. На фоне Англии, Голландии и Италии "Эль Три" смотрелся очень неплохо. "Ацтеки" много и размашисто атаковали, причём даже на "Уэмбли" вперёд шёл крайний защитник Карлос Сальсидо.

Реклама


 

Выпадал из командной игры нападающий лондонского "Арсенала" Карлос Вела, который против одной только Англии не реализовал несколько стопроцентных моментов. На чемпионате мира ему не будут позволять столь часто оказываться перед чужими воротами с мячом в ногах, так что Вела должен был сделать правильные выводы. Пожалуй, самая главная проблема мексиканцев может быть связана с невысоким ростом игроков команды и, соответственно, слабой игрой на "втором этаже". Хавьер Агирре уже участвовал вместе с мексиканцами на чемпионате мира, было это на Дальнем Востоке. Добившись двух стартовых побед над Хорватией и Эквадором, "ацтеки" сыграли вничью с итальянцами и в 1/8 финала уступили американцам со счётом 0:2. При Рикардо Лавольпе "Эль Три" оборвался на всё той же стадии после поражения от аргентинцев. Обслуживать стартовую игру доверено узбекистанцу Равшану Ирматову – единственному (если не считать его помощников) представителю всего СНГ на чемпионате мира. В Азии Ирматов зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, а опыт последнего чемпионата показывает, что ФИФА совсем не против, чтобы один и тот же арбитр открывал и закрывал турнир. Учитывая невыход ни одной сборной СНГ на Мундиаль, можно предположить, что Ирматов заранее не будет отозван ни от одного матча турнира и от того, как он поработает на игре - открытия, будет зависеть его дальнейшее продвижение. Пожелаем нашему человеку удачи!

 

ЦИТАТЫ

 

"Мы уважаем каждого нашего соперника, но никого не боимся. Если бы вы спросили меня ещё пять месяцев назад, готова ли наша команда к старту чемпионата, я бы совершенно точно ответил следующим образом: "нет, нам предстоит сделать много работы". Но сегодня я счастлив фактом прогресса. Теперь мы точно готовы к матчу – открытия" – Карлос Альберто Перрейра (главный тренер сборной ЮАР).

 

"Невозможно передать словами отношение к болельщикам. Уверен, все из заявленных 20 тысяч фанатов прибудут из Мексики в Йоханнесбург и окажутся на "Соккер Сити Стэдиуме" на матче – открытия. Эти люди заслуживают того, чтобы увидеть как их родная команда продвигается вверх по турнирной лестнице" – Карлос Вела (нападающий сборной Мексики).

 

УРУГВАЙФРАНЦИЯ

Начало матча: 22:30

Реклама


Главный судья: Юичи Нишимура (Япония)

Текстовая трансляция: LiveResult.Ru.

ТВ-Трансляция: Россия - 1

Статистика личных встреч: +1=2-1 (разница мячей: 2-3)

Стадион: "Грин Поинт" (Кейптаун).

 

Если отбросить привычную помпезность, которая неизменно присутствует во время стартовых игр первенства, то, конечно же, главной игрой первого дня будет противостояние Уругвая и Франции. На чемпионатах мира даже во время плей-офф нечасто можно увидеть игру с участием двух чемпионов мира, но группа А включает в себя сразу обоих триумфаторов Мундиалей. Уругвайцы побеждали в 1930-м и 1950-м, а французы поднимали над своей головой трофей совсем недавно – двенадцать лет назад. Говоря про теневых фаворитов группы в анонсе первой игры, мы намекали на французов, которым, несмотря на последние трудности, очень многие пророчат выход в следующую стадию. Уругвай также не будет довольствоваться третьим местом в группе, поэтому мы вправе ожидать жуткой бойни.

 

Тем не менее, при всей статусности участников матча, нужно заметить, что уругвайцы и французы оказались на чемпионате мира в самый последний момент. "Селеста" обыграла в стыковых матчах Коста-Рику, а французы после нашумевшей истории с ирландцами оказались в непростой ситуации. Дошло даже до того, что президент страны Николя Саркози был вынужден просить прощения у ирландской правящей силы, на какое-то время весь мир накинулся на Тьерри Анри (будто бы помимо него никто и никогда не действовал подобным образом), загоняя французского нападающего в жёсткие рамки собственного поведения. Анри стерпел и достойно принял вызов. Ирландцы на этом не успокоились и просили выделить им дополнительное, тридцать третье место на чемпионате мира и определить намеренно в группу французов для того, чтобы болельщики поняли кто на данный момент сильнее. ФИФА разумно отказала "изумрудным" в их просьбе, на что Робби Кин заметил, что "Зепп Блаттер пляшет под одну дудку с Мишелем Платини", намекая на административный ресурс "галлов" в лице президента УЕФА, который помог им оказаться на Мундиале. Для французов такие обвинения были оскорбительны, они не нуждались в посторонней помощи, как это хотели представить ирландцы, ведь хотят того "зелёные" или нет, но Джованни Трапаттони сам, без чьей-либо помощи и указки, уступил в первой стыковой игре на своём поле. Конечно, ирландцы будут в пятницу поддерживать уругвайцев и всяческим образом болеть против французов (что, впрочем, уже происходит на страницах всемирной "паутины"), но на чемпионат мира попали именно "галлы", которым нужно решать следующие возникающие проблемы.

 

Подготовку к турниру французы, откровенно говоря, провели не самым лучшим образом. Матч с Китаем стал не самой приглядной страницей в истории сборной, но не нужно забывать, что настоящее приключение начнётся именно во время Мундиаля, а всё, что было до него – забудется как страшный сон. В конце концов, другие европейские сборные с именем также не впечатляют, но почему-то никто не желает бросать в адрес итальянцев и португальцев столь же обидные прозвища и слова, как в "огород" чемпионов мира-1998. Критикам французской команды нужно не забывать, что перед немецким чемпионатом проблем у "лес блуз" было не меньше: проходила первая волна после смены поколений, дебютировал на крупных турнирах Раймон Доменек, но команда Зинедина Зидана перенесла все обвинения и дошла до финала. Сегодня Зидана уже нет на полях и его отсутствие сказывается не только на выступлении мадридского "Реала". Четыре года назад мы отсчитывали последние игры "Зизу", а теперь будем делать обратный отсчёт тренерским дням Раймона Доменека на посту наставника "лес блуз". Французам не привыкать жить принципом "сегодня или никогда", так что определённый иммунитет у них имеется, в этом можно не сомневаться.

 

Реклама


Чемпионы мира 1998-го года не обращают внимание на подвохи со стороны мировой прессы, излучая спокойствие: они как будто бы знают некий эликсир, который поможет им с одиннадцатого июня заиграть по-новому. В ходе подготовки к матчу уругвайцы несколько раз наведывались на место предстоящего сражения, тогда как французы ни разу даже не приблизились к арене Кейптауна. Раймон Доменек, который в последние дни шутит непомерно много и по любому поводу, безапелляционно заявляет: "Поле как поле, 105 на 68, трава зелёная, линия разметки будет на привычном месте, на поле всё равно окажутся одиннадцать против одиннадцати, зачем лишний раз делать серьёзный вид, затрачивая ценное время. Я всегда борюсь против этого".

 

Французы собираются действовать по схеме 4+3+3. В средней линии готовы появиться Жереми Тулалан, Флоран Малуда и Йоан Гуркюфф, в нападении, кроме фронтмена Франка Рибери (которого издание "Экип" называет не иначе, как "фигуру ожидания и надежды всего французского народа") полная неясность. Жиньяк и Анри по последним матчам выглядели более уверенно, чем Николя Анелька. У Оскара Вашингтона Табареса другая схема – 3+5+2 с тандемом центральных полузащитников Игнасио Гонсалес – Альваро Перрейра и дуэтом форвардов Диего Форлан – Луис Суарес, которому все пророчат звание главного открытия Мундиаля, но для этого Суаресу нужно ярко проявлять себя с самых первых встреч. На двоих Диего Форлан и Луис Суарес наколотили в чемпионатах пятьдесят два мяча – феноменальный показатель! Неслучайно французы тщательно и до последнего скрывают пару своих центральных защитников. Больше всего шансов оказаться в стартовом составе у дуэта Вильям Галлас – Эрик Абидаль. Напомним, что в последний раз две сборные в официальных матчах встречались между собой восемь лет назад. На Дальнем Востоке команды разошлись миром со счётом 0:0, но мир этот был, мягко говоря, притянутый за уши. В матче было удаление, бесконечные споры. Уругвайцы и французы, как мы помним, бесславно завершили своё азиатское приключение, и они крайне не желают повторения картины в Африке.

 

ЦИТАТЫ

 

"В большей или меньшей степени, я уже решил, как мы будем действовать. Всё зависит от конкретного соперника в конкретной ситуации. Суметь адаптироваться и быстро перестроиться – вот наша основная задача" – Оскар Вашингтон Табарес (главный тренер Уругвая).

 

"Я не могу ответить на вопрос, какой будет идеальный счёт для нас в первой игре, ведь затем последуют вторые, третьи матчи. В 2006-м году мы стартовали ни шатко, ни валко, а в итоге вышли из группы. Есть команды, которые проигрывают в последнем туре и выходят в плей-офф, а есть такие, которые выигрывают стартовый матч и затем не могут развить свой успех. Нет правды в этой ситуации. Первый матч…Его нужно просто сыграть…" – Раймон Доменек (главный тренер сборной Франции).

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира-2010 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (35) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2010 в 00:54

скучное начало чм...

франция испортилась

матч не особо интересный, ну нишимура хотя бы развлек раздаванием карточек)

удовольствия не получила, жду сша/англия

11 Июня 2010 в 23:30

Франция сделает, играют, конечно, не так как при Зидане, но все равно.

11 Июня 2010 в 22:30

верю в уругвай!!!

11 Июня 2010 в 21:50

Да.а.а.а... Узбекский арбитр ввел матча очень справидливо, очень даже профессионально. Удачи тебе Равшан. Молодоцы ребята.

Ирматов Узбекистондан - адолатли хакам!

11 Июня 2010 в 21:30

у франц в футболе нехорошая тенденция - мое мнение проиграют .

11 Июня 2010 в 20:40

франция при зидане была командой а сейчас не то....

11 Июня 2010 в 20:23

В этой группе буду за Францию болеть, всетаки 4 года назат они должны были выиграть!!!!

11 Июня 2010 в 17:20

Жаль, НТВ+ не покажет Чемпионат..

Я, например, коллекционирую раритетные футбольные матчи на DVD.

Буду писать все матчи ЧМ-2010.

Кому интересна эта тема- пишите мне на е-мейл- futbolofyl_собака_yandex.ру

11 Июня 2010 в 17:18

1 место-Мексика,2-е- Уругвай ,а Франция будет последней

11 Июня 2010 в 17:04

ЮАР-МЕКСИКА 1-1,УРУГВАЙ-ФРАНЦИЯ 0-1

11 Июня 2010 в 16:50

Так и не купил ТВ-тюнер ((

11 Июня 2010 в 16:16

Болею за мексиканцев!! Надеюсь 1 место в группе. 2-Уругвай,дальше неважно.

11 Июня 2010 в 15:55

ЮАР - Мексика 0:1

Уругвай - Франция 1:1

11 Июня 2010 в 20:24

облом)

11 Июня 2010 в 15:27

на какое-то время весь мир накинулся на Тьерри Анри (будто бы помимо него никто и никогда не действовал подобным образом)

Вот за это респект автору статьи. Анри - один из самых великих игроков этого мундиаля.

11 Июня 2010 в 15:18

Сегодня победят ЮАР и Франция.

11 Июня 2010 в 15:10

ЮАР-Мексика ничья 1-1, Уругвай-Франция хз, но вторые проиграют, чисто моё мнение

11 Июня 2010 в 14:57

Пусть выйдут из группы Мексика и Уругвай

11 Июня 2010 в 13:58

УРАА!!!!!

11 Июня 2010 в 13:55

Это праздник!!! Уррра!!!!

11 Июня 2010 в 12:40

Франция вперед!

LFC
11 Июня 2010 в 11:42

1.Уругвай.2Франция. -места в группе.

11 Июня 2010 в 11:37

Очень сложная группа для прогноза, скрытый фаворит Франция может и не выйти..

11 Июня 2010 в 11:20

ааааа мундиаль :DDDD

11 Июня 2010 в 10:45

Юар-мексика.Оюе команды хороши ,не гранды,но и не самые слабые,но наверное победа юар с минимальным перевесом преимущество "своего поля".

Уругвай 4-1 франция или чё-то типа этого.

Ну мы уже обсуждали это. про франццию всем всё понятно.если будет ничья или победа франции это будет просто чудо.

11 Июня 2010 в 10:29

Очень хотел посмотреть на сборную Уругвая. Удачи им!

11 Июня 2010 в 09:26

А судья из Узбекистана на матче открытия - это хорошо!

11 Июня 2010 в 09:17

Урра!!

Думаю ЮАР Мексика будет дикая бойня с нереальным колличеством голов и провалов в обороне!!

Уругвай Франция будет уг. Откровенные 0-0 по игре, но Гуркюфф будет пытаться взорвать ситуацию нестандартным действием... Но матч всёравно смотреть буду, хотя он и будет в 1-30 по местному)

11 Июня 2010 в 08:49

интересная группа, непонятно ктовыйдет в плей-офф

11 Июня 2010 в 08:28

Дождались!!!!Надеюсь что африканцы покажут на что они способны)

Футбол онлайн
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем