Представляем города ЧМ: Полокване

В последнее время всех гостей ЮАР пугают крайне низким уровнем безопасности. Самым трусливым фанатам следует поехать в город Полокване. "Евро-Футбол.Ру" продолжает знакомить своих читателей с городами чемпионата мира, представляя место, где точно не следует бояться.

Город, о котором сегодня пойдёт речь, имеет несколько имён. Кто-то называет его Полокване, а кто-то – Питерсбургом. Столь похожее для нас название было выбрано не случайно: в 1886-м году лидер голландского и африканского движения пионеров Петрус Якобус Джуберт предпринял попытки населить территорию, где теперь располагается крупный город. Именно в его честь был назван город, в котором состоятся несколько матчей чемпионата мира. Во время бурской войны британские солдаты построили в Полокване лагерь для четырёх тысяч бурских женщин и детей. Местность под названием официально стала называться городом только двадцать третьего апреля 1992-го года, а надпись "Полокване" появилась только в 2005-м году после того, как городские власти утвердили официальное английское имя местности.

 

В переводе с местного наречия, "Полокване" обозначает "безопасное место". Город действительно поражает низким уровнем преступности. Специалисты склоняются к тому, что это объясняется примерно равным классовым уровнем местного населения: в городе отсутствуют бизнесмены как класс, равно как и люди с крайне низкой заработанной платой. Полокване стремительно развивается в качестве туристического центра. Именно поэтому здесь нельзя увидеть днём на улицах города много граждан: все заняты своими делами (кто – на учёбе, кто – на работе), а жителей Полокване ещё называют "пчёлы" за их трудолюбие. Полокване является не только центром провинции со столь известным названием Лимпопо (право слово, на территории бывшего СССР эта провинция прославилась благодаря чьей-то прихоти, назвавшей когда-то каждую третью "точку" общественного питания "Лимпопо"), но и Родиной известнейшего дерева баобаб. У болельщиков будет возможность увидеть воочию одно из самых толстых деревьев в мире, но не только баобабом славен Полокване.

Полокване:

Провинция: Лимпопо

Население: 508 272 жителя

Протяжённость: 1310 метров

Климат: тропический с зимней температурой +20+5 градусов по Цельсию.

Ведущая экономическая отрасль: сельское хозяйство, мануфактура.

Профессиональный футбол пришёл в Полокване в 1995-м году, когда местная команда "Реал Роверс" очутилась в высшем дивизионе. В низших дивизионах город представлен командами "Чёрные леопарды" и "Динамо". В 2002-м году на месте нового стадиона проводилась встреча отборочного раунда Кубка Африканских Наций между сборными ЮАР и Кот-Д Ивуаром. Именно в той игре дебютировал знаменитый "слон" Дидье Дрогба. Теперь на месте, где восемь лет назад впервые надел футболку "слонов" форвард "Челси", находится великолепный стадион имени "Питера Мокабы".

 

Питер Мокаба был одним из самых ярых борцов против политики апартеида. Отметим, что дизайн новой арены выдержан в стиле структуры главного символа местности – баобаба. По краям арены с внешней части расположены угловые башни, напоминающие толстое дерево, а крыша стадиона также будет соответствовать местному символу. Стадион оснащён 500 ВИП-местами, каждый из этих секторов имеет отдельный вход и выход. Стадион вмещает всего 45-ть с половиной тысяч зрителей, но даже такая относительно невысокая наполняемость "чаши" позволит принять всех желающих на групповом раунде. Главным плюсом арены является то, что она находится в пяти минутах езды от делового центра города. Среди всех стадионов, принимающих матчи Мундиаля, именно арена имени "Питера Мокабы" занимает наиболее приближённое к центру место.

 

Матчи в Полокване:

 

13 июня – Группа С – Алжир – Словения


17 июня – Группа А – Франция – Мексика

Реклама



22 июня – Группа В – Греция – Аргентина


24 июня – Группа F – Парагвай – Новая Зеландия

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Мая 2010 в 09:05

а чё токо один стодион!!!!жесть!!!!

27 Мая 2010 в 03:13

Протяжённость: 1310 метров

ппц эт за 3 минуты весь город пробежать можно )))

Новости
Сегодня, 19 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
07 Марта
02 Марта
25 Февраля
24 Февраля
Все новости
Рекомендуем