Представляем участников ЧМ-2010: сборная Португалии

В конце XIX-го века португальские студенты привезли из Англии новую игру - футбол. Футбольные клубы в стране стали создаваться в 20 веке, а старейший из ныне действующих - основанный в 1903 году "Boavista Futebol Clube".

 

Сексуальный португальский футбол

Чемпионат Португалии проводится с 1938 года. Высшая лига - Primeira Liga или Liga Sagres (по имени спонсора - пивоваренной компании). За золото чемпионата спорят 16 команд. По итогам сезона две худшие команды вылетают в Liga de Horna, 2 победителя "повышаются в классе" и занимают освободившиеся места.

За более чем 70-летнюю историю только 5 клубов становились чемпионами страны, при этом два - только по одному разу. Подавляющим большинством титулов обладает "большая тройка" - лиссабонские "Бенфика" и "Спортинг" и "Порту".

 

Дата образования:

1914

Федерация футбола страны:

Federação Portuguesa de Futebol Португальская футбольная федерация

Член ФИФА:

1923

Член УЕФА:

1954

Код ФИФА:

POR

Прозвище:

Selecção das Quinas (Команда избранных)

Президент ассоциации футбола:

Жилберту Мадаил

Главный тренер:

Карлуш Кейруш

Капитан сборной:

Криштиану Роналду

 

Достижения:

Участник Чемпионата Мира (4): 1966, 1986, 2002, 2006

Участник Чемпионата Европы (5): 1984, 1996, 2000,2004, 2008

Награды Чемпионата Мира: 1966 (бронза, 3 место);

Награды Чемпионата Европы: 1984 (бронза, 3-4 место); 2000 (бронза, 3-4 место); 2004 (серебро, 2 место).

 

Сборная Португалии находится под патронажем Португальской Футбольной Ассоциации. Свой первый матч команда сыграла 1921 году, проиграв Испании 3:1.

Первые успехи сборной Португалии неразрывно связаны с именем Эйсебио. Именно усилия этого выдающегося форварда, практически всю свою карьеру отыгравшего за родную "Бенфику", позволили португальцам на дебютном ЧМ-1966 году получить бронзу, проиграв в полуфинале будущим победителям турнира англичанам и обыграв в матче за третье место сборную СССР. Сам Эйсебио тогда выиграл гонку бомбардиров, забив в шести поединка 9 из 17 командных голов.

Следующие победы пришли к португальцам почти через 20 лет - в 1984 году команда дошла до полуфинала Евро-1984, а спустя два года приняла участие в Чемпионате Мира. Признание пришло к португальцам уже в 21 веке – начиная с Евро-2000 года они ещё не пропустили ни одного турнира. При этом "европейские бразильцы" в 2004-м дошли до финала Чемпионата Европы, а через два года - заняли четвёртое место на Чемпионате Мира. К слову, португальцы ещё ни разу не смогли выиграть ни одного титула – ни европейского, ни мирового.

Историю португальского футбола можно разделить на 3 периода – первый - Эйсебио, второй - Луиша Фигу и третий - Роналду.

 

Реклама


В первом была завоёвана бронза ЧМ; при Фигу - сенсационной проигранный грекам финал домашнего Евро-2004; полуфинал ЧМ-2006, проигранный сборной Франции и также проигранный сборной Германии матч за третье место.

Теперь началась эра КР 7 - Криштиану Роналду.

Сборная Португалии была безусловным фаворитом своей отборочной группы на ЧМ-2010, однако 4 ничьих и 1 поражение в 6 поединках отбросили команду Кейруша на вторую строчку в турнирной таблице и только в последний момент сборная смогла зацепиться за право сыграть в переходных матчах с боснийцами (1:0 и 1:0).

Нельзя не заметить, что три из пяти успешных турниров в истории "европейских бразильцев" пришлись на последнее десятилетие. Последний раз Португалия не участвовала в финальной стадии Чемпионата мира или Европы ещё в 1998 году. А поскольку состав команды меняется плавно - большинство игроков обладают большим и, главное, победным опытом выступлений на соревнованиях такого калибра.

 

Тактическая схема и возможный состав на ЧМ-2010.

Проанализировав огромное количество информации, можно прийти к выводу, что португальцы играют по очень редкой тактической схеме 3-4-3. Это просто супер атакующая схема. Играть в три защитника, до предела насытив атакующие линии очень рискованно, ведь нападение усиливается за счёт ослабления защиты. А это значит, что у соперника будет больше шансов забить. Но ведь "лучшая защита – это нападение". Можно, конечно, играть в три защитника, но при условии, что вся команда, без исключения, будет отрабатывать в обороне.

Состав у португальцев, во многом благодаря отличной работе местных школ, один из сильнейших на турнире. По прежнему не хватает забивного центрфорварда, да и не так уверенно, как раньше, выглядит Деку. При этом выбор стартового состава – одна из главных загадок Кейруша.

Долгое время главным кипером был Рикарду, но сейчас тренер отдаёт предпочтение голкиперу "Браги" Эдуарду. Есть ещё и вратарь "Челси" Илариу, но это уже совершенно "запасной вариант".

В линии защиты у наставника выбор велик, но всё же, видимо, будет играть связка   Босингва-Пепе-Карвальо. Но это при условии, что вся троица будет здорова. Пока же Пепе давно травмирован, Босингва получил травму 29 марта в товарищеском матче со шведами, и успеют ли они восстановиться к турниру - не известно. Но у Кейруша есть ещё и пара-тройка защитников - Бруну Алвеш из "Порту", Пауло Феррейра из "Челси" и Мигел из "Валенсии". Так что проблем с квалифицированными защитниками коуч сборной испытывать не должен.

Полузащитники. "Опорная часть" - Тиагу Мендеш и Мигел Велозу. В случае, если они сыграть не смогут, есть достойная замена - Сержиу Дуда из "Малаги".

Реклама


Справа и слева в полузащите - пара проверенных ветеранов: Симау Саброза и Деку. Есть ещё Жоау Моутинью, Рикарду Куарежма и Мигел Данни из "Зенита".

В нападении, вероятно, будет действовать троица Роналду-Лиедсон-Нани. Однако же и Роналду, и Нани чистыми нападающими не являются. Скорее, это атакующие полузащитники, которые будут играть на выдвинутого вперёд единственного "чистого форварда" Лиедсона.

Состав у португальцев хорош, но это ведь только половина дела. Посмотрим, как будет выглядеть дружина Кейруша в ЮАР. Невыход в плей-офф будет расценен как неудача, хотя Португалии не повезло "наткнуться" на Бразилию и Кот-д'Ивуар. Но если удастся выбраться из группы, то затем команде будет "море по колено".

 

Тренер: Карлуш Кейруш

Карлуш Кейруш - один из лучших португальских специалистов, прославившийся в начале 90-х победами с юношескими сборными страны на чемпионатах Европы и Мира. Руководил молодёжкой с 1984 по 1991 г.г. После этого работал с национальными командами Португалии, ОАЭ и ЮАР, с клубами Португалии, США и Японии, после чего не один сезон был помощником Фергюсона в "МЮ" (с небольшим перерывом на "командировку" в "Реал"). После ухода с поста главного тренера сборной бразильца Луиса Фелипе Сколари, португальская Футбольная Федерация пригласила возглавить команду Карлуша Кейруша. К слову, о его уходе из "МЮ" сожалел сэр Алекс: "Я знал, что когда ему сделали предложение возглавить сборную Португалии, мы практически не имели шансов удержать его в команде. Обидно, что мы теряем такого прекрасного специалиста".

Глава же португальской футбольной Федерации лучился уверенностью: "Уверен, что Кейруш прекрасно справится со своей новой работой. Он назначен на очень ответственный пост, но это уже опытный специалист, который готов к серьезным испытаниям. Для начала ему нужно вывести команду на ЧМ-2010. Ну а мы же создадим Кейрушу все условия для максимально эффективной работы".

Одно из прозвищ Кейруша "Профессор", полученное … из-за высшего образования (закончил институт физической культуры по специальности "футбол").

 

Звезда: Криштиану Роналду

Криштиану Роналду в данный момент лучший игрок и лидер команды. Уроженец острова Мадейра, вот уже какой год входит в число лучших игроков мира. Одна половина футбольных болельщиков страстно его ненавидит, другая - боготворит и едва ли не готова умереть за него. Да, характер у него склочный, но на поле ведь играет не характер, а футболист. Про его игру можно писать долго, но его фирменный "криштиануроналдовский" стиль, не похож на игру ни одного футболиста в мире. От природы наделённый феноменальными физическими данными, Роналду "атлет без слабых мест".

Изумительная техника, умопомрачительная скорость в сочетании с дриблингом, мастерское исполнении штрафных, игра на втором этаже без вариантов для соперника, сильный удар, при единоборствах за мяч игра до последнего – всё это делает его феноменом и настоящим бриллиантом современной "игры миллионов". Игра Криштиану не оставляет равнодушными даже заклятых врагов. Да что тут говорить - это просто Криштиану Роналду, которого мы любим, которого мы ненавидим, просто потому что он практически идеальный игрок. Но как бы хорош он ни был, в ЮАР будет играть не он один, а сборная. Ведь "один в поле не воин". Вот и на Чемпионате мира нужна играющая вместе команда, а не отдельные личности. Кейруш обязан использовать талант Роналду на благо команды, не слишком на него "перетягивая одеяло". Вполне возможно, что однажды случится то, что мы недавно увидели в популярной рекламе - памятник Роналду, стадион имени Роналду. Популярность Криштиану растёт.

Реклама


Самое крупное поражение: Португалия – Англия 0:10 (25.05.1947)

Самая крупная победа:

Португалия - Лихтенштейн 8:0 (18.11.1994)

Португалия - Лихтенштейн 8:0 (09.06.1999)

Португалия - Кувейт 8:0 (19.11.2003)

Представляем участников ЧМ-2010: Сборная КНДР
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Новой Зеландии
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Гондураса
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Алжира
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Словении
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Южной Кореи
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Японии
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Словакии
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Швейцарии
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная ЮАР
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Австралии
Представляем участников ЧМ-2010: Сборная Греции
Представляем участников ЧМ-2010: сборная Дании
Представляем участников ЧМ-2010: сборная Камеруна
Представляем участников ЧМ-2010: сборная Нигерии
Представляем участников ЧМ-2010: сборная Мексики
Представляем участников ЧМ-2010: сборная Уругвая
Представляем участников ЧМ-2010: сборная Ганы
Представляем участников ЧМ-2010: сборная Парагвая
Представляем участников ЧМ-2010: сборная Сербии

Представляем участников ЧМ-2010: сборная США

Представляем участников ЧМ-2010: сборная Чили

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (30) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июля 2010 в 16:31

Да приколько получилось, прочитала комментарии... Видимо не расчитывал народ, что Испания выйгриает. Лично я болела за 2 сборные: Аргентина и Испания. Но когда Аргентинцы так позорно проиграли немцам, осталась единственная надежда на Испанию. И они меня порадовали. Я так радовалась их победе. До сей поры вспоминаю и становится весело. Даже немного счастливая. Хотелось бы смотреть и смотреть на то, как они играют. И Вилья молодец. До 1/2 дотащил команду, везде голы забивал. Только вот в финале не показал себя. Ну ничего, для меня он лучший. А Месси, он не оправдал моих надежд. я была расстроена!

01 Июля 2010 в 15:29

блин... как жалко Португальцев...

21 Июня 2010 в 22:32

ПОРТУГАЛИЯ!!!!!!!!!!!!!САМАЯ СИЛЬНАЯ И ОНИ ЕЩЕ ПОКАЖУТ СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

21 Июня 2010 в 17:36

kak krasivo oni raskatali KNDR !!!!!!!! Molodci !!!! 7:0.. umu ne postezhimo ! kone4no zhalko koreycev..(( bednyazhki !!!!!! no Bol'6oe spasibo portugal'cam za takuyu krasivuyu igru !!!!!!! Peace!=))

15 Июня 2010 в 17:33

ПОЛЮБАК ПОРТУГАЛИЯ ВЫИГРАЕТ СО СЧЕТОМ 3 0

12 Июня 2010 в 14:52

ПОРТУГАЛИЯ ВПЕРЕД! ! ! )))

12 Июня 2010 в 14:50

СЛОВЕНИЯ УБЛЮДКИ ОНИ ДАЖЕ В ПЛЕЙ ОФФ НЕ ВЫДУТ! ! !

12 Июня 2010 в 14:49

Словенцы УБЛЮДКИ! ! ! они даже в плей-офф не выдут! ! !

10 Июня 2010 в 10:52

Portugal grande equipe que vencer o campeonato mundial!

08 Июня 2010 в 23:23

вот так говорите что не выйдут. а тут могут и не тока выйти из группы но и чемпионат взять...посмотрим. вперед Португальцы!!!

29 Мая 2010 в 09:43

Fodes, portugal vai ganhar, e voces vaó ver isto.. Os russos nunca ganharam e nao vai ganhar, portugal yes ne tolka krish, yes mnoga igrok horoshie, nani, petit, liedson, deco, simao etc,

FORÇA P O R T U G A L

26 Мая 2010 в 02:01

португалия еще покажет всем как нужно в футбол играть!!!!!

24 Мая 2010 в 15:19

Новый ресурс с прогнозами на футбольные матчи fixedmatch.com.ua

24 Мая 2010 в 10:09

полагаю на ЧМ блеснет сб. Англии...она же на мой взгляд победит) У Испанцев и Португальцев сверх атакующий состав....вообще Фаворита на мой взгляд 4 - Немцы Бразильцы Англичане и Аргентинцы)

Tixon87 некому блестнуть? а Роббен а Рибери ? а Снайдер? а Руни?

думаю Руни будет лучшим на ЧМ...)

про Португальцев - максимум полуфинал...КриРоналду думаю опять будет одним из тех звездных игроков от которых ждут ждут а он пару неудачных финтов , кривой удар а потом в штаны наложит у будет ходить в окуржении трех негров из Кот Д'Ивуара))))

игрок он великий но игра за сборную у него и игра в клубе разные вещи

23 Мая 2010 в 18:45

Это часом не Роналду на фотке??))

23 Мая 2010 в 18:04

Хахахахахахахахахахахахахахах!!!! Я придурком ещё давно стал! Вспоминать все детали - времени и места не хватит.

Дятлам, убеждённым, я не прав в отношении Роналду в сборной, советую посмотреть матчи португальцев на ОЧМ. И послушать, что их болелы кричали в адрес его и Кейруша.

Вопрос на засыпку мадридским глорикам. Назовите мне хоть одну вытащенную Роналду игру сборной Португалии на ОЧМ-2010?

А потом сосчитайте все игры, в которых они с Куарежмой носились без толку по полю.

23 Мая 2010 в 17:20

придурки все те, которые говорят что КриРо вредит сборной, и ничего в футболе не понимающие! Как может Криштиану вредить? Он скорость, мощь сборной, он Лидер, и он в последних матчах это доказал

23 Мая 2010 в 16:35

CR7 вредит сборной? ну тогда гнать его оттуда. А нам гнать из сборной Аршавина как самого индивидуально сильного игрока. И это определенно должно улучшить командную игру )))

23 Мая 2010 в 15:57

КриРо весь отборочный цикл только и делал, что тянул одеяло на себя и дестабилизировал обстановку в сборной. Ничего хорошего португальцам на этом ЧМ не светит. А псевдотренера выпрут из сборной после мундиаля, вот увидите.

23 Мая 2010 в 16:54

Royt, на счёт Реала тема отдельная! И попрошу закрыть рот по поводу высказываний об этой команде!!! Ну если уж ты такой знаток, и любитель сборной Португалии, то давай-ка впомни свою любимую команду в матчах против Боснии в стыковых матчах, и приведи очевидность скоростной, разнообразной игры без Криштиану!!! Команда таскалась по полю как веники, и едва не впорла команде которая из покон веков не знала о футболе! Ты мне назови хоть одну великую команду, у которой не было ярковыраженного лидера??????????? не трудись, всё-равно таких нет!!! Так что без КриРо твоя командочка сможет стать свидетелем где-то 1/8 финала только в качестве зрителей!!! Поэтому не паникую, и молись на гламура!!!

23 Мая 2010 в 15:54

португалия проиграет в 1/16 испанцам

24 Мая 2010 в 12:53

Португалия займет второе место в своей группе и в 1/8 проиграет испанцам,которые вместе с голландцами,я считаю,главные фавориты турнира

23 Мая 2010 в 15:51

Я думаю, что Португалии не светит чемпионство. Я только четырех игроков могу назвать, которые могут сделать игру этой сборной - Кр. Роналду, Симао, Бруну Алвес и Мигел Велозо. Этих игроков я считаю лидерами команды. А фавориты ЧМ - испанцы, удачи им! Но не забывать о конукрентах - итальянцах и англичанах. А вот сербы - это самая темная лошадка турнира. Малость не тему, но я так думаю

18 Июня 2010 в 13:01

Я думаю что Португалцы хорошо подготовленны и свои треки и настоящие игры они покажут еще в играх тем более Криштиану Рональдо со своими возможностями все может изменить и да поможить ему всемагущий Аллах

23 Мая 2010 в 15:33

Хм...а что именно "сексуального" в португальском футболе?) Краля на фото?)

Игроки у них всегда были отличные, загляденье.

23 Мая 2010 в 15:30

Без Кришти Португеза даже из группы не вышла бы!!! Этот Чемпионат Будет либо имени Криштиану Роналду, либо Лео Месси! Просто потому, что больше некому блестнуть если реально смотреть на вещи!!! Хотя Испания лучшая команда по подбору исполнителей, просто фантастическим составом обладает Дель Боске. Hala Spain!!!

23 Мая 2010 в 15:51

Думаеш выиграет тот у кого звёзды в составе круче, или тот у кого их больше? Так почемуж твой Реал, вообще без незвёздных игроков вот уже 6 лет 1-8ю пройти не может?? Ты сравнивал Португалию с Криро и без?? Конечно нет, ведь тебя не волнует Португалия, тебя волнует Криро! А я как не равндошный к этой сборной скажу, что без Криро Португалия играет быстрее, разнообразнее, а главное команднее!

23 Мая 2010 в 15:22

Отличный материал, админы!

А отсева от полной заявки ещё не было?)

23 Мая 2010 в 15:20

Да уж эротическое название статьи меня развеселило))

А вообще Португалия-Лузеры:)

23 Мая 2010 в 15:18

при Фигу - сенсационной проигранный грекам полуфинал домашнего Евро-2004

Может всё-таки финал?

Футбол онлайн
Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем