Представляем города ЧМ: Нелспрейт

Нелспрейт станет одним из самых маленьких по численности городов, принимающих матчи Мундиаля. "Евро-Футбол.Ру" продолжает знакомить своих читателей с городами чемпионата мира, представляя место, где проживает всего 221 тысяча жителей.

 

Если отталкиваться от формализма, то на нынешней политической карте южноафриканской республики нет такого города как Нелспрейт. Это объясняется тем, что в октябре 2009-го года город был официально переименован в Мбомбелу южноафриканским правительством. Такое же название носит местный муниципалитет, но воплотить в жизнь идею о скором переименовании не получилось. Дело в том, что во время заявочной кампании южноафриканская страна указала город Нелспрейт. В этом же самом городе пройдут игры чемпионата мира, и переименование города вызвало бы массу бюрократических коллизий. Подумав, правительство ЮАР решило повременить с номинальным изменением названия города, подождав до окончания чемпионата мира. Так что, можно сказать, что Нелспрейт доживает свои последние дни.

 

Город был основан в 1905-м году тремя братьями – скотоводами с фамилией Нел. Во время зимних месяцев они организовали свою ферму на необъятных просторах. С той поры в городе стало развиваться сельскохозяйственное производство. Помимо него, Нелспрейт славится своей индустриальной направленностью, а также предприятиями по деревообработке, производству бумаги, мебели. В местности великолепная природная почва, позволяющая выращивать в огромных количествах такие цитрусовые плоды, как манго, бананы и прочие вкуснятины. Из-за небольшого количества проживающей людей в Нелспрейте нет больших гостиничных комплексов. Поначалу ФИФА не обрадовало такое положение вещей, но администрация города заверила мировые футбольные власти в том, что мест хватит для всех желающих. Большое распространение в местности получили маленькие гостиничные места в парковых зонах для любителей дикой природы.

Нелспрейт:

Провинция: Мпумаланга

Население: 221 474 жителей

Климат: субтропический с зимней температурой +23 градусов по Цельсию. Летом +29.

Ведущая экономическая отрасль: Сельское хозяйство

Футбол в Нелспрейте развит не слишком широко. Отметим, что самым известным игроком из данного района был бывший футболист "Бафана-Бафана" Давид Ниатхи, выступавший в Испании, Швейцарии и Италии. Ниатхи был в числе членов сборной команды ЮАР на чемпионате мира в 1998-м году во Франции. Тем не менее, это не помешало городу встать в очередь со стремлением принять матчи самого высокого уровня. Местный стадион называется "Мбомбела Стэдиум". Что такое Мбомбела мы уже с вами знаем, но как же это красивое название переводится?

 

Согласно языку сисвати (одному из одиннадцати официально действующих в ЮАР государственных языков), Мбомбела переводится как маленькое место, в котором уживается много людей. "Мбомбела Стэдиум" был построен в 2009-м году после двух лет жарких дебатов. Строительство производили международные консорциумы. "Фишкой" арены является цветовая раскраска трибун, выполненная в стиле "зебры". Расположенные в хаотичном порядке чёрные и белые линии могут вызвать учащённое моргание только в том случае, если трибуны стадиона будут заполнены не до конца.

 

Расписание матчей:

 

16.06. – Гондурас – Чили

 

Реклама


20.06. – Италия – Новая Зеландия

 

23.06. – Австралия – Сербия

 

25.06. – Северная Корея – Кот-Д'Ивуар

 

Реклама


Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2010 в 22:02

Сербы, Вперед!!! Россия с вами как в 1914 году! Нас с ербами 200 миллионов!

03 Июня 2010 в 17:05

матом крыли и лефф талстой и пушкин. мат эту русский язык и лечь

03 Июня 2010 в 11:46

В таком маленьком городе,такой прикольный стадион

03 Июня 2010 в 10:53

Хза, ты что здесь вообще делаешь?

Матерись ка в другом месте

Новости
Сегодня, 19 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
07 Марта
02 Марта
25 Февраля
24 Февраля
Все новости
Рекомендуем