Представляем участников ЧМ-2010: сборная Германии

Продолжая знакомство с участниками предстоящего Мундиаля, Евро-футбол останавливается на сборной Германии, отмечая её уникальность в истории футбола, выделяя статистические закономерности в её успехах 70-х, 80-х годов и начала нового века и вспоминая её проблемы, которые могут помешать цифрам и людям написать историю.

 

Дата образования немецкого футбольного союза: 1900-й год
Член ФИФА с 1904-го года
Президент ассоциации футбола: Тео Цванцингер
Главный тренер: Йоахим Лёв
Капитан сборной: Филипп Лам
Прозвища: Die Mannschaft ("Команда"), Бундестим.

Сборная Германии – уникальная в историческом контексте команда. Эта сборная имеет, по сути, четыре истории: до 1949-го года и после него, когда страна разделилась на две (ФРГ и ГДР), и каждая из них, как и их футбольные команды, стали жить своей собственной жизнью, и после 1990-го, когда восточные и западные земли страны воссоединились. Несмотря на все зигзаги судьбы, сборная Германии является трёхкратным чемпионом мира и Европы, ещё четырежды немцы были в финале Мундиаля и трижды – континентального первенства. Это одна из самых титулованных сборных на планете, успехи которой обусловили появление даже некоторых вошедших в историю присказок. Наиболее известно, конечно, высказывание легендарного английского футболиста Гари Линекера, воскликнувшего однажды: "Футбол — это простая игра, в которую играют 22 человека, но побеждают всегда немцы".

А началось все с образования в 1900-м году немецкого футбольного союза. Первым официальным матчем Бундестим, попавшим в исторические летописи, считается поединок, состоявшийся 5-го апреля 1908-го года, когда сборная Германии уступила швейцарцам 3:5. В начале своего пути немецкая сборная была подобна ребенку, только делающему первые шаги в своей жизни. Она передвигала ноги, оступалась, набивала шишки, но поднималась и продолжала движение. В 1909-м году сборная потерпела самое крупное поражение в своей уже более чем столетней истории: она оказалась бита англичанами со счётом 0:9. Однако уже через три года немецкая дружина отыгралась за все на русских, добившись своей самой крупной в истории победы. В ворота команды Российской империи влетело 16 безответных мячей.

В 1934-м команда впервые приняла участие в чемпионате мира и сходу взобралась на третью строчку пьедестала. Сыграла она и на последнем предвоенном турнире 1938-го года, выходя на матчи под флангом с фашистской свастикой. После же войны Германия оказалась разделена на две территории. Впрочем, за следующие сорок два года в футбольном плане преуспела лишь одна из них. В ГДР игра не прижилась, и восточным немцам было далеко до западных на футбольном поле. На всех континентальных и мировых футбольных форумах слышно было только о команде ФРГ. Футболисты же ГДР могут гордиться тем, что одолели своих именитых соседей в единственной в истории очной встрече этих команд, состоявшейся на чемпионате мира-1974. Ну и олимпийским золотом Монреаля-1976, хотя успехи на Олимпиадах в свете многочисленных наград на чемпионатах мира и Европы в Германии не так ценны.

В 1950-м году ФРГ как самостоятельная административная единица вошла в состав ФИФА, а уже через четыре года выиграла чемпионат мира. Это достижение было тем весомее и неожиданнее, что в финале Бундестим одолела самих "венгерских волшебников", ведомых великим Ференцом Пушкашем. С той победы началось великое для немцев двадцатилетие. На чемпионате мира-1958 команда вылетела лишь в полуфинале, в 1962-м году добралась до четвертьфинала, в 1966-м году была второй. На Мундиале-1970, проходившем в Мексике, команда стала третьей, а на домашнем турнире 1974-го года, несмотря на проигрыш сборной ГДР, о котором уже было упомянуто, ей не нашлось равных, и команда во второй раз в своей истории стала чемпионом мира.

70-е годы вообще стали золотыми для немецкого футбола. Остановить Франца Беккенбауэра и Герда Мюллера не мог никто. В 1972-м году немцы выиграли чемпионат Европы в Бельгии, одолев в финале сборную СССР со счётом 3:0. Через четыре года в Югославии они стали серебряными призёрами, уступив лишь в серии послематчевых пенальти сборной Чехословакии, а в 1980-м году вновь вернули себе европейскую корону. Не стоит забывать и про успехи "Баварии", которая в период с 1974-го по 1976-й год трижды подряд выигрывала Кубок европейских чемпионов. Славные победные традиции сборной Германии были заложены именно в то время.

В дальнейшем они не угасли, а лишь получили распространение. Карл-Хайнц Румменигге, Лотар Маттеус, Руди Фёллер, Томас Хёсслер, Матиас Заммер продолжили ковать награды для сборной в 80-е годы. Серебро Мундиалей-82 и 86 наглядно свидетельствуют о силе немецкой машины в то время, хотя на чемпионатах Европы в те годы команда особенно не блистала. В 1990-м году немцы, которыми Беккенбауэр уже руководил, стали трёхкратными чемпионами мира. В финале турнира в Италии они одолели аргентинцев, которым уступили в решающем матче четырьмя годами ранее.

Объединившись, Германия отчего-то позабыла об успехах на чемпионатах мира, зато вернулась к коллекционированию европейских наград. Серебро в Швеции в 1992-м, золото в Англии в 1996-м. Затем сборная Германии все же пережила спад, которого завистники ожидали долгие годы: на следующих двух чемпионатах Европы немцы не смогли преодолеть групповой этап. Зато удача вновь повернулась к ним лицом на мировых турнирах. В 2002-м году в Японии и Южной Корее команда стала второй, уступив в решающем матче бразильцам, а на домашнем турнире-2006 добилась бронзовых наград, уступив в полуфинале итальянцам, но одолев португальцев в матче за третье место. На последнем чемпионате Европы 2008-го года немцы стали вторыми, проиграв в финале испанцам.

История попадания сборной Германии на чемпионат мира в ЮАР у нас ещё перед глазами, поскольку команда Йоахима Лёва играла в одной группе со сборной России. На чемпионате мира от немцев как всегда ждут только победы, однако на сей раз конкуренты слишком сильны, а в самой сборной хватает проблем. Главный тренер решил не идти на поводу у футболистов и остался верен своему обещанию не вызывать в сборную одного из лучших бомбардиров последнего чемпионата Германии Кевина Кураньи. Накануне старта Мундиаля сборная из-за травм лишилась сразу трёх футболистов, причём если Трешу и Вестерману ещё можно подобрать равноценную замену, то вряд ли кому-то удастся полноценно вжиться в роль несгибаемого капитана Баллака. Есть большие сомнения, что это получится у тонкого и добродушного Лама, который выбран новым капитаном Бундестим. Форма основных нападающих команды: Клозе, Гомеса, Подольски – оставляет желать лучшего. Не стоит забывать и о том, что со времени отборочного цикла команда лишилась закончившего жизнь самоубийством вратаря Энке. Однако немцы остаются немцами, своим характером Бундестим даст фору любому сопернику. Группа у сборной, в соперниках по которой значатся Австралия, Гана и Сербия, непростая, но вполне проходимая, а предсказывать развитие событий на стадии плей-офф до старта турнира – занятие для бездельников. Юрген Клинсманн, Берти Фогтс и Лотар Маттеус все же заявили, что верят в эту команду и видят её как минимум в полуфинале. Что ж – исторические закономерности говорят за такой расклад. Начиная с 1966-го года команда трижды начинала свои медальные серии на чемпионатах мира, неизменно добираясь до полуфинала в трёх турнирах подряд. После 66-го был 70-й и 74-й, после 82-го был 86-й и 90-й. Что-то будет после 2002-го и 2006-го?

Самая крупная победа: Германия 16 – 0 Россия (01.07.1912)

Самое крупное поражение: Англия 9 – 0 Германия (16.03.1909)

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2010 в 19:04

НОЙЕР ЛУЧШИЙ

11 Июля 2010 в 14:20

Ура,наконец-то!Немцы придумали самый лучший стиль футбола:бразильская техника+немецкая машина.

АВЕ,ГЕРМАНИЯ!

11 Июля 2010 в 00:47

у немцев все еще впереди!

3 место тож результат!!!!

ГЕРМАНИЯ СУПЕР!!!!

10 Июля 2010 в 22:02

Жаль, конечно, что в финал не вышли( но, думаю, у этой замечательной сборной всё ещё впереди!!! Для меня они самые лучшие, и футбол они на этом чемпионате показали самый яркий, не то что там Голландия, да и Испания не впечатлила.

09 Июля 2010 в 14:34

Йа гореваю... как классно, широко и свободно играли, как горько сломались и потухли... хочу увидеть тех немцев, что были королями на поле!

08 Июля 2010 в 19:56

Разебали вчера наших немцев.... И Это печально !

08 Июля 2010 в 19:55

Разебали наших немцов вчера,вообще отстой и печально.....

07 Июля 2010 в 14:46

Германия Порвёт Всех !!! Надерём Испании Жопу!!!

06 Июля 2010 в 19:02

Ураураура!!!Молодцы!вперед!!!

05 Июля 2010 в 20:38

ICH LIBE DICH DEUTSCHленд!!!

03 Июля 2010 в 19:55

молодцы ребята вперед ура

03 Июля 2010 в 14:16

даже если нет Баллака Бундес Тим остается Бундес Тим и никакой соперник не сможет устоять! ВПЕРЕД ГЕРМАНИЯ! РВЕМ ВСЕХ!

01 Июля 2010 в 20:03

видел на megapoops.ru фотографии с описаниями жен и девушек многих футболистов с чемпионата мира. Многие просто Агонь бабы!!!

30 Июня 2010 в 10:24

Германия вперед

28 Июня 2010 в 18:27

Под восьмым номером играет Месут Озил.

28 Июня 2010 в 17:51

Кто играет под номером 8 в Германии???

05 Декабря 2010 в 02:32

Mesult Ozil

25 Июня 2010 в 21:14

Сборная германии))) ....Вот почему этой команде так везёт?

может денег у них много?....

08 Июня 2010 в 10:34

Добрый день! Я думаю и уверен что, Германия выйдет с первого места и вряд ли, бразилцам или голанцам урести свои ноги если попадут на Германию, сборная как никогда сильна и молода, а нехватку опыта я думаю компенсирует настырност и физическая подготовка немцов. Вы только посмотрите какие таланты молодые : Нойер, Лам, Бадштубер, Крос, Марин, Озиль, Мюллер, Швайнстайгер, Подолски, Мертесаекр, Аого, Хедира - так вот этим игрокам меньше 30 намного, физ подготовка отменная, все в пике формы, что вы сомневаетесь что оборона какой то сборной выдержит натиск этих молодых людей!? Фовориты : Германия, Аргентина, Сербия! Но удачи желаем конечно же всем!

07 Июня 2010 в 20:18

Не соглашусь с тобой,что по мне,то (сербам-третье место).

Первая-немцам,второе сборной Гане.

Немцы,есть немцы с Балаком или без,они будут биться до конца.Время молодым блеснуть,Нойеру,Кроссу,Озилу,Мюллеру,Кисслингу и т.д

04 Июня 2010 в 00:12

Cavalli

То что Германия без Баллака слабая команда и займет в группе 2-е место это конечно весело, тем более что Германия никак НЕ может попасть на Голландию или Бразилию, у них разные сетки, это уже вообще смешно:-)

P.S. Интересно будет поглядеть в команде на Нойера,Кросса,Озиля,Мюллера,Кисслинга и других перспективных игроков Бундестим! ВПЕРЕД,ГЕРМАНИЯ!

03 Июня 2010 в 22:51

А за кого болеть?

тем кто в футболе не рубит!

04 Июня 2010 в 00:01

за тех, чья игра понравится))

03 Июня 2010 в 22:16

ох,спасибо,опечатался))

03 Июня 2010 в 22:08

немцы и с таким составом, не самым сильнейшим, своё возьмут... Вспомните слова Линекера!

03 Июня 2010 в 22:06

не согласен с тобой)

Вряд ли им светит полуфинал..уже сейчас есть гораздо более подходящие для такой стадии сборные - Италия,Голландия,Бразилия,Испания,Англия,Аргентина..

У немцев не будет Баллака - а это огромная потеря. Вспомни, групповой этап ЧМ-2006 они прошли только на нем (гол Австрии особенно).

У немцев не будет Фрингса и Кураньи, Треша и Вестермана - это тоже потери..

Предсказываю немцам выход из группы со второго места (первое - сербам!), попадение на Бразилию или Голландию и вылет.

03 Июня 2010 в 22:10

только не ЧМ-2006, а ЕВРО-2008)

03 Июня 2010 в 20:32

Железные немцы , полуфинал их ждет :)? вот только с нападением действительно не все хорошо , и жаль Фрингса нету , а так Озил - главный креатив команды , должен блеснуть будет .

03 Июня 2010 в 19:22

кто играет в фифу заходите

fifa. web-stone . c o m . u a (Без пробелов)

Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем